Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Наркобарон из Ленинской библиотеки
3.05.2018 16:27
Вечером в среду, 26 апреля, в одном из столичных аэропортов приземлился пассажирский самолет, на борту которого находился закованный в наручники 58-летний гражданин Королевства Нидерланды Гвидо Волтерс. Российские следователи ждали этого момента почти 20 лет: иностранец — последний остававшийся на свободе босс международной наркогруппы, организовавшей канал поставки кокаина из Южной Америки в Старый Свет. России в этой схеме была отведена роль перевалочной базы. Подробности многолетнего расследования — в материале портала iz.ru.

На Запад через Восток

Эта история началась с делового партнерства двух алчных криминальных монстров — российского нувориша и английского гангстера.

Уроженец Тбилиси Вадим Петров перебрался в российскую столицу в лихие 1990-е годы и ударными темпами принялся сколачивать себе стартовый капитал всеми доступными методами: у него были интересы в легальных отраслях, таких как девелопмент, он занимался оптовой торговлей товаров народного потребления (имел сеть палаток на ВДНХ), был акционером компаний «Моcкол» и Monacall... Но вместе с тем тяготел к сверхприбыльным криминальным проектам, в счет которых собирался попасть в список Forbes.

Так, в 1996 году он открыл в подмосковных Мытищах производство сильнодействующего препарата Mandrax на основе метаквалона и димедрола, по сути, рекреационного наркотика, применявшегося в замещающей терапии. В России и других странах это средство вошло в список запрещенных к свободному обороту после того, как в 1970-х годах были обнаружены побочные эффекты от лекарства в виде тяжелого привыкания и летального исхода в случае его сочетания, например, с алкоголем.

Сырье в лабораторию Петрова поступало контрабандой из Китая, а изготавливались таблетки на закупленных в ОАЭ станках. Петрова в определенной степени можно назвать русским Уолтером Уайтом (персонаж популярного сериала о драгдилерах «Во все тяжкие». — прим. iz.ru) — он лично вникал в процесс производства запрещенных лекарств — рецептуру выискивал в специальных книгах по химии, которые внимательно изучал в Ленинской библиотеке.

Чтобы не сесть в тюрьму раньше времени, он решил, что сбывать таблетки в России не стоит. Поставки преимущественно шли в Мозамбик, Малави (прибрежные государства, имеющие сообщение с Южной и Юго-Восточной Азией). Спрос на таблетки был и на черном континенте, но львиная доля партии шла в Индию. Также таблетки поставлялись в Румынию — эта страна открыла Петрову окно для сбыта в Европе. Вероятно, выбор стран связан с наличием там надежных связей на границе и в таможне.

Следует отметить, что Петров был честолюбив и амбициозен — подручные называли его не иначе как Великий или Львович.

Фармацевтический бизнес пошел в гору, поэтому Петров решил расширить географию своего рынка сбыта. В поисках партнеров он натолкнулся на ливерпульских бандитов, которые познакомили его со своим патроном Лео Френсисом Морганом, снабжавшим чуть ли не всю Европу колумбийским кокаином. Международные переговоры наркоторговцев прошли в Мексике.

Это произошло в 1998 году (по другим данным годом позже). Морган в ту пору начал испытывать проблемы с доставкой грузов напрямую в Европу. Дело в том, что грузы из Южной и Центральной Америки в государствах Старого Света начали досматривать с особым пристрастием, тогда как российское карго вызывало у европейцев меньше подозрений.

Вышибала из Бирмингема

Морган — подданный Великобритании, но постоянно проживал в Колумбии. Бывший боксер, после ухода из профессионального спорта он стал грозным вышибалой в одном из питейных заведений Бирмингема. Он быстро влился в криминальную тусовку и занялся распространением наркотиков. Причем весьма успешно. Но на родине его заподозрили в сбыте марихуаны, поэтому в начале 1990-х годов он сбежал в Центральную Америку, оставив в Великобритании жену с тремя детьми.

Там он обзавелся новой семьей, женившись на дочери влиятельного колумбийского наркодилера. Тесть помог ему сделать первые шаги в межконтинентальном наркобизнесе. Всё шло хорошо, но несколько серьезных поставок в конце 1990-х годов накрыли европейские таможенники.

Поэтому знакомство с русским предпринимателем Петровым было чрезвычайно актуально для британца. Кокаин решили гнать из Центральной и Южной Америки в Россию разными путями — через порты северо-запада (Петербург, Выборг) и воздушным сообщением через столицу. Из России товар направлялся в Великобританию и страны ЕС. Одним из конечных пунктов назначения был Ливерпуль.

Любопытно, что по условиям сделки русские рисковали больше, чем их партнеры, — на них возлагалась обязанность получения груза в Великобритании. А уж после этого кокаин следовало положить в припаркованный автомобиль на одной из улиц города. Локацию автомобиля-тайника англичане сообщали петровским прихвостням в последний момент.

Фиаско из-за американского практичного мышления

Неизвестно, сколько еще тонн элитного наркотика удалось бы переправить в Евразию российско-британским партнерам, если бы не дотошные американцы. В 2000 году таможенники в Майами (груз шел морем и проходил через доки США) заинтересовались грузом прессовальных станков для формовки пластиковых изделий. Они посчитали странным, что столь распространенные технические устройства везут морем, а потом еще самолетом в Россию — это было бы настоящим разорением для честного бизнесмена. К тому же, такие станки таможенникам попадались в предыдущей партии.

Проверили груз — просверлили в полости чугунной станины дырочку и… нашли тайник с кокаином. Местные копы сохранили свою находку в тайне от владельцев груза, а сами связались с российскими коллегами. Сотрудники антинаркотического подразделения МВД России установили негласную слежку за грузом.

Так впервые в поле зрения российской полиции и попала группировка Петрова.

Облава на петровских

Бизнесмен и его команда были осуждены в сентябре 2004 года. На тот момент предводитель российских наркоторговцев получил рекордный срок в 21 год колонии строгого режима — столько до этого не назначали за сбыт никому.

Трое его подчиненных получили от 18 до 20 лет колонии. И лишь Владислав Долгий, один из подельников Петрова, отделался условным сроком в семь лет в связи с тем, что сотрудничал со следствием.

Именно с последнего члена группировки началась операция российских силовиков — он забирал подконтрольный сыщикам груз из самолета, следовавшего рейсом Майами–Москва. Долгий приехал за ним на грузовом «ЗИЛе», сопровождал большегруз другой сообщник Петрова — Вадим Лавренов на BMW. Перевалочной базой оказался всё тот же склад в Мытищах, где Петров производил психотропные препараты для Африки и Румынии.

На предприятии с пресс-форм сообщники отдирали логотипы, указывающие на принадлежность к Колумбии, и наклеивали ярлыки российского машиностроительного завода. В таком виде карго готовили к отправке в Великобританию. Все эти манипуляции зафиксировали оперативники, которые сумели незаметно пробраться в ангар и осмотреть партию станков.

Долгожданный для британских гангстеров груз завис. На таможне «внезапно» завернули партию станков на том основании, что радиационный фон товара в полтора раза превышает допустимый.

Проволочка вызвала подозрения у британских партнеров Петрова. Срочно в Москву прибыл доверенное лицо Моргана — голландец по фамилии Гейда.

Преступники решили действовать иначе — наркотик перепрятали в пакеты с гранулированным полиэтиленом. Но груз вновь признали «радиоактивным».

Зря бандиты тратились на дозиметры — третья попытка отправить груз через границу сорвалась. 12 июня 2000 года начались аресты. Четыре преступника были задержаны, а Петров и его доверенное лицо Олег Титов скрылись от группы захвата. Осторожный главарь заметил спецназовцев у подъезда дома и предупредил помощника. Им удалось быстро покинуть страну — они махнули на Украину.

Российские следователи после завершения операции поделились бесценными сведениями о преступном сообществе с британскими коллегами, что позволило арестовать ключевых наркобоссов в Туманном Альбионе.

Не позавидуешь

К моменту облавы Петров был уже состоятельным и известным человеком. Без пяти минут депутата Госдумы от избирательного блока «Отечество — Вся Россия» объявили в розыск за несколько недель до получения мандата (он шел третьим в списке от региональной группы движения, и однопартиец отказался от поста в его пользу).

Петрову приписывали знакомство с монаршими особами Королевства Монако, в этой стране у него было несколько квартир и домов. Он также владел замком во Франции, виллой в Испании, комплексом недвижимости (гостиницы, казино, рестораны, курортные зоны) на острове Сен-Мартен в Карибском море и другим имуществом в России и за рубежом на сотни миллионов долларов США. Стоимость лишь изъятой партии в пресс-формах составляла около $8 млн. Всего же по делу был доказан незаконный оборот 200 кг кокаина. Кроме того, в Мытищах сыщики изъяли 1,5 т синтетических таблеток и 2 т сырья для их производства — вероятно, эта часть бизнеса была куда более доходной для Петрова, нежели элитный порошок, на котором он в итоге и погорел.

Однако российскому мафиози, как и его заокеанскому компаньону Моргану, не позавидуешь. По первому же запросу Генпрокуратуры России Королевство Монако в течение года выдало беглого наркобарона, и он впоследствии был осужден.

Петровым, к тому же, заинтересовались и европолицейские, которые намерены отобрать всё, что нажито нечестным трудом. В прошлом году был задержан его подельник Олег Титов, который длительное время скрывался в Донбассе. К слову, за информацию о его местонахождении МВД России еще в 2013 году объявило награду в 1 млн рублей. Однако сдаться Титова уговорила следователь, ведущая дело наркокартеля.

Еще хуже дело обстоит у Моргана. Он получил 24 года колонии в Панаме после того, как на одном из его ранчо был обнаружен груз кокаина на полмиллиарда фунтов стерлингов.

Сейчас он в прямом смысле слова борется за выживание в панамской тюрьме La Joya, известной своими суровыми нравами на всю планету, где примеряет на себя роль правозащитника иностранных заключенных. В 2014 году ему удалось уцелеть в настоящей мясорубке, начавшейся во время бунта заключенных, в которой погибло больше 60 человек. Морган сумел передать родственникам несколько весточек из тюрьмы. Он намерен выжить во что бы то ни стало.

И тем не менее еще за два года до этого ему удавалось руководить своим преступным бизнесом непосредственно из места заключения. В 2012 году одна из партий кокаина, к поставке которой был причастен Морган, была задержана в Бельгии (возможно после этого Лео и ужесточили условия задержания). По одной из версий, историей бирмингемского вышибалы вдохновлялись сценаристы популярного сериала «Побег» (Prison Break).

После отбытия наказания в Панаме перед Лео маячит перспектива отправиться также в российскую тюрьму или в одну из колоний на территории Евросоюза. Полицейские из разных стран выстроились в очередь за английским криминальным авторитетом.

Летучий голландец

Долгое время на свободе оставался лишь ловкий помощник Моргана — Гвидо Уолтерс. Он был главным связующим звеном между британским патроном и Петровым. Чаще всего с русскими расплачивался именно он, и лишь изредка сам Морган.

Неудача наркобаронов в Бельгии пятилетней давности обернулась плачевно в первую очередь для Гвидо. Во время обыска в офисном здании, где была штаб-квартира драгдилеров, полиция нашла паспорт с вклеенной фотографией Уолтерса. Стало ясно, что голландец залег на дно где-то под Брюсселем. Однако у полицейских не хватило доказательств для обвинений Уолтерса в торговле наркотиками.

Но тут подоспели российские следователи со своим запросом, которым удалось склонить Петрова к сотрудничеству. Он дал показания и на Уолтерса, и на Моргана, подробно расписав роли каждого в части, касающейся поставок кокаина в Россию.

Следователи МВД и Генпрокуратура несколько лет работали над выдачей последнего члена наркокартеля — Гвидо Гуилермо Уолтерса и добились своего.

«Сегодня [24 апреля 2018 года] из Бельгии в Россию экстрадирован 58-летний гражданин Королевства Нидерланды, обвиняемый в причастности к организации канала поставки наркотического средства кокаина из Республики Колумбия в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии через территорию Российской Федерации <...> В сопровождении сотрудников Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России он доставлен в Москву», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru