Лениградская Правда
17 APRIL 2024, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Невская "березовка"
21.03.2005 00:01
В Петербурге продолжает развиваться конфликтная ситуация вокруг инвестиционно-строительного проекта "Набережная Европы". Выяснилось, что за контроль над компанией "Петербург-Сити", которой Владимир Путин поручил реконструкцию набережной Малой Невки на территории ФГУП РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ), идет борьба между несколькими коммерческими структурами. Каждый участник конфликта обвиняет другого в подлоге и мошенничестве, но пресса отражает позицию исключительно одной стороны, что наводит на подозрения в организации масштабного и дорогостоящего заказа.

После очередной серии газетных, правоохранительных и бандитских наездов к нам пришел заместитель председателя Совета директоров ООО "Петербург-Сити" Сергей Львов. Выглядел господин Львов как человек чрезвычайно обеспокоенный, затравленный и полностью отдающий себе отчет в том, что на него идет большая охота без правил. Вероятно, визит в редакцию стал крайним шагом, позволившим предать огласке конфиденциальную и потому опасную для нашего собеседника информацию. Мы публикуем текст интервью без изменений и сокращений.

Редакция официально заявляет, что за достоверность упоминаемых в интервью фактов несет ответственность лично Сергей Львов. Газета по понятным причинам пока не может проверить их истинность. Журналисты нашего издания будут внимательно следить за ходом конфликта и в ближайших номерах "Версии в Питере" постараются изложить альтернативные мнения.

- Насколько известно, конфликт по поводу "Набережной Европы" развернулся между вами и московским предпринимателем Кириллом Игнатьевым. Не расскажете, как познакомились с этим человеком?

- Осенью 2002 года я находился в Таллине, где на меня вышел старый знакомый Александр Карагодов, бывший сотрудник советского МВД, а ныне гражданин Эстонии. Он пригласил меня на обед в ресторан "Глория", где за наш стол как бы случайно по приглашению Карагодова подсели два офицера эстонской полиции безопасности (КАПО) Анвельт и Рихо Тамм. В ходе разговора выяснилось, что господин Тамм является эстонцем американского происхождения, а моих собеседников очень интересует политическая и экономическая ситуация в России. Тогда широко обсуждался недавний визит в Эстонию губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, с которым мы встречались у меня дома в Таллине, потому тема подозрений не вызвала. Кроме того, активно развивался совместный проект компания "Петербург-Сити" и РНЦ "Прикладная Химия", нами велась работа в отношении пассажирского терминала Морского порта на Васильевского острове. За столом кто-то предложил познакомить меня с неким представителем мощной международной финансовой структуры и возможным стратегическим инвестором. Благодаря Карагодову в тот же вечер состоялись переговоры с господином Игнатьевым, причем обнаружилось, что он имеет подробную информацию обо всех наших проектах в Санкт-Петербурге. Особенно бизнесмена интересовали военные технологии и перевод ГИПХ на другую площадку.

- Ну а таинственная международная корпорация?

- Игнатьев представился совладельцем финансовой группы "Русские инвестиции", депутатом Государственной думы и заместителем генерального директора ОРТ по финансам. На его визитной карточке с московскими телефонами было написано, что ее хозяин является генеральным директором холдинга ОРТАСС. На следующий день я получил наилучшие рекомендации об этой компании от эстонского "Ханса-банка" и, как ни странно, от офицеров КАПО Анвельта и Тоотса. Скоро стало ясно, что помимо эстонских спецслужб депутат Кирилл Игнатьев поддерживает частые контакты с российскими чиновниками, политиками, военными и чеченской диаспорой в Прибалтике (Хароном Дикаевым и другими). Лишь недавно я узнал, что таким образом мог финансироваться интернет-сайт "Кавказ", располагавшийся в странах Балтии. Я лично видел формуляр с документами о предоставлении Игнатьеву гражданства Эстонской республики "за особые заслуги", помощник президента Эстонии рассказал мне, что эти бумаги были направлены почтой полиции безопасности. Уверен, предприниматель самостоятельно или через эстонцев находился в контакте с разведывательными органами стран НАТО.

- Вам не кажется, что это слишком похоже на шпионский детектив?

- Каждое мое слово основывается на документах - служба безопасности посольства России в Таллине получила копии формуляра в сентябре 2004 года. Возвращаясь к нашей первой встрече с Игнатьевым, добавлю, что вскоре он лично приехал в Санкт-Петербург и попытался взять под контроль "Набережную Европы", предложив "Русские инвестиции" в качестве генерального инвестора. В результате компания моего эстонского знакомого путем обмана и подлога документов (доказательствами чего я располагаю) в 2003 году стала совладельцем 50% доли ООО "Петербург-Сити" в проекте "Набережная Европы". Игнатьев получил прямой доступ к материалам военной

химии ГИПХ. К весне следующего года готовились предварительные протоколы о продаже долей проекта фирме "КВ-Инжиниринг", и я получил приглашение посетить Российский Экономический Форум в Англии, чтобы там обсудить подробности с загадочным "главным инвестором". Прилетев в Лондон, я встретился с Игорем Станиславовичем Брановицким и господином Игнатьевым в гостинице "Лейнсборо", где меня познакомили со специально прибывшим по этому случаю Борисом Березовским. И объяснили, что именно он является инвестором проекта, совладельцем холдинга "Русские инвестиции".

- Зачем же олигарху "Набережная Европы"?

- Березовский очень уверенно заявил, что проблем с деньгами под проект не будет. Он подтвердил заинтересованность в реализации строительства на площадях ГИПХ, назвал Игнатьева старым партнером и доверенным лицом в России, а Брановицкого - ответственным за деятельность "Культурного и финансового центра Бориса Березовского". Когда я попытался уточнить статус центра, мне сказали, что это будет международный комплекс по образцу института "Открытое общество" Джорджа Сороса, однако с большим размахом. Центральный штаб планируется разместить "на самом видном участке Петербурга", как раз в районе "Набережной Европы". Борис Абрамович в шутку именовал комплекс "березовкой", остался доволен идеей и вручил мне свои личные телефоны 44 776 5257825 и 44 207 4390629.

- Если английский разговор действительно был, то не показалась ли вам несколько скандальной личность генерального инвестора?

- Меня ошеломили другие обстоятельства. В тот же день во время ужина Березовский, Брановицкий и Игнатьев встречались с актрисой Ванессой Рэдгрейв и несколькими чеченцами, среди которых был и приближенный Масхадова Ахмед Закаев. О чем шла речь, точно не знаю, но они довольно долго совещались в баре того же ресторана. Позже чеченцы интересовались, как можно арендовать в Эстонии большие катера или яхты, а также уточняли порядок водного туризма на Балтике. Они долго обсуждали тему затопленного у берегов Швеции, Финляндии и Норвегии в 1945 году химического оружия, попросив достать морскую карту тех мест. Именно тогда я понял, что необходимо срочно вывести компанию "Русские инвестиции" из проекта, иначе возможны самые страшные последствия не только лично для меня, но и для всех жителей Петербурга. Юридически это являлось вполне законным: Игнатьев неправильно оформил покупку доли компании "Гроув экспресс", не оплатив приобретение, и владельцы опротестовали сделку.

- Ваш совместный с "Русскими инвестициями" бизнес окончился уже после Российского Экономического Форума?

- По приезде в Россию я обнаружил, что Брановицкий и Игнатьев начали переговоры в ГИПХе о раздроблении проекта, отстранении управляющей компании "Петербург-Сити" от строительства второй очереди программы "Набережная Европы" и отказе от возведения Дворца танца Бориса Эйфмана. Мы аннулировали продажу "Русским инвестициям" доли ООО "Петербург-Сити" и разорвали соглашение с "КВ-Инжиниринг" о покупке этой структурой долей того же ООО. После прекращения сотрудничества нам объявили настоящую войну. Сейчас мы испытываем сильнейшее давление со стороны ОБЭП Петербурга и других правоохранительных органов, пытающихся решить спор хозяйствующих субъектов силовыми методами. Хотя после Российского Экономического Форума нами были незамедлительно возвращены все деньги за приобретение долей "КВ-Инжиниринг" (уведомления отправлены заказной почтой), работники МВД открыли уголовное дело N897874 о хищении средств "КВ-Инжиниринг" в особо крупных размерах. Мне называлась сумма в 100 тысяч долларов, обеспечившая решение вопроса в соответствующем кабинете на уровне заместителя начальника ГУВД, На основе сфальсифицированных печатей "Петербург-Сити" и подложных документов 2 ноября 2004 года через налоговую инспекцию Петроградского района была предпринята попытка провести перерегистрацию "Петербург-Сити" с целью изменения прав собственников, что не удалось лишь благодаря органам Федеральной налоговой службы. Факт неудачного подлога официально зафиксирован в материалах дела. Думаю, сейчас Игнатьев и Брановицкий намерены сорвать президентский проект "Набережная Европы", пользуясь финансовыми ресурсами Березовского и его связями в силовых ведомствах.

- Не боитесь обвинений в клевете?

- Мне некуда отступать. Суда не боюсь, так как все рассказанное соответствует действительности. А вот за свою жизнь действительно опасаюсь, учитывая методы чеченских партнеров Бориса Березовского и коррупцию в милиции. 13 января 2005 года после неоднократных угроз на меня было совершено бандитское нападение. Меня жестоко избили, похитили заявления в правоохранительные органы, документы, бумаги и дискеты с конфиденциальными сведениями, касающимися компании "Петербург-Сити". Убить могут в любой момент, какой уж тут суд.
Версия-СПб , 21.03.2005



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru