Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Депутаты решили "построить" Смольный
25.04.2003 00:01
Депутаты Законодательного собрания Петербурга добились того, что половина Инвестиционно-тендерной комиссии, занимающейся распределением пятен под строительство, будет состоять из их представителей. Чиновники Смольного считают, что решения нового состава ИТК могут быть нелегитимными.

В прошедшую среду, 23 апреля, депутаты ЗС преодолели вето губернатора Петербурга и добились того, что половину членов Инвестиционно-тендерной комиссии будут составлять их представители. Некоторые специалисты не исключают, что такое решение приведет к полному упразднению ИТК.

Соответствующие поправки, изменяющие принцип формирования ИТК, были внесены в Закон "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга" (N191-35 от 30.07.1998).

На сегодняшний день ИТК - орган, который на еженедельных заседаниях принимает решение о предоставлении земельных участков под строительство или реконструкцию объектов. До последнего времени (Распоряжение N753-ра от 06.09.2001) ИТК состоит из 13 членов, двое из которых - представители Законодательного собрания Петербурга и органа местного самоуправления, остальные - представители различных комитетов городской администрации.

ЗС продвинул себя в Смольный

Теперь ИТК будет состоять из 10 членов, половина которых - депутаты ЗС: Алексей Белоусов (который ранее был единственным представителем ЗС в ИТК), Владимир Гольман, Андрей Черных, Александр Морозов и Геннадий Озеров.

Кроме того, как и раньше, право голоса имеет представитель органа местного самоуправления, действующего на территории муниципального образования, в котором расположен объект инвестирования.

По словам Вадима Войтановского, депутата Законодательного собрания, который еще в 2001 году инициировал внесение этих поправок, выбор депутатов происходил по фракционному признаку.

Летом 2002 года ЗС Петербурга (старый состав) уже принимало эти поправки в закон, однако губернатор наложил свое вето.

Теперь в соответствии с законодательством губернатор в 5-дневный срок обязан подписать представленный закон.

"Ранее были случаи (4 раза), когда губернатор не подписывал закон, по которому уже преодолено вето. Однако теперь получено решение Уставного суда, по которому у губернатора нет возможности не поставить свою подпись в таких случаях. Однако некоторое время еще уйдет на то, чтобы сформировать новую комиссию", - говорит Наталья Евдокимова, депутат ЗС.

Депутаты могут все

По словам Вадима Войтановского, основной целью увеличения количества депутатов в ИТК является необходимость более жесткого контроля ее деятельности со стороны ЗС: "Сегодня весь процесс предоставления участков заранее "отрежиссирован", никакого реального обсуждения не происходит, а жалкие попытки представителя ЗС - депутата Белоусова высказать что-то "против" пресекаются голосованием. ИТК с профессиональной точки зрения оценивает застройщиков, но в меньшей степени следит за соблюдением интересов жильцов. Каждый парк нужно отстаивать митингами, демонстрациями или судебными тяжбами".

"Кроме того, известны факты коррупции, когда участки получают сегодня только крупные застройщики (чаще всего угодные Смольному компании), которые не могут справиться с таким количеством пятен и перепродают их, - продолжает он.

- Я вообще считаю, что право на строительство должно предоставляться исключительно на торгах. Депутаты также будут следить за исполнением уже принятых решений, поскольку сегодня они постоянно нарушаются. Конечно, большинство возражений жителей справедливо относится к проектам уплотнения существующей застройки.

Думаю, теперь количество принятых по этим объектам решений сократится. Это особенно актуально в связи с отсутствием генплана города, когда идет крайне беспорядочная застройка".

"Меня удивляет реакция на это решение городской администрации. Получается, ИТК - какое-то тайное действо, депутатам очень сложно получить информацию оттуда. Это решение не остановит строительный процесс, а направит его в законное русло", - говорит Вадим Войтановский.

Алексей Белоусов, 4-й год представляющий интересы ЗС на ИТК, подтверждает, что его мнение на заседаниях комиссии практически не влияло на принятие окончательного решения.

"Очень редко органы исполнительной власти поддерживали меня на ИТК, - говорит он. - Теперь в спорных вопросах депутатский корпус сможет выступить единым фронтом. Но не следует считать нас неким монстром, который остановит строительство в городе: если все документы подготовлены правильно и нет возражений жителей, депутаты не будут препятствовать принятию решения о выделении пятна".

А Смольный против

Смольный крайне негативно воспринял решение об изменении принципа формирования ИТК. Александр Вахмистров, вице-губернатор, председатель Комитета по строительству, заявил, что принятие закона является вмешательством законодательной власти в полномочия исполнительной власти и предрекает кризис строительной отрасли в городе (см. врезку).

Алексей Чичканов, заместитель председателя КУГИ (один из членов ИТК), также отмечает, что решение депутатов о включении представителей Законодательного собрания в состав Инвестиционно-тендерной комиссии нарушает принцип разделения властей. "Решение ИТК - процедурный элемент управленческого решения исполнительной власти, и поэтому, очевидно, не относится к компетенции ЗС в соответствии с Уставом города, - считает он.

- Из этого же принципа исходила администрация, когда представителей ЗС исключили из городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости. Она, кстати, так же как и ИТК, принимает только рекомендательные решения для органов исполнительной власти, но ее прохождение - необходимый элемент управленческого решения".

По оценке Алексея Чичканова, наиболее вероятными претендентами на пять мест в составе ИТК от администрации города являются представители Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитета по земельным. ресурсам.

Александр Вахмистров, председатель Комитета по строительству администрации СПб:

"Конституция РФ четко разграничивает полномочия исполнительной и законодательной властей. Законодательная власть должна заниматься законотворчеством, а исполнительная - исполнять законы. В данном случае введение пяти депутатов в состав ИТК я считаю нарушением полномочий исполнительной власти. В то же время, я, как законопослушный человек, обязан исполнять принятый закон.

Однако, в свою очередь, я непременно сообщу об этом полномочному представителю Президента в Северо-Западном округе Валентине Матвиенко, в обязанности которой входит контроль за соответствием местных законодательных актов федеральному законодательству. Что касается следующего заседания ИТК, то в том случае, если закон вступит в силу 28 апреля, мы, конечно же, отменим заседание 29-го, т.к. не будет еще регламента.

Пользуясь случаем, я хочу обратить внимание всех застройщиков, бизнес-сообщества: принятие этого закона (даже если мы начнем в соответствии с ним работать) - это мина замедленного действия. Так как этот закон может быть в любой момент кем-либо оспорен в суде.

Я хочу обратить внимание застройщиков на данную ситуацию, порекомендовать им дать своим юристам задание подробнее разобраться в вопросе, взвесить политические риски. Впервые в Петербурге возникает политический риск. Непонятен принцип определения кандидатов в состав ИТК. В результате принятия закона в состав ИТК войдут пять специалистов: в области градостроительства, инженерного обеспечения, экономики, управления недвижимостью, строительства, один представитель; местного самоуправления и пять политиков широкого профиля.

Нетрудно предположить, какие решения могут быть приняты путем простого голосования. Но в любом случае, если депутаты приняли решение участвовать в работе ИТК, они должны учесть, что данная работа - это не только заседания по вторникам. В итоге у нас получится, что депутаты законы принимают, сами же их исполняют и контролируют".

Строители опасаются политических конфликтов

Эдуард Тиктинский, генеральный директор холдинга RBI:

"Желание депутатов ЗС учесть мнение горожан при выделении участков под застройку понятно. В этом же направлении работает и администрация города.

Разрешение на строительство получить очень непросто. Все комитеты и ведомства стоят на страже законов, которые, в свою очередь, защищают интересы граждан. Существует обязательная для застройщиков процедура общественных обсуждений всех готовящихся проектов. Любые решения ИТК принимает в соответствии с множеством нормативных актов.

Конечно, строительство вблизи существующих домов не может нравиться жителям. Но нужно думать и о тех петербуржцах, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и которые с нетерпением ждут новых домов.

Кроме того, важно, чтобы внесение подобных изменений в Закон "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга" не привело к остановке работы ИТК на длительный срок".

Андрей Бакланов, президент Инвестиционно-строительной группы "Невский Синдикат":

"Можно предположить, что в результате вхождения в состав ИТК здесь начнется такая же неразбериха, как и в Законодательном собрании.

Но суть вопроса заключается в том, что эти пять представителей городского парламента - далеко не случайные люди в строительстве, они лоббируют интересы крупных строительных компаний. То есть фактически мы наблюдаем дальнейшее усиление конкурентной борьбы на петербургском строительном рынке.

Инвесторам и всем горожанам остается надеяться, что эта "революция" не остановит нормального развития инвестиционно-строительного процесса в Петербурге".

Олег Кутуев, директор департамента застройки холдинга "ЛенСпецСМУ":

"По моей практике работы, наиболее тяжело происходит общение с представителями органов местного самоуправления. На мой взгляд, депутаты компетентны в вопросах удовлетворения интересов жителей - своих избирателей, но при этом они довольно категорично стоят на своих позициях и порой не готовы идти на компромиссные решения.

Кроме того, есть опасение, что теперь на инвестиционный процесс в большей степени, чем раньше будет влиять политическое противостояние исполнительной и законодательной властей. Строители окажутся между ними. После первого заседания ИТК в новом составе можно будет уже сказать о том, как это повлияет на инвестиционно-строительный процесс в городе.

Светлана Самсонова, финансовый директор ЗАО "Арсенал-Недвижимость":

"На мой взгляд, в настоящее время в ИТК участвуют все представители органов власти, которые имеют непосредственное отношение к инвестиционно-строительному процессу. Депутаты должны заниматься совсем другими делами. Дня отстаивания интересов жителей на заседаниях комиссии присутствуют представители соответствующих муниципальных образований.

Тем более половина комиссии из Законодательного собрания - это слишком много, одного депутата с конкретными предложениями вполне достаточно. Кроме того, уже выработан такой эффективный механизм защиты интересов жителей, как обязательное проведение общественных слушаний по каждому проекту".

Максим Соколов, генеральный директор ООО "Корпорация С":

"Как известно, у нас строительная отрасль (после нефтяной промышленности) является локомотивом всего экономического развития. ИТК вместе с ГУ "Управление Инвестиций" - один из самых профессионально работающих организмов в структуре администрации, охватывающий эту сферу. Я думаю, что у представителей ЗС сегодня нет структуры и механизма подготовки решений для ИТК. Таким образом, такое кардинальное изменение ее состава может в худшую сторону отразиться на общей компетенции этого органа.

Может, один депутат и недостаточно для защиты интересов жителей, но половина - явный "перебор" в другую сторону. Кроме того, ни для кого не секрет, что депутаты зачастую лоббируют интересы тех или иных групп в гораздо большей степени, чем исполнительная власть. (Д.Р.).
Деловой Петербург , 25.04.2003



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru