Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
У следствия могут появится вопросы к Кудрину
5.12.2007 00:01

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завел новое уголовное дело в отношении заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, арестованного в середине ноября по обвинению в попытке хищения из госбюджета 43 млн долл. Чиновника заподозрили, вдобавок к прежнему обвинению, еще и в превышении должностных полномочий. Выяснилось это вчера совершенно неожиданно в Мосгорсуде в ходе заседания, на котором рассматривался вопрос законности ареста г-на Сторчака. Новость эту представитель обвинения привел как еще один довод в пользу необходимости содержания замминистра под стражей.

Мосгорсуд законность ареста г-на Сторчака подтвердил, что, по большому счету, неожиданностью не стало, хотя за своего подчиненного готов был поручиться лично глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин. Когда речь идет о подозрениях в отношении фигур столь высокого ранга, российские судебные и правоохранительные власти еще со времен «дела ЮКОСа» практически никогда не меняют своего мнения. Новость же о новом уголовном деле против г-на Сторчака, наоборот, лишь усилила интригу, связанную с его арестом, который наблюдатели расценивают как усиление политической борьбы между провластными группировками. Оно стало не просто еще одним ударом по репутации Минфина и г-на Кудрина. Учитывая оглашенные вчера некоторые детали новых претензий к г-ну Сторчаку, можно предположить, что у следствия могут появится вопросы и к самому главе Минфина.

Как выяснилось, СКП полагает, что г-н Сторчак превысил свои полномочия в ходе переговоров по урегулированию долга бывшего СССР перед Кувейтом. Соответствующие соглашения полтора года назад подписывал лично г-н Кудрин, и тогда достигнутые договоренности он назвал «замечательными» (в смысле выгодности для России). Правда, тогда же в СМИ появились высказывания некоторых наблюдателей, утверждавших, что Минфин в той ситуации, наоборот, сработал неэффективно, поскольку, по их данным, долг (а речь шла о более чем миллиарде долларов) кувейтская сторона якобы готова была вообще списать.

Первое уголовное дело -- по факту покушения на мошенничество -- в отношении г-на Сторчака, считающегося ведущим российским переговорщиком с иностранными и международными представителями по вопросам урегулирования государственного внешнего долга, СКП возбудил 9 ноября. 15 ноября Басманный райсуд столицы выдал санкцию на его арест. В тюрьму отправились также президент и председатель совета директоров ЗАО АКБ «Межрегионального инвестиционного банка» (МИБ) Вадим Волков (в прошлом также заместитель министра финансов) и генеральный директор столичного ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров. Им предъявили обвинение в попытке хищения 43 млн долл. из госбюджета под видом под видом покрытия затрат, понесенных «Содэксимом». В СКП решили, что г-н Сторчак и два бизнесмена создали преступную группу, а похитить деньги им помешал только арест.

Минфин от такой новости буквально встал на дыбы. Там сразу же прокомментировали задержание своего сотрудника как незаконное и необоснованное, отметив: все, что когда-либо делал г-н Сторчак, включая соглашение по компенсации понесенных «Содэксимом» затрат, было санкционировано правительством и прошло согласование не только в финансовом, но и во многих других ведомствах.

Как пояснили в Минфине, следователи сочли попыткой хищения договор о возврате «Содэксиму» залога, внесенного им в бюджет много лет назад для участия в сделках по возврату алжирского долга России. Сделки эти так и не состоялись по вине алжирской стороны, и с тех пор фирма пыталась вернуть свои 26 млн долл (с учетом процентов получилось 43 млн). В 2006 году Россия списала алжирский долг, и после долгих согласований Минфин согласился вернуть деньги «Содэксиму».

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин исключил вероятность участия г-на Сточрака в хищениях, а потом на брифинге в правительстве сообщил, что намерен ходатайствовать перед следствием об изменении тому меры пресечения под свое личное поручительство. Министр также заявил, что ему необходимо срочно получить свидание с арестантом, иначе под угрозой срыва окажутся переговоры сразу с несколькими государствами об урегулировании выплат по внешним долгам.

Сергей Сторчак просил о своем личном присутствии на вчерашнем заседании Мосгорсуда, однако суд решил, что достаточным будет его участие посредством видеоконференцсвязи с СИЗО «Лефортово».

Защита чиновника вчера еще раз представила суду копию письма г-на Кудрина, в котором он настаивал на встрече с подчиненным и обращал внимание на необходимость личного участия обвиняемого в переговорных процессах, «значимых для общественной, политической и экономической жизни страны». «Г-н Сторчак играет существенную роль в международных переговорах. Содержание его под стражей негативно сказывается на экономике, и уже отложились некоторые переговоры», -- сказал адвокат Игорь Пастухов. Адвокаты также отметили, что при вынесении ареста Басманный суд не учел, что их подзащитный страдает сердечными заболеваниями, что все его заграничные поездки были исключительно деловыми, и никаких доказательств его возможного бегства следствие не представило. Кроме того, защитники напомнили о многочисленных наградах г-на Сторчака, среди которых Орден Дружбы, Медаль за заслуги перед Отечеством II степени и личная благодарность президента Путина, вынесенная в 2005 году за работу по урегулированию выплат внешних долгов.

С экрана телевизора произнес речь и сам обвиняемый. «Понимаю, что предстоит принять сложное решение, -- сказал г-н Сторчак. - Считаю вынесенную мне меру пресечения чрезмерной. Я готов сотрудничать со следствием в любое время и в любом месте. На занимаемой мной должности я не мог принимать ни положительных, ни отрицательных решений, касающихся федерального бюджета. Это функции правительства, а Минфин готовит расчеты и обоснования. Вся наша работа велась открыто. Ни я, ни мои коллеги ни разу при этом не вышли за правовые рамки. Я не нанес ущерб ни государству, ни федеральному бюджету. А избранная мне мера пресечения ведет к дополнительным расходам наших налогоплательщиков. Мы находились на стадии решения о долгосрочном погашении внешнего долга перед Республикой Корея и Мировым банком. Задержки принятия решения означают дополнительные расходы федерального бюджета, выплат процентов и Мировому банку и Корее». При это, по словам чиновника, внешний долг России перед Всемирным банком превышает 3 млрд долл., а перед Кореей - 1 млрд.

Адвокат Александр Петров назвал довод следствия о том, что его подзащитный, будучи на свободе, может уничтожить доказательства и таким образом воспрепятствовать проведения расследования, безосновательными. «Не было никаких препятствий для того, чтобы просто отстранить Сторчака от должности, и тогда у него не было бы доступа к служебным документам», -- сказал адвокат.

Представители следствия, в свою очередь, настаивали, что решение Басманного суда об аресте было вынесено правильно. И повторили свои аргументы: на свободе Сторчак непременно сбежит, начнет оказывать давление на свидетелей, пользуясь своим высоким положением и связями, или каким ли бы другим образом помешает следствию и суду. Следователь СКП Валерий Хомитский также представил суду медсправку, согласно которой г-н Сторчак вполне способен перенести и заключение, и участие в следственных действиях. Затем выступила представитель Генпрокуратуры, которая практически усыпила присутствующих бесконечным перечислением все тех же причин ареста. Но вдруг она всколыхнула публику неожиданным заявлением: «Касаясь аргументов, которые защита высказала относительно личности Сторчака, хочу отметить, что обвиняется он в совершении преступления, которое связано с его служебной деятельностью. Я хочу сказать, что в его отношении возбуждено еще одно уголовное дело».

Следователь Хомитский пояснил, что дело возбуждено по ст.286 УК - превышение должностных полномочий. Все сразу зашумели. Адвокаты недоумевали - им о новом деле подзащитного ничего известно не было. «Видимо, эту идею они специально придерживали до заседания Мосгорсуда, -- высказал потом свое предположение адвокат Игорь Пастухов. - Следователь говорит, что послал нам уведомление, но мы пока ничего не получали». По словам адвоката, в случае возбуждения уголовного дела подозреваемого обязаны допросить в течение трех дней, а поскольку допрос без участия адвокатов невозможен, значит, их подзащитного по новому делу еще не допрашивали.

Некоторая ясность относительно «еще одного уголовного дела» появилась только к вечеру. Представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что дело «связано с превышением должностных полномочий руководителем российской делегации Сторчаком в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед государством Кувейт, состоявшихся 27-28 января 2005 года в Москве». Как сообщалось в пресс-релизе СКП, в 1991 году Кувейт предоставил СССР кредит в 1,1 млрд долл. на 7 лет с льготным периодом 48 месяцев, но возвращен в срок он не был. Лишь 30 мая 2006 года Россия и Кувейт подписали соглашение о погашении долга. По нему, наша страна должна вернуть «живыми» деньгами лишь 1,1 млрд долл, еще 600 млн погасит машинно-технической продукцией. Комментируя соглашение, г-н Кудрин тогда отметил, что фактически России удалось сэкономить почти полмиллиарда долларов штрафных процентов, «набежавших» за восьмилетнюю просрочку возврата долга. Как именно г-н Сторчак мог превысить свои полномочия, тем более, что он не принимал окончательных решений (это входило в компетенцию г-на Кудрина и правительства), в СКП разъяснять не стали. Однако после подписания договора по кувейтскому долгу в СМИ прозвучали обвинения в адрес Минфина, суть которых сводилась к следующему: поскольку Кувейт давал СССР кредит по сугубо политическим соображениям в преддверии операции «Буря в пустыне», власти этой страны якобы и не рассчитывали деньги вернуть, и чуть ли не сами предлагали этот долг России потом списать. А Минфин, мол, чуть ли не силой заставил взять Кувейт деньги обратно. Не исключено, что теперь следователи могут захотеть задать вопросы и самому г-ну Кудрину, подписывавшему то соглашение.

Вчера же СКП сообщил, что оба уголовных дела в отношении г-на Сторчака уже объединены в одно производство.

Время новостей , 5.12.2007

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru