Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Хозяева «России»
21.04.2009 10:41
Сапожник, строитель, дипломат и два профессора — так описал компанию основателей империи Ковальчука один из них, дипломат Владимир Якунин. Дело было 15 лет назад, когда кинодокументалист Игорь Шадхан снимал свой цикл программ «Россия молодая». В 1991 г. первый секретарь постоянного представительства СССР при ООН Якунин на конференции в Нью-Йорке случайно встретил старого петербургского знакомого из Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе — профессора Юрия Ковальчука. Они полчаса поговорили, а по возвращении в Петербург Якунин стал работать с Ковальчуком.

«Уходили не куда, а уходили с кем, ориентироваться надо на конкретных людей», — объяснял 15 лет назад свой уход из Физтеха другой профессор — Андрей Фурсенко. «Я был связан не с банком, а с людьми, которые его основали, — рассказывает он сегодня. — Это была команда людей со схожими взглядами на жизнь и принципами. А я был членом этой команды. Каждый из нас занимался своим делом. Основное время я посвящал региональному фонду научно-технического развития, и мой переезд в Москву в 2001 г. и дальнейшая работа были продолжением этой деятельности. Со всеми я поддерживаю дружеские отношения и теперь».

Профессор Фурсенко работает по специальности — министром образования и науки. Строитель Виталий Савельев ворошить прошлое не захотел — недавно он стал гендиректором «Аэрофлот». Факс, направленный в приемную дипломата — президента РЖД Якунина, остался без ответа.

Поговорить с «Ведомостями» согласился самый успешный на тот момент член «этой команды» — сапожник Владимир Коловай. Несколько лет назад он расстался с обувным бизнесом и возглавил небольшую металлургическую компанию.

Владимир Коловай: «Я ни на кого не в обиде»

Председатель совета директоров банка «Россия» в 1993-1998 гг., руководитель ленинградской обувной фабрики «Пролетарская победа», которой в марте 1993 г. принадлежало 11,4% акций банка. В 1996 г. пакет сократился до менее 1%.

В «России молодой» Савельев называет Коловая одним из самых успешных бизнесменов в России: «Вряд ли кто-то из нас повторит подобный успех в ближайшее время». В начале 1990-х Коловай возглавлял одно из первых в стране совместных предприятий — «Ленвест» (учреждено Ленинградской обувной фабрикой «Пролетарская победа» и компанией Salamander). За обувью «Ленвеста» в магазинах Петербурга выстраивались огромные очереди. В 1991-1992 гг. Коловай был одним из самых влиятельных бизнесменов Петербурга.

У вчерашнего профессора Ковальчука и его команды дела обстояли хуже. «У нас не было стола и стула, — вспоминал в “России молодой” Ковальчук. — Мы создали коммерческую структуру; ассоциация [совместных предприятий Петербурга] и “Ленвест” нам помогли. Мы получили ссуду. Работали практически без зарплаты. Мы вложили деньги в банк, который ничего из себя не представлял. Только название хорошее. Три гроша в кармане и амбиции. После путча 1991 г. банк “Россия” был закрыт. Мы за ночь обзвонили директоров совместных предприятий. Шаг сумасшедшего, влезали в партийный банк. Акции обкома в течение двух суток выкупили совместные предприятия. Партийные деньги, которые лежали на депозите, впоследствии были возвращены государству».

В декабре 1991 г. «Ленвест» был в числе предприятий, которые выкупили паи «России». «Деньги были собраны с учредителей ассоциации, — вспоминает Коловай. — Несколько человек собрались и приняли решение. Зачем банк? Все новое было интересно».

В октябре 1995 г. Salamander и «Ленвест» объявили о разводе. «Пролетарская победа» выкупила у Salamander ее долю в СП. Тогда в Петербург начали активно завозить китайскую обувь по бросовым ценам, говорит Коловай. «Ленвест» с ними по цене конкурировать не мог, и его начали выдавливать с рынка. К тому же, по словам Коловая, на «Ленвест» началось давление: льготы отменили, пошли налоговые проверки. «Немцы сами решили выйти из СП, — рассказывает он. — У меня уже не было средств, чтобы выкупать очередную эмиссию банка “Россия”. А банк должен был развиваться. Появились другие люди и компании». «Кто-то должен ложиться на рельсы, чтобы дело двигалось туда, куда нужно. Это нормально», — объяснял Ковальчук в фильме Шадхана. В 1996 г. пакет «Пролетарской победы» составлял менее 1%.

После развода с Salamander Коловай 10 лет пытался реанимировать фабрику, но, по его признанию, безуспешно: найти нового западного инвестора не удалось. В марте 2006 г. «Пролетарская победа» была признана банкротом. «Сначала мне было тяжело с этим смириться. Но теперь я погрузился в новый проект, который начал почти с нуля». Год назад Коловай возглавил небольшую фирму ООО «ПО Онима-сталь» — кроме него у компании 11 совладельцев. «Онима-сталь» производит мостовые металлоконструкции, оборудование для малой энергетики, горнодобывающей промышленности и металлургических комбинатов. Штат фирмы — около 250 человек, оборот — 380-400 млн руб. в год.

«Я ни на кого не в обиде, — говорит Коловай, — у меня прекрасные отношения с руководством банка “Россия” до сих пор». «Онима-сталь» открыла счета в «России», а недавно подписала контракт с РЖД на поставку металлических стоек для контактных сетей. «Мое прошлое мне помогает — как же без прошлого?» — признает бизнесмен.

Виктор Мячин: «Никаким банкиром я становиться не собирался»

Председатель правления банка «Россия» в 1995-1997 гг. и 1999-2004 гг. В январе 2003 г. стал прямым владельцем 19,7% акций банка, в июне — 25,4%. К октябрю 2004 г. доля уменьшилась до 5,2%.

«Я бы до сих пор занимался наукой, если бы ее поддерживали, — утверждает бывший старший научный сотрудник Физтеха им. Иоффе Виктор Мячин. — Это не я ее бросил, это меня бросило». В мае 1992 г. Мячин ушел из института вслед за Ковальчуком и Фурсенко. «Мы занимались экспериментальной физикой, для которой ручки и листа бумаги недостаточно, — говорит Мячин. — Было необходимо дорогое оборудование, материалы, которые государство тогда не могло обеспечить. Вот я и ушел».

Можно было уехать, как сделала половина одногруппников Мячина, но он остался и несколько лет работал в Центре перспективных технологий и разработок, возглавляемом Ковальчуком. «Я думал, удастся зарабатывать деньги на коммерциализации новых разработок и продолжать научные исследования в рамках коммерческого предприятия, — вспоминает он. — Никаким банкиром я становиться не собирался».

Но в июле 1995 г. Мячин возглавил правление банка «Россия» вместо ушедшего в «Менатеп СПб» Савельева. «Убедил меня Юрий Валентинович [Ковальчук] — его авторитет был решающим фактором, — рассказывает Мячин. — Я к новой должности относился как к очередной сложной задаче, которую нужно решить. Я не рассчитывал задерживаться на этом месте дольше пары-тройки лет».

В банке он получал только зарплату — ни о бонусах, ни о дивидендах и речи быть не могло, вспоминает Мячин. Зато были заработки от побочных проектов. Бывшие совладельцы «России» рассказали, что это за проекты. Корпорация «Стрим» — ее совладельцами были Ковальчук, Коловай, Якунин, Мячин, Сергей и Андрей Фурсенко — торговала инструментами. Другая фирма — «Тэмп», совладельцами которой были Ковальчук, Мячин и Якунин, а гендиректором — Сергей Фурсенко, занималась металлообработкой, экспортируя продукцию в Южную Корею и Китай. Еще одна компания — «Бикар», возглавляемая Владимиром Якуниным, сдавала в субаренду арендованные у городской администрации помещения в Центре делового сотрудничества в Петербурге. В 1993-1994 гг. эти фирмы владели по 7-19,7% акций «России».

В 1997 г. у «России» появился новый акционер — нефтетрейдер International Petroleum Products (IPP), основанный Геннадием Тимченко и его партнерами (потом ее пакет был передан их же фирме «Кинэкс»). В июле 1997 г. Мячин покинул «Россию», чтобы возглавить петербургский филиал Токобанка. «Я готовил сделку по объединению активов петербургского филиала Токобанка с “Россией”, — вспоминает он. — Это была идея акционеров “Кинэкса”, которые на тот момент имели серьезные бизнес-отношения с Токобанком». Впрочем, сделка так и не состоялась: Токобанк не пережил финансового кризиса (см. врез). Мячин вернулся в кресло предправления «России».

До сентября 2004 г. он был вторым по размеру пакета акционером банка после Ковальчука. В 2004 г. банк обзавелся новым влиятельным совладельцем — «Северсталь-групп» Алексея Мордашова, в том же году приобрел страховую компанию «Согаз». Вот тогда, говорит Мячин, он понял, что «морально устал». «Оставаться меня не уговаривали — это вообще не в характере Ковальчука, — улыбается он. — Было несколько предложений, так или иначе связанных с “Россией”, но мне хотелось отдохнуть от груза ответственности. Хотелось небольшого собственного бизнеса, который позволяет вести нормальный образ жизни». Все акции банка Мячин продал и на эти деньги начал свой бизнес.

Связи, наработанные в «России», помогли ему, признает Мячин. «Я выбрал консервативный вариант вложений: недвижимость, — рассказывает он. — Мне принадлежат несколько бизнес-центров в Петербурге, площади которых я сдаю в аренду, и компания «ООО “Андерсен отель”, управляющая трехзвездочной гостиницей на 140 номеров с таким же названием». ООО «Андерсен отель» Мячин владеет пополам с другим бывшим акционером «России» — Евгением Маловым.

«Доходы от аренды и гостиничного бизнеса, конечно, несопоставимы с тем, что можно зарабатывать, занимаясь более активным бизнесом, но их вполне достаточно, чтобы вести образ жизни, который мне нравится», — рассуждает Мячин. Он рассказывает, что после ухода из «России» почувствовал себя свободным человеком. «Вот в прошлом году я пересек Гренландию с западного побережья на восточное. Это мне действительно интересно, — говорит он. — У меня сфера интересов сместилась. Мы с бывшими владельцами “Кинэкса” Андреем Катковым и Евгением Маловым на Шпицбергене на снегоходах белых медведей гоняли. Вот сейчас выбираю вездеход для очередной поездки на Север».

Андрей Катков: «Гораздо проще отправлять нефть в обмен на шоколадки»

Председатель совета директоров банка «Россия» в 1998-2004 гг. Акционер банка через IPP, потом ЗАО «Кинэкс Санкт-Петербург», потом напрямую (6,4%). Сейчас у Каткова, по его словам, около 3% акций банка.

Один из основателей нефтетрейдера «Кинэкс» — Андрей Катков говорит, что торговлей нефтью больше не интересуется: «В середине 1990-х это была перестрелка, а теперь — политика». Банковский бизнес досаждал ему меньше: Катков шесть лет возглавлял совет директоров «России», но говорит, что это была «чисто номинальная должность».

Он и его партнеры по «Кинэксу» Геннадий Тимченко, Адольф Смирнов и Евгений Малов познакомились с Ковальчуком и Мячиным в начале 1990-х, когда занялись экспортом нефтепродуктов Киришского НПЗ («Кинэкс» — сокращение от «Киришинефтехимэкспорт»), вспоминает Катков. В 1993 г. петербургская мэрия (комитетом по внешним связям руководил Владимир Путин) передала «Кинэксу» квоты на экспорт нефти, доходы от которого частично использовались для закупки продовольствия. «Закупки жестко контролировались, — вспоминает Катков. — Мы рис-то не могли купить у одной компании — нужно было конкурс провести, конкурентный лист заполнить».

В 1997 г. IPP получила 20,6% «России». «Предложение поступило от Ковальчука, — рассказывает Катков, — он всегда принимал все основные решения в банке. Мы подумали: почему бы не поучаствовать в банковском деле? Это сегодня можно выбрать из десятка банков, а тогда можно было идти только в знакомый. Банки лопались как пузыри, мы, кстати, участвовали еще и в Токобанке, который благополучно лопнул. У нас на тот момент было 12,3% акций Токобанка».

Нефтетрейдеры использовали «Россию» только как инструмент для расчетных операций, говорит Катков. По его словам, у них никогда не было ни контрольного, ни сколько-нибудь существенного пакета, позволявшего влиять на политику банка и помогать личному бизнесу.

В 2003 г. партнеры по «Кинэксу» разошлись: Малов и Тимченко решили сконцентрироваться на нефти (сейчас Тимченко — совладелец нефтетрейдера Gunvor; оборот в 2008 г. — $70 млрд), а Катков и Смирнов занялись производством стройматериалов. Тогда же партнеры поделили пакет «России» (фирме Тимченко досталось 9,54%, остальным — по 6,4%). После допэмиссии доля Каткова сократилась до 3%.

«Нефть — это политика, а я хотел заниматься бизнесом», — вспоминает Катков. Еще в 1998 г. на заработанные от экспорта нефти $2 млн «Кинэкс» запустил линию по изготовлению теплоизоляционных материалов из пенополистирола под торговой маркой «Пеноплэкс». «Тогда мы хотели диверсифицировать бизнес и вложить средства в какое-нибудь производство». Потом «Пеноплэкс» выделили в отдельную дочернюю компанию «Кинэкса». После развода Катков и Смирнов выкупили у партнеров доли в «Пеноплэксе», а после смерти Смирнова Катков выкупил его долю у родственников.

У «Пеноплэкса» четыре завода в России (в Киришах, Новосибирске, Перми и Таганроге), сейчас, по словам Каткова, компания открывает завод в Казахстане: «Мы его построили до кризиса и на некоторое время заморозили, а теперь опять запускаем». В прошлом году оборот «Пеноплэкса» составил 7 млрд руб.

Сегодня главная проблема «Пеноплэкса» — кредиты, признает Катков; компания кредитовалась в ВТБ, Райффайзенбанке и Московском международном банке. Сумму долгов он не называет. Из открытых источников известно, что у компании есть два облигационных займа — на 1,5 млрд руб. с погашением в декабре 2009 г. и на 2,5 млрд руб. с офертой в январе 2010 г. — и что в июне 2008 г. она договорилась с ВТБ о кредите в 1,5 млрд руб. сроком на один год. Часть активов заложена, говорит Катков.

У него есть совместный бизнес и с другим бывшим совладельцем «Кинэкса» — Маловым. Это транспортная компания «Петротранс» и компания «Диомар», занимающаяся геологоразведкой и добычей железо-марганцевого сырья на дне Финского залива. «В свое время, когда начинался “Северный поток”, мы предложили наши исследования правительству и руководству “Газпрома", ведь у “Диомара” вся геология дна есть, — вспоминает Катков. — Но строители Nord Stream решили повторно все сделать».

Занимается Катков и девелопментом. Его компания ПБЛ строит под Петербургом жилые дома в Сестрорецке и коттеджный поселок «Михайловское» в Стрельне. В коттеджном поселке 67 домов и гостиница. «70% домов нам удалось продать, но строительный рынок сейчас схлопнулся», — сетует Катков. По его словам, оборот этого бизнеса составляет около 10 млрд руб. в год.

Он не жалеет, что ушел из нефтяного бизнеса: «Это не так интересно, как построить собственное производство. Хотя гораздо проще сидеть на ветке и отправлять нефть в обмен на шоколадки».

Геннадий Петров: «Российские» в Испании

Акционер банка «Россия», в 1998-1999 гг. напрямую владел 2,2% акций.

Еще одного из бывших акционеров «России» «Ведомости» обнаружили в испанской тюрьме. В июне прошлого года в ходе операции «Тройка» в Испании было задержано 15 выходцев из России, среди них авторитетные российские бизнесмены Геннадий Петров и Александр Малышев (Лагнас Гонсалес). Задержанные, по мнению следствия, занимались торговлей оружием, поставками наркотиков, контрабандой кобальта и табака.

В январе этого года судья центрального следственного суда Мадрида Балтасар Гарсон (известный, в частности, тем, что неудачно пытался добиться выдачи бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета) отправил результаты предварительного расследования этого дела в российскую Генпрокуратуру. Из документа (копия есть у «Ведомостей») следует, что в 1996 г. задержанные переехали в Испанию, где «из своих особняков контролировали криминальную деятельность и бизнес, которые находившиеся в их подчинении преступные группы осуществляли на родине под их непосредственным руководством». Петров, утверждается в документе, недоплатил в испанскую казну свыше 1,5 млн евро налогов. Малышев, указывают испанские следователи, имеет общий бизнес с предпринимателем Сергеем Кузьминым, с которым Петров познакомился в российской тюрьме.

И Петров, и Кузьмин в 1998-1999 гг. были совладельцами банка «Россия». Согласно протоколам собраний акционеров за 1998-1999 гг., им напрямую принадлежало по 2,2% акций.

«Я встречался с Сергеем Кузьминым и Геннадием Петровым на собраниях акционеров, — вспоминает Мячин. — Они появились в середине 1990-х. В тот период питерское бизнес-сообщество было очень маленьким, все друг друга знали». По словам Мячина, Кузьмин работал с банком как клиент и как акционер, предлагал «различные бизнес-проекты». Потом оба продали свои доли. Скорее всего, предполагает Мячин, у них появились более выгодные варианты вложения денег.

Кузьмин подтвердил «Ведомостям», что был акционером банка «Россия» с пакетом около 2%. Но это «было делом случая», никаких стратегических и долгосрочных планов, связанных с «Россией», у него не было: «Это было факультативное занятие, временная инвестиция». Кузьмин говорит, что продал акции банка в 1999 г. и сейчас его бизнес «далек от банковской сферы». Говорить о расследовании Гарсона и своих отношениях с Петровым и Ковальчуком он отказался.

Согласно протоколам, на собраниях акционеров «России» Петрова и Кузьмина представлял Андрей Шумков. В 1998-2000 гг. он входил в совет директоров банка. 14,2% акций «России», следует из отчетности банка, в 1998-1999 гг. принадлежало фирмам, связанным с Шумковым: «Эрген», его «дочке» «Форвард лимитед» и Топливной инвестиционной компании (ТИК). «Эргеном» Шумков владел пополам с Кузьминым, а в совладельцах ТИК, которую возглавлял Шумков, фигурировали фирмы, аффилированные с Кузьминым и Петровым, — БХМ и финансовая компания «Петролиум» (информация об этом содержится в регистрационных данных, имеющихся в базе «Интегрум»).
 
По указанному в СПАРК телефону «Эргена» ответила бывший бухгалтер этой фирмы — 79-летняя Люсьена Гирш. Шумков давным-давно продал и долю в «Эргене», и акции банка «Россия», рассказала она. «Шумков мог уехать на заработки, — предположила Гирш. — Он сам инженер, закончил мореходку. Бросил все и уехал».

Генпрокуратура не ответила на запрос «Ведомостей». Предправления банка «Россия» Дмитрий Лебедев передал через помощника, что среди учредителей банка Петров и Кузьмин (сейчас. — «Ведомости») не числятся, а в органы управления банка они никогда не входили. Запрос в приемную Ковальчука остался без ответа.

Ведомости , 21.04.2009

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru