Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Замороженные мозги
19.12.2002 00:01
В четверг межведомственный научный совет Минздрава России и Российской академии медицинских наук рассмотрит результаты применения метода хирургического лечения наркомании, созданного учеными Института мозга человека Российской академии наук (Санкт-Петербург).

Уникальные и пугающие операции выполняют в институте более трех лет. Точнее, выполняли, пока один из пациентов не обратился в суд с иском. Суд поддержал его и обязал выплатить больному компенсацию - более 200 тысяч рублей. Однако многочисленные проверки подтверждают высокую эффективность метода - до 70 процентов прооперированных прекращают употреблять наркотики. При этом у метода есть многочисленные оппоненты, и не только среди недовольных пациентов. В чем же суть споров?

Невеселые картинки

Историю 23-летнего Александра Л. газеты и телевидение рассказывали прошедшим летом, не скупясь на краски. В Институте мозга человека в Санкт-Петербурге его обещали вылечить и не вылечили, не известили, что жуткая операция проводится без наркоза, не рассказали, какие нечеловеческие муки ему придется претерпеть и т.д. Однако из абсолютного большинства публикаций становилось ясно: авторы полагались лишь на рассказы Александра и его родных, сами на операции не бывали, с врачами не разговаривали, с другими пациентами, перенесшими подобные вмешательства, не встречались.

Мне пришлось побывать на этих операциях еще в 1999 году, когда их счет шел на четвертый десяток. "Известия" были осведомлены о том, что подобные экспериментальные вмешательства ведутся уже более года. Но это был тот нечастый случай, когда газета не стремилась первой рассказать о сенсации. Мы считали принципиально важным дождаться отдаленных результатов лечения, посмотреть, что изменилось в жизни первых десятков прооперированных.

Я встретилась с несколькими. Они удивили каким-то одинаково радостным мироощущением, оптимизмом, охотно делились планами и тем, что уже успели за год. Наташа восстановилась в университете и сдала десяток "хвостов", к ней вернулся муж, они мечтали о ребенке. Вадим занялся бизнесом. Сергей готовился к экзаменам в институт, Максим решил уехать учиться за границу... Их матери пока еще с прежним напряжением и страхом, не растаявшим в глазах, помогали чем могли. Главным образом, обороняли от прежних "друзей" - наркодилеров, партнеров по наркотусовке. Одна честно призналась: "Бандюков пришлось нанять, чтобы отстали".

Побывала я и на операциях - сложнейших, требующих ювелирно тонкой работы десятка специалистов и высокотехнологичного оборудования, которое создано здесь же, в институте, и, по признанию зарубежных экспертов, не имеет аналогов в мире. Стереотаксические аппараты, созданные доктором медицинских наук лауреатом Государственной премии Андреем Аничковым вместе с инженерами и рабочими завода "Электроприбор", позволяют найти любую точку в глубине человеческого мозга с погрешностью в 0,2 миллиметра.

Да, операция проводились без общего наркоза - обезболивание лишь местное, пока хирурги надрезали кожу и сверлили в черепе отверстия. Через них и вводили в мозг тонкий щуп, который достигает нужной точки в его глубине. Но операции на головном мозге, как правило, и проводятся без наркоза. Его ткани не ощущают боли, а врачи должны сохранять полный контакт с пациентом, чтобы не нанести ему и малейшего вреда - так называемых неврологических выпадений - нарушений зрения, слуха, речи, движений. Поэтому и общаются с больным: просят открыть или закрыть глаза, пошевелить пальцами стопы или посчитать... (Впрочем, все это вы могли видеть в эпизоде знаменитого сериала "Скорая помощь", когда доктору Грину удаляли опухоль в головном мозге.) Никаких адских мук, нечеловеческой боли, сотрясающей все тело вибрации от коловорота и прочих страстей, о которых рассказывал Александр Л., я на операциях не видела - лишь сосредоточенное внимание, металлическое позвякивание инструментов да неожиданный вопрос пациента:

- Что это у меня в голове булькает?

- Это не в твоей голове, Гена, - наклонившись к нему, успокаивает Андрей Дмитриевич Аничков. - Это в приборе заканчивается цикл перетекания охлаждающей жидкости, которая заморозит маленькую точку в твоей голове.

- А-а, - тянет Гена. - А скоро уже закончите?

Душа и скальпель

Как работает наш мозг, с абсолютной точностью не знает никто в мире. Наука уже знает многое, но многое лишь предполагает, допускает, рассматривает. Это не мешает выполнять на головном мозге сотни тысяч операций при травмах, опухолях, гематомах. Но наркомания - не опухоль и не травма, это заболевание в компетенции психиатров, наркологов, которые, как известно, не орудуют скальпелем. Насколько допустимо вмешательство хирурга в лечение болезней души?

Милая девушка, умница, отличница в школе и институте. С четырех лет каждые четыре-пять минут все ее тело перекашивала судорога, а рот извергал жуткий, нечеловеческий крик... Преподаватель вуза, талантливый математик, никогда не мог прийти на работу вовремя. Сначала он должен был сосчитать все предметы дома, потом четырежды обойти вокруг каждой колонны в парадной, затем пересчитать окурки на тротуаре, деревья в сквере... Добрая спокойная женщина мыла руки. Мыла сто раз, двести раз, тысячу раз подряд, стирая в кровь кожу, обдирая мышцы...

Это не глупость и не причуды, а навязчивые или, по-научному, обсессивно-компульсивные расстройства психики. Их во всем мире лечат хирургически - операцией на головном мозге. Многие отечественные психиатры считают, что наркомания по своей биологической природе представляет собой такое же навязчивое состояние.

- В определенных структурах мозга хранится память о наркотическом состоянии - пережитом "счастье", - рассказывает член-корреспондент РАН Святослав Медведев, директор института. - Здесь и начинается реверберация, мощные самоподдерживающиеся импульсы бесконечно идут по кругу: желание вернуть то состояние затмевает все другие мысли и стремления. Этот процесс невозможно контролировать сознательным усилием воли. Но можно патологический круг разорвать, освободить человека от навязчивого, непреодолимого влечения. Дальше многое зависит от усилий его самого, от семьи, от реабилитационных программ.

Но есть сторонники и у другой точки зрения... Они разделяют западную концепцию: наркомания - болезнь социально-психологическая, в которой воедино слиты особенности личности, недостатки воспитания, дурное воздействие социума и т.п. Чтобы с ней бороться, надо заново сформировать личность - задача, прямо скажем, не из простых. Всевозможных медицинских и немедицинских центров, а также общественных организаций, которые этим занимаются (или утверждают, что занимаются), множество. Все они обещают эффективную помощь и исцеление, но наилучшие реальные результаты - 7-10 "протрезвленных" из 100. Остальные 90-93 и после многократных курсов реабилитации возвращаются к наркотикам.

Эффект освобождения от наркотической зависимости после операции на головном мозге врачи получили почти случайно. Так лечили людей, страдающих неукротимыми фантомными болями. У человека ампутирована рука или нога, но "воспоминание о боли" (тот же патологический круг возбуждения) годами живет в головном мозгу и его не останавливают ни болеутоляющие лекарства, ни самые сильные наркотики. После пресечения патологического круга возбуждения больные навсегда освобождались не только от болей, но и от вторичной наркотической зависимости. Это и позволило ученым предложить апробированные операции для лечения наркомании - разумеется, лишь по информированному и добровольному решению больного.

- Самой сложной проблемой для нас был как раз отбор таких пациентов, - рассказывает Юрий Поляков, заведующий отделением. - По закону находящиеся в стадии утверждения методы можно применять лишь тогда, когда больной прошел уже все разрешенные и ни один из них не помог. Кроме того, течение заболевания должно утяжеляться, то есть по сути человек должен стоять на грани жизни и смерти.

Мне довелось побывать на предварительном собеседовании врачей с одним таким больным - изможденным высоким парнем с трехлетним героиновым стажем и его матерью. Впечатление было такое, что врачи изо всех сил пытаются отговорить парня от операции. Он угрюмо сопротивлялся, мать смотрела умоляющими глазами. На отборочной комиссии, которая принимает окончательное решение, разговор еще жестче. Одна из матерей рассказывала: "Я на колени встала перед ними, чтобы нас приняли". И все же некоторые больные через какое-то время сами отказывались от своего намерения, были и такие, кто уходил из клиники прямо перед самой операцией. Всего до скандального суда было прооперировано 335 человек.

Корысти ради или пользы для

Вторым серьезным обвинением в адрес института было то, что врачи наживаются на страданиях больных. Лечение действительно недешевое - 55 тысяч рублей. Но из них за саму операцию больной не платит ничего, да и стоимость ее неизмеримо выше. Деньги расходовались на месяц предварительной госпитализации в специальном отделении. Здесь особые, повышенные нормы питания (на нашем больничном рационе изможденный наркотиками человек не протянет); проводили подготовительное лечение (у большинства наркоманов вирусные гепатиты, а то и ВИЧ), выполняли множество процедур, строго следили за водно-солевым балансом. Самая большая статья расхода - охрана отделения. Ведь воля наркомана, даже принявшего какое-то решение, - понятие, увы, относительное. Под окнами маячат "друзья" по наркотусовке, бывали даже случаи, когда сами матери проносили водку и пиво.

Тем не менее вопрос о деньгах - не праздный. Бесплатные курсы лечения наркомании, которые предлагает наша нищая государственная наркологическая служба, к сожалению, практически ничего не дают. А платное лечение превратилось в огромный и чрезвычайно доходный бизнес. Всего один курс "чистки" и реабилитации может стоить от 4 до 10 тысяч долларов. Подобный курс прошел после операции и Александр Л. - в центре "Нарконон", принадлежащем церкви сайентологии, основанной бессмертным бизнесменом Роном Хаббардом. Эта организация (некоторые называют ее сектой) известна своей активностью и хорошим финансовым аппетитом. На судебном процессе и в десятках публикаций интересы Александра Л. защищали представители "Гражданской комиссии по правам человека" - международной организации, также созданной при участии церкви сайентологии.

- Весь шум вокруг операций раздут сайентологами, - считает доктор медицинских наук Владимир Точилов, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. - А суть в том, что эффективные методы лечения отнимают у них потенциальных клиентов. И больше никаких тайн тут нет.

Тем не менее Александр Л. суд выиграл. Правда, основанием для решения Солнечногорского суда Московской области стал закон "О защите прав потребителя", а вовсе не противозаконность операции как таковой. Суд счел доказанным, что истец не получил всей информации о предстоящей операции, хотя он добровольно подписал договор на лечение, в котором все подробно прописано. Что врачи не имели права взимать плату за лечение, поскольку метод пока официально не разрешен к медицинскому применению. Ни экспертов, ни других - успешных - пациентов суд не заслушивал. Впрочем, он сам вправе решать, кого заслушивать, а кого - нет.

Между тем Александр Л. все же перестал принимать наркотики. Он считает, что помогли в "Наркононе". А врачи-нейрохирурги полагают, что это результат операции. Все эти годы они наблюдают большинство бывших подопечных и убедились: дальнейшая их судьба складывается по одному из трех сценариев. Более трети прекращают прием наркотиков сразу и в течение всех этих лет пока не сорвались. Еще примерно треть несколько раз экспериментирует с наркотиками, но, не получая привычного "кайфа", вскоре тоже прекращает их прием. И треть - неудачи: каждый десятый пропал из виду и не дает о себе знать, еще около 10 процентов вернулись к наркотикам вскоре после операции, у остальных лишь частичное улучшение - снизили дозу или перешли на "легкие" наркотики. Примерно такие же результаты и в клиниках профессора Анатолия Луцика (Новокузнецк) и Арнольда Козеля (Челябинск), где выполняют те же операции.

Такой эффективности не показывает никакой другой метод лечения наркомании нигде в мире. Но ученые не считают его панацеей: нужно еще многое понять, многое нам неясно, говорят они. Важно, что у больного появился выбор, шанс.

Финита ля трагедия

А в Институте мозга человека операции прекращены. Не по решению суда, не по предписанию прокуратуры, как поспешили сообщить некоторые СМИ, - таких решений никто не принимал. Ученые прекратили их сами: научные данные собраны, еще недавно обреченные на смерть молодые ребята и девушки живут, работают, учатся, рожают детей. Если обществу это надо, оно разберется. А доказывать, что ты не верблюд, - дело малопочтенное.
Известия-СПб , 19.12.2002



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru