Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Счастливый билет
7.04.2006 00:01
Поездка в Германию будет по карману только состоятельным любителям футбола.<br>Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Поездка в Германию будет по карману только состоятельным любителям футбола. Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
9 июня стартует финальная часть чемпионата мира по футболу. Тысячи российских болельщиков готовы поехать в Германию, чтобы насладиться игрой звезд мирового класса. Правда, далеко не все россияне знают, можно ли еще приобрести билеты, где это сделать, а главное – как не стать жертвой мошенников и спекулянтов.
Футбольный праздник планеты под названием чемпионат мира все ближе и ближе. Стать его свидетелем мечтает, наверное, каждый истинный любитель этой игры вне зависимости от национальности и гражданства. Человек, не увлеченный футболом, может, наверное, удивиться: зачем россиянину тратить немалые деньги на билеты, проживание и перелет в Германию, если сборная нашей страны там не играет? Но истинный фанат такой вопрос, конечно, не задаст.

Футбольный праздник планеты под названием чемпионат мира все ближе и ближе. Стать его свидетелем мечтает, наверное, каждый истинный любитель этой игры вне зависимости от национальности и гражданства. Человек, не увлеченный футболом, может, наверное, удивиться: зачем россиянину тратить немалые деньги на билеты, проживание и перелет в Германию, если сборная нашей страны там не играет? Но истинный фанат такой вопрос, конечно, не задаст. Известный болельщик Александр Б. (свою фамилию он просил не называть) сказал в разговоре с корреспондентом «НИ», что всю жизнь мечтал побывать на мировом первенстве, которое проходит лишь раз в четыре года. Только сейчас у него появились необходимые сбережения, и он готов потратить на летнюю поездку в Германию порядка 3–4 тыс. долларов. То, что сборная России там не будет присутствовать, его не волнует. Он считает, что в этом даже есть свой плюс – расстраиваться не придется. Александр уже заказал и оплатил билеты на три групповых матча с участием сборной Украины на сумму 300 долларов. Билеты приобретал по Интернету, через сайт Международной федерации футбола (ФИФА).

А вот другой фанат – Василий К. – сообщил, что хоть сейчас готов купить билет на любой (!) матч мирового первенства и за любую цену, но не знает, как это сделать правильно, чтобы не потерять деньги по досадной случайности. Он был на чемпионате Европы в Португалии двухгодичной давности, и ему очень запомнилась атмосфера этого турнира. Впрочем, он не прочь почесать кулаки и в стычках фанатов на немецкой земле. А вот в интернет-технологии он не верит. Собирается на свой страх и риск поехать в Германию – вдруг там в последний момент билеты «выбросят» в продажу?

ФИФА подчинилась протесту бурятов

По словам генерального директора компании, специализирующейся на организации различных загрантуров, Светланы Строгановой, три тысячи российских болельщиков не откажут себе в удовольствии стать свидетелями мирового первенства. По ее мнению, если бы российская сборная и попала бы на чемпионат, то желающих поехать в Германию было бы лишь человек на 500 больше. Впрочем, это высказывание эксперта можно оспорить, поскольку в Португалии на европейском первенстве (в котором российская сборная как раз участвовала) присутствовали приблизительно 10 тыс. наших сограждан.

Между тем в оргкомитете чемпионата мира-2006 крайне заинтересованы, чтобы на всех 52 матчах турнира был аншлаг. Для этого в штаб-квартире ФИФА разработали целую программу, согласно которой каждый болельщик в любой части света имел бы шанс приобрести билет на игры первенства. Но благие намерения далеко не всеми были восприняты с пониманием. Более того, постаравшись сделать билеты общедоступными, немцы скорее добились обратного эффекта. Дело в том, что основной способ покупки билетов во всем мире – заказ через Интернет на официальном сайте ФИФА. Но изначально оплатить эту покупку можно было только банковской карточкой MasterCard, одного из официальных партнеров чемпионата мира. Возмущенные таким подходом болельщики многих стран (в России это почему-то очень не понравилось поклонникам футбола из Бурятии) хотели даже подать жалобу на оргкомитет ЧМ в Комиссию по правам человека Европейского Союза. В итоге жесткое условие расплачиваться только с помощью MasterCard отменили.

Хотя говорят, что «мастеркардовцы» все равно имеют определенное преимущество перед «простыми смертными». Последние, в отличие от первых, должны заплатить 67 долларов за банковский перевод, а это почти в два раза больше стоимости самого дешевого билета. Представители ФИФА и не скрывают, что обладатели Master Card имеют преимущества. Однако они оправдываются тем, что отсутствие карточки данной компании вовсе не лишает болельщика шансов поехать в Германию.

Что касается жителей Бурятского автономного округа, они так и не поняли, как им попасть на праздник футбола. Местный фонд развития спорта имени Бориса Будаева, правда, провел своеобразную лотерею. Любой обладатель билета на концерт известного в округе композитора Цырена Шойжонимаева имел шанс выиграть путевку на чемпионат мира (всего их было две). Известно, что концерт прошел с аншлагом, а вот выиграл кто-нибудь поездку в Германию или нет, осталось в тайне. Директор фонда Гармажаб Нимаев, объясняя трудности, возникшие с приобретением билетов, только развел руками: «Что вы думаете, у каждого бурята есть Интернет, банковская карточка или деньги на счету в западном банке?»

Тысяча рублей – за спину полицейского

Всего на 52 матча мирового первенства было выпущено 3 млн. 370 тыс. билетов. Российский футбольный союз получил 260 билетов. Все они были распределены между чиновниками, спонсорами, специалистами и ветеранами футбола. Четвертая часть всех билетов отдана Федерации футбола Германии. Федерациям стран, которые пробились в финальную часть, полагается 8% билетов на каждый матч с участием своей сборной. Самый дешевый из них стоит 35 евро. А вот посещение финала может обойтись болельщику от 120 до 660 условных единиц в европейской валюте. Зато самый дорогой пропускной талон на полуфинал на 200 евро дешевле. Впрочем, на матч открытия ЧМ Германия – Коста-Рика билеты исчезли мгновенно, а может быть, и вовсе не поступали в продажу.

Билеты разделены на четыре категории. Как в кинотеатре. Первая категория – места на центральных трибунах. На групповом этапе они будут стоить «всего» 100 евро. Вторая категория – места на уровне угловых флажков. Третья – за воротами. А четвертая – самые нижние ряды, откуда видно только спины полицейских (или стюардов). Но и такое сомнительное удовольствие обойдется дороже 1 тыс. рублей за матч. А если, предположим, вы переживаете за соседей-украинцев или за бразильских кудесников мяча, но хотите за ними наблюдать, начиная с плей-офф и не пропуская ни одной игры, тогда вам придется приобрести специальный «пакет», который обойдется уже в 1 тыс. 700 евро.

Принимать заявки на чемпионат мира в Германии стали еще в мае прошлого года, когда не было известно, какие сборные пробьются в финальную стадию турнира. Но ведь находились и такие, кто эти билеты заказывал даже тогда. Вообще продавали билеты в четыре так называемых раунда по лотерейному принципу. То есть, если ты подал заявку раньше всех – это вовсе не означало, что получишь билет. Четвертый этап завершается 15 апреля. Кстати, в российских СМИ прошло сообщение, что будет и пятый, заключительный раунд, который продлится вплоть до первого дня первенства. Хотя уже сейчас заказать билет на сайте Международной федерации футбола практически невозможно – по той простой причине, что билетов на данный момент в продаже нет. Но говорят, что на некоторых стадионах может еще возрасти вместимость (появятся дополнительные сиденья), а кто-то, вполне вероятно, откажется от билетов или просто не сможет вовремя их оплатить. Да и не верится, что, к примеру, на встречу Того – Корея все билеты действительно проданы.

К сведению отъезжающих

Болельщик, который хочет поехать на чемпионат мира в Германию, должен помнить, что все билеты на матчи первенства – именные. Их нельзя где-то на улице продать дяде Васе или обменять. Для этого необходимо разрешение самой Международной федерации футбола. Не рекомендуется пытаться пройти на стадион с билетом, на котором напечатана чужая фамилия. Дело в том, что в сам пропускной документ вмонтирован микрочип, специально разработанный компанией Philips, в котором сохранены все паспортные данные обладателя билета. В случае необходимости на входе на стадион контролеры или полиция могут поинтересоваться вашим паспортом. Тогда в лучшем случае вы просто не попадете на матч и потеряете деньги, потраченные на билет и перелет в Германию. В худшем случае вас могут отвести в участок для выяснения личности.

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Большая часть билетов, по идее, должна найти своих владельцев 1 мая. Естественно, пропуск на футбол не просто бросят вам в почтовый ящик, а пришлют с курьером международной экспресс-почты. Приобретать билеты не через сайт ФИФА, а через туристические фирмы и тем более у частных лиц, очень опасно. Дело в том, что пока мало кто из российских болельщиков их видел своими глазами. Вам могут подсунуть даже не подделку, а просто некий документ, который будет выдаваться за билет на матч мирового чемпионата.

Если с билетами у вас все в порядке, то до Германии дешевле всего добраться, воспользовавшись услугами авиакомпаний Germania Express (Gexx) и Air Berlin. Перелет туда и обратно вам обойдется приблизительно в 300 евро. Выбрав «Аэрофлот», вы потратите на билет около 320 евро в один конец. Автомобиль в Германии вы можете арендовать из расчета 50 евро в день. Нет проблем и с жильем – скажем, номер в гостинице, расположенной в 20 км от стадиона, стоит приблизительно 40 евро в сутки. Конечно, цены в пятизвездочных отелях намного выше. На приличное питание в Германии можно тратить приблизительно 6 евро – к примеру, столько стоит сытный комплексный обед.

И не забывайте, что шутки с немецкой полицией, особенно в период чемпионата мира по футболу, плохи. В этой стране очень боятся повторения трагедии, которая случилась в дни мюнхенской Олимпиады 1972 года. Следовательно, все попытки нарушения общественного порядка будут пресекаться самым жестким образом.
Александр Кочетков, Новые известия , 7.04.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru