Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


9
84-й Черноморский регион: опять Собянин Vs Прохоров !
опубликовал Elizaveta 5118 дней 17 часов 17 минут назад
...Выделение Сочи и прилегающих территорий в самостоятельный субъект Федерации сейчас обсуждается на самом высоком уровне...Причина консолидированного интереса центральных властей к созданию нового региона заключается в серьезном разочаровании Москвы в управленческих способностях краснодарской элиты. Стратегические просчеты, показуха, тактические ошибки при принятии решений, непрерывные скандалы – все это сопровождает строительство объектов сочинской олимпиады..По поступившей информации, на данный момент одним из главных потенциальных претендентов является Сергей Собянин – один из самых квалифицированных и исполнительных высокопоставленных чиновников.... Среди других кандидатур источники называют имя олигарха Михаила Прохорова. Здесь сказывается скорее аналогия с другим "эффективным молодым менеджером" – Александром Хлопониным, ставшим доверенным лицом Кремля на Кавказе...

Черноморский край. Кто будет губернатором 84-го региона?

Публикация на страницах нашего сайта законопроекта о создании в составе РФ нового субъекта – Черноморского края – активно обсуждается в различных региональных средах как самого Сочи, призванного стать столицей нового региона, в других городах – Туапсе, Темрюке, Геленджике… При этом жители Сочи смотрят на создание региона весьма оптимистично, предлагая даже начать сбор подписей под соответствующим обращением к Президенту и Председателю Правительства РФ. Тогда как в ряде населенных пунктов потенциального 84-го региона РФ, экономически и административно более сильно привязанных к Краснодару, таких как Новороссийск, к идее создания Черноморского края относятся с известным скепсисом. В частности, в одной из публикаций "Новороссийского рабочего" отмечалось, что проект "московских политологов" призывает вернуться в XIX век, во времена существования подобной административно-территориальной единицы еще при Романовых.
Отвечая на вопросы о якобы "архивном" статусе идеи Черноморского края, необходимо отметить абсолютно искусственный факт существования нынешнего Краснодарского края в границах 1955-2010 годов. Передача Никитой Хрущевым Сочи и других населенных пунктов под Краснодар - это часть административно-территориальной реформы юга России, в рамках которой в состав Украинской ССР был передан Крым. Эти, в свое время имевшие рациональные основания, действия Москвы стали бомбой замедленного действия в отношениях Украины и России в конце ХХ – начале ХХI века. Проблемы российского Причерноморья, наглядно проявившиеся также только после 1991 года, тем самым, оказались в тени новых геополитических коллизий.
Однако Москва, в особенности после того, как Сочи получил право на проведение зимней Олимпиады 2014 года, не оставляет идеи решения административно-территориальных проблем юга страны. К ним относятся не только вопросы безопасности, но и развития хозяйства. Часть таких решений уже проведена Кремлем в жизнь. В частности, указом Президента РФ Д. Медведева 19 января был создан новый Северокавказский федеральный округ. Вопрос о том, какие еще необходимы изменения системы управления югом страны и какие именно кадры для решения застарелых проблем и новых, только возникающих – непрерывно на повестке власти.
Как стало известно Liberty.Ru, выделение Сочи и прилегающих территорий в самостоятельный субъект Федерации сейчас обсуждается на самом высоком уровне. Идея целесообразности создания нового региона обсуждалась экспертами Liberty.Ru еще весной 2009 года. Тогда нам удалось привлечь к созданию Закона, а так же других документов, обосновывающих проект, большую группу экспертов-регионалистов, социологов, правоведов. В экспертной дискуссии высказывались различные точки зрения, вплоть до переноса столицы Краснодарского края непосредственно в Сочи. Однако победила идея раздробления региона на две явно несовместимые по этнонациональному и хозяйственному укладу единицы. Один из наших источников, близких к Администрации президента, сообщил, что "наверху" уже давно изучаются плюсы и минусы раздробления Краснодарского края. Правительственные структуры, испытывающие проблемы с реализацией олимпийских проектов, также проявляют высокий интерес к этой идее.
Источник Liberty.Ru сообщил, что причина консолидированного интереса центральных властей к созданию нового региона заключается в серьезном разочаровании Москвы в управленческих способностях краснодарской элиты. Стратегические просчеты, показуха, тактические ошибки при принятии решений, непрерывные скандалы – все это сопровождает строительство объектов сочинской олимпиады. Неразбериха и безответственность рождаются, в том числе, и в виду чрезмерного числа инстанций, осуществляющих контрольные и руководящие функции. При этом, местные элиты рассматривают проект "Сочи-2014" преимущественно как средство самообогащения, не обращая внимания на то, что "олимпиада – это не только дорогостоящая стройка, но и основание для большой модернизации региона", – как указывает наш источник.
В Кремле придается большое значение спортивному празднику. Олимпиада призвана не только украсить новое президентство. По замыслу кремлевских чиновников, она должна стать одной из главных витрин успехов модернизации в России. Большая перестройка Сочи рассматривается наравне с такими проектами как "силиконовая долина" в Сколково-2, Северный и Южный потоки и т.п. Но, в отличие от нефтегазовых и информационных проектов, во главу угла здесь станут разработка новых стандартов государственного управления и система инфраструктуры. "У иностранных гостей, которые приедут в Сочи, не должно остаться никаких сомнений в том, что Россия вскоре ничем не будет уступать в качестве управления, того, что называется на Западе good governance, от лучших образцов" - рассуждает источник. План Центра состоит в том, что Сочи и близлежащие территории должны стать не только городом с суперсовременной инфраструктурой – туристической, торгово-транспортной и спортивной - но и современной властью. По замыслу Москвы, отделение Сочи может превратиться в эксперимент по выращиванию и обучению новой региональной элиты. Сочи станет своеобразным инкубатором ответственных чиновников западного типа и новых для России государственных технологий. "Черноморский край, или как там он будет называться, - может стать субъектом Российской Федерации, но управляться он будет по лучшим западным стандартам. Администрация президента помешана на повышении качества управления в регионах и хочет начать именно с Сочи”, – сообщил источник.
Особое место занимает вопрос о том, кто может стать губернатором будущего региона. Сейчас обсуждается несколько "консенсусных" кандидатур, которые могли бы устроить большинство элитных групп, имеющих влияние на власть и собственные хозяйственные интересы на юге страны. Источник сообщил, что главным критерием является то, чтобы кандидат был "современным человеком, готовым управлять не так, как до сих пор было принято в российских регионах".
По поступившей информации, на данный момент одним из главных потенциальных претендентов является Сергей Собянин – один из самых квалифицированных и исполнительных высокопоставленных чиновников. В пользу Собянина высказывается несколько соображений: высокий уровень личного доверия первых лиц государства, опыт руководства регионом – до 2005 года С. Собянин возглавлял Тюменскую область. Но самое важное заключается в том, что Собянин явно перерос свой нынешний пост – находиться во главе Аппарата Правительства и быть сосредоточенным на решении "бумажных" проблем – не для такого эффективного менеджера-практика как Собянин.
Среди других кандидатур источники называют имя олигарха Михаила Прохорова. Здесь сказывается скорее аналогия с другим "эффективным молодым менеджером" – Александром Хлопониным, ставшим доверенным лицом Кремля на Кавказе. Тем не менее, Прохоров возглавляет одну из перспективных, то есть "медалеемких", зимних спортивных федераций, что дает ему определенные козыри при назначении.
До недавнего времени из тех же "спортивных" соображений предлагалась и кандидатура Александра Жукова. Однако Жукова решено было "бросить" на Олимпийский Комитет, который, вероятно, с назначением такого высокопоставленного чиновника приобретет куда больший аппаратный и хозяйственный вес, чем при "потерявшем" ОКР фаворите Ельцина Леониде Тягачеве. В связи со "спортивными" интересами некоторыми называется и фигура главы управделами Президента Владимира Кожина, первого вице-президента ОКР, отвечающего за весь зимний спорт. Однако гораздо более вероятна кандидатура Дмитрия Козака, знакомого с югом страны не понаслышке.
Вариант, при котором главой новосозданного региона может стать "молодой и энергичный" политик, теоретически возможен. Опыт назначения губернатором Кировской области Никиты Белых (1975 г.р.) признается властью в целом успешным. Однако для руководства новым регионом, да еще в обстановке очевидного давления со стороны как "кубанских казаков", так и других "хозяйствующих субъектов", административный опыт и аппаратный авторитет приобретают решающее значение. Как и финансовая самостоятельность персоны губернатора. Именно поэтому, существуют версии подключения к сочинскому проекту в той или иной роли Романа Абрамовича или его людей и даже Юрия Лужкова, для которого, как сообщил источник, Сочи может стать не столько почетной отставкой, сколько серьезным вызовом и новым скачком в карьере. Тем более что Сочи входит в зону интересов его строительной империи. Однако такой вариант развития событий возможен будет скорее после того, как Олимпийские и Паралимпийские игры станут достоянием спортивной истории. До лета 2014-го вероятность непосредственного участия Лужкова в управлении новым регионом маловероятна, тогда как раздражение федеральных властей своим откровенным фрондерством московский градоначальник вызывает именно сейчас.
Если фигура сильного управленца так и не будет найдена, не исключен вариант "регентства". Компромиссную фигуру возможно удастся найти в диалоге между Москвой и Краснодаром, до момента, пока не "вырастет" новый губернатор или не освободится для нового поприща кто-то из старой кадровой обоймы. До того момента прямое управление из Москвы мог бы осуществлять и не самый сильный чиновник. К их числу мог бы принадлежать и нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов. Однако такое решение во многом обессмысливало бы создание нового региона, а позитивной отдачи от воплощения амбициозной идеи в жизнь пришлось бы ждать существенно дольше.
В заключение беседы, наш источник, близкий к Администрации президента, пошутил: "А почему бы, хотя бы в порядке эксперимента, не провести в новом регионе выборы главы? А что, демократично и модернизационно…"

Liberty.ru

 
Комментарии
Ярославова-Оболенская Наталья Борисовна
добавил Elizaveta 5118 дней 17 часов 14 минут назад
Несмотря на участившиеся утечки информации и многочисленные прогнозы, назначение нового столичного градоначальника, по давней российской традиции, станет сюрпризом. Причем, вряд ли приятным.
Если все-таки Москву возглавит С.Собянин, следует ожидать, что он перенесет на новую почву отработанные в Тюменской области методы управления – крайняя жесткость, игнорирование общественного мнения, полная подчиненность федеральному Центру.
Так что, можно ожидать, что столица утратит «особый статус», обеспечивающий сейчас рядовым гражданам относительно комфортную жизнь.
Но нового мэра и его команду вряд ли будут мучить моральные терзания от того, что жизнь еще нескольких миллионов людей станет тяжелей.

Источник ШЕСТОЕ БЮРО http://www.6buro.ru/index.php?page_id=41&g_id_1=1040&c_id_1=6098
Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru