Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


135
УКРАИНА. ОТ "ПЛОХОГО" К ХУДШЕМУ.
опубликовал tvalen 3559 дней 6 часов 11 минут назад
ПЛАТА ЗА ОШИБКИ ПОЛИТИКОВ

УКРАИНА. ОТ “ПЛОХОГО” К ХУДШЕМУ.

Плата за ошибки политиков.

Я, родился и вырос в Украине. Распад Советского Союза, застал в России, а через, некоторое время, получил приглашение на солидную должность в центральных органах, исполнительной власти, Украины. Бытовые проблемы, связанные с переездом, меня не смущали. Привлекали, новые, горизонты. Смущало, непонимание образа, незалежной, Украины. Попросил две недели на принятие решения и поехал в Украину. Благо, родители, проживали там. Ехал на автомобиле. На всех постах ГАИ, разговоры одни и те же : Куда едешь, москалык? Показываю паспорт,- украинец. Ни, - москалык. После оплаты “штрафа”, смягчались и начинали рассказывать. “Стою, на этой трассе, много лет, а фуры идут и идут на Москву. Вот станем, самостийными и заживем, а вы с голоду, бедете пухнуть. Любишь, москалык, сало?” Я им поясняю, что надо радоваться тому, что есть кому продать. Борьба за рынки сбыта, жестче борьбы за ресурсы. Не понимают. Пока доехал в отчий дом, понял, что Киеву нужны не специалисты, а люди, “заточенные” на конфронтацию с Москвой.
Отец, воевал с 39- го по 46-й. Всю жизнь трудился. Умел дружить. К нему, часто, приезжали люди из верхних эшелонов, власти. Одни, за советом. Другие, выговориться. Отец, - молчун. Когда, рассказал ему о предложении он не стал собирать, консилиум и звонить. Посмотрел на меня, внимательно и, после паузы, сказал,- решать тебе но я не советую. А потом добавил : воны ж бандеры. Ты,- чужой и чужим, останешся. Я, возражал. Украинский язык, знаю. Образование, приличное. Опыт работы, уникальный. Спецов такого уровня, три в Союзе, а с украинцев,- только я . Специалисты, всем, нужны… Им не нужны, отвечал он. Семья с хорошей репутацией, вторил я. Он долго молчал, а потом ответил : с плохой. Все мужики, нашей семьи, воевали в Красной Армии, а значит,- враги. Ты, любишь свободу. Они, ее декларируют. Чужое, мнение для них не интересно, а противоположное,- мнение, врага.
На обратном маршруте, разочарования от новых порядков на незалежной, усилились и приехав домой, с легкой душой, отказался. Работодатель, таки, преуспел. Кстати, был этническим русским. Создал эффективное, министерство но через год его выкинули, вникуда, “за противление, продвижению патриотов.”
Это было, начало. Далее, сложилась, устойчивая система, гарантирующая отрицательный отбор, не только, политиков и чиновников но и элиты, в целом.
Украина, 91 - го ,- Республика с гармонизированным, потенциалом экономических, демографических и природных ресурсов, имела все шансы стать лучшей страной, Европы но умудрилась стать, худшей. Почему?
Больше вреда, нежели первый Президент, Кравчук, коммунист – националист, не нанес, никто. Вина, последователей в том, что не пытылись, исправить ситуацию, а ухудшали ее. Кравчук - патриот, отдал бы Крым еще в Беловежье. Кравчук – политик, строил бы Украину как федеративное, нейтральное государство с армией в 60 000 человек. Кравчук – националист – демократ, учитывая, что Киев,- мать городов, русских, государственным языком, выбрал бы, русский. Остальные, включая украинский, региональными. Защитил бы церковь, а не создавал, секту, способствующую, распаду. Кто- то, закричит: Как – так, а суверинитет? Белоруссия, превращавшаяся в помойку Европы, при националисте Шушкевиче, сегодня, - одно из немногих, суверенных государств на Планете, являясь союзником России. При желании, завтра, станет членом ЕС, а не докандидатом по украински.
Федеративная Украина, союзническая, Москве, -бриллиант в политической диадеме, Запада. Через Киев, влияние на Москву, возростало на порядки. Украинский, национализм, приобретал иные, формы : любим своих, не обижаем, чужих. Вместо, сложившегося: презираем, своих и ненавидим, чужих. Русский, язык и союз, давали Киеву право: оспаривать роль Украины в победах, большой империи, за ввесь период, совместного, проживания; вклад в индустриализацию и развитие, территорий от Чопа до Владивостока; роль в русской культуре, покорении космоса и атома; критиковать Москву за прошлые и текущие, ошибки, сдерживающие, развитие. Отказавшись от русского языка и общей истории, Украина, отказалась от всего, что создали, украинцы за несколько веков. Превратилась в окраину, непонятно чего. Из государства – победителя, избавившего Европу от фашизма в государство – сателит, гитлеровской германии. Отказ от национальных героев, создал условия, героизации псевдогероев и недообразованных, современников. Главным героем стал, бандит и хуторянин. Бандит, грабит и пишет, под себя, законы, а хуторянин, изобретает новую историю и универсальные правила, жизни. Это он, придумал : антимоскальский гопак; глобус Украины; убеждал поляков, что сало, изобрели украинцы, а грузин, что их территория, образовалась из грунта, извлекаемого древними украми, копавшими котлован для Черного Моря.
Мифы, отвлекали людей от концентрации на развитии институтов, демократии, свободы и социального государства. Неудачи, списывали на происки, москалей, избавляя элиты от ответственности за слова и дела перед, собственным, народом. Украинизация, научных школ и технологических отраслей, привела к полной их, деградации.
Тем временем,- экономика и власть, переходили в руки, наиболее беспринципных социальных расистов . Чем больше, говорили о незалежности, тем больше, попадали под внутреннюю оккупацию, олигархов, теряли суверенитет и превращались в несостоявшееся, государство; тем меньше, этнических укаинцев, оказывалось в бизнесе, власти и структурах их обслуживающих.
Кучма. Не только, не исправил ошибки, предшественника но стал автором, добивающей философии : Украина – не Россия. Прав в одном. Украина - Россия до ареста Ходорковского. Далее, пути разошлись. Россия, медленно, пошла вперед, а Украина, назад в феодализм. В отличие от Кравчука,- прагматик. Призыв Путина,- вместе, к развитой демократии, сближению с ЕС и НАТО, игнорировал но не отрицал. Поставил цель,- конвертировать власть в капитал и двигался по заданной, траектории. Оседлал, маятник. Через подмигивание России, стал, важным, посредником между поставщиками, энерго ресурсов и промышленниками. На чем и разбогател. Через подмигивание Европе, легализовал, нажитое. Кучма,- отец – основатель, олигархического, государства, исключающего подъем по социальной лестнице, людям не причастным к власти.
Суть, первого майдана, заключалась в лозунге : Хапнул, отвали. Дай, хапнуть, другим. Интересы, внешних, союзников майдана, -расширение рынков сбыта, через, прием Украины в ВТО на колониальных, условиях и НАТО,- гарантия лояльности на перспективу.За нейтрализацию Янукувича, Кучме подарили, евронеприкосновенность. Восстание миллионеров против милиардеров, закончилось победой. Но рано, радовались. Наезд на Пинчука, стал сигналом к реваншу, упрощающемуся русофобией, Ющенко. Лишь, массовая коррупция, сыграла, положительную роль. Смягчая, распоряжения Киева, отвела страну от жесткого, гражданского противостояния. Союзники сдали, поняв, что для, полного, открытия рынка и перехода под внешний контроль, “пассажиры” не пригодны. Требуется, амбициозный, лох, пользующийся, поддержкой, промышленных регионов и не вступающий, на пустом месте, в конфронтацию с Москвой.
Янукович, вернулся на протестных, антиоранжевых настроениях. Условия ВТО, душили, производственников, а зо русофобию, Кремль, смахнул, деликатесы со стола, украинских элит.
Янукович, на пересмотр условий, членства в ВТО не осмелился. Забыл
про : федерализацию, реабилитацию русского языка, преобразования, олигархического в социальное, государство. Пытался, повторить опыт Кучмы но условия, изменились. Все было, переделено и в Москве, преобладали прагматики. Проникая на олигархическую, поляну, вступил в конфликт. Поскольку, предал свой, электорат, действовал по понятиям то и обратку, получил по понятиям не предусматривающим ни этики, ни морали. Результат,- бегство.
Рада. В период с 21-23 февраля, имела шансы, вернуть Украину на путь, демократического развития но лишь, ускорила движение в тупик.
Порошенко. Мобилизован, внешними спонсорами для проведения предпродажной подготовки, Украины. Мотивирован на построение государства, обслуживающего интересы элиты. С заданием не справится. Проиграл, когда допустил “патриотические, добровольные батальены” к исполнению полицейских, армейских, прокурорских и судебных, функций. Медийных, киллеров к истреблению, остатков достоинства, соотечественников, что превратило Украину в арену для битвы, волков. Приручить волков, не по силам, барану Порошенко. Когда волки, устанут воевать, начнут обсуждать, вопросы сосуществования. Поскольку, совместное проживание, белых и черных волков, немыслимо, будут обсуждать контуры, границ и гарантии не вмешательства в дела друг друга. Порошенко, лишний.
Может, показаться странным но у “бандеровцев” и “сепаратистов”, сражающихся на Донбассе, имеются общие взгляды на будущее Украины. Их объединяет, одинаковое, понимание справедливости, отрицание легитимности собственности, больших и маленьких, олигархов. Разъединяет : историческая правда, вера, язык и понимание смысла свободы.
Правящие элиты, объединяет, приверженность к социальному расизму, монополизации свободы ( вседозволенности) и справедливости
( неприкасаемости). Боязнь, объединенной борьбы, востока и запада за всеобщие свободу и справедливость, подталкивает элиты к провокациям, обостряющим борьбу сторон за разъединяющие, ценности. Цель,- утилизация тех и других в братоубийственной войне. Победа,- возврат к повестке о справедливости. В форме национал – социализма или народной демократии, что не устраивает, Киев и олигархов. Победа первых,- изъятие и передел, собственности : предателей, сепаратистов и сочувствующих в пользу, патриотов. Лучше, других, ситуацию понимает, губернатор Беня, предлагающий себя, “патриотам” в роли человека, способного, грамотно отнять и поделить. Может перехватить, на время, власть у Порошенко. Потом, перехватит Ляшко, затем,- сотник Парасюк, “как наиболее, бедный и справедливый”. Победа Донбасса,- передел, собственности : фашистов, пособников, предателей и уклонистов в пользу, антифашистов и спонсоров, сопротивления. Те и другие, упоминают предателей, что расширяет линейку кандидатов на конфискации и репрессии до бесконечности. Парасюк и Стрелков, договорятся о разделе, территорий и договоренности будут, выполнять.
Может ли Россия, Европа, исправить, ситуацию. Нет. В ближайшее время, список, внешних врагов Киева, будет пополняться. К Донбассу, Москве, прибавятся Брюссель, Вашингтон, “предавшие революцию”. В список врагов Донбасса в лице Киева, Брюсселя и Вашингтона может попасть, Москва, если откажется от миссии, справедливого “уравновешивателя возможностей”, противоборствующих сторон.
Пока, в каждую семью, не придет горе от утраты, близкого или иммущства, прямое внешнее вмешательство, контрпродуктивно. Утерянную, Украину, способны вернуть, только, очнувшиеся, украинцы. Новая Украина, вернется к тому от чего, отказалась, в начале пути. Даже, если Киев получит, тактическую, военную победу.
Москва уже выиграла. Максимум,- получает, дружественную Украину в границах 39-го года и партнерскую Европу. Минимум,- приток, пяти – шести миллионов, вменяемых украинцев и Европу, взаимодействующую с Россией по прозрачным, правилам.

ВАЛЕНТИН ДНЕПРОВ

Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru