Лениградская Правда
20 APRIL 2024, SATURDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Дедка -- за бабки, бабки -- за льготы
2.08.2004 00:01

Закон о монетизации льгот, ради обсуждения которого Государственная дума специально прервала свои каникулы, будет принят уже к концу августа. Хотя закон почти готов, никто сейчас не может до конца предсказать, как его появление скажется и на самих льготниках, и на региональных бюджетах. "Город" решил разобраться, как замена льгот отразится на Петербурге.

По подсчетам правительства, после отмены всех льгот каждый бывший льготник будет получать соответствующую его статусу компенсацию. Герои СССР и кавалеры орденов Славы -- 3,5 тысячи рублей в месяц, инвалиды войны -- 2 тысячи, жители блокадного Ленинграда независимо от наличия инвалидности -- 1,1 тысячи и т. д. Когда отменят федеральные льготы, начнут отменять городские, но как это будет происходить -- пока не определено. Предполагается, что некоторые льготы (например, по жилью и в ряде случаев по лекарствам) останутся натуральными.

Пока петербургские чиновники излучают оптимизм и уверяют, что все будет хорошо. Однако признают, что сами не знают до конца всех деталей реформы. Как петербургские власти готовятся к монетизации льгот, "Городу" рассказала вице-губернатор по социальным вопросам Людмила Косткина.

- Каких льготников будет финансировать городской бюджет после реформы?

- Пока речь идет о трех категориях -- труженики тыла, репрессированные и ветераны труда -- их всего 270 тысяч. Нам повезло, что жители блокадного Ленинграда, которые, как правило, являются ветеранами труда или тружениками тыла, попали в федеральный бюджет. Плюс по региональному закону имеют право на бесплатный проезд 207 тысяч простых пенсионеров.

- Городские льготы тоже будут заменены денежными компенсациями?

- Да, городское законодательство будут менять после изменения федерального.

- Насколько увеличатся затраты города после реформы?

- Они останутся примерно на том же уровне, что и сейчас, -- где-то 8 -- 9 миллиардов. Но это приблизительные оценки -- ведь федеральный закон о монетизации льгот пока не принят.

- Считается, что для богатых регионов реформа будет невыгодной. Московские депутаты и мэр написали отрицательное заключение на этот законопроект...
-- Я не знаю, почему они так написали. В этом году на реализацию федеральных льгот мы получили 2,9 миллиарда рублей. 11 миллиардов, но уже не мы, а наши льготники, получат от федерального бюджета на следующий год. Эта реформа -- абсолютно нормальная мера, мы запутались в этих льготах, их очень много, и ни один закон о них толком не выполняется. Единственное, что забыто реформаторами, -- это нравственный аспект. Я об этом везде говорю: раньше наши ветераны могли показать свое удостоверение, и люди вокруг относились к ним с уважением, уступали места в транспорте, без очереди пропускали и т. д. Сегодня, заменив льготы на деньги, мы лишили их этой возможности.

- То есть у вас нет претензий к федеральным законодателям?

- Мы настаиваем на том, что в Петербурге, как и в Москве, должен быть увеличивающий коэффициент, порядка 1,2. Жизнь в крупных городах дорогая, и если в Белгороде тысяча рублей, которую получит льготник, -- это деньги, то у нас -- нет. Всем одинаково -- это хорошо, но в данном случае неправильно.

- Какие льготы сейчас самые затратные?

- Самое дорогое -- льготы по жилищно-коммунальным услугам, но их пока заменять компенсациями не будут. Кроме того -- транспорт, медикаменты, зубопротезирование.

- Как будут компенсироваться льготы по городскому транспорту?

- Пока не знаю. Транспортники не очень хотят выпускать льготные карточки, потому что по ним будут кататься не только льготники, но и члены их семей.

- Сколько сейчас город платит за бесплатный проезд льготников?

- Мы отдаем транспортникам 3,6 миллиарда за всех льготников. А они выставляют счета на 7,2 миллиарда.

- Вы не согласны с этой оценкой или у города просто нет таких денег?

- У нас нет таких денег, во-первых, а во-вторых, это их оценка. Для объективной оценки необходимо провести глобальное исследование, мы его не проводили -- мы платим столько, сколько имеем.

- Очевидно, что городской бюджет разорится на одних только компенсациях за бесплатный проезд.

- Почему разорится? На городском бюджете после реформы останется только 400 тысяч льготников и простых пенсионеров. Всех остальных будет финансировать федеральный бюджет.

- Как сейчас делят льготников между собой региональный и федеральные бюджеты?
Есть два закона -- о ветеранах и инвалидах, оба они очень путаные. Зубопротезирование, например, и там и там, льготное лекарственное обеспечение -- и там и там. Полномочия переплетаются, именно поэтому, очевидно, и решили провести эту реформу. Там, где не может федеральный бюджет, включается региональный. Федеральные трансферты в этом году на исполнение обоих законов -- всего 2,9 миллиарда, это 20% от того, что они должны давать, не считая огромной задолженности.

- То есть и 11 миллиардов в следующем году городские льготники от федерального бюджета могут не дождаться?

- Думаю в федеральном бюджете деньги найдены, но ветераны боятся. Одно дело -- не дать денег региональному бюджету, когда они понимают, что мы все равно будем из последних сил тянуть эти два закона и иметь массу проблем. А другое дело -- недодать конкретным людям. Представляете, они взяли на себя 780 тысяч человек, и вдруг не будут им платить. Но люди все равно не верят, их обманывали много раз. Люди боятся инфляции. И еще они, конечно, переживают, что теряют свой статус.

- Известно, что на региональный уровень переведут ряд "неветеранских" льгот...

- Да, детские пособия, которые сейчас составляют 70 рублей, -- мы их будем делать больше, льготы сиротам, донорам, врачам, работающим с опасными больными, -- все это ляжет на регионы. Поэтому по ветеранам мы вписываемся в те суммы, которые были раньше, а что касается остальных законов -- будем ждать, когда их примут.

- Во сколько обойдутся городу все эти законы?

- Мы пока не знаем, но этот вопрос прорабатывается.

- Федеральный бюджет планирует в качестве компенсации поделиться с регионами какими-нибудь налогами?

- Федеральный? Планирует -- только наоборот. По единому социальному налогу, например, у нас забирают миллиард с лишним. Нам придется искать внутренние ресурсы.

Комментарий

Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания Петербурга:

- Ваши московские коллеги написали отрицательное заключение на проект закона о монетизации льгот, а вы -- нет, хотя считается, что этот закон будет невыгодным для бюджетов крупных городов.

- Мы направили обращение к Путину и Фрадкову с просьбой дать возможность самим льготникам решать, хотят ли они получать натуральные льготы или денежные компенсации. Кроме того, по инициативе фракции "Единой России" в Госдуме в проект закона о монетизации льгот внесены существенные изменения. Три льготы, дотирующиеся из федерального бюджета: бесплатные лекарства, проезд на пригородном транспорте и санаторно-курортное лечение будут объединены в один социальный пакет, и любой льготник может их получать так же, как и прежде. За это из суммы его денежной компенсации будет вычтено 440 рублей. Кроме того, та сумма, которая добавляется в виде компенсации, не будет учитываться в среднедушевом доходе семьи.

Вы поймите, что на сегодняшний день значительное количество льгот попадает к обеспеченным гражданам. А налоги, пополняющие государственный бюджет, платят все, включая самых бедных.

- Ваши избиратели, наверное, были бы рады, если бы вы выступили против реформы.

- Эта реформа очень неожиданная, и из-за отсутствия информации в рядах льготников возникла тревога. И мне, и многим моим коллегам начинаются звонки от избирателей. Однако эта реформа необходима и полезна. Приведу простой пример: льготу по бесплатному курортному лечению имеют по всей стране 10 миллионов человек, а реально пользуются -- 200 тысяч, то есть 2%. Потому что она не обеспечена деньгами и добиться ее можно только "по блату". Поэтому, может быть, имеет смысл получать некую компенсацию, накопить и куда-то поехать, чем так ни разу в жизни этой льготой и не воспользоваться. Думаю, местными законодательными актами мы сможем хотя бы отчасти компенсировать недостатки федерального законодательства о замене льгот в соответствии со спецификой нашего региона. Федерация пусть разберется со своими льготами, а мы будем разбираться со своими.

- Когда вы будете монетизировать городские льготы?

- Те льготы, которые финансируются из городского бюджета, пока трогать никто не собирается. Когда вступит в силу федеральный закон, там будет представление, что и нам необходимо начать монетизацию. Но пока льготы по городскому транспорту, жилью и телефонам, которые оплачиваются городским бюджетом, сохранятся в прежнем виде. Мне кажется, лучше добиться того, чтобы те льготы, которые обеспечиваются из федерального бюджета, исполнялись в полном объеме. Город же сам справится со своими обязательствами. Ведь город, на самом деле, своих людей не подводит, а вот федеральный центр...

- Тем не менее в следующем году городские льготы будут заменятся компенсациями?

- Скорее всего, весь следующий год мы будем жить по старым правилам -- для того чтобы реформировать систему льгот к 2005 году, нужно принять все льготные законы до бюджета. Бюджет принимается в октябре, и вряд ли мы успеем.

- То есть льготники будут жить по двум правилам одновременно?

- Почему нет. Льготники будут понимать -- на электричке действуют федеральные льготы, поэтому там они должны платить, а внутри города могут ездить бесплатно. Будет эволюционный подход, эволюция всегда лучше революции. Хочу добавить, что мы уже предусмотрели в бюджете будущего года только на возмещение транспортных льгот сумму в 3,2 млрд рублей. В этом году она составила 3 млрд. То есть на 200 млн рублей больше предусмотрено выделить на покрытие льгот на общественный транспорт.
- У вас есть оценки, на сколько городу придется платить больше после принятия Думой законов о льготах?

- Оценок нет, но я надеюсь, что реформа нацелена не на то, чтобы увеличить бюджетные расходы, а наоборот -- чтобы их оптимизировать и уменьшить. Если монетизацию проводить, то только с точки зрения сокращения расходов бюджета. Иначе смысла в этом нет. Я думаю, что для города льготы должны стать не дороже, а дешевле.

Город , 2.08.2004



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru