Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Кадровик из Большого дома
28.09.2005 00:01
С тех самых пор как «вождь народов» изрек сакраментальное «Кадры решают все!», кадровик у нас стал чем-то вроде древнеегипетского жреца. А если это главный кадровик Кремля, да еще генерал-полковник, двадцать лет проработавший в «органах»... Ведь именно он, мало кому известный помощник Президента Виктор Иванов, подбирает и «всесторонне проверяет» кандидатов на высшие посты в государстве. А еще организует подготовку проектов решений Президента по кадровым вопросам, по назначению судей, по вопросам гражданства, помилования, а также награждения государственными наградами. Это ж такая власть - любой верховный жрец обзавидуется! Кто же поверит, что облеченный ею человек лишь смиренно исполняет свои служебные обязанности, не имея никаких собственных политических амбиций? Вот никто и не верит.

Новейшая русская сказка

В каком-то смысле самый непубличный из ныне действующих публичных политиков, Виктор Иванов стал жертвой собственной закрытости. Избегающий общения с журналистами, с профессионально засекреченной биографией, он оказался идеальной кандидатурой на роль чуть ли не главы (или по другой версии — главного идеолога) некоего могущественного «тайного общества», в просторечии именуемого «питерскими чекистами», «питерскими силовиками», а иногда и (прости господи!) «митрополитами в погонах». Когда эти словосочетания только входили в обиход, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон так объяснил их появление: «Само понятие «питерские чекисты» — пример, на котором вполне можно описывать схему возникновения шаблонов, стереотипов, мифов, которые через какое-то время становятся элементами реальности... По крайней мере, для очень небольшой, но очень влиятельной группы журналистов и политиков. Это особая среда, она питается такими конструкциями, жить без них не может».

Ничего не поделаешь, двор есть двор, что мадридский, что московский, — а какой же двор без тайн и дворцовых заговоров? Ну хотя бы с целью построения государственно-ориентированного капитализма на базе переработанной и упрощенной для массового потребления православной идеологии. И почему бы не записать в «заговорщики» скрытного отставного чекиста? Это ведь только Президент, сам прошедший ту же школу, что и Виктор Иванов, по собственному опыту знает, что значит прожить два десятка лет, всегда являясь объектом потенциальной проверки.

«Что-то там выясняют про тебя. Может быть, и не так часто это происходит, но приятного все равно мало. А совещания каждую неделю! А план работы на день! Зря смеетесь. Там тетрадка есть с грифом «Секретно». В пятницу пришел, открываешь, пишешь план работы на неделю — прямо по дням. Причем каждый день расписываешь по часам», — вспоминает Владимир Путин в книге «От первого лица». И так двадцать лет кряду! И после такой школы пускаться в политические интриги за спиной своего непосредственного начальника? Что-то сомнительно...

Государева служба

Практически вся биография Виктора Иванова — сплошная служба. Да он и родился в семье военного. Окончил после школы Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича по специальности «радиосвязь». О студенческих временах выпускников «славного Бонча» можно судить по обращению на сайте сегодняшнего Государственного университета телекоммуникаций:

 «Уважаемые выпускники славного Бонча!

Помните те бесшабашные дни студенческой жизни? Время раскидало всех по разным закоулкам нашей планеты. А так иногда хочется встретится с бывшими друзьями, подругами, товарищами. Вспомнить то замечательное время, когда вы ходили на лекции, лабораторные, в рюмочную напротив касс Аэрофлота...

Замечательная идея собрать всех, кто когда-то учился... Помогите самим себе найти своих, когда-то потерянных, студенческих приятелей.

Выпускники Бонча — объединяйтесь!!!»

И выпускники уже объединились.

Министр связи РФ Леонид Рейман, генеральный директор «Связьинвеста» Валерий Яшин, руководитель Федеральной службы по управлению государственным имуществом Валерий Назаров и заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов учредили Ассоциацию выпускников Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича. А вот тот же выпускник Бонча — Борис Грызлов — отказался от участия «по политическим соображениям».

Как относится Виктор Иванов к созданию ассоциации, не известно.

Ну а в те времена, поработав несколько лет по специальности, Виктор Петрович оказался на Высших курсах КГБ. И с 1977-го аж до 1994 года работал исключительно в «органах»: начал с оперуполномоченного райотдела управления КГБ СССР по Ленинградской области, закончил начальником отдела по борьбе с контрабандой. А если верить Владимиру Путину, «в военизированных организациях очень тяжелая служба. Я помню: подходишь к зданию КГБ, где работал, и тебя как будто к току подключают. Не знаю, может быть, только у меня так, но думаю, что и у подавляющего большинства. Человек живет там в постоянном внутреннем напряжении. Бумажки все секретные: то нельзя, это нельзя. Да в ресторан нельзя было сходить! Считалось, что в рестораны ходят только проститутки да фарцовщики. Что приличному сотруднику органов безопасности делать в такой компании?».

Правда была у Виктора Петровича в 87—88-м году одна «романтическая» командировка — в Афганистан. Чем именно он там занимался, можно только догадываться — секретность! Но сам момент говорит о многом. В декабре 1987 года Михаил Горбачев во время визита в США заявил, что политическое решение о выводе советских войск принято. И уже к 15 августа 1988 года половина Ограниченного контингента была выведена.

Чем конкретно занимались в это время группы сотрудников советских спецслужб, действовавших под наименованием «Каскад», на территории Афганистана, достоверно не известно — слишком многое остается скрытым. Но в любом случае это наверняка было не похоже на ежедневную ленинградскую рутину. В 1988 году «каскадер» Виктор Иванов вернулся на родину с медалью «За боевые заслуги».

Правда, будущий Президент РФ о закатных годах Союза вспоминает без ностальгии: «Я уже понимал, что будущего у этой системы нет. У страны нет будущего. А сидеть внутри системы и ждать ее распада... Это очень тяжело. То, что мы делали, оказалось никому не нужным. Что толку было писать, вербовать, добывать информацию? В центре никто ничего не читал. Разве мы не предупреждали о том, что может произойти, не рекомендовали, как действовать? Никакой реакции. Кому же нравится работать на корзину, вхолостую? Тратить годы своей жизни. На что? Просто получать зарплату?»

Поэтому Владимир Путин уже в 1990 году стал искать себе «запасной аэродром». А вот Виктор Иванов задержался в «конторе» до 1994 года, пока Путин не пригласил его возглавить управление административных органов мэрии Санкт-Петербурга.

Путину не отказывают

Поработать под руководством бывшего коллеги пришлось недолго — в 1996 году команда Анатолия Собчака проиграла губернаторские выборы, и Путин уехал в

Москву. Пришлось Виктору Иванову заняться бизнесом в качестве гендиректора российско-американского ЗАО «Телеплюс», занимавшегося организацией трансляции 30 спутниковых каналов, включая CNN и Euronews, и монтажом оборудования для приема спутниковых и эфирных каналов. Правда, опыт бизнес-проектов у Виктора Иванова вроде был: некоторые вспоминают малое предприятие «Блок», которое Виктор Петрович зарегистрировал еще в 1990 году совместно с Борисом Грызловым.

Но, видно, нелегко было себя ломать «государеву человеку», и как только бывший начальник, возглавив ФСБ, о нем вспомнил, Виктор Петрович перебрался к нему в Москву, где ему с ходу пришлось возглавить Управление собственной безопасности ФСБ, а потом — Департамент экономической безопасности. А в 2000 году, едва став и.о. Президента, Путин забрал его в Кремль — замглавы своей администрации, отвечающим за кадры. И началось: «питерские» — «московские», «чекисты» — «семейные», интриги, «черный пиар», политтехнологи, журналисты...

Особенно досталось Виктору Петровичу за ликвидацию Комиссии по помилованию при Президенте и за закон «О гражданстве», который он курировал. А ведь была еще детективная история с вхождением Виктора Петровича как представителя государства в совет директоров Концерна ПВО «Алмаз-Антей» — когда киллеры отстреливали «его» людей, предложенных на ключевые должности в этой компании. И вхождение в совет директоров «Аэрофлота», после чего о переделе собственности «питерскими чекистами» не говорил только ленивый. В околокремлевской тусовке множились слухи о «ползучем перевороте», о том, что «православные чекисты» не то уже создали, не то вот-вот создадут некий альтернативный Президенту «центр власти»...

Правда, люди от политики далекие никак не могут взять в толк, зачем ближайшим доверенным сотрудникам Путина устраивать такую опасную возню за его спиной, рискуя собственным весьма высоким положением. Кроме того, не совсем еще стерлась из памяти весна 1996 года: тогда тоже шла борьба за Президента — Бориса Ельцина — между «силовиками» в лице группы Коржакова — Барсукова — Сосковца и «демократами» Чубайсом — Березовским — Гусинским. Последние победили — и что в итоге? Разгул коррупции, «Березовский — крестный отец Кремля» и дефолт.

Что касается Виктора Иванова, то если раньше он активно изучал, можно сказать курировал, процессы на пространстве СНГ и проблемы незаконной миграции, то теперь наблюдатели стали замечать его активизацию на международном поприще.

Его заметный визит в западную страну, отмеченный прессой, пришелся на сентябрь 2004 года. Тогда, посещая Германию после бесланской трагедии, Иванов высказался против двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

Дополнительную возможность для интенсификации контактов с ключевыми столицами Виктор Петрович получил благодаря назначению его одним из руководителей оргкомитета «Победа», занимавшегося подготовкой торжеств 9 Мая в Москве. Но тогда Виктор Иванов почти не выступал с публичными заявлениями в западных столицах.

А уже в апреле, посещая Люксембург (страна — Председатель Европейского союза) в момент подготовки саммита Россия—ЕС, Виктор Петрович на итоговой пресс-конференции высказался практически по всем наиболее актуальным и острым проблемам: демократии в России, ситуации в Чечне, отношениям Россия—Евросоюз. СМИ активно цитировали его слова о том, что «интеграция с Европой является стратегическим приоритетом России, но создание единого правового пространства во всех его ипостасях требует проведения длительной и профессиональной работы..»

Все это заставило некоторых аналитиков сделать вывод, что Виктор Иванов увеличивает свой внешнеполитический капитал, чтобы занять новую должность, предполагающую участие в контактах с внешним миром.

Но выводы аналитиков часто остаются лишь на газетных полосах, а кадровые назначения реализуются Указами Президента.

Поживем — увидим.

С уверенностью можно сказать, что в октябре Виктор Петрович обязательно побывает в городе на Неве и вместе с многочисленными, ныне очень высокопоставленными, выпускниками славного Бонча отметит 75-летие родного института.

Фельдпочта , 28.09.2005

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru