Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Особенности национального “развода”
24.06.2004 00:01

 — У вас, говорят, проблемы? — Вальяжный улыбчивый господин в дорогом костюме просто лучился сочувствием. — Слышал-слышал... Следственный комитет МВД — серьезная контора, там непростые ребята работают. А неприятностей от них сколько — мама дорогая!

Горький вздох. Сокрушенное покачивание головой. Мрачные картины ближайшего будущего: “маски-шоу”, выемки документов, испуганные лица клиентов. И все это — в солидном банке в центре столицы, оплоте “надежности, доверия и стабильности”.

— Вас “заказали”. Знаю. И не спрашивайте откуда. Вряд ли чего-то найдут, зато нервы потреплют. Да еще на всю страну ославят. Авторитет, имидж — все к черту, — ухмыльнулся дорогой господин. — Впрочем, все еще можно исправить. Вы знаете, как меня найти...


Солидный господин занимал солидную должность: начальник службы безопасности крупного банка. Отсюда — знакомства, информированность, знание проблемы. И — огромное желание помочь. По специальному прейскуранту, естественно. Проблемы с налоговой — одна цена. Товарищи из ФСБ интересуются — другая. Цена вопроса — от пяти до ста тысяч долларов, и вашего уголовного дела не найдут даже в архиве. Юрий Молчанов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах, решал проблемы любого уровня. Любой сложности. На любой стадии.

— Помочь-то можно — если, конечно, знаешь, как и через кого нужно действовать, — и тут г-н Молчанов многозначительно замолкал. Все понимали правильно: уж Юрий Афанасьич знает, ЧТО и ЧЕРЕЗ КОГО нужно решать.

Впрочем, проблемы можно было и не решать — с риском для жизни. И неважно, кто не хотел “идти на поклон” к могущественному “главе охраны” — банкир, опытнейший муровец или “важняк” Генпрокуратуры. Рано или поздно их находили мертвыми.

Богатые тоже плачут

Преступления в банковской сфере уже давно во всем мире занимают первые места. И даже самый большой срок — 1620 лет — получил управляющий одного из банков ЮАР за финансовые мошенничества.

Фальшивые “авизовки”, “левые” счета, взлом сетей с последующим уводом средств и т.д. — способов десятки, если не сотни. Впрочем, при всем богатстве выбора “вводные” остаются неизменными. Хочешь прокрутить серьезную аферу — найди компаньона в банке. Хочешь украсть миллион — устройся на солидную должность сам.

Кто самый близкий товарищ банкира? Главный бухгалтер и начальник службы безопасности. Второй даже ближе. Он проверяет на благонадежность контрагентов банка, “пробивает” клиентов, обеспечивает возврат кредитов, охрану, разбирается” с “наездами” товарищей из правоохранительных органов. У нас все решают даже не деньги — связи. И при приеме на работу, особенно на должность главного “охранника” крупного финансового учреждения, последние имеют особую ценность.

Обычно такие истории не попадают в газеты. Любому — тем более банкиру, ворочающему миллионами, — трудно признаться, что его, будто последнего лоха, обвели вокруг пальца. Особенно если это делал человек, которого знаешь как облупленного и которому доверяешь годами. Но... Богатым тоже хочется верить, что их любят не только из-за денег. Им тоже нужно кому-то доверять.

...И с Путиным лично знаком

Главное — уметь кидать понты. Конечно, не всякий на них поведется, но если действовать с умом да не нахрапом — рано или поздно, но сработает. Г-н Молчанов мог бы по киданию понтов открыть собственный мастер-класс.

Конечно, сам из “бывших” (жаль, что не из Питера). И вообще: вся верхушка ФСБ — друзья по Высшей школе КГБ. (Уж этот пунктик новые компаньоны-товарищи должны знать обязательно!)

Конечно, родину защищал, награжден (без комментариев, хотя ордена-медали показывать совсем не обязательно).

А если еще намекнуть, что Дрезден чуть ли не дом родной, да с Путиным по службе пересекался...

— Служил в ЗГВ (Западная группа войск. — Е.М.), в Дрездене частенько бывал — по служебным надобностям. Я тогда полковником был. С Путиным? Ах, да, знаком — по тем временам, конечно, — любил рассказывать Юрий Молчанов. — На самом деле я больше времени в Берлине проводил. А однажды был личным переводчиком у Раисы Максимовны — во время визита Горбачева в Германию. Мы ездили в Дрезденскую галерею — это был частный визит, о нем не сообщалось в прессе...

В рассказах всего должно быть понемножку.

Тут — правду сказал. (Юрий Афанасьевич действительно окончил Высшую школу КГБ, факультет военной контрразведки.)

Тут — малость приукрасил действительность. (В ЗГВ дослужился до капитана и был переведен в Ставрополь, откуда уволен с формулировкой “Неполное служебное соответствие”. Устроился в МВД, во вневедомственную охрану, — и через год снова остался без работы.)

Главное, как учила героиня Ирины Муравьевой в известном фильме, делать это уверенно.

— Прежде всего он очень хороший психолог, — отмечают все знакомые Молчанова. — С виду такой большой, добродушный, располагающий к себе...

Своего первого банкира Юрий Афанасьевич охмурял больше года.

— Я часто ездил в Германию в командировки, в те же места, где служил Молчанов, и примерно в те же сроки. Дрезден, Карл-Маркс-Штадт... И все время нас опекали товарищи из органов. На этой теме мы и сошлись, — рассказывает Александр А., председатель правления банка. — Он периодически мне звонил — так, поболтать. А потом у нас с одной сделкой начались большие проблемы. Ни с того ни с сего — одна проверка за другой, выемки документов, а за каждый день просрочки — огромные штрафы. Молчанов неожиданно для нас оказался в курсе этой ситуации. Помогал чем мог, говорил, что подключит все свои связи...

Трудности сближают. Плевая сделка обернулась долгами, после чего банкир уяснил твердо: с товарищами из правоохранительных органов нужно дружить. И назначил Молчанова начальником службы безопасности.

О друзьях-товарищах

ак-то банкиры выехали на пикник — с женами, детьми, гувернантками. Хоть торжество и семейное, начальник службы безопасности, естественно, тоже там был. Место выбрали проверенное, чтобы никаких посторонних. Шашлыки, гулянка, смех. И вдруг — визг тормозов, бритые затылки и “калаши”.

— Есть проблема. Надо перетереть. Срочно! — И “переговорщик” выразительно кивнул на “пушку”.

— Я разберусь, — бросил через плечо Молчанов и отошел с незваными гостями в лесок.

Через несколько минут на полянке снова царила тишина и безмятежность: братки убрались восвояси. “Что это было?!” — падали в обморок банкирские жены. “А-а, это мои ребята”, — запросто объяснил всем Молчанов.

“Демонстрация силы” удалась на все сто. Начальник службы безопасности — серьезный человек. У него связи не только в правоохранительных органах, но и в криминальных структурах. Собственно, мини-спектакль и был для этого задуман.

— Потом к нам в офис стали приходить какие-то подозрительные личности. И все прямиком направлялись к Молчанову, — рассказывают сотрудники банка. — “Это Анзор (из грузинской ОПГ. — Е.М.), а это Аслан — “чех” (из чеченской ОПГ. — Е.М.), — между делом бросал он нам. Под конец мы уже начали беспокоиться за клиентов: такие лица могли испугать кого угодно...

Еще об одном друге Молчанова, дни и ночи проводившем у него в кабинете, вся страна узнала из криминальной сводки. “Внимание, розыск!” — сказал ведущий. И следом на весь экран появилось фото Сергея Смирнова. Оказалось, “лучший друг” находится в федеральном розыске за двойное убийство. “Наверное, вспылил парень”, — лишь пожал плечами Юрий Афанасьевич, узнав о случившемся.

Бывший спецназовец, прошедший Чечню, в июле 2000 года у всех на глазах зарезал двух молодых людей: Смирнову не понравилось, как они с ним разговаривали. Одному из парней после нескольких тяжелейших операций удалось выжить. Личность подозреваемого установили быстро, но найти его так и не удалось. Эту историю рассказали по ТВ. А через пару недель после эфира бармен узнал в одном из посетителей преступника “из телевизора”. Смирнов не отпирался, а сразу достал нож и набросился на бармена. Шесть ножевых ранений — парню вырезали полкишечника.

Смирнов до сих пор в розыске — правда, теперь он Пименов (достал левые документы). По оперативным данным, Смирнов-Пименов сколотил славянскую группировку из таких же бывших: в его бригаде — сплошь “чеченцы” и обладатели краповых беретов. Смирновских “спецназовцев” подозревают в совершении ряда заказных убийств в банковской сфере.

За долю малую, сиротскую...

Большие деньги — большие проблемы плюс куча желающих хоть что-то урвать. Сначала “проблемы” обходились недорого: пять тысяч долларов, десять... В офис частенько заглядывали товарищи из органов. С ними общался Молчанов.

Кто за кредитом приходил — и при официальной копеечной зарплате получал практически любые суммы, оформляя их на кого-то из родственников или знакомых. Достаточно было лишь слова Юрия Афанасьевича: “Он нам может пригодиться”.

Кто работал за процент — как выяснилось позже, “своих” Молчанов не сильно-то баловал: в лучшем случае им доставалось 10 процентов от озвучиваемых банкирам сумм.

Остальные деньги вкладывались в дело — точнее, в стройку. Юрий Афанасьевич потихоньку от всех прикупил землицу в Малаховке и отгрохал там домину. За миллион долларов.

Постепенно “проблемы” подорожали — теперь их решение стоило от 50 до 100 тысяч баксов.

— Трудно сказать, когда Молчанов сам их придумывал, а когда они на самом деле реально существовали. В любой банк приходит до 30 различных запросов в месяц, и практически все они — от правоохранительных органов, — говорит следователь ГСУ ГУВД г. Москвы Сергей Завгородний, ведущий дело Молчанова. — Расследуется уголовное дело против кого-то из клиентов, и срочно требуется вся финансовая документация, подтверждающая чистоту сделки. Или контрагент банка подозревается в незаконном отмывании денег через офшоры — причин может быть много. Хотя в нашем случае действительно многие “запросы” были сделаны, как говорится, от балды, например: письмо из ГУВД или ФСНП (налоговой полиции. — Е.М.), конкретный товарищ настоятельно просит предоставить те или иные данные. А их разглашение по закону можно делать только по требованию прокурора. И таких “нестыковочек” — масса. Но эти тонкости не всякий юрист знает.

Главное — в них отлично разбирался Молчанов со товарищи в погонах.

В принципе посредником в “переговорах” может выступить кто угодно, но чаще, конечно, в этой роли бывают адвокаты. Те говорят сразу: я работаю “пятьдесят на пятьдесят” со следователем или опером — в зависимости от ситуации. А тот, под кого берутся деньги, о том, что он “в доле”, ни сном ни духом. (Последнее относится не к “оборотням”, которые, как ни странно, еще остались. — Е.М.)

Кто заказывает “проблему” — тот ее и решает. Впрочем, к этому выводу банкиры пришли не скоро.

“Всем лежать!” Это ограбление?

Первые сомнения появились 14 апреля 2001 года. Сразу в трех отделениях банка прошли обыски. “Маски-шоу”, “всем лежать!” — все как в кино. “Бойцами” оказались сотрудники ОБЭП Юго-Западного округа. Предъявили постановление: выдать документы, которые, как выяснилось позже, к их банку имели весьма опосредованное отношение. Не беда: забрали другие, а вместе с ними прихватили из кассы... 300 тысяч долларов.

Проверкой данного факта занимались УСБ ГУВД г. Москвы и МУР. Муровец Руслан Таджбенов отправился в ОБЭП за разъяснениями. Разговаривали долго — в итоге борцы с экономическими преступлениями 150 тысяч вернули.

— Что вы наделали?! — распереживался Молчанов. — Теперь проблем точно не избежать! Ну ладно, попытаюсь уладить — остальные 150 штук все же придется им оставить...

“Странно как-то ведет себя ваш начальник службы безопасности. Сначала появляется подозрительное постановление, а он никак не реагирует. Потом предлагает расстаться с такой суммой...” — в банковском кругу озвучил свои мысли Руслан. А через несколько дней нашли его машину, залитую кровью. Тело одного из опытнейших оперативников МУРа не найдено до сих пор.

Одному из замов председателя банка, Пономареву, частота возникающих “проблем” и суммы “траншей” на их “решение” тоже казались подозрительными. Как-то вечером он выпил вместе с Молчановым. Потом уехал домой. А через несколько часов засомневавшегося банкира нашли в лифте убитым. Дело — “висяк”.

Запросы продолжались. Молчанову верили, к тому же он все решал. Банкиры нехотя, но раскошеливались.

А через год “пришла в гости” налоговая полиция.

— Ой, неспроста они пожаловали, — снова забеспокоился Молчанов. — Конкуренты “заказали” масштабную проверку. Информация точная. Впрочем, за 150 тысяч (долларов. — Е.М.) я все улажу...

Предъявленная бумажка даже на первый взгляд не внушала доверия. Потребовались документы в очень большом объеме, затрагивающие бизнес банка и его клиентов. Все они не относились к компетенции налоговой полиции, к тому же противоречили Закону РФ “О банках и банковской деятельности”.

— Мы подали на силовиков в суд, и он признал их действия незаконными, — рассказывают участники процесса. — Молчанова чуть удар не хватил. “Вы допустили непоправимую ошибку! Теперь у вас будут очень серьезные проблемы. И это будет стоить очень больших денег!” — кричал он.

"Важняк” без компромиссов

Следователя Валерия Николаева в Генпрокуратуре называли “важняком без компромиссов”. Это прозвище приклеилось к нему после “дела Гусинского”: Валерий Николаев возглавлял тогда группу следователей, работавших по “Русскому видео” и группе “Мост”. Он же задержал и через три дня отпустил опального телемагната. Валерий Дмитриевич пользовался непререкаемым авторитетом. Все знали, что взяток он не берет, живет на генеральские 15 тысяч рублей вместе с женой-инвалидом 1-й группы и сыном-сердечником, инвалидом с детства. Николаев был одним из первых, кто занимался “делом Молчанова”. И он тоже недавно умер.

А началось все, как обычно, с постановления. На этот раз банком заинтересовались в Следственном комитете МВД РФ. В рамках расследования уголовного дела по другому, недавно обанкроченному банку, который подозревался в отмывании крупных сумм через офшоры.

— Это ужасно! — снова кричал Молчанов. — Нам пытаются пришить финансирование террористических организаций — якобы они через нас отмывались. Пятьдесят штук сразу, потом, возможно, потребуется еще, — уже не мелочился информированный шеф охраны.

На этот раз денег ему не дали: не поверили ни слову. А зря — проблемы действительно начались. В Следственный комитет всех теперь тягали чуть ли не каждый день. Самое удивительное, что на описываемый период у банка ВООБЩЕ не было никаких отношений с обанкроченным собратом.

Наконец подозрения переросли в уверенность — и соответствующее заявление подали в Генпрокуратуру; его рассмотрение поручили Николаеву. Молчанов и сотрудники Следственного комитета МВД РФ из отдела по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений о коррупции и в сфере экономики работают вместе — к такому выводу пришел бескомпромиссный “важняк”. После его проверки в июле 2003 года один из следаков — Инджиев — был уволен. Против остальных Николаев потребовал от ГУСБ МВД и Генпрокуратуры возбудить уголовные дела.

Скандал замяли на самом верху. Материалы спустили в прокуратуру ЦАО г. Москвы, где в возбуждении уголовного дела отказали. Сор из избы решили не выносить. А в середине мая 2004-го Валерий Дмитриевич внезапно умер. Его нашли в чужой квартире, полураздетым. Окно нараспашку, трупного запаха нет, хотя он пролежал уже четверо суток. Николаев и раньше жаловался на сердце, а недавно лежал в больнице. Его смерть не показалась подозрительной. Впрочем, когда-то так “работали” солнцевские: открытое окошко, незаметный укольчик, и человек умирает “естественной смертью”...

И “бизнес под ключ”

Последнее дело, порученное Молчанову, тянуло на миллион долларов. Он контролировал покупку одного объекта в Ставропольском крае. “Контролировал” как надо — в результате он оказался оформленным на его родного сына. Сделку по суду признали ничтожной. К этому времени “объект” уже висел в интернет-магазине, в разделе “Бизнес под ключ”.

Молчанова вежливо, но настойчиво “попросили”. “Не будет меня — не будет и банка!” — пообещал разгневанный Юрий Афанасьевич.

— И начался кошмар, — рассказывает один из банкиров. — Домой, на работу, на дачу звонили какие-то люди и постоянно угрожали. Мы прятали жен, детей... Все эти анзоры, асланы — мы понимали, что это не шутки. “Чехи” на вас наезжают, — сообщил нам Молчанов. — 200 тысяч баксов, и все прекратится”. Мы заплатили — жизнь-то дороже...

Юрий Афанасьевич между тем обзавелся собственным делом: открыл небольшую ювелирную фабрику по выпуску эксклюзивных золотых изделий. А заодно и салон — туда, к вальяжному и улыбчивому господину, приходили богатые люди за какой-нибудь необычной дорогостоящей вещицей.

Впрочем, у самих банкиров и их клиентов проблем меньше не стало. И никто уже не сомневался, откуда ветер дует.

— Дайте мне часть банка или два с половиной миллиона долларов. И закроем этот вопрос, — озвучил свое желание наш скромный герой.

Потом Молчанов пообещал “решить вопрос” другому банку. Снова фигурировал Следственный комитет МВД, сумма — 500 тысяч долларов. И хотя обещанные проблемы были тут же организованы, номер не прошел: на Молчанова написали заяву. Сейчас он арестован и дает показания. 

Как выяснилось недавно, Молчанов жил по поддельным документам (прописан он в закрытом городке Наро-Фоминск-11, в несуществующем доме — в том же, где и “авторитет” Тайванчик, близко знакомый с солнцевскими).

Друзья в банковской сфере нужны всем. А судя по общительности и информированности Юрия Афанасьевича, у него в “друзьях” чуть ли не половина московской милиции ходила...

МК , 24.06.2004



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru