Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
VIP квартиры
18.11.2006 00:01
Судя по недавно обнародованной декларации российских министров, почти у каждого из них есть гектары земли и просторный дом в личной собственности. Исключения, конечно, встречаются (например, вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов живет на госдаче). Но исключения лишь подтверждают правило - жить на служебных дачах непрестижно.
 
Немодно обитать и в московских квартирах. Однако от пары сотен элитных квадратных метров в самом центре столицы не отказывается никто. Тем более что достаются они, как правило, бесплатно - как приложение к должности.
 
Кроме того, именно в этих квартирах наши политики чаще всего и прописаны. Так какие же они - московские гнезда министров, спикеров и президента?
 
Для Зурабова $2 тысячи лишние
 
Когда-то нынешние хозяева высоких кабинетов, как простые смертные москвичи, жили на окраинах столицы. Например, министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов обитал близ МКАД в районе Медведково, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев жил неподалеку от Печатников, министр обороны Сергей Иванов был прописан на Каширском шоссе, сообщает "КП".
 
Но со временем все они поменяли прописку на престижные районы. Так уж повелось: чем выше чиновник поднимается по служебной лестнице, тем жилье его становится роскошнее и все ближе к Кремлю.
 
Впрочем, несмотря на наличие московских квартир, многие чиновники не появляются в них годами. Тот же Михаил Зурабов уже давно не заглядывает в дом № 8 в Протопоповском переулке. Кирпичный одноподъездный дом не сказать что элитный, но вполне приличный, да и метро - «Проспект Мира» - совсем рядом.
 
Как говорят соседи, Зурабовы исправно вносят квартплату, а если нужны еще какие-то взносы, старшая по подъезду звонит прямо министру, и он незамедлительно присылает деньги. В общем, соседей чиновник не беспокоит. Его 3-комнатная квартира площадью около 100 кв. метров стоит пустая.

 
Сдавать ее в аренду Зурабову, похоже, не приходит в голову. Хотя за такое жилье можно было получать порядка 2 тысяч долларов в месяц. Но для министра здравоохранения такие суммы, видимо, все равно что копейки, которые ни к чему. Действительно, зачем человеку лишние $2 тысячи в месяц, если он может позволить себе содержать дворец площадью 1359 квадратных метров (как указано в декларации об имуществе и доходах министра), а носки, по собственному признанию Зурабова, он покупает по цене стариковской пенсии?
 
Не появляется по месту прописки - 3-я Тверская-Ямская, 48, - и мэр Москвы Юрий Лужков.
 

- Он здесь и не жил никогда, да и квартиры тут маленькие - всего по 120 - 150 кв. метров. - Охранник мэрского дома сторожит, похоже, только картины в холле да мебель в квартирах. - В этом доме вообще мало кто появляется. Квартиры держат в основном из-за прописки.
 
Юрий Лужков, как и большинство крупных чиновников, давным-давно обосновался в Подмосковье. А ведь были времена, когда он по призыву Бориса Ельцина квартировал в знаменитом доме № 4 по Осенней улице вместе с самим президентом и его ближайшим окружением, включая начальника охраны Александра Коржакова, премьер-министра Виктора Черномырдина и будущего зятя Валентина Юмашева.
 
Какое-то время они в этом доме действительно жили. И жили дружно. Потом многие рассорились и поразъехались кто куда, оставив квартиры родне. Юмашев, например, поселил в своей квартире маму, а квартира Коржакова досталась его дочери. Сам же Коржаков получил новую жилплощадь на улице Академика Зелинского в соседнем доме с тем, где прописан Владимир Путин.
 
Иванов, Патрушев, Греф, Грызлов - все в одном VIP-гнезде
 
Эксперимент Бориса Ельцина с проживанием в одном доме всей властной верхушки отнюдь не что-то исключительное. Нынешние большие чиновники селиться тоже предпочитают компактно. А былую славу знаменитого дома на улице Осенней сегодня может затмить дом № 12/1 по улице Рочдельской, что расположен на задворках «Белого дома», в 5 минутах ходьбы. И хотя вокруг дома нет никакого забора, человек с улицы в него не попадет. Подъездные двери опечатаны по всему периметру, внутрь дома можно зайти только со двора, который стережет бдительная охрана явно из ФСО. А еще несколько охранников патрулируют территорию вокруг дома, увешанного видеокамерами. Что неудивительно. Ведь в списках жильцов первые лица страны. Спикер Госдумы Борис Грызлов, глава ФСБ Николай Патрушев, вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, помощник президента Виктор Иванов, глава Центризбиркома Александр Вешняков, полпреды президента в Южном и Центральном федеральных округах Дмитрий Козак и Георгий Полтавченко, министр экономразвития Герман Греф, министр регионального развития Владимир Яковлев.
 
В этом же доме Управление делами президента выделило квартиры и двум последним премьер-министрам - Михаилу Касьянову и Михаилу Фрадкову. Кстати, экс-премьер получил квартиру взамен своей старой на Ленинском проспекте, где у него было 74 кв. метра. На Рочдельской же у него (за счет присоединения технического этажа) получилось 433 кв. метра. А стоимость работ только по перепланировке жилья, как сказал «КП» проверенный источник, составила $468 тысяч.
 
У других обитателей элитного дома квартиры гораздо скромнее. Например, у Сергея Иванова 250 квадратов, а у Владимира Яковлева - 160. Говорят, что после ремонтных работ кто-то из VIP-жильцов даже умудрился кого-то залить. Но сейчас хозяева здешних квартир появляются редко. По вечерам в этом доме свет лишь в нескольких окнах.
 
Нынешний хозяин «Белого дома» Михаил Фрадков, несмотря на близость к рабочему месту, тоже предпочитает жить за городом, где у него дом площадью 324 квадрата.
 
А когда-то Фрадков жил в 100-метровой квартире на проспекте Мира в доме № 33/1. Cейчас же здесь хозяйничает его младший сын Павел.
 
- Очень вежливый молодой человек, всегда здоровается, - говорит человек в будке, который охраняет непонятно что (забора нет, шлагбаум сняли еще года два назад), но зато с гордостью констатирует: - А еще в этом доме живут актриса Людмила Касаткина и бывший замгенпрокурора Владимир Колесников.
 
Кудрин подселил тещу, а Путин - сестру жены
 
Куда скромнее выглядит дом № 6 по улице Академика Зелинского - рядом с метро «Ленинский проспект», хотя здесь имеется квартира самого Владимира Путина. 157 кв. метров в этом доме он получил еще до того, как стал президентом, - в конце 90-х. В том же подъезде обосновался певец Лев Лещенко, а 175 квадратов в соседнем подъезде числятся за главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом. Здесь же получили квартиры бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев и депутат Сергей Бабурин, председатель Московской гордумы Владимир Платонов и министр финансов Алексей Кудрин. Однако почти никого из них по месту прописки застать невозможно. Например, в квартире Кудрина поселилась теща. Селезнев отдал свои апартаменты дочери. Владения Чубайса время от времени инспектирует его сын. А в квартире Путина какое-то время жила сестра жены президента с семьей после переезда из Калининграда. Правда, недавно они с этой квартиры съехали. Говорят, приобрели неподалеку свое жилье.
 
Сам же Владимир Путин последние 5 лет обитает в резиденции Ново-Огарево.
 

А о том, что у него имеется квартира на Зелинского, уже ничто не говорит. Забор вокруг дома открыт, в будке охраны возле шлагбаума вообще никого. Да и в подъезд можно попасть без проблем. Неудивительно, что в квартиру Анатолия Чубайса как-то проникли воры. Вот только никаких ценных вещей они здесь не обнаружили, а потому в порыве ярости порушили мебель.
 
Не особо тщательно охраняется и дом № 4 по улице Тихвинской, несмотря на то, что в числе жильцов числятся глава МВД Рашид Нургалиев, первый вице-премьер Дмитрий Медведев и Главный санитарный врач Геннадий Онищенко в придачу. Достаточно лишь нажать на кнопочку на заборе - и калитка откроется. А мимо консьержа можно проскользнуть вместе с кем-нибудь из жильцов. Причем, как говорят консьерж и охрана, главный милиционер приезжает домой - а у него здесь 173 квадрата - довольно часто. В отличие от его соседа Медведева, который в своей квартире площадью 367 кв. метров бывает редко.
 
Мало кто из VIP-жильцов появляется и в доме № 12/1 в Несвижском переулке, что неподалеку от Фрунзенской набережной. Хотя здешний список жильцов тоже вполне приличный. Управляющий делами президента Владимир Кожин, глава Счетной палаты Сергей Степашин, экс-глава администрации президента и Совбеза, а ныне генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, экс-председатель Центробанка Виктор Геращенко, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
 
Годами не кажет носа в свою московскую квартиру и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Хотя от нее до места работы (Совет Федерации расположен на Большой Дмитровке) - рукой подать. Адрес прописки - Тверской бульвар, дом 16, корпус 5. Впрочем, несмотря на весьма презентабельный внешний вид дома и Российский флаг, развевающийся над подъездной дверью, никаких других атрибутов элитности дома не наблюдается. Ни подземного гаража, ни даже забора. Двор как таковой вообще отсутствует. А в двух шагах от входа - автомойка.
 
Жириновский присоседился к Устинову
 

Гораздо роскошнее выглядит двор дома по адресу Тверская, 28, корпус 2, расположенный сразу за гостиницей «Марриотт Гранд Отель». Здесь имеются и шлагбаум, и высокий забор, и будка с охраной, и просторный подземный гараж. Среди владельцев квартир - бывший Генпрокурор, а ныне министр юстиции Владимир Устинов. Но в его квартире живет только сын Дмитрий со своей семьей. Правда, в минувшие выходные Устиновы вывозили из своей квартиры мебель - то ли решили поменять обстановку, то ли приобрели новые апартаменты.
 
- Между прочим, в этом доме хотела купить квартиру сама Алла Пугачева, - хвастается охранник, - но ей здесь показалось слишком шумно. Зато полгода назад квартиру купил Жириновский. Но жить он здесь, похоже, не собирается, как и олигарх Олег Дерипаска, у которого здесь тоже есть квартира. А постоянно живет только вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин в соседнем доме. Вообще здесь кого только нет - от депутатов до бандитов. Но в основном снимают квартиры иностранцы. Квартиры-то здесь сдают за сумасшедшие деньги, - охает охранник и жалуется на свое житье-бытье: - Я вот защитил кандидатскую диссертацию, а теперь на кнопочки нажимаю. Что делать? Пенсия всего 3500. А здесь выходит 8 тысяч рублей в месяц.
 
Кстати, в «устиновском» доме была когда-то квартира и у министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Но после развода с первой женой квартиру он оставил прежней семье. Сейчас же вместе с новой супругой, замминистра финансов Татьяной Голиковой, Виктор Христенко строит дом. По министерским меркам довольно скромный - площадью всего 184 квадратных метра.
 
А вот обитателям дома № 19/1 по Садово-Кудринской со двором не повезло. Его здесь практически нет, хотя квартиры роскошные. А среди жильцов некогда числились экс-пресс-секретарь Бориса Ельцина Сергей Ястржембский, экс-лидер СПС Борис Немцов и экс-министр труда Александр Починок. Но по иронии судьбы всем им пришлось распрощаться с элитным жильем в этом доме, оставив его своим первым супругам. Ирина Починок, правда, жить предпочитает на даче в Успенском, а эту квартиру сначала сдавала иностранцам, а потом и вовсе продала. Зато Татьяна Ястржембская и Раиса Немцова покидать свои квартиры не собираются.
 
Бывшие мужья тоже устроились неплохо. Починок приобрел апартаменты в Романовом переулке - рядом с Красной площадью. Ястржембский прописался к маме в элитный дом № 26/1 по улице Зоологической. Обзавелся собственной квартирой в центре Москвы и Немцов.
 
Зюганов живет по-цэковски
 
А самый скромный дом, пожалуй, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Несмотря на центральное месторасположение (2-я Тверская-Ямская, 54) и охрану, этот кирпичный дом с невзрачными подъездами и незатейливой архитектурой навевает уныние. Хотя когда-то здесь (в одном подъезде с Зюгановым) еще до своего президентства проживал Борис Ельцин. А сам дом считался элитным - потому как цэковский.
 
Но с тех пор многое поменялось. Нынешняя властная верхушка живет в домах другой категории. А само понятие элитности по сравнению с советскими временами значительно видоизменилось.



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru