Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Cын сотрудника Управделами президента, застреливший родителей, признан мирным шизофреником
26.05.2010 12:31

В Санкт-Петербурге поставлена точка в трехлетнем расследовании громкого двойного убийства высокопоставленного чиновника и его жены. С супругами хладнокровно расправился их собственный сын. Теперь представителя "золотой молодежи" наконец-то признали шизофреником, однако не лишенным дееспособности. После лечения убийца выйдет на свободу и унаследует огромное состояние своих жертв.

За убийство родителей 19-летнему Леониду Василевскому грозило пожизненное заключение. Но его признали невменяемым, и теперь он будет не отбывать срок, а лечиться, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на газету "Ваш тайный советник".

К такому скандальному выводу медики шли около трех лет: в этот период Леонид курсировал из изолятора в медучреждения, из Петербурга - в Москву. Он прошел три стационарные экспертизы - три месяца обследовался психиатрами в двух столицах и даже целый год лечился от психического расстройства.

"Первая экспертиза показала, что он невменяем, но болезнь находится в реактивном состоянии, - пояснил следователь СУ по Петербургу Олег Кузнецов. - То есть это такое временное психическое заболевание. И нельзя однозначно решить вопрос, вменяем ли был Василевский, когда убивал, и вменяем ли он сейчас. Он может выздороветь, а может - нет".

Поскольку дело было серьезным, резонансным, следствие решило дополнительно назначить аналогичную экспертизу, но уже в Москве, в НИИ имени Сербского. "Это высшая инстанция по данному вопросу", - пояснил следователь Кузнецов.

Леонида отвезли в Москву, где он месяц пролежал под наблюдением столичных экспертов. В итоге медики оказались солидарны с петербургскими коллегами - невменяем, но временно.

В связи с таким заключением суд признал Василевского опасным для общества. Его перевели из изолятора в петербургскую психиатрическую больницу "Стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением" на Арсенальной набережной. Молодого человека лечили около года. Затем сотрудники стационара заявили в горсуде, что Леонид Василевский больше в их наблюдении не нуждается.

Впрочем, это вовсе не означало его выздоровления. Василевского вновь вернули в изолятор. А следователям нужно было опять решить вопрос - можно ли его привлекать к ответственности. Последовала третья экспертиза в Москве. По информации следователя, комиссия НИИ имени Сербского на этот раз обследовала его дольше обычного - около семи недель. Там и был получен окончательный ответ - убийца был и остается болен.

"Эксперты пришли к выводу, что Василевский страдает хроническим расстройством в форме шизофрении с элементами синдрома психического автоматизма Кандинского-Клерамбо. То есть в момент преступления он не осознавал, что делает. При этом синдроме человеку кажется, что это не он совершает действия, а кто-то другой, как в компьютерной игре", - рассказал Олег Кузнецов.

В ближайшее время Василевский будет госпитализирован в городскую психиатрическую больницу №2 на набережной Мойки, 126. А вскоре состоится суд, но "принципиально для него он ничего не изменит".

Семейная идиллия

Леонид Василевский рос в благополучной и интеллигентной семье. Его отец Игорь Василевский занимал приличный пост в Кремле: работал во ФГУП "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента", был советником в отделе военно-промышленного комплекса, а также поставщиком продуктов в кремлевские столовые. Его однокурсниками были Алексей Кудрин и Андрей Илларионов. Глава семьи жил на два города, но практически все время проводил в столице. За год до гибели, в январе 2006 года, он попал под сокращение и, оставив работу в Москве, вернулся в Петербург. Мама Леонида, Юлия, по словам бабушки, занималась частным репетиторством - преподавала английский.

Леонид жил с бабушкой в квартире на Петроградке. Семья также владела дачей в Курортном районе и двумя земельными участками в поселке Комарово площадью около 70 соток (по различным оценкам, стоимость этого имущества составляет около 8 миллионов евро). По словам следователя Кузнецова, который заканчивал это долгое дело, никаких конфликтов или разговоров о разводе между родителями не было. Единственный ребенок Леня был в семье любим и сам очень любил родителей, особенно маму. Юноша учился на экономическом факультете СПбГУ, имел друзей, не меньше полумиллиона на собственном счету в банке и хорошие перспективы после окончания престижного вуза. С такой биографией абсолютно необъяснимо, почему вдруг "аристократический отпрыск" превратился в коварного и кровожадного убийцу собственных родителей.

Однако результаты следствия неумолимы: 27 октября 2007 года Леонид расстрелял маму и папу.

Сегодня, спустя почти три года после преступления, получен окончательный официальный ответ на вопрос, почему молодой человек всадил восемь пуль в затылки родителей: оказывается, Леонид был и остается болен шизофренией.

Тем не менее, поначалу следователи не могли и предположить подобный финал в этом деле, поскольку все говорило о том, что Василевский-младший действовал расчетливо и хладнокровно. Сам убийца на первых же допросах описывал следователям содеянное в деталях и красках.

Повел родителей на прогулку

Леонид все рассчитал. Примерно за неделю до убийства он приобрел самозарядный пистолет с глушителем, переделанный из газового. Ствол он купил за баснословную для такого товара сумму - более полумиллиона рублей. А продавца Андрея Тютюлина, сотрудника охранного предприятия "Акула Фокус", юноша нашел через своих знакомых.

Деньги за оружие Леонид отдавал не наличными, а переводил через банк. Причем после покупки злоумышленник не забыл испытать пистолет в лесу: в этой пристрелке принимал участие и продавец. Такое поведение Леонида лишний раз свидетельствует о его предусмотрительности и наличии у него трезвого расчета.

К настоящему времени Тютюлин уже осужден за продажу пистолета на 2 года 8 месяцев заключения.

27 октября семья Василевских собралась на любимой даче в Комарове. Там активно шел ремонт, и в доме находились рабочие. Около 15:30 Леонид предложил маме прогуляться по тропинке к Финскому заливу. Как он рассказывал следователям, когда они отошли далеко от дома, на тропинке он немного отстал от мамы. Затем с расстояния двух метров четырежды выстрелил ей в затылок. Последний выстрел был контрольным.

Отец в это время занимался с рабочими ремонтом гаража. Вернувшись на дачу, Леонид предложил отцу проехаться на машине в сторону Зеленогорска. Родитель согласился.

Родственники ехали на светло-бежевом автомобиле Toyota, а на обратном пути Василевский-младший предложил отцу пройтись по лесу к Финскому заливу. Во время прогулки он повторил расправу: отстал на два метра и выстрелил четыре раза в затылок жертвы. После этого преступник выкинул пистолет возле озера Щучье.

На вопрос следователя, почему Леонид совершил эти убийства, тот коротко ответил, что "не знает, зачем он это сделал". К мертвым телам, судя по его первым показаниям, он даже не подходил.

После убийств Леонид продолжал действовать согласно плану. Он начал лгать и имитировать поиски родителей. Поначалу обратился за помощью к продавцу пистолета - Тютюлину, по телефону попросив его вместе со знакомыми приехать на дачу, помочь с розыском пропавших мамы и папы. Те приехали, но поиски не увенчались успехом. Бабушке внук солгал, что родители якобы поссорились и ушли гулять порознь.

На следующий день Леонид поехал в Комарово и в 56-м отделе милиции заявил о пропаже родителей. Спустя два дня, 29 октября, нашлись их трупы. Единственный сын сразу же стал главным подозреваемым в двойном убийстве.

"Сначала его допросили как свидетеля, но молодой человек путался в показаниях, - говорит Олег Кузнецов. - Рабочие подробно описали распорядок этого дня. Они видели, как сын уходил на прогулку сначала с мамой, затем с папой".

После беседы со следователем юноша признался в содеянном. Более того, он сам показал оперативникам, где спрятал пистолет с глушителем. Так было найдено оружие преступления.

С 30 октября Леонид Василевский находился в изоляторе. Но недолго, поскольку вскоре начались многочисленные медицинские экспертизы.

Начитанный эрудит

Врачи рассказывали, что во время наблюдения в медучреждениях больной Василевский читал экономическую литературу, общался с персоналом. Также доктора отметили его педантичность: увидит маленькую дырочку на одежде - ни за что ее не наденет. Впрочем, своему окружению Леонид и вовсе не казался больным.

Никаких признаков психической болезни друзья и однокурсники у Леонида Василевского не замечали. Судя по медицинским справочникам, люди с его диагнозом - это замкнутые, пассивные одиночки. Леонид же был влюблен, неплохо учился, у него была компания друзей. "Он ничем особенным не выделялся из толпы. Если бы мне сказали, что он болен, я бы ни за что не поверил, он был общительный, казался нормальным", - сказал Павел, однокурсник Леонида.

Сразу после убийства в 2007 году журналисты связались с близким окружением Василевского - друзьями детства, приятелями по учебе и девушкой, которой за день до трагических событий он прислал sms с признанием в любви. Замдекана экономического факультета СПбГУ Ольга Канаева рассказывала, что Леонид Василевский учился всегда ровно и никогда не имел проблем с учебой.

"Я смотрела ведомости. Не могу сказать, что он пропускал больше остальных, - говорила Ольга Канаева. - В пятницу, 26 октября, он был на занятиях. Сотрудники кафедры, деканата, куратор - все отзываются о нем как о студенте очень хорошо. Никаких открытых конфликтов. Ребята тоже говорят - совершенно адекватный, нормальный молодой человек".

Студенты-однокурсники называли его "эмоциональным" человеком, имеющим "много увлечений". Отмечали, что Леонид хорошо разбирается в компьютерах. Многие удивлялись, что он не ходит в ночные клубы, предпочитая им компьютерные.

По словам друга детства Леонида Ярослава Золотова, он очень любил свою маму. "Он относился к ней с трепетом, всегда слушался. Она ему, например, позвонит, попросит приехать. Никаких пререканий: "Конечно, я приеду", - рассказывал приятель. - Так как отец долгое время жил в Москве, о нем говорил мало. Но тоже достаточно хорошо".

По словам избранницы Леонида, "он всегда был жизнерадостный, веселый, часто шутил". "Я спрашивала его о семье. Он только сказал, что очень любит своих родителей", - добавила девушка.

Очевидно, что все это мало похоже на действия больного человека. Причем впечатления друзей полностью подтверждаются и поведением самого Леонида. На страничке "Вконтакте" юноша презентовал себя так: "Я легко завожу новые знакомства, могу обратиться к незнакомому мне человеку и разговориться с ним. Я нахожу интересных людей повсюду, где бы я ни был, чем бы я ни занимался!.."

В свете всех этих фактов абсолютно непонятно, когда и по какой причине студент университета превратился в замкнутого психбольного с навязчивой мыслью об убийстве родителей.

Невыясненным остался вопрос с интернет-атакой на Леонида. У него явно были какие-то недоброжелатели, которые создали в Интернете около 30 ложных аккаунтов и от его имени оскорбляли других пользователей. В итоге обиженные создали группу "Леонид, гори в аду!". Виртуальному "Леониду" на его ненастоящую страничку до сих пор пишут: "Встретимся в суде".

"Леня рассказывал, что писал администратору "Вконтакте", чтобы эти аккаунты убрали, и говорил, что не знает, кто мог быть его врагом", - рассказывал его друг Ярослав Золотов.

Бабушка на стороне внука

Между тем следователь Кузнецов не склонен ставить под сомнение медицинские диагнозы, вынесенные отцеубийце. По крайней мере, по его словам подследственный "действительно выглядит как невменяемый".

"Человек прошел три стационарные психиатрические экспертизы, год лечился от расстройства - маловероятно после всего этого остаться здоровым человеком, - рассуждает Олег Кузнецов. - Был ли он болен, когда убивал? С одной стороны, парень учился на четвертом курсе экономического факультета - все-таки там сложно учиться ненормальному. После убийства он не пришел в милицию и не сдался со словами, что у него было помутнение. Он отрабатывал свою защитную версию - врал, что потерял родителей".

Но с другой стороны, Леониду оставалось закончить один курс - его бы наверняка "устроили на хорошую работу, единственного ребенка в семье практически носили на руках, ему давали деньги, а своими действиями он перечеркнул все свое перспективное будущее".

Версия, что он якобы охотился за наследством, несостоятельна - ведь он и так был единственным наследником всего имущества. То, что он купил самодельный пистолет в десять раз дороже, чем мог, тоже "выглядит как-то чудаковато". "Если он совершил убийство, только чтобы ускорить процесс вступления в наследство, да еще и в надежде, что преступление сойдет ему с рук, - то это тоже довод в пользу того, что он несколько наивен и ненормален", - подытоживает Олег Кузнецов.

Сегодня 22-летний Леонид Василевский не остался в одиночестве. С ним поддерживает контакт 90-летняя бабушка - Клара Николаевна, которая так и не поверила, что ее единственный внук - убийца. В интервью она говорила: "Зачем ему стрелять в отца, которого он любит, который его содержит? А мать он просто обожает!" Бабушка до сих пор всей душой на его стороне.

"Мы разъяснили ей, что она является официальной потерпевшей по делу. Она только рукой махнула: дескать, потерпевшим является ее внук, который мучается в изоляторах и больницах", - рассказал следователь.

В принципе, всем героям этой истории можно посочувствовать. Но есть одно опасное "но" - Леонид Василевский невменяем, но он не признан недееспособным. Поэтому, вылечившись, 22-летний убийца может выйти из больницы и жить нормальной жизнью, встав на учет к психиатру. Причем ждет его безбедное будущее. Ведь после смерти бабушки он останется единственным полноправным наследником и дачи, и дорогостоящей земли, и машины, и квартиры. И если он совершит еще одно убийство, и ему придется вновь проходить экспертизу, то человеку с таким медицинским прошлым не составит труда убедить медиков в очередном психическом расстройстве, заключает издание.




Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru