Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Открытое письмо всем женщинам
6.08.2001 00:01
Я - бывшая жена олигарха. Не правда ли, звучит гордо? Если, конечно, не акцен-тировать внимание на слове "бывшая". Но так уж получилось, что это слово в моей жизни играет сегодня ключевую роль. В моем городе оно стало для меня ярлыком, если хотите — волчьим билетом, печатью отверженности...

Никогда не была феминисткой. И вот теперь хо-чу создать общественную организацию, а ско-рее, даже партию из таких же, как я, "про-шлых" жен и настоящих матерей. После всего пере-житого у меня достаточно душевных сил и воли, что-бы не только защитить себя и своего ребенка от про-извола бывшего мужа, но и отстоять наши интересы перед государством.

Интересы тех женщин, с которыми мужья расста-ются в тот самый долгожданный момент, когда при-ходит успех, когда наступает благополучие, когда ка-рьера на пике...

Женщин, с которыми мужья при разводе делят все "по-честному": жене - дети, мужу - все, что нажито "непосильным трудом, им одним»...

Знаю, меня осудят так называемые "деловые жен-щины". Начнут осыпать упреками: надо быть силь-ной, надо было самой добиваться успеха...

Глупо требовать от всего населения поголовно абсолютного музыкального слуха, также абсурдно надеяться, что все женщины могут быть "деловыми".

Я виновата лишь в том, что позволила себе быть просто женщиной, предпочла семью всему осталь-ному разнообразию жизни...

Мы с моим 15-летним сыном живем в городе Че-реповце Вологодской области. Местное телевиде-ние стараемся не смотреть. Там слишком часто по-казывают самого-самого мужчину нашего края. Са-мого богатого, самого знаменитого. Рекомендую-щего себя широкой публике как редкой души чело-века. Я бы поверила, что этот симпатичный мужчина, гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов -воплощение благородства, если бы... так хорошо не знала его.

Я прожила с ним в законном браке 10 лет, а сейчас воспитываю одна старшего сына господина Мордашова.

Мы в разводе вот уже пять лет. Нет, я не жалею ни о чем, наоборот, агитирую за развод, если равный брак оборачивается унижением. Но за цивилизован-ный развод. В нашей стране развод - это социаль-ная проблема, которая целиком и полностью ложит-ся на плечи бывших жен. И проблема эта особенно наглядна, когда дело касается жен и детей "старого" брака богатых мужчин.

У меня есть знакомая, которая самоотверженно выхаживала своего мужа после ранения в Афганис-тане. Она поставила его на ноги в буквальном смыс-ле слова. В "благодарность" он выгнал ее из дома беременную. Девочке ее уже 12 лет, папа стал бога-тым бизнесменом, но алименты на дочь мама не по-лучает.

Спросите - почему? А что возьмешь с человека, если он одним коротким указанием может уничто-жить эту женщину, вздумай она обратиться в суд...

Другую женщину весьма состоятельный и имени-тый супруг регулярно избивает, чтобы она не укоряла его за наличие юных любовниц. Двое детей, идти не-куда. Он сказал ей: "Куда ты уйдешь? Жить тебе не-где, а суду я докажу, что детей ты прокормить и вос-питать не сможешь, отниму их у тебя и пущу голой по свету". И она боится за себя, за детей. Ходит в синя-ках и вспоминает времена, когда они были бедными, любили друг друга, и счастье было настоящим.

Я знаю директора одного крупного завода, от ко-торого ушла жена с ребенком. Ей повезло - она вы-шла замуж второй раз. Бывший супруг так увлеченно рулит своим заводом, забыл, что у него есть сын. Угадайте, получает ли мама мальчика алименты? Правильно - нет. Судиться с такой величиной - ис-портить жизнь новому мужу...

Много лет назад я выходила замуж за студента Алешу Мордашова. Родился сын, жилось нам очень нелегко. Ребенок серьезно болел, на мои плечи лег-ло все - дом, семья, заботы о муже. Днем я выхажи-вала сына, а вечерами работала уборщицей. За пле-чами остался институт, диплом с отличием. Жизнь поставила выбор - или семья, или аспирантура и ка-рьера. Конечно, здоровье сына и спокойствие мужа были важнее. Трудясь уборщицей, я зарабатывала нам квартиру.

Время шло. Мы получили наконец собственное жилье, здоровье сына выправилось, я устроилась бухгалтером в банк, муж работал на Череповецком металлургическом комбинате. Довольно быстро стал продвигаться по служебной лестнице. Когда муж дослужился до финансового директора завода "Северсталь", начались его командировки в Москву. Чередой пошли светские приемы и презентации.

Однажды он вернулся и сказал, что на очередной тусовке чувствовал себя неловко - все вокруг доста-вали из карманов пачки денег. Мы тогда еще "не до-гоняли" до столичных масштабов.

На следующую презентацию он уехал, взяв обе наши зарплаты. Мы создавали ему имидж.

Это я вставала в 4-5 утра, готовила ему завтрак, будила и обязательно провожала его до дверей. Это я всегда, в любой час ждала его домой.

Это я, стоя у окна ночами, боясь, чтобы с ним не произошло самое ужасное, после угроз бандитов, с которыми он что-то не поделил, молила Бога, чтобы Алексей был жив. И однажды я произнесла фразу:

"Пусть он будет лучше у любовницы, лишь бы жи-вой!"

Бог услышал меня...

Любовницы появились сразу, как только стал он финансовым директором, практически вместе со служебной машиной...

Я прощала первую, вторую. Каждую ночь ждала до утра и со звенящей головой шла на работу. Целый день варилась в котле собственных переживаний. Чувствовала, будто меня выжали, как апельсин, а потом просто выбросили...

Он ушел. Потом поделил имущество, как и полага-ется разбогатевшему мужу, мне — убогую квартирку, старую "девятку". Себе - все, чем он владеет. На тот момент он был генеральным директором гигантско-го металлургического комбината "Северсталь", ему принадлежала львиная доля уставного капитала в других учрежденных им фирмах и многое другое, о чем я имела весьма приблизительное представле-ние.

О справедливости речи и быть не могло. Он ска-зал: "Думать не моги. Попробуй хоть на что-то мое покуситься - я лишу тебя всего оставшегося, я отни-му у тебя сына. Ты ведь не хочешь, чтобы Илья стра-дал без тебя?" Я тогда не сомневалась, что однажды могу "проснуться" рядом со своею собственной го-ловой...

Руководитель градообразующего предприятия мог все. Создать мне дурную репутацию, затолкать в "психушку", "убедить" суд в своей правоте.

Я согласилась подписать документ, в соответст-вии с которым все, помимо "девятки" и нескольких квадратных метров, отходило моему мужу. Я счита-ла, что сполна заплатила за нашу с сыном будущую спокойную жизнь.

Как же я ошибалась!

Тот день, когда я стала "бывшей", превратил мою жизнь в сплошной кошмар. А напоследок Мордашов сказал: "Запомни, ты должна быть благодарна за все, что имеешь. У тебя нет права на личную жизнь".

Сначала меня выжили из банка (банк подчинялся господину Мордашову). Затем в городе передо мной захлопнулись все двери, куда я стучалась в поисках работы. Выручить меня - значило вступить в кон-фликт с Мордашовым. Одна дама сказала: "Лена, я к тебе очень хорошо отношусь, но не хочу ссориться с Алексеем. И тебе советую - помирись!" Парадокс заключался в том, что я с ним не ссорилась, а была просто бывшей женой...

Он, конечно же, быстро женился. Его родители, к которым мы с сыном ездили по выходным, заявили: "Ты к нам по субботам не приходи, у нас Алеша с Ле-ной будут, а вы с Илюшей теперь ходите после них, на следующий день". Я вспомнила пирог с черникой — мы всегда пекли его по воскресеньям, когда семья в сборе. Перед глазами всплыла картинка объедков вчерашнего пирога, которыми нас, видимо, теперь будут угощать...

Сегодня у меня нет работы. Алименты на сына Мордашов платит, но именно столько, сколько счи-тает нужным. Никаких положенных по закону про-центов.

Однажды я прочитала в журнале "Эксперт" статью о Мордашове под названием "Стальная принцесса". Там было сказано, что имя Мордашова не связано ни с одним скандалом. "О своей первой семье он ниче-го не говорит. Известно лишь, что от первого брака у него растет 14-летний сын". А вот о любимом коте господина Мордашова в той статье было сказано го-раздо больше слов, чем о первом сыне.

Осенью 1999 года мы с сыном случайно увидели по местному телеканалу сюжет - поздравляя Мор-дашова с днем рождения. И услышали фразу: "Сего-дня у Алексея Александровича двойной праздник - у него родился сын. Поздравляем его с наследником". Как будто и нет у него старшего сына, вычеркнул он его из своей жизни, даже из прошлого...

Мой сын взглянул на меня и сказал: "А что ты, ма-ма, от него ждала?" Дорого бы я отдала, чтобы мой сын не видел этого сюжета. Потому что мой 15-лет-ний Илья недавно сказал мне: "Я не хочу быть таким, как ты. Ты - добрая, ты всем все прощаешь. Потому и жизнь у тебя сложная и тяжелая. А успеха добива-ются только такие сволочи, как мой папа".

Мой сын сделал выводы из всего происходящего. Он просто боится. Боится за меня. Иногда я в серд-цах говорю, что подам на Мордашова в суд, чтобы получить положенное мне по закону и иметь возмож-ность обеспечить моему сыну достойное будущее, какое было бы у него, если бы его папа был с ним. Ведь об этом гласит наш семейный кодекс.

Мой сын говорит: "Нет, не надо. Мне страшно за тебя, мама. Папа тебе голову оторвет. А у меня в этой жизни есть только ты".

Но мне не страшно. Потому что я не хочу, чтобы мой сын боялся собственного отца, богатого, "циви-лизованного" человека. К тому же этот человек соби-рается баллотироваться в президенты России на следующих выборах... Я считаю, пора добиваться, чтобы ни жены, ни дети не боялись спросить то, что им полагается по закону. Речь ведь идет не о сиюми-нутных браках, а о тех семьях, где бедность и трудно-сти - вместе, а в красивую жизнь - муж один. У нас сегодня появился не только класс богатых мужчин, но и "прослойка" из брошенных ими жен и детей.

Давайте объединим усилия, чтобы цивилизованно и законно отстаивать свои права. Я призываю жен-щин поддержать меня и создать организацию, кото-рая реально защищала бы права женщин, оказав-шихся в сложной ситуации. Я, Елена Мордашова, го-това выступить инициатором и движущей силой это-го движения, может быть, даже партии. Надеюсь, среди тех, кто откликнется, найдется успешная, из-вестная женщина, которая сможет стать лидером этой организации.


Я знаю, что с этого момента у меня начнутся серь-езные проблемы. У моего бывшего мужа есть в Москве защитники, которые за солидное вознаграж-дение постараются повернуть против меня даже са-му силу закона. Как обычно, за ним -деньги, за мной - мой сын. Посмотрим, кто сильнее.

С уважением, Елена Мордашова
Московский комсомолец , 6.08.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru