Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Черные мантии против белых халатов
16.01.2013 14:22
Один из лучших в Северо-Западном регионе России клинических центров передовых медицинских технологий нежданно-негаданно оказался под угрозой закрытия. Знаменитая санкт-петербургская больница № 31, больше известная как «Свердловка», где прежде лечились партийные и хозяйственные руководители, ветераны войны, депутаты, а с 1990-х годов наряду с ними стали проходить обследования и поправлять здоровье и рядовые пациенты, приглянулась управделами президента РФ Владимиру Кожину. 

В канун Нового года управляющий провел совещание с участием, в том числе, питерского губернатора Георгия Полтавченко. Которому и повелел: «Оперативно решить вопрос с переводом пациентов в другие стационары города». Когда об этом узнали сотрудники больницы, то, образно говоря, схватились за головы.

В «Свердловке» (до середины 1990-х годов она носила имя Якова Свердлова) одновременно проходят лечение 400-420 пациентов. В том числе тяжелобольные. Среди них – дети с онкологическими заболеваниями.

Отделение детской онкологии и гематологии считается едва ли не лучшим в России. Несколько лет назад оно было реконструировано. В нем установили самую современную на сегодня дорогостоящую импортную аппаратуру. В отделении проводится как лечебная, так и большая научная работа. Да и все корпуса клинического центра реконструированы за счет города в первом десятилетии 2000-х годов. Большая часть оборудования здесь – последние достижения медицинской техники. Обошлись они городу в миллиарды! Что же такого вдруг случилось, что теперь все это хотят демонтировать, а больных и медперсонал, кстати, подбиравшийся главным врачом с особой тщательностью, исходя из профессиональных качеств и опыта медиков, «раскидать» по разным городским стационарам?

А вот что случилось. Еще минувшей осенью президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе из Москвы в Петербург Верховного и Арбитражного судов. А это не только сами «люди в мантиях», но и их весьма многочисленный аппарат. Трудиться будут они, как уже подтвердили в Управделами главы государства, в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Жить – в десяти минутах ходьбы оттуда, на Набережной Европы близ Биржевого и Тучкова мостов. В самом центре Петербурга!

Но где-то же им, таким важным, надо еще и лечиться? Не в общедоступных же городских больницах?

Тут-то глава управделами Кожин и вспомнил о Крестовском острове, соседствующим с Каменным. Последний уже давно превратился в элитный. Там чередой, одна за другой, идут правительственные дачи и особняки современных нуворишей, в том числе, кстати, самогоКожина. При Валентине Матвиенко была попытка закрыть Каменный остров для сквозного проезда автотранспорта с «неправильными» номерами (то есть не принадлежащего тем, чьи дома здесь расположены). Не вышло – автолюбители устроили настоящий бунт, пригрозив перекрыть дороги.

Одной из причин, почему глава города «прислушалась к ним», стала как раз «Свердловка», занимающая территорию в 8 га. Четыреста пациентов основного корпуса площадью 38 800 квадратных метров, около полутысячи ежедневных амбулаторных посетителей, сотни тех, кто ездит сюда на консультации и проведать близких, не говоря уже о персонале, — от них как закроешься?..

Владимир Кожин. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Теперь вот придумали — как. В документе за подписью Кожина говорится: «Продолжить работупо формированию концепции размещения Верховного суда РФ и Арбитражного суда РФ в г. Санкт-Петербурге… Медицинское обеспечение планируется на базе больницы № 31 Санкт-Петербурга. В период ее предстоящей реконструкции необходимо сохранить социально-важные для города отделения, их персонал. Министерству здравоохранения совестно с Администрацией Петербурга в 2-х недельный срок предложить варианты перебазирования больничного оборудования и изменения места работы медицинского персонала».

- Слухи о том, что нашу клинику хотят расформировать, ходили с середины декабря, но мы им не верили, — сказала «СП» Елена Константиновна Ш., из приемной главного врача. – Ведь у нас не так давно завершилась модернизация всех корпусов… Столько средств на нее потрачено… И что ж, ломать все теперь?.. Мы решили, что те, кто эти слухи разносит по городу, просто чего-то недопоняли или делают это нарочно.

«СП»: — Но сейчас уже понимаете, что все всерьез? Вас действительно думают расформировать. Это пусть и не впрямую, но подтверждают в городском комитете по здравоохранению.

- Пока никаких официальных документов на этот счет у нас нет. И мы, честно скажу, сами ничего толком понять не можем.

В комитете по здравоохранению в конце прошлой недели прошло совещание с участием глав пяти городских стационаров. Вопрос обсуждался с ними только один: смогут ли «вместить» их отделения нынешних пациентов клинического центра № 31?

Узнав о внезапно повисшем над «Свердловкой» «судейском мече», депутаты питерского парламента немедленно отправили запрос губернатору Полтавченко. Под бумагой подписалось двенадцать народных избранников, в основном из фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия».

- Губернатор ответил оперативно, и кратко: «Никаких решений о передаче больницы в Управделами нет», — сообщил «СП» по телефону депутат Вячеслав Нотяг («Яблоко»). – Как теперь выясняется, лицемерил. Вместо того, чтобы немедленно поднять на ноги весь депутатский корпус, всю городскую общественность. Время в данном случае чрезвычайно важно! Город отстоял не так давно Военно-медицинскую академию. Именно потому, что боролись за нее всем миром. В данном случае действовать надо так же. Если для переезжающих в Петербург судей нужен свой медицинский комплекс, пусть им его построят, какие проблемы? Зачем трогать клинику с традициями, с аппаратурой, на приобретение и установку которой затрачены миллиарды рублей? И это – «оптимизация средств», о которой так любит говорить власть? Что за манеру они себя взяли, все эти судьи – Конституционного, теперь Верховного и Арбитражного судов? Строить дворцы да коттеджи в историческом центре нашего города? Стройте на окраинах, осваивайте новые территории, город вам скажет за это только спасибо.

Коттеджи Конституционного суда, о которых обмолвился Вячеслав Онуфриевич, расположены минутах в двадцати ходьбы от «Свердловки». Это закрытый городок, выходящий на Малую Невку – место тихое, живописное. Прежде любовались им все желающие горожане и, конечно, те, кто жил там не один десяток лет в двух-трехэтажных малоквартирных домах. Выселили всех – в окраинные новостройки. Малоэтажки снесли. Выстроили коттеджный городок. Обнесли его высоченным забором, дорожными запретными знаками: не мешать судьям думать!

Судьи КС РФ, между тем, бывают в своих питерских особняках очень редко, максимум два-три раза в неделю. Как признавался корреспонденту «СП» один из них, «основная работа остается в Москве. Здесь, в Питере, лишь – участвуем в заседаниях». Поучаствовали, сели в поезд или самолет, и – домой, в столицу.

- То, что творится, конечно, безобразие, что тут говорить, — согласился прокомментировать ситуацию с клиническим центром № 31 Владимир Хавинсон, геронтолог, член-корреспондент РАМН, директор Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. Этот институт много лет арендует один из корпусов больницы № 31, являясь, одной стороны, самостоятельной «единицей», с другой, в сущности, — неотъемлемой и составляющей ее частью.

- У нас все только и обсуждают эту невеселую новость, — продолжает профессор Хавинсон. — Я не буду говорить о моральной стороне дела, о том, что оставить тысячи пациентов без привычного для них лечебного учреждения это значит дополнительно травмировать их. А ведь всякая медицина создана в первую очередь для людей и ради людей, в их интересах. В данном же случае речь идет об интересах весьма ограниченной группы людей, состоящих «при должности».

Впрочем, обсуждать действия власти я не буду. Это все равно бесполезно, а врагов себе наживешь. Тут надо исходить из того, что на приобретение и установку уникального оборудования 31-й больницы вложены за последние годы огромные, я подчеркиваю, огромные деньги. Чтобы теперь снять все, перевезти в другие помещения, средств потребуется не меньше, а то и значительно больше. Надо будет вызывать из-за рубежа представителей фирм, поставивших медицинскую аппаратуру, заключать с ними новые договоры, и т.д. Это что ж, гуманно? Оптимизирует финансирование? Или у нас его так много, что, как говорил герой одного известного фильма: «Да берите, не жалко»? Не по государственному!

Справка «СП».

Нынешний клинический центр передовых медицинских технологий №31 был основан в 1894 году по ходатайству Ее Императорского Высочества Евгении Максимилиановны – принцессы Ольденбургской как лечебница для малоимущих. С 1921 года больница Общины св. Евгении стала носить имя одного из советских лидеров Я.М. Свердлова. Вплоть до середины 1990-х годов обслуживала партийных, советских и хозяйственных руководителей Ленинграда и области, а также ветеранов партии. Здесь работали крупнейшие ученые и ведущие медики города. Персонал слыл «вышколенным», условия для пациентов – «идеальными».

В годы Великой Отечественной войны на базе «Свердловки» был развернут эвакогоспиталь №51.

С 1975 г. располагается в одном из красивейших мест Петербурга — на Крестовском острове, в экологически чистой парковой зоне, где специально для нее выстроили современный лечебно-диагностический комплекс с многопрофильным стационаром на 405 коек и поликлиникой. Здесь открыты отделения детской онкогематологии и пересадки костного мозга, хирургического лечения нарушений ритма сердца, в том числе у детей, отделения пересадки почек и гемодиализа. Центр передовых медицинских технологий стал во многом уникальным не только для города, но и для всего Северо-Западного региона лечебным учреждением. Пройти здесь обследование и лечение может теперь любой желающий – как на бюджетной основе, так и платно. «Прикрепленными» остаются ветераны войны и труда, почетные граждане города, депутаты, чиновники высшего и среднего звена.

Свободная пресса , 16.01.2013

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru