Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Палата на распутье
24.12.2002 00:01
Эффектные политические баталии отодвигают на задний план иные процессы - не столь шумные, но не менее важные. На фоне предвыборной борьбы и ее итогов почти незамеченной идет перегруппировка сия в крупных предпринимательских объединениях Петербурга. Например, в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате (СПб ТИП), которая стоит сейчас на грани больших перемен.

Полгода назад мы уже писали о ситуации в СПб ТПП. Вкратце напомним, что речь шла о конфликте между группой членов СПб ТПП и президентом Палаты Александром Чистосердовым, который бессменно занимает этот пост в течение 13 лет. Говорилось также о сомнительной деятельности Палаты, связанной с коммерческими экспертизами продукции двойного назначения, которая в нарушение действующих правил экспортного контроля вывозилась через Петербургский морской порт в Великобританию, Иран и Китай.
Но не будем повторяться. Важно другое: за эти месяцы для многих членов Палаты стали очевидны слабости организации. В практической плоскости встал вопрос о реформировании СПб ТПП.

Торговая палата - торговая палатка?

Санкт-Петербургская ТПП обладает статусом "негосударственной некоммерческой организации", "созданной в целях развития экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ее интеграции в мировую хозяйственную систему, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности" и т. п. благородных, но расплывчато сформулированных задач.

В нечетком статусе закладывается определенная опасность трансформации предпринимательского объединения в аппаратно-бюрократическую структуру, варящуюся в собственном соку и замкнувшуюся на коммерческой деятельности собственного аппарата чиновников. Такая мрачная перспектива отнюдь не является неизбежной, но зависит от субъективного фактора - политики руководства региональной Палаты. К сожалению, деятельность Александра Чистосердова во главе СПб ТПП является примером именно такого рода. В СПб ТПП состоят несколько сотен предприятий региона. Вступая в Палату, они рассчитывают объединить усилия в защите корпоративных интересов предпринимательства, цивилизованно регулировать коммерческие отношения, способствовать улучшению инвестиционного климата. И поначалу им, как правило, казалось, что эти расчеты вполне оправданны. Ибо есть нормативно-правовая база деятельности, разработанная на федеральном уровне.

Интегрированность в административно-хозяйственные процессы, возможность регулярных контактов с администрацией Петербурга и Ленинградской области. Авторитетные фигуры в руководящем органе (Совете Палаты) и профессиональный аппарат управления организацией. Сильный "промоушн" информационно-рекламного характера. Права хозрасчетной коммерции. Наконец, престижный офис в знаменитом особняке князей Барятинских. Казалось бы, налицо все возможности для высокоэффективной работы. И работа действительно кипит. Но не та, за которую платятся членские взносы.

Эти взносы составляют немногим более 10 процентов доходов СПб ТПП. Куда более солидные суммы приносит коммерческая деятельность, ради которой отнюдь не требовалось заносить в устав пункты об "оказании помощи российским предпринимателям". Используя статус системы ТПП, Санкт-Петербургская палата превратилась в высокорентабельную фирму, зарабатывающую на платных услугах в области экспертизы, сертификации, переводов, организации коммерческих семинаров и делового туризма.

Предприятия, ставшие членами Палаты, получают целый веер своеобразных "предложений помощи" - на обычной рыночной основе. Чтобы оплатить коммерческие услуги (например, по переводу специальной литературы или поездке на зарубежную бизнес-конференцию) совсем не обязательно состоять в "негосударственной некоммерческой организации", каковой по уставу является СПб ТПП. Хуже того - Палата, а точнее, ее аппарат сплошь и рядом выступает конкурентом собственных членов на рынке платных услуг. Этот аппарат, более чем довольный сложившимся положением, закономерно стал надежной опорой президента СПб ТПП Александра Чистосердова.

Вечный Совет вечного главы

Чем дальше, тем больше члены Палаты превращались в престижную "массовку", прикрывающую частный бизнес ограниченного круга лиц. В таких ситуациях неизбежны конфликты, разрешение которых является делом выборных руководящих органов. Но взаимоотношения членов Палаты с ее руководством - отдельная тема. За 13 лет отдалилась система управления, в которой все каналы членского влияния на руководство и аппарат наглухо заблокированы.

Высший орган СПб ТПП - общее собрание полномочных представителей, созываемое не реже одного раза в два года, а отчетно-выборное - один раз в пять лет (понятие кворума при этом отсутствует - собрание правомочно в любом составе). Собрание избирает Совет Палаты сроком на пять лет, а члены Совета - президента СПб ТПП.

Как известно, одно дело выбрать и совсем другое - сменить. Петербуржцы только что убедились во впечатляющей устойчивости выборных органов, в совершенстве освоивших технологию самовоспроизводства. Это относится даже к структурам, проходящим через процедуру всеобщего голосования. Тем более непоколебимы органы, избираемые в ином порядке. Руководящий круг располагает безграничными возможностями, чтобы обеспечить необходимый ему исход.

В Совет СПб ТПП входят 43 человека. Среди них генеральный директор предприятия "Киришинефтеоргсинтез" Вадим Сомов, депутаты петербургского Законодательного собрания Константин Серов и Ватаняр Ягья, президент холдинга "Ленинец" Анатолий Турчак, начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Вахтанг Кавешников, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Виктор Романов... Перечислять можно долго, все они - известные люди, пользующиеся заслуженным уважением в Петербурге и Ленобласти. Однако в силу занятости многие из этого созвездия ярких имен часто отсутствуют на заседании Совета.

При ознакомлении со списком членов Совета Палаты бросается в глаза, что почти треть состава руководящего органа - штатные сотрудники Палаты, которые возглавляют департаменты и отделы, занимающиеся оказанием коммерческих услуг. Примерно столько же - люди пенсионного возраста. Практически нет представителей малого бизнеса, защита интересов которого декларируется как приоритетная задача Палаты. И ни один из членов Совета не относится к новому поколению предпринимателей и менеджеров.
Такой расклад при любом голосовании обеспечивает контрольный пакет аппаратной группе, заинтересованной в неизменности сложившегося положения. Стоит ли удивляться, что Палата не меняет своего президента с позднесоветских времен?

Между распадом и возрождением

В таком режиме Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата функционировала много лет. Лед тронулся после того, как на посту президента ТПП РФ появился Евгений Примаков. Эта фигура стимулировала приток в Палату представителей новой генерации бизнеса, привлеченной авторитетом "кита" российской политики. И естественно, новые члены Палаты пришли со своими взглядами на перспективы ее развития.

Нельзя сказать, что Александр Чистосердов не проявляет никакого отклика. Он встречался с коллегами, выражал понимание их озабоченности, недвусмысленно намекал, что ради общего дела готов поступиться собственным положением. Но всякий раз - причем чем дальше, тем жестче - звучал традиционный для таких случаев мотив: умудренный начальник не может оставить вверенную ему организацию в неопытных руках.

Без ложной скромности Александр Вадимович рекомендовал себя "единственным в городе и в стране специалистом по работе ТПП" и советовал собеседникам поучиться у него как минимум лет пять (уставный срок полномочий президента СПб ТПП). Что интересно, на этих беседах неизменно присутствовала юрист г-на Чистосердова. Разумеется, Александр Вадимович располагает внушительной поддержкой палатных управленцев.

А тем временем ежегодный уход организаций-членов из СПб ТПП стабильно держится на уровне 10 процентов. Палату фактически покинули такие крупнейшие питерские предприятия и организации, как Кировский завод, "Невская мануфактура", "Хлебный дом", Санкт-Петербургский государственный университет, Физико-технический институт. Ручейки уже превратились в поток, грозящий размыть всю структуру.

Знаковым событием стало отделение от питерской ТПП Ленинградской областной палаты под патронатом губернатора Валерия Сердюкова. Выделились самостоятельные Палаты в Кронштадтском и Пушкинском районах. Стабильность руководства СПб ТПП оплачивается дестабилизацией и уже фактическим распадом Палаты как таковой.
Этот тревожный процесс явно замечен в Москве. 17 сентября 2002 года на имя Александра Чистосердова поступило уведомление за подписью вице-президента ТПП РФ. Руководителю питерской Палаты предписывалось привести уставные документы в соответствие с российским законодательством.

Документ был строго выдержан в формально-нормативном ключе. Однако реализация этих требований ставит под вопрос структуру управления СПб ТПП вместе с положением бессменного президента.

А тем временем среди членов Палаты возникла инициативная группа, предложившая созвать внеочередное собрание представителей Палаты и "заслушать отчет Совета". Это предложение поддержали несколько десятков организаций-членов, в том числе Ленинградский металлический завод, машиностроительный завод "Арсенал", НИТИ "Энергомаш", Завод имени Козицкого, Невский завод, Электросила, Севкабель, Завод турбинных лопаток и другие предприятия, которые сегодня во многом определяют лицо городской промышленности.
"В настоящее время экономическая жизнь региона проходит вдалеке от старейшей в стране палаты, - говорится в Обращении инициаторов к членам СПб ТПП. - Из-за неадекватных времени стиля, форм и методов работы руководства Палаты она пришла к печальному и закономерному состоянию своей деятельности: Палата для Палаты, для своих мелких финансовых интересов". Обращение не содержит прямого призыва к отстранению Александра Чистосердова. Однако авторы констатируют падение авторитета старейшей в России петербургской ТПП и напоминают, что ее президент уже освобожден от должности президента Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Запада и не избран в состав президиума ТПП РФ.

Напрашивается недвусмысленный вывод, не оставляющий никаких сомнений для самого Александра Вадимовича. Однако директорам предприятий, поддержавшим предложение инициативной группы, рассылаются факсы за его подписью примерно следующего содержания: "Мы узнали, что ваша организация находится в списке поддержавших "Обращение к членам СПб ТПП"... "Обращение" оскорбительно не только для коллектива СПб ТПП, но и для всех членов Палаты в целом..."

Инициаторы "Обращения" понимают, что смена руководства сама по себе не означает - преодоление кризиса в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. Предстоит решение трудной задачи реформирования системы управления Палаты в корпоративных интересах ее членов. Осознания необходимости подобных мер нет у действующего президента СПб ТПП Александра Чистосердова.

Можем допустить, что и наша июньская публикация - "Скандал в особняке Барятинских" - также показалась Александру Вадимовичу оскорбительной для коллектива и для членов Палаты в целом. Редакции известно, что она обсуждалась на заседании Совета Палаты, но какого-либо ответа на нее газета не получила. Остается только догадываться, то ли ответить по существу нечего, то ли президенту Палаты удалось убедить членов своего Совета в том, что действительно СПб ТПП возглавляет "единственный в городе и в стране специалист по работе ТПП". И это является ответом на любую публикацию на много лет вперед.
Смена , 24.12.2002



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru