Лениградская Правда
18 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
"Силовики" против Валентины Матвиенко
7.06.2007 00:01

Уже более полугода в политическом сообществе обсуждают возможные карьерные перспективы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Это обсуждение стало более интенсивным, когда Валентина Ивановна отказалась возглавить список партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, поддержав при этом в личном качестве «партию власти». Тогда-то аналитики и вспомнили, что есть в политической системе нашей страны одна должность, претендент на которую должен формально быть беспартийным. Это должность… Сейчас она, правда, занята, но меньше чем через год может освободиться. А когда Владимир Путин в интервью западным журналистам перед саммитом «Большой восьмерки» намекнул, что его преемником может быть успешный губернатор, тут разговоры о будущем Валентины Матвиенко пошли с новой силой. Ведь вряд ли среди нынешних руководителей регионов есть человек, которому Путин может доверять больше, чем Матвиенко.

И, конечно же, ответ противников питерского губернатора не заставил себя долго ждать. В конце мая несколько электронных СМИ распространили своеобразный «отчет» о встрече Валентины Матвиенко с главными редакторами петербургских изданий. Если верить «отчету», губернатор на встречу пришла в состоянии, чуть ли не близком к истерике, кричала на своих гостей, а в довершение всего сравнила себя почему-то с женой московского мэра Юрия Лужкова Еленой Батуриной (хотя госпожа Батурина ничем, кроме строительного бизнеса, пусть и очень крупного, не занимается).

А главным положительным героем «отчетных публикаций» стал председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга, совладелец издательского дома «АЖУР» Андрей Константинов. Это он, дескать, «героически» противостоял губернатору во время встречи и даже хорошо поставленным голосом произнес фразу: «Не надо на меня кричать!». После чего все остальные главные редакторы Петербурга, видимо, поняли, «кто в доме хозяин».

«Мочат» Валентину Матвиенко не первый раз. Мы помним, сколько раз распространялись слухи о разных личных и «медицинских» неприятностях с её сыном, руководителем компании «ВТБ Капитал» Сергеем Матвиенко. А когда власти Эстонии приняли варварское отношение о ликвидации Мемориала советскому воину-освободителю в Таллинне, в некоторых СМИ случилась форменная истерика по поводу того, что во всем виноват якобы лично Сергей Матвиенко, который строил коттеджный посёлок на территории Эстонии и потому получил вид на жительство в этой стране. Правда, от бизнеса в Эстонии Сергей Матвиенко по принципиальным соображениям уже давно отказался, но, как говорилось в старом бородатом анекдоте, «осадок неприятный остался».

Кампания против крупного политика, уверенно держащего в своих руках нити управления северной столицей России - вещь нисколько не удивительная. Но нельзя не обратить внимание, что впервые публично против Матвиенко выступил издательский дом «АЖУР», чей глава Андрей Константинов еще недавно был вхож в Смольный и считался если не другом, то, во всяком случае, членом команды петербургского губернатора.

Что же произошло?

По закону в России журналистика, конечно, независима. Но у всякой независимости есть свои пределы: политические и экономические. И эти пределы - точнее, люди, которые их устанавливают - могли оказать на Андрея Константинова и его издательскую группу особое влияние.

Давно известно, что политическое и силовое прикрытие бывшего мелкого сотрудника ГРУ Андрея Константинова обеспечивает Виктор Васильевич Золотов - начальник Службы безопасности президента России. Люди, близкие к Золотову, страхуют «АЖУР» по всем линиям - и юридической, и силовой. Являются гарантами «ажурной» смелости, которая порой нет-нет, да и проявляется.

В 1990-е годы Виктор Золотов охранял сначала мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, затем - Владимира Путина. А когда Путин стал Президентом, карьера Золотова резко и стремительно пошла в гору. И не удивительно, что главный охранник страны решил взять под контроль свою «историческую Родину» - Санкт-Петербург. Основной опорой Виктора Золотова в городе был небезызвестный Роман Цепов, хозяин частного охранного предприятия «Балтик-Эскорт». Цепов был известен всему Петербургу своим крутым нравом и умением решительно использовать связи в силовых структурах разного уровня. Тандем «Золотов - Цепов» вознамерился держать в страхе весь город и распространить свое влияние на наиболее интересные «куски» петербургского бизнеса. Третьим в этом альянсе стал скандально известный бизнесмен, бывший владелец завода «Ливиз» Александр Сабадаш, которого «силовые» покровители +даже сделали членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа. По слухам, на протяжении нескольких лет Сабадаш был спонсором издательской группы «АЖУР».

Поначалу у друзей-партнеров все получалось. Но вскоре выяснилось, что добыча им все-таки не по зубам. Валентина Матвиенко ясно дала понять, что не допустит монополизации экономики города, тем более людьми и структурами с неоднозначной репутацией. В 2005 году умер Роман Цепов - по официальной версии, был отравлен. В 2006 году лишился сенаторского поста и стал фигурантом уголовного дела Александр Сабадаш. В то же время команду Золотова постигли еще несколько неудач. Сначала им не удалось «продвинуть» своего человека, полковника милиции Вячеслава Красавина на пост руководителя санкт-петербургского ГУВД - эту должность получил Владислав Пиотровский, профессионал, ориентирующийся на Валентину Матвиенко. А скоро был уволен и главный агент влияния Золотова в системе МВД России генерал Андрей Новиков, занимавший пост заместителя министра. Наступление на Санкт-Петербург «по всему фронту» захлебнулось.

Но амбиции Золотова никуда не исчезли. Теперь он хочет открыть многообещающий строительный рынок Санкт-Петербурга для одного из своих друзей - известного олигарха, к Питеру, правда, не имеющего никакого отношения. Но теперь уже понятно, что при Валентине Матвиенко такие вещи не проходят. Потому родилась «изящная» идея: заменить Валентину Ивановну … с повышением.

По некоторым данным, тот самый влиятельный олигарх, с некоторых пор считающийся другом и едва ли не партнером Золотова, придумал такую комбинацию: Валентина Матвиенко, с 1998 по 2003 год работавшая вице-премьером правительства РФ по социальным вопросам и запомнившаяся как самый успешный федеральный чиновник на этом посту, возвращается в Москву. И занимает пост … министра здравоохранения и социального развития России. (Всем уже ясно, что нынешний, крайне непопулярный министр Михаил Зурабов в предвыборный год должен уйти, чтобы не подставлять Президента и «Единую Россию»). А в Смольный приходит персона, известная как «человек Золотова». Например, - вы будете смеяться - вышеупомянутый генерал Андрей Новиков, сейчас отсиживающийся на малозначительном посту руководителя Антитеррористического центра СНГ.

В последнее время «группа Золотова» делала и делает все возможное, чтобы ослабить позиции Матвиенко в Санкт-Петербурге. И не только с помощью «независимого» «АЖУРа». По слухам, эта группа поддержала небольшую финскую транспортную компанию «Моби Дик» в известном скандале на «питерской дамбе» - Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга. Когда городские власти при поддержке Росстроя решили, в полном соответствии с Законом и государственными интересами, освободить территорию дамбы от таможенного склада «Моби Дик», не позволяющего вести строительство стратегического объекта, финские предприниматели сначала восприняли такое решение как должное. И готовы были эвакуировать объект, мешающий строительству. Но всего через пару недель их словно подменили. Они объявили настоящую войну администрации Санкт-Петербурга и Росстрою. В ход пошли привычные инструменты российских рейдерских атак, включая информационную войну и «подметные» депутатские письма. Причем основным организатором информационной войны маленького, но гордого «Моби Дика» против городских властей и Росстроя стал как раз пресловутый «АЖУР». Сложилось четкое впечатление, что кто-то подтолкнул «Моби Дик» в спину и оснастил новым оружием. Кто-то, кто не хочет, чтобы Валентина Матвиенко оставалась губернатором Санкт-Петербурга и, тем более, - могла рассчитывать на стратегическую перспективу в большой российской политике. Поползли слухи, что одна из компаний, близких к Виктору Золотову, даже хочет выкупить «Моби Дик», чтобы удобнее было воевать с губернатором. И попытаться захватить Комплекс защитных сооружений как один из крупнейших строительных объектов в России. Ведь олигарх, с которым сейчас особо приятельствует Золотов, стал проявлять повышенный интерес именно к строительству и строительному рынку Северо-Западного региона.

Кстати. «АЖУР», по некоторым сведениям, опирается не только на «группу Золотова». Есть у этой очень независимой издательской группы и другие «патроны». Например, «авторитетный» бизнесмен Владимир Кумарин (Барсуков), упоминавшийся неоднократно в СМИ как лидер так называемого «тамбовского» сообщества. Несколько лет подряд Владимир Кумарин (прозвище - «Кум») называл себя «ночным» губернатором Санкт-Петербурга и похвалялся, что по влиянию превосходит саму Валентину Матвиенко. Настоящему губернатору это, в конце концов, надоело, и она согласовала с Президентом РФ операцию по очистке города от «тамбовских» наслоений. Более года назад органы Прокуратуры, МВД и ФСБ получили соответствующие команды. Но - воз и ныне там. А почему? Может быть, потому, что за «Кума» вступился другой покровитель «АЖУРа», силовик, более влиятельный, чем МВД и ФСБ вместе взятые? В прямом смысле слова стоящий за спиной Президента и пытающийся использовать преимущества этой позиции?

Это пока оставим в области предположений. И вернемся к «медицинским» фактам. Например, к хорошо известному в Петербурге факту, что часы Breguet на руке Андрея Константинова стоимостью $40 тыс. - подарок того самого «Кума». А заместитель Константинова Евгений Вышенков связан, скажем так, внеслужебными отношениями … с Марией, дочерью Кумарина (Барсукова).

Вышенков, бывший сотрудник питерского ГУВД, еще 20 лет назад промышлявший мелким рэкетом на городских вокзалах и собиравший дань с частных торговцев валютой (тогда статью 88 УК еще не отменили), сейчас катается как сыр в масле. Осенью 2006 года Вышенков и Мария Кумарина (сейчас ее фамилия - Хакберлах) устроили шикарную поездку в Вену, о которой потом несколько месяцев шептались в теневых «силовых» кругах города. А недавно «Кум» заказал Вышенкову изготовление рекламы своей Петербургской топливной компании (ПТК), которая появляется сейчас в прайм-тайм на разных телеканалах. Реклама дорогая, роскошная даже по питерским меркам. Заканчивается рекламный ролик возгласом чернокожего автомобилиста: «О, ПТК!». Наверное, ролик должен напомнить, что «ночной губернатор» еще в силе, несмотря на наличие губернатора настоящего.

Недавно на телеэкраны вышел фильм «Свой - Чужой» по одноименной совместной книге Андрея Константинова и Евгения Вышенкова. Главные положительные герои и фильма, и книги - хорошие, «правильные» бандиты, выполняющие роль санитаров нашего диковатого рыночного леса. А финал фильма вообще потрясает: бандит и «честный мент» приходят к выводу, что «надо договариваться». Учитывая, что «бандит» в книге Константинова-Вышенкова почти полностью списан с Кумарина-Барсукова, то нетрудно догадаться, кто же этот «честный мент». Правда, никакой он не мент, а просто охранник, вышедший в большие люди, но это уже другое дело. Кстати, в нашей новейшей истории уже был один влиятельный охранник, который, по словам его непосредственного начальника, «не понял своей роли». Когда-то этот охранник расставлял своих людей на ключевые федеральные посты, потом, после отставки, писал корявые книги, а сейчас вообще куда-то исчез. Что поделаешь - так нередко бывает с теми, кто «не понял своей роли».

«Силовики», формальные и неформальные, похоже, перешли в «последнее, решительное» наступление на позиции Валентины Матвиенко в городе и стране. В предыдущие годы они справиться с непокорным, самостоятельным губернатором не могли. Посмотрим, что будет на этот раз.

Оригинал статьи: http://www.informacia.ru/2007/news858.htm

Секретные материалы России , 7.06.2007

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru