Лениградская Правда
18 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Суд прослушал прокурора
4.10.2007 00:01
Басманный суд Москвы вчера продлил на трое суток - до субботы - срок задержания начальника Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Бульбова. Он был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ 1 октября, и в суде, когда решался вопрос о его аресте, выяснилось, что генерала подозревают в совершении целого ряда преступлений. Представители СК предполагают вменить ему сразу 6 статей УК РФ - превышение и злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, нарушение тайны телефонных переговоров с использованием своего служебного положения и спецсредств и разглашение гостайны. Все эти претензии, впрочем, связаны с одним, уже известным уголовным делом -- о незаконной «прослушке» телефонных переговоров. Возбуждено оно было еще в июне, тогда же по нему был арестован ответственный сотрудник ГУВД Москвы Михаил Яныкин.

Вчера же Басманный суд решил дальнейшую судьбу трех сотрудников ФСКН, задержанных одновременно с генералом Бульбовым - замначальника Управления собственной безопасности (УСБ) Юрия Гевала и сотрудников Григория Черевко и Николая Донченко. Г-н Гевал был арестован, точной информации относительно двух других - были ли арестованы или им продлили срок задержания - нет. По версии следствия, все они вместе с генералом якобы были причастны к махинациям с прослушиванием телефонных переговоров граждан, информация о которых продавалась заинтересованным лицам или структурам.

В ФСКН вчера комментировали задержание генерала Бульбова осторожно. «Мы не имеем права комментировать расследование уголовного дела и все, что имеет к этому отношение, -- сказал начальник Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов. - Это право людей, у которых оно находится в производстве. Но все, кто служил с этим человеком, знают его честность, порядочность и принципиальность». Представители же ФСБ и СК вчера хранили полное молчание.

В частном же порядке в ФСКН и других спецслужбах задержание обсуждали оживленно. Большинство экспертов полагали, что дело о «прослушке» -- лишь формальный предлог, а реально все это означает обострение межведомственной «войны», в данном случае между ФСБ и ФСКН. Г-н Бульбов считается одним из ближайших соратников главы наркоконтроля Виктора Черкесова - он проработал с ним много лет и занимает одну из ключевых должностей в этой службе. В качестве главы Департамента оперативного обеспечения г-н Бульбов курировал работу Оперативно-поискового и Оперативно-технического управлений (эти подразделения занимаются наружным наблюдением и ведением наблюдения за подозреваемыми с помощью технических спецсредств) и УСБ. Большинство наблюдателей расценили столь жесткие и демонстративные действия против столь влиятельного представителя ФСКН как «удар» по руководителю ведомства и, попутно, по ведомству в целом. Многие при этом уверенно предполагали, что эта операция ФСБ - своего рода ответ на активные действия наркоконтроля в отношении контрразведчиков. Связаны они со скандальными уголовными делами «Трех китов» и о контрабанде ширпотреба из Китая, поступавшего на склады частей ФСБ.

Дело «Трех китов» длится еще с 2000 года, когда таможня и МВД начали расследование против поставщиков контрабандой мебели. Тогда за обвиняемых вступилась Генпрокуратура, которая дело о контрабанде прекратила и возбудила дела уже в отношении таможенников и милиционеров. Все это в конце концов привело к открытому противостоянию прокуратуры и ФСБ с одной стороны, и МВД и таможней - с другой. Сначала лично президент Путин поручил разбираться с делом «независимому» следователю из Петербурга Владимиру Лоскутову, а потом опять же личным распоряжением привлек к этому делу и ФСКН. От этой службы по делам «Трех китов» и контрабанде китайского ширпотреба ответственным был как раз г-н Бульбов. И, как сообщалось в СМИ, именно эти расследования привели к скандальной отставке весной 2006 года ряда высокопоставленных сотрудников ФСБ.

На этом фоне дело о незаконной «прослушке» выглядит, конечно, не столь впечатляюще. Оно было возбуждено 15 июня прокуратурой ЦАО Москвы в отношении замначальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина. По версии следствия, он продавал информацию о телефонных переговорах тех или иных людей практически любому желающему. Расследование, по неофициальной информации, было инициировано ФСБ после того, как в Интернете появились распечатки телефонных переговоров известных российских и украинских политиков и бизнесменов.

По версии следствия, «оборотни» нужные номера телефонов добавляли к спискам номеров по реально существующим уголовным делам, на прослушивание которых уже была получена санкция суда. По данным следствия, визировал эти заявки к исполнению Михаил Яныкин.

По данным следствия, организаторы наладили сеть посредников, не имеющих к органам отношения -- их главной задачей был поиск заказов. А заказать прослушку мог практически любой -- неделя «спецуслуг», по версии следствия, обходилась заказчикам в 10 тыс долл., за месяц нужно было выложить от 45 до 60 тыс долл. в зависимости от степени сложности «работы». При обыске в сейфе у Яныкина, как сообщалось, нашли около 300 тыс руб. и огромное количество заявок и распечаток на нелегальную прослушку. Теперь следствие решило, что он действовал совместно с наркополицейскими.

Как рассказал адвокат генерала Бульбова Сергей Севрук, его задержали 1 октября около 3 часов дня. «Мой клиент возвращался из Дубаи (ОАЭ), где был в служебной командировке, -- сказал г-н Севрук. - Он узнал, что в его квартире прошел обыск, но, зная, что ни в чем не виновен, срочно вылетел в Москву для выяснения подробностей. Как только самолет приземлился в Домодедово, подали трап, его сразу же задержали и доставили в СК. Там ему объяснили, что он в качестве подозреваемого проходит по делу, возбужденному в отношении полковника Яныкина. Г-на Бульбова подозревают по ст. 285-1 (злоупотребление должностными полномочиями), 286-1 (превышение должностных полномочий), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 290-4 (получение взятки группой лиц в крупном размере), 138-2 (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием своего служебного положения и спецсредств) и 283-1 (разглашение гостайны) УК РФ. Его допрашивали до 20.40, тогда и был оформлен протокол задержания. Это уже одно из явных нарушений, так как фактически Бульбов был лишен свободы в 3 часа дня. Мне пока не удалось поговорить полноценно с моим подзащитным, но он и его коллеги догадываются, откуда ноги растут. Они уверены, что это уголовное дело было инициировано в связи с активной деятельностью по делу «Трех китов» и контрабанде ширпотребом, который хранился на складах ФСБ. Именно департаменту Бульбова в 2005-2006 году было поручено вести оперативное сопровождение этих дел. По версии же следствия Бульбов якобы заказывал Яныкину прослушивание конкретных телефонных номеров и передавал ему за эту услугу за каждый номер по 50 тыс. долл. В деле убогие доказательства, особенно в той части, которая касается ЧОП ООО «Немесида-А», учредителем которого является супруга моего клиента. Кстати, в связи с этим она также была допрошена. Следствие почему-то уверено, что именно Бульбов является руководителем этого бизнеса, хотя у них и нет доказательств. С такими уликами прокурор вышел в суд с ходатайством об аресте, причем в ходе заседания он согласился с судом, что предоставленных материалов недостаточно для такой суровой меры, как заключение под стражу. Кроме того, мы со своей стороны представили суду характеристику на Бульбова, подписанную лично директором ФСКН Виктором Черкесовым. В итоге суд продлил задержание Бульбова на 72 часа до 14.00 6 октября. А 5 октября состоится повторный выход на арест».

Александр Бульбов родился в 1956 году. В 1993 году окончил Академию ФСБ, а в 2003 - российскую академию госслужбы. В правоохранительных органах работает более 30 лет. В 1985-1986 годах служил в Афганистане, награжден орденом Красной звезды и орденом республики Афганистан «За храбрость». После увольнения из ФСБ работал в Госдуме, администрации президента. В июле 2003 года назначен на должность начальника УСБ Госнаркоконтроля, в 2004 возглавил Департамент оперативного обеспечения. В 2005 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 2-й степени». Недавно получил очередное звание - генерал-лейтенант полиции.
Время новостей , 4.10.2007

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

После встречи с гражданами в ДК «Строитель» в Апатитах, губернатор Андрей Чибис стал выходить на улицу, когда к нему подбежал неизвестный и ударил ножом в живот. Медики оценили состояние Чибиса как тяжелое, он находится в реанимации. Нападавшего удалось задержать. Глава региона прооперирован, по словам медиков его жизни ничего не угрожает. Напавшему на губернатора Мурманской области жителю Апатитов Александру Быданову 42 года. Судя по его записи в соцсетях, он работает в структурах РЖД. По данным медицинских служб, мужчина не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Ряд Telegram-каналов со ссылкой на источник в оперативных службах сообщает, что сам Быданов заявил о «неких голосах в голове», которые он слышал перед совершением нападения. Андрей Чибис пришёл в себя и даже записал видос, в котором обещает скоро вернуться к работе. Драма, слава богу, не переросла в трагедию.

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru