Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Схвачен очередной милиционер-убийца
14.01.2010 13:40

Столичные оперативники задержали высокопоставленного офицера милиции, которого подозревают в расстреле шофера снегоуборочной машины. Конфликт между ними произошел после того, как водитель грузовика случайно задел зеркало у иномарки стража порядка.

В убийстве водителя снегоуборочной машины в Москве подозревается подполковник милиции Анатолий Маурин, передает "Интерфакс"со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина. В настоящее время Маурину уже предъявлено обвинение.

"13 января был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления, - пояснил Маркин. - Им оказался 39-летний житель Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО подполковник милиции Анатолий Маурин".
 

Примечательно, что подполковник Маурин отстранен от должности за день до задержания. Правда, в милиции ничего особенного в такой распространенной практике увольнения "задним числом", якобы спасающей репутацию ведомства, не видят.

"Всем понятно, что на момент совершения преступления он был действующим сотрудником милиции", - прокомментировал уход Маурина со службы представитель Управления информации МВД Олег Ельников. Он был уволен приказом от 12 января, поясняет Life News.

Напомним, 26 декабря примерно в 3:30 автомобиль Nissan Mistral на Севастопольском проспекте у дома №7 столкнулся со снегопогрузчиком. Предположительно, шофер снегопогрузчика при этом снес зеркало заднего обзора у иномарки. Между водителями возникла ссора, в ходе которой владелец внедорожника выстрелил в водителя снегоуборочной машины из газового пистолета. При этом злоумышленник попал в левое колено и пах жертве, словно специально хотел причинить оппоненту самые страшные страдания.

"В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю", - отметил Маркин. 60-летний шофер снегопогрузчика, приехавший в Москву на заработки из Тульской области, истек кровью и скончался в кабине от болевого шока.

По данным некоторых СМИ, погибший устроился работать водителем снегоуборщика для того, чтобы отдать кредит, который он взял для покупки автомашины ВАЗ.

Добавим, что на месте преступления была обнаружена гильза от патрона калибра 9 миллиметров, предположительно для стрельбы из пистолета Макарова. Это наводит на мысль, что в действительности водителя снегоуборочной машины могли застрелить из табельного ПМ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого, установление всех обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Подозреваемому инкриминируется часть 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Мэр "оскорбился" за снегоуборщика

Убийство водителя снегоуборочной машины вызвало большой резонанс во власти. Так болезненно в мэрии не реагировали даже на резонансный расстрел адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенный почти год назад.

На этот раз мэр Москвы Юрий Лужков поручил начальнику столичного ГУВД генерал-майору Владимиру Колокольцеву бросить лучшие силы следователей и оперативников на раскрытие преступления и задержание убийцы. Контроль за этим поручением столичный градоначальник возложил на заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина.

"Это вопиющее безобразие! - заявил Юрий Лужков. - Можно сказать - полный беспредел, и я требую от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины".

Как пояснял на условиях анонимности эксперт-криминалист, на месте преступления была найдена гильза, остатки разрушенного бампера иномарки. Так что "при должном рвении и контроле можно в кратчайшие сроки размотать этот клубок", полагал сыщик. Это считалось тем более вероятным, поскольку по всему городу установлено достаточно много видеокамер. Кроме того, оперативники могут поработать со свидетелями и автосервисами.

Несмотря на недавний скандал с раскрытием масштабной аферы по фальшивой установке видеокамер, прогноз криминалиста подтвердился и "стрелка-садиста" из МВД все-таки нашли. Видимо, начальственная воля сыграла не последнюю роль в раскрытии преступления.

"Подполковника-убийцу" вычислили по оставшемуся на месте преступлению зеркалу его авто. На нем обнаружили штампованный серийный номер. После обращения к автомобильным экспертам стало ясно, что зеркало предназначено строго для автомобиля марки Nissan определенной серии.

"Таких машин в Москве несколько сотен, - сообщал ранее источник Life News. - Все они проверяются. Ведется также дополнительная работа по автосервисам, куда может приехать этот водитель отремонтировать повреждения".

Нищета гонит в Москву, хоть там и страшно

60-летний Владимир Демидов, убитый во время уборки снега, устроился водителем снегоуборочной машины, чтобы оплатить кредит за свое собственное авто. Он более 20 лет проработал в селе Холтобино Тульской области механизатором. А поскольку в последние годы в деревне больше 4 тысяч рублей заработать было сложно, он решил ездить на заработки в столицу.

"На заработанные деньги мы жили с ним вдвоем, - рассказала вдова снегоуборщика Зинаида Демидова. - А еще на эти деньги он оплачивал купленную в кредит машину "Жигули" 15-й модели".

Демидов 28 лет прожил со своей второй женой Зинаидой Сергеевной. Она сейчас лишилась своего единственного близкого человека и кормильца.

"Это был хороший, трудолюбивый человек, - говорит односельчанин погибшего Рашид Салимов. - Для всех нас случившееся - большое потрясение". По его словам, в российской глубинке многие зарабатывают деньги путем "отхода" в Москву. Их не останавливает даже сложные условия работы и собственный почтенный возраст.

"Сотрудникам коммунальных служб часто угрожают недовольные москвичи, причем нередко оружием. Лично я в Москве заработал инфаркт и сейчас нахожусь на инвалидности", - добавил односельчанин.

"Никто не думал, что очередной отъезд Володи на заработки закончится трагически, - добавил односельчанин погибшего Алексей Ласточкин, который работал с Демидовым в одной фирме. - Я узнал о случившемся в Москве. Наши рабочие смены совпали, и я сразу приехал".

У Владимира Демидова остались взрослые сын и дочь, а также внуки.

Милиционеров-убийц становится все больше

За минувший 2009 год по России прокатилась целая волна резонансных немотивированных убийств, совершенных стражами порядка. Причем часто милиционеров-убийц пытаются "отмазать" различными способами.

Так, в конце октября в Туве инспектор ГИБДД застрелил школьника, который вместе с одноклассницей ехал домой на автомобиле и был остановлен на посту ДПС. В милицейском ведомстве поспешили свалить всю вину на уже мертвого подростка. Возможно, милиционеру удалось бы уйти от ответственности, если бы школьник ехал один. Но свидетелем преступления стала его спутница, которая тоже получила ранение и лишь чудом выжила.

По словам задержанного Борбак-оола Баира, сидевший за рулем автомобиля "ВАЗ-2106" ученик 11-го класса Ай-Мерген Анзат был пьян. Более того, школьник якобы угрожал инспектору игрушечным пистолетом. В ответ "гаишник" и выстрелил в "преступника" из табельного пистолета Макарова.

Позднее на одном из допросов милиционеру пришлось сознаться, что он выстрелил в молодого человека случайно. "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", - сказал он.

Сообщение о признании сотрудника ДПС пришло после того, как дактилоскопическая экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев погибшего юноши на игрушечном пистолете, которым тот якобы угрожал инспектору милиции. Не нашла на нем запаха подростка и проведенная в Абакане экспертиза по запаху человека. Еще раньше экспертиза установила, что в крови у школьников не было алкоголя.

Таким образом, выводы экспертизы опровергли доводы стрелявшего в школьников инспектора ДПС о якобы грозившей ему со стороны школьников угрозе и подтвердили версию следствия, считавшего, что игрушечный пистолет и вторая гильза от служебного пистолета милиционера (якобы подтверждающая версию о предупредительном выстреле), были подброшены.

Но самым громким стало уголовное дело, по которому проходит бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков. В конце апреля 2009 года офицер устроил настоящую бойню в супермаркете "Остров" на юго-востоке Москвы. Тогда высокопоставленный милиционер хладнокровно убил трех человек, а еще шесть граждан получили ранения. После короткой перестрелки с вызванным на место патрулем Евсюкова задержали.

История эта сразу же обросла массой слухов, поскольку в милиции до сих пор скрывают детали произошедшего, а многие улики таинственным образом пропадают из уголовного дела. Так, куда-то пропал мобильник майора-убийцы. Кроме того, Евсюков имеет влиятельных покровителей в силовых структурах, которые продолжают оказывать ему помощь.

При этом сам убийца ведет себя на процессе нагло, вызывающе и цинично. Таким же поведением он отличался в процессе совершения преступления. "Мне не нужны деньги, мне ваши мозги нужны", - заявлял милиционер жертвам в процессе расстрела. А прибывшим на его задержание коллегам Евсюков кричал, что "если бы у него был автомат, то получилось бы веселее".

Также в СМИ появилась информация, что перед бойней в супермаркете "Остров" майор милиции якобы встречался на своем дне рождения с коллегами в ресторане "Голден Тайм". Там он поругался с начальником ОВД "Зябликово" и пообещал ему "навешать "висяков" (уголовных дел, которые невозможно раскрыть) на его территории". Примечательно, что супермаркет "Остров" находится именно на территории ОВД "Зябликово".


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru