Лениградская Правда
29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Как карать за взятки
27.06.2006 00:01
Каждый третий россиянин требует введения смертной казни за коррупцию (фото photoexpress)
Бесконечные разговоры о борьбе с коррупцией и время от времени вспыхивающие и затухающие кампании по разоблачению "оборотней" в различных ведомствах не устраивают россиян. Общество ожесточилось и требует большего. В распоряжении "Известий" оказались результаты еще не обнародованного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым каждый третий россиянин требует введения смертной казни за коррупцию и экономические преступления, а 38% настаивают на радикальной чистке и сокращении государственного аппарата. Хотя для общества, где почти две трети настаивают на возвращении смертной казни в принципе (данные Фонда "Общественное мнение"), 28%, предлагающих расстреливать за коррупцию — это еще немного.

Напомним, что в России действует мораторий на применение смертной казни и ее полная отмена является главным условием нашего пребывания в Совете Европы (соответствующее обязательство наша страна взяла при вступлении в эту организацию). Однако обычных людей эти юридическо-политические тонкости не интересуют — они видят, как взяточники ежедневно разлагают государство российское и требуют самых решительных действий.

Первопричиной коррупции россияне считают почти ничем не ограничиваемую жадность отечественных чиновников и бизнесменов. На втором месте в составленном гражданами списке источников главного национального зла — "неэффективность государства". Показательно, что свои собственные прегрешения (по данным ВЦИОМ, взятки дает больше половины населения России — "Известия" писали об этом 22 июня) россияне серьезным злом не считают — лишь 18% участников исследования думают, что больше всего распространению коррупции способствует "низкий уровень законопослушания подавляющего числа населения".

Однако именно в повсеместной коррупции наши сограждане видят главное препятствие на пути экономического развития России. Согласно обнародованным в конце прошлой недели данным "Левада-центра", в этом убеждена половина населения. А раз проблема действительно настолько серьезна, то и решать ее нужно радикальными мерами, думают граждане. Правда, смертная казнь стоит лишь на пятом месте в перечне основных мер, которые они предлагают. На первом — конфискация имущества коррупционеров и членов их семей (за это выступает больше всего — 39% респондентов). На втором — памятное по невеселой истории прошлого века словечко "чистка".

Обвинять в кровожадности всех участников опроса не стоит. Многие из них видят и другие, помимо репрессий, пути ограничения мздоимства на всех уровнях. Не случайно на третье место вышло предложение усилить контроль за деятельностью бюрократов со стороны общества: партий, журналистов, гражданских негосударственных объединений — на этом настаивает 35% опрошенных. А вот такие популярные в силовых кругах идеи, как наделение правоохранителей дополнительными полномочиями для борьбы с коррупционерами и материальное поощрение граждан, готовых "стукнуть" на излишне богатого, по их мнению, соседа, собрали в свою поддержку лишь 19% и 17% голосов соответственно. Хотя и это в стране со 140-миллионным населением тоже немало.