Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
| |
все | лучшие за неделю | лучшие за месяц | лучшие за год


8
Представители ООН: "Украинских беженцев в России приняли хорошо"
опубликовал Dobrodetel 3097 дней 14 часов 10 минут назад
Доклад об итогах расследования крушения Boeing в 2014 году на Украине передадут в Совбез ООН. Такая информация появилась в целом ряде федеральных и международных СМИ. Тем временем представители ООН, которые побывали в Саратове, уклоняются от ответов на вопросы о важнейших мировых темах — причинах крушения малайзийского Боинга и напряженной ситуации на Украине и в Сирии. Споры на международной арене о том, что привело к целому ряду трагедий и о причастности к ним России не утихают. Сами же делегаты не спешат давать оценку происходящему за рубежо

В Саратове побывала делегация представителей ООН. Вместе с уполномоченным по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик они посетили Центр временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев в Красноармейске. После этого представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека из 18 субъектов РФ встретились на заседании международной научно-практической конференции, посвященной бесплатной юридической помощи.

Ожидаемо, что представители ООН касались, в основном, темы размещения беженцев в России. Они рассказали "СарИнформу", как оценивают размещение беженцев с Украины в Саратовской области. Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя рассказал о положении беженцев:

- Я знаю о ситуации с беженцами в Саратовской области. Мы отвечаем за размещение украинцев в разных городах России. По информации миграционной службы, специалисты действуют правильно. Нигде в России нет пробелов в работе с беженцами, все они получают, то, что нужно для жизни. Отрицательных отзывов от беженцев у нас не было и не будет. Мы знаем, что от Камчатки до Воронежа и в других городах страны украинским беженцам оказывают услуги правовой защиты и любую материальную помощь — в общем, все, что им понадобится. И ни одного замечания мы пока не получили.

Представитель УВКБ ООН из США Ольга-Мария Нарынски высказала аналогичное мнение о ситуации с украинскими беженцами и дала положительную оценку из размещению в Саратовской области:

- Нам известна ситуация с украинскими беженцами в Саратовской области. Мы вместе посещали центр, где они размещены. Мы увидели, что им оказывают прием очень хорошего уровня, он отвечает всем международным стандартам. Беженцы имеют возможность работать и активно ей пользуются. Мы встречались с украинскими беженцами, разговаривали с ними. Проблем как таковых у них нет. Естественно, быть беженцем - это нелегко, и всегда они могут на что-то жаловаться. К примеру, на них давит тот факт, что они находятся вне своей страны - а дома всегда лучше, чем где либо. Поэтому, естественно, у них не всегда был позитивный настрой. Но то, как они живут в Саратовской области и как их принимают, те условия, которые есть - на очень высоком уровне и соответствуют всем международным стандартам.

Баиса Вак-Войя добавил, что в его ведении находятся беженцы, лица ищущие убежища, лица без гражданства и бывшие беженцы, возвратившиеся в страну своего происхождения. Представитель УВКБ ООН сообщил, что по его мнению, наплыв украинских беженцев не представляет для России никакой угрозы:

- ООН решила создать Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в то время, когда граждане Советского Союза оказались за пределами СССР. Многие из них не хотели возвращаться домой, но в то же время у них возникли проблемы в других государствах. Тогда понятия беженцев еще не было. В наши дни мы говорим об украинских беженцах. Россия приняла больше миллиона граждан Украины, которые сбежали из страны по разным причинам. Никакой угрозы принимающему государству они не несут. У украинцев и россиян нет языкового барьера, у них одна религия и русские принимали их, как своих.

По словам Вак-Войя, человек бежит, если государство не может предоставить правовую помощь своим гражданам, а значит у них нет защиты и от собственного правительства.

- Всеобщая декларация прав человека говорит о том, что каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. Декларация накладывает обязательства по отношению к иностранным гражданам, но она носит рекомендательный характер. И из-за того, что она не обязательна для соблюдения, никто не смотрит на ее содержание. Так, права беженцев могут быть нарушены. Тем не менее, Декларация имеет огромное значение в мире и она важнее всех существующих конвенций ООН. Это документ не только политический, но и гуманистический. Это чисто-человеческое решение, пообещать: "Здесь, на моей территории вас никто не тронет". Беженцы - они в первую очередь люди, а во вторую - иностранцы. Значит, им нужен особый статус, чтобы им предоставили помощь. Они на законном основании имеют множество прав.

С одной стороны, есть человек, который имеет право искать убежища, с другой - государство, которое обязано ему это убежище предоставить. Многие говорят о том, что в их страну приезжают нелегальные эмигранты. Но хочу, чтобы вы понимали, нелегально люди в страну не приезжают. Слово "нелегальный", как считают представители ООН, неправильно употреблять. Если их пропустили на территорию государства, тогда получается, что они - туристы, посещающие страну. А человек, который бежит из-за того, что ему угрожает опасность, не взяв с собой деньги и паспорт, - это обычный беженец. Поэтому можно утверждать, что все беженцы не являются нелегалами. Я не хочу, чтобы русские употребляли термин "нелегальности". Легальный мигрант или нелегальный, легальный турист или нет - для нас не существует такого определения.

Вак-Войя рассказал, что много лет назад сам примерил на себя роль беженца:

- Я бежал в другую страну с фальшивыми документами. Я оказался в Советском Союзе в 1982 году. Мне нужно было бежать куда-то, но документов у меня не было, кроме студенческого удостоверения, срок действия которого заканчивался. Мне пришлось приобрести фальшивый паспорт. Я честно признавался, что документ это не мой и я использовал его, чтобы спасти себя.

На вопрос более широкого охвата — о напряженной ситуации на Украине и в Сирии, из-за которой, собственно, поток беженцев и заполонил Европу и Россию, Баиса Вак-Войя и Ольга-Мария Нарынски ответили уклончиво. Вак-Войя объяснил:

- На мой взгляд, вопрос о международной напряженности в Украине и Сирии находится за пределами нашего мандата. Из Сирии эмигрировали около четырех миллионов беженцев, страна занимает первое место в мире по количеству беженцев в этом году. То, что происходит на Украине, уже не входит в мой мандат. Мы занимаемся проблемами в России. Именно в ней нет никакого конфликта, а то, что остается за пределами России - находится и за пределами моих полномочий. Так что, это другой вопрос, чисто политический. Другие органы занимаются им.

Ольга-Мария Нарынски признала, что общемировая напряженность в связи с событиями в Сирии возрастает:

- Естественно, что ситуация в обеих странах напряженная. На Украине сейчас затишье, и оттуда стало приезжать меньше беженцев. Но все равно мы с нетерпением следим за развивающимися событиями и надеемся, что там восторжествует мир и люди смогут восстановиться и вернуться к своей мирной жизни. В Сирии обстановка намного более напряженная, сейчас там кризис. Имею в виду кризис гуманитарный, кризис беженцев в Европе. Поэтому ситуация очень сложная. Но опять же, пока не будет разрешаться политическая ситуация в стране, беженцы будут продолжать перемещаться в Европу. Международное сообщество должно вместе разрешить проблему в Сирии, чтобы там восстановился мир, чтобы люди не бежали оттуда и могли вернуться назад.

Делегаты отказались ответить на вопрос о причинах крушения малайзийского Боинга на территории Украины, тревожащий мировую общественность не меньше, чем проблема с беженцами. Между тем, весь мир уже больше года ожидает от Совета Безопасности ООН и экспертов информации о причинах трагедии. Напомним, 16 июля Boeing 777 рейсом Амстердам—Куала-Лумпур с 298 людьми на борту был сбит на территории Украины в зоне вооруженного противостояния на востоке страны. С тех пор в мировом сообществе не прекращаются споры о том, кто стал виновником этой трагедии, западные политики регулярно заявляют о том, что вот-вот будут опубликованы результаты расследования. Но их до сих пор нет.

В сентябре прошлого года Нидерланды опубликовали лишь предварительный доклад о катастрофе. В нем говорилось, что Боинг рухнул из-за некоего внешнего воздействия - объектов, которые с большой скоростью пробили самолет. При этом источник воздействия специалисты не установили, а о подробностях трагедии комиссия умалчивает уже целый год. Окончательные результаты расследования трагедии в очередной раз обещают представить через десять дней. Среди экспертов, которые выясняли причину крушения самолета, были специалисты из России, Украины, США, Малайзии, Австралии и Великобритании. Все они работали под руководством Совета безопасности Нидерландов.

Для того, чтобы оставить комментарий к этому материалу, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru