Лениградская Правда
18 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Кто "заказал" сына губернатора Петербурга?
30.07.2002 00:01
Политическая борьба в Петербурге вышла на новый этап. Правоохранительные органы, уже объявившие подозреваемыми в уголовных преступлениях четырех вице-губернаторов города, провели обыск в офисе друзей сына губернатора Владимира Яковлева. Игорь Владимирович Яковлев сам стал второстепенным фигурантом нового уголовного дела. По данным источников в прокуратуре, это дело инициировано гендиректором "Ленэнерго" и будущим кандидатом в губернаторы Петербурга Андреем Лихачевым.

Особо важный обыск

27 июня следователь Мединский, член следственной бригады Головатюк и оперативники ОРБ, пришли в Петербурге по адресу Галерная улица, дом 20. Следователи намеревались провести обыск в ЗАО "Торговый двор", о чем и заявили собранным в офисе сотрудникам этой фирмы. Обыскивать эту маленькую инвестиционно-строительную фирму начали утром 27-го, а закончили в 5 утра 28-го. За время этого суточного обыска, десять человек сотрудников не выпускали из офиса, им были запрещены телефонные звонки. Судя по радикальности методов и тщательности обыска (одна понятая не выдержала суточного сидения, ей стало плохо, следователям пришлось искать новую), это что-то крайне важное. Как выяснилось, искали якобы спрятанные в "Торговом дворе" документы Государственного унитарного предприятия "ТЭК Санкт-Петербург".

Вообще проведение ночных обысков запрещено Уголовно-процессуальным кодексом, исключения составляют "особые случаи". Таковым и назвали следователи свой визит, правда, чем он особенный, не объяснили. Юрист фирмы в итоге назвал действия правоохранителей "демонстративной акцией".

Но к фактам. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела заведенного на основании обвинений выдвинутых в адрес руководителей ГУП "ТЭК", директором строительной фирмы ЗАО "МПКК" Ильгара Ахундова. Фирма эта занимается ремонтом теплосетей и котельных по заказу различных компаний, в первую очередь как раз ГУП "ТЭК". Еще в марте-апреле этого года бизнесмен обвинил руководителей ГУП "ТЭК" в вымогательстве взятки. В прессе было опубликовано его заявление начальнику ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу генерал-майору милиции Уемлянину Б. В.):
"Прошу Вас возбудить уголовное дело по ст. 290 ч. 4 пп.а, б, в, г У К РФ в отношении должностных лиц ГУП "ТЭК Спб": генерального директора Дубова К. С., первого заместителя по экономике и финансам Кузьмина А. В., начальника контрольно-экспертного управления Пазухина С. В. и лиц, входящих в созданную организованную преступную группировку Соколовского и Котляровского под руководством сына губернатора города Яковлева с целью вымогательства взяток в крупных размерах.

Примерно с лета 2001 года Кузьмин стал предлагать мне войти в указанную преступную группировку с целью хищения бюджетных средств путем приписок в актах выполненных работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов ГУП "ТЭК Спб". После моего отказа мне стали угрожать сотрудниками ОБЭПа и РУБОПа, которые находятся на содержании у Яковлева, а также физической расправой вплоть до убийства. В результате появился более сговорчивый подрядчик "Росэнерго", который в настоящее время является монопольным подрядчиком ГУП " ТЭК Спб" на все виды работ.

По непосредственному указанию Кузьмина моей организации прекратили выплачивать деньги за выполненную работу на общую сумму 80 млн. 239 тыс. руб.
В начале декабря 2001 года начальник контрольно-экспертного управления ГУП "ТЭК Спб" по приказу Кузьмина потребовал от меня 250 тыс. руб. за то, что он "не потеряет" акты выполненных работ. Учитывая, что моей организации в результате намеренного неисполнения обязательств руководством ГУП "ТЭК Спб" был причинен крупный ущерб и дальнейшая деятельность моего предприятия была поставлена под угрозу, я вынужден был передать Пазухину указанную сумму в виде взятки (видеозапись прилагается)".
В середине декабря Кузьмин сообщил мне, что своим отказом от совместной деятельности с их группой по хищению бюджетных средств я причинил им ущерб, который должен возместить в размере 2 (двух) миллионов долларов США. Для этого я должен сделать уступку долгов ГУП "ТЭК Спб" фирме Соколовского ООО "Энерго-Инвест" на общую сумму в три миллиона долларов, т. е. на всю сумму выполненных моей организацией работ по договорам с ТЭКом. Затем непосредственно от Соколовского получу остаток денег за вычетом двух миллионов долларов. После этого предложения, которое я расцениваю как вымогательство, вновь последовали угрозы о том, что, если я не приму предложения Кузьмина, они с помощью сотрудников милиции расправятся со мной как с хозяйствующим субъектом. 26 февраля 2002 года позвонил Соколовский и сообщил мне, что я должен им еще и два миллиона рублей - за просрочку выплаты двух миллионов долларов! "

За помощью коммерсант также обратился и в РУОП, и к прокурору по Северо-Западу Владимиру Зубрину. Он сетовал в прессе, что правоохранительные органы прохладно относятся к его судьбе и не торопятся привлекать злоумышленников к ответственности. Наконец, спустя полтора месяца после первого заявления дело было возбуждено, однако следственные действия по нему не проводились...

Сын в ответе за всех

Собственно, органам предстоит выяснить, правду ли рассказывает бизнесмен или просто пытается (как утверждают в ГУП "ТЭК") навредить семье губернатора. Ведь самого Ахундова в ГУП "ТЭК" заподозрили в тех же приписках и лишили заказов, передав их упомянутому заявителем "Росэнерго". Не ясно лишь одно - при чем здесь сын губернатора? Он в руководителях "ТЭКа" не значится. Но Ахундов упорно именует его "главарем".

Как оказалось, и замглавы ГУП "ТЭК" Алексей Кузьмин и глава "Торгового двора" Олег Котляровский - однокурсники Игоря Яковлева по Финансово-экономическому университету. Это, конечно, интересно, но не криминально. Интереснее то, что офисы двух из трех однокурсников находятся по одному адресу - Галерная, д. 20. Совпадение уже странное, хотя тоже - не преступление. Однако совпадений становится все больше. В 1998 году было создано предприятие "Лентеплоснаб". Возглавлял это предприятие как раз господин Кузьмин, а замом у него был Котляровский. Тогда едва появившемуся предприятию отдали теплосети и котельные питерских пригородов - Пушкина и Колпино, отдали распоряжением губернатора, при этом передача мощностей была названа экспериментом, который, по мнению Смольного, прошел успешно.

Столь резкий взлет молодого и никому неизвестного предприятия наблюдатели объясняли только одним: за "Лентеплоснабом" стоит сын губернатора. Подтверждением особой судьбы новой "тепловой" организации стало назначение Кузьмина заместителем главы ГУП "ТЭК". Олег Котляровский с его "Торговым двором" тоже не отставал. Фирма, например, в 2000 году занималась благоустройством территории, прилегающей к главной предвыборной стройке губернатора - Ледовому дворцу у метро "Проспект Большевиков".

Сюжет о "семье" губернатора, которая хозяйничает в Петербурге, постоянно подогревается лицами и структурами, заинтересованными в давлении на Смольный и его главу. Не случайно сразу после обыска в "Торговом доме" пошла очередная волна слухов о скорой отставке Владимира Яковлева. Сам петербургский градоначальник был вынужден комментировать происшедшее: "Мой сын никакого отношения не имеет к фирме "Торговый двор", - заявил он. На все высказывания о досрочной отставке губернатор ответил "не дождетесь", обвинив в распространении подобной информации враждебных "слухмейкеров". В этой связи стоит задуматься, что же в реальности представляет собой "дело сына губернатора".

Политика высокого напряжения

На первый взгляд, можно действительно предположить, что мы имеем дело с "честным" коммерсантом-частником и "нечестными" государственными коммерсантами. Первый обратился в милицию с обвинениями в адрес вторых. Ну а в их число (или по версии Ахундова, в лидерах) оказался сын губернатора. Милиция дело расследует и для этого проводит обыски. Пусть с огрехами, но органы почти никогда не работают без "накладок".

По словам Ахундова, изначально его жалобы не имели никакого воздействия. Силовые органы прохладно отнеслись к его заявлениям. Коммерсант объяснял это тем, что никто не хочет заводить дела и предпринимать какие-то действия по отношению к сыну губернатора. Мол, боятся, не решаются... Но потом что-то произошло, и возникло уголовное дело, появились отважные сотрудники органов, готовые "копать" под Игоря Яковлева, а прокурор города Иван Сыдорук "осмелился" выдать санкцию на обыск в офисе на Галерной.
Во всей этой истории есть второе, политическое дно. Дело в отношении круга близких Игоря Яковлева хорошо вписывается в общую кампанию, развернутую против главы Смольного. Главный заказчик - полпредство президента, главный инструмент воздействия - скандальные уголовные дела в отношении ключевых вице-губернаторов. Посему и скандал вокруг сына губернатора многие поспешили встроить в эту же схему, а в качестве главного инициатора этого уголовного дела назвали федерального инспектора по Петербургу Николая Винниченко.

Однако тут есть несколько фактических нестыковок. Главным орудием полпредства называли управление Генпрокуратуры по Северо-Западу во главе с замом генпрокурора Владимиром Зубриным. Именно тут появились на свет уголовные дела в отношении четырех вице-губернаторов, и наблюдатели полагали, что скоро придется ждать новых скандалов вокруг высших чиновников Смольного.

Однако с 11 июня региональное управление Генпрокуратуры прекратило свое существование. Ведомство Зубрина понижено до уровня отдела, посему почти весь состав выведен за штат и не может предпринимать серьезных шагов. Новая струтура (вдвое меньше прежней) будет оформлена лишь в начале августа. Дело Ахундова появилось весной, и следственные мероприятия по нему предпринимали правоохранительные структуры города, а не округа. Да и стилистика нового дела немного другая: дело более запутанное, а обвинения более радикальны - одно дело халатность (в ней обвиняется вице-губернатор Каган) или незаконная предпринимательская деятельность (вице-губернатор Потехин), другое - вымогательство взяток.

За делом Ахундова стоит еще одна политическая фигура, которой не нравится ни ГУП "ТЭК", ни губернатор, ни энергетический бизнес его сына - второй "хозяин" городского тепла, компания "Ленэнерго" и ее директор Андрей Лихачев.

Война "Ленэнерго" и ГУП "ТЭК" длится уже не первый год. Два энергетических гиганта спорят и конфликтуют по всем возникающим проблемам, обвиняя противника во всех бедах, которые случаются с энергетикой в Петербурге. Порой это противостояние превращается в фарс. Например, когда стороны спихивают друг на друга ответственность за прорвавшуюся трубу с кипятком. В общем, ГУП "ТЭК" и "Ленэнерго" - заклятые друзья.

Мягко говоря, не любят в "Ленэнерго" и Игоря Яковлева. Во-первых, уже стала основной версия о том, что именно Игорь Яковлев прибирает к рукам ГУП "ТЭК" и именно с ним приходится иметь дело "Ленэнерго". Во-вторых, Игоря Яковлева связывали со скандально известным проектом Смольного по переделу сферы электроэнергетики. Созданное горадминистрацией ОАО "Санкт-Петербургские электросети" предъявило права на часть электросетей и подстанций, ранее контролируемых "Ленэнерго". С такой логикой: строили их на городские средства, и значит, принадлежать они должны городской компании. Выяснение отношений было скандальным, получило свое продолжение в нескольких судах. За "Петербургскими электросетями", как и за "Лентеплоснабом", по мнению энергетиков, проглядывала фигура сына губернатора.

Понятно, что Игорь Яковлев как самостоятельный игрок, не вызывает в "Ленэнерго" никаких положительных эмоций, а если вспомнить о его отце... Андрей Лихачев неоднократно уже высказывался о том, что губернатора в Петербурге пора менять. Ну а кого Андрей Лихачев видит в губернаторском кресле, об этом знает любой, кто хоть немного интересуется городской политикой - гендиректор "Ленэнерго" фактически дал старт своей избирательной кампании на пост губернатора еще в июне этого года.
Значительную роль "Ленэнерго" в "деле Игоря Яковлева" подтвердили и источники в самой компании. Более того, некоторые прокурорские работники прямо (хотя и на условиях анонимности) говорят, что уголовное дело напрямую заказано главой энергокомпании Андреем Лихачевым за $50 тысяч. Непосредственным организатором заказа и "разносчиком" средств по силовикам, называют бывшего замначальника РУОП, ныне главу службы безопасности "Ленэнерго", господина Шиханова.

Можно только предполагать, как все происходило на самом деле. Был ли в "Ленэнерго" замечен господин Ахундов после того как начал подавать свои жалобы (например, когда обратился за помощью в РУОП) или же он с самого начал имел "энергетическую" поддержку?
Не исключено, что и полпредство в стороне не осталось. Виктору Черкесову это вдвойне на руку, если учесть, что дубинка в виде окружной прокуратуры надломилась. А окружному прокурору Зубрину теперь нужны резонансные дела - особенно если это пойдет на пользу полпреду в его войне со Смольным.
FLB-Северо-Запад , 30.07.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

После встречи с гражданами в ДК «Строитель» в Апатитах, губернатор Андрей Чибис стал выходить на улицу, когда к нему подбежал неизвестный и ударил ножом в живот. Медики оценили состояние Чибиса как тяжелое, он находится в реанимации. Нападавшего удалось задержать. Глава региона прооперирован, по словам медиков его жизни ничего не угрожает. Напавшему на губернатора Мурманской области жителю Апатитов Александру Быданову 42 года. Судя по его записи в соцсетях, он работает в структурах РЖД. По данным медицинских служб, мужчина не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Ряд Telegram-каналов со ссылкой на источник в оперативных службах сообщает, что сам Быданов заявил о «неких голосах в голове», которые он слышал перед совершением нападения. Андрей Чибис пришёл в себя и даже записал видос, в котором обещает скоро вернуться к работе. Драма, слава богу, не переросла в трагедию.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru