Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Прошляпили
16.10.2007 00:01
"Российское правительство в очередной раз продемонстрировало справедливость поговорки о том, что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Всю последнюю неделю правительство в пожарном порядке пытается принять эффективные меры по сдерживанию роста цен на продукты питания.

Шутка ли – в ряде регионов цены на некоторые продукты выросли до 70 процентов. Увы, запущенный механизм роста цен обладает весьма высокой инерционностью, и остановить его «на раз» еще никому не удавалось. Слава богу, хотя бы это наши министры понимают и не врут, что смогут стабилизировать цены уже завтра.

- Цены на продовольственном рынке стабилизируются в течение ближайших двух-трех месяцев, - пообещал в субботу глава Минфина Алексей Кудрин после экстренного совещания членов правительства с депутатами Госдумы по проблеме роста цен на продовольствие.

Зомби

Такое впечатление, что скачок цен на продукты в очередной раз свалился на российских министров как снег на голову. И они, бедненькие, вынуждены прилагать героические усилия, чтобы защитить народ от зловредной и «коварной» инфляции.

Но, увы, это неправда. Никакого «неожиданного» всплеска цен не было.

Тенденция к опережающему росту цен на продовольствие наметилась уже с начала этого года. «Твой ДЕНЬ», к примеру, еще в начале июня писал об итогах пяти месяцев: «Стоимость минимального набора продуктов питания в России растет почти вдвое быстрее инфляции… Средняя инфляция с начала года составила 4,7 процента, а средняя стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 7,9 процента».

За лето ситуация не только не стабилизировалась, но напротив – намного ухудшилась. Пресса уже вовсю била тревогу по поводу совершенно необъяснимого в период сбора урожая роста цен на хлеб, а правительство, словно зомбируя само себя, все твердило: «Инфляция под контролем и не превысит за год 8 процентов».

«Какая радость народу от того, что его доходы, как утверждает Греф, выросли на 11,9 процента, если по той же официальной статистике фиксированный набор продуктов питания подорожал на 17,1 процента», - писал, к примеру, в августе «Твой ДЕНЬ». Но правительство словно ослепло и оглохло.

- Думаем, что у нас есть еще все шансы, чтобы вписаться в показатели, которые мы планировали в прогнозе, – 8 процентных пунктов, – докладывал президенту об уровне инфляции теперь уже экс-глава Минэкономразвития Герман Греф на совещании в Ново-Огареве 21 августа.

Гром

Скорее всего, правительство и сегодня, несмотря на начавшийся еще в сентябре ажиотажный спрос на непрерывно дорожающие продукты первой необходимости – макароны, крупы, муку, растительное масло, продолжало бы баюкать само себя и население сказками о том, что цены под контролем, если бы его буквально не ткнул носом в проблему сам президент.

- Давайте начнем с макроэкономических показателей и с того, что с этим связано напрямую, – это инфляция и рост цен. Рост цен беспокоит, особенно на некоторые продукты питания, - сказал Путин на совещании с правительством 8 октября – спустя всего месяц с небольшим после оптимистического доклада Германа Грефа о том, что «цены под контролем».

И только тогда правительство чудесным образом вдруг «прозрело».

- Инфляция в сентябре превысила ожидаемые показатели и составила 0,8 процента. Накопленная инфляция за январь – сентябрь составила 7,5 процента, что выше уровня прошлого года (7,2 процента). И это, к сожалению, означает, что по итогам года мы выйдем за целевое значение – 8 процентов, - вынуждена была признать новая глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

Еще бы инфляции не выйти за 8 процентов по итогам года, когда только за первую неделю октября она составила 0,5 процента. Так что по итогам года мы, скорее всего, получим не то что 8 процентов, которые уже фактически превысили, а двузначную цифру инфляции.

Меры

Фактически правительство попросту прошляпило опережающее подорожание продовольствия, которое началось отнюдь не вчера, а еще в начале года, и уровень инфляции в целом. И теперь, когда «гром грянул», принялось истово «креститься» - в пожарном порядке населению объясняют причины подорожания и пытаются сдержать цены.

Причины, как водится, ищутся «в краях далеких» - страны ЕС, мол, перестали дотировать молочные продукты и ряд других видов продовольствия. А поскольку мы почти наполовину зависим от продовольственного импорта, цены подскочили и у нас.

Чтобы их удержать, намечено снизить пошлины на ввоз продуктов и повысить на вывоз. Меры, в общем-то, разумные, но запоздалые. Об отмене дотаций сельхозпроизводителям в Европе стало известно не вчера. Об этом было известно еще в прошлом году. Так что ситуация была вполне прогнозируема, и меры нужно было принимать своевременно. Но время упущено. Принятые сейчас, эти меры если и принесут результаты, то не раньше середины будущего года.

Единственное обнадеживающее для населения в нынешней ситуации обстоятельство – предстоящие выборы. Цены на продукты в России сейчас – вопрос политический. И, скорее всего, правительство действительно сдержит их - как минимум до марта будущего года, то есть до окончания президентских выборов. Для этого придется задействовать антирыночные административные рычаги, но другого выхода у правительства нет. Впрочем, это лишь отсрочка проблемы, а не ее решение. Рынок все равно возьмет свое, и после марта будущего года хорошего в таком случае пока ожидать не приходится.

- Думаю, правительство сумеет сдержать цены. Пусть не решающим образом, но существенно. В течение двух-трех месяцев это можно сделать. Прежде всего, разумеется, за счет административных мер. А что касается ситуации в будущем, то это очень сложный вопрос, - прокомментировал ситуацию член правления Внешэкономбанка Сергей Васильев.

Омск: Инфарктов стало в 3,5 раза больше

- Люди ходят - и «любуются» ценами. Местные власти остановили рост цен на хлеб - и все, - сообщают из Омска. - По омскому телевидению и радио население «лечат» насчет того, что не волнуйтесь, мол, «несмотря на повышение всех цен, наши цены гораздо меньше, чем в других городах Сибири».

В «скорой помощи» сообщают, что после повышения цен стало больше вызовов к пенсионерам - давление и сердечные приступы. Вызовов на инфаркты и инсульты - в 3,5 раза больше обычного.

Соль в городе подорожала с 4 - 6 до 10 руб., молоко - с 17 - 20 до 24 – 27, яйца – с 20 – 24 до 35 – 38, хлеб (социальный) - с 9 - 10 до 11 (прочие хлебобулочные – на 30%), подсолнечное масло - с 30 - 33 до 57 - 62, масло сливочное - с 95 до 165, мясо (вырезка) - со 160 до 190, творог - с 38 - 40 до 60, сахар - с 25 - 27 до 30 - 32 рублей.

Тольятти: Спасает хорошая зарплата

В Тольятти продукты первой необходимости буквально в одночасье подорожали на 30 - 40 процентов.

Начальник Управления потребительского рынка мэрии Тольятти Хетаг Тагаев вчера на совещании в мэрии сообщил, что «обвал цен произошел из-за мировых тенденций» - прежде всего в связи с ростом мировых цен на зерно. Городские власти пообещали населению провести переговоры с крупными поставщиками продуктов с целью остановить рост цен.

Ажиотажа в тольяттинских магазинах не наблюдается. Городские власти полагают, что избежать взрыва недовольства населения удалось потому, что в Тольятти, в отличие от многих других городов, довольно высокий уровень жизни.

Тюмень: Продавцам дадут по рукам

- Издано постановление, позволяющее продавцам делать торговую надбавку на некоторые товары не более 10%. Покупатели, заметившие нарушения, могут сообщить о происходящем по специальному телефону. И уж поверьте, наша реакция в отношении недобросовестных продавцов, желающих «погреть руки», будет очень быстрой и жесткой, - сообщил губернатор Тюмени Владимир Якушев.

Однако пенсионерку Тамару Воронину отчеты о сдерживании роста цен не радуют.

- В новостях говорили, что сыр стал дороже на 9,5%. Я всю жизнь работала учителем математики и знаю, что если во вторник сыр стоил 150 рублей, а в пятницу продавался за 250 рублей, то речь идет более чем о шестидесяти процентах. У дочери через неделю свадьба, мы копили несколько месяцев, чтобы был хороший стол, а теперь от половины задуманного придется отказаться, - говорит она.

Новосибирск: Продуктовая паника

Стремительный рост цен в Новосибирске и Новосибирской области повлек за собой ажиотаж в супермаркетах и небольших продуктовых магазинах. За короткое время практически все продукты подорожали на десятки процентов. За одну неделю, с 1 по 7 октября, животное масло подорожало на 11%, растительное – на 15,4%, сыр – на 9,5%, яйцо – на 10%.

С начала года пшеничная мука в области стала дороже на 41,2%, более чем на 20% подорожали хлеб, рис, геркулес, пшено, овсяная и перловая крупы, горох и фасоль, куриные окорочка, отечественная икра лососевых рыб, баранина.

Губернатор Виктор Толоконский планирует подписать распоряжение об обязательном наличии товаров первой необходимости на всех уличных рынках. Специальные торговые зоны будут сформированы как на сельских рынках, так и на улицах, остановках общественного транспорта и у станций метро.

«За счет отсутствия торговых надбавок мы получим предложение ниже, чем на ценовом рынке», – объяснил суть нововведения Виктор Толоконский. Любопытно, что до сих пор уличные рынки в Новосибирске последовательно закрывали.

Население не разделяет оптимизма властей. Каждый день в магазинах можно наблюдать огромные очереди, потому что новосибирцы, опасаясь еще большего взлета цен, начинают закупаться впрок.

Иркутск: Яичница стала «золотая»

- Приходится выслушивать в свой адрес негодование граждан, - жалуются иркутские продавцы. - Приходят, матерятся. Говорят: «Вот тебе и яичница золотая - что яйца, что масло - вон как дорого!». А мы-то в чем виноваты? Не мы же цены поднимаем!

Молочные продукты, масло и яйца в Иркутске подорожали на 30 - 40%. Еще больше – на 70 - 80 процентов - подорожал сыр, который теперь залеживается на прилавках. Особенно больно это отразилось на пенсионерах, поскольку подорожали продукты первой необходимости, от которых нельзя отказаться.

- А куда мы денемся? Приходится покупать и за столько, - сетует пенсионерка Анна Глинская. - Ладно бы водка подорожала или конфеты - это нам не так надо. А вот молоко и масло - куда ж без них-то?

Ульяновск: Магазины возвращают продукты поставщикам

- Ажиотажа в Ульяновских магазинах нет. Наоборот, мало стали покупать продуктов, особенно сыра, - сообщили «Твоему ДНЮ» продавцы одного из местных супермаркетов, - в итоге все портится, и мы возвращаем продукцию поставщикам.

Спрос на продукты в области сократился из-за их резкого подорожания. По экспертным оценкам, рост цен составил порядка 30 процентов, а по отдельным позициям - более 70 процентов. Молоко подорожало с 17 - 33 до 20 - 36 рублей, сахар – с 17 - 18 до 19 - 22, масло сливочное - с 75 до 175, масло подсолнечное – с 35 - 39 до 48 - 52, яйцо куриное – с 14 - 24 до 25 - 37 рублей.

- Я лично провел рейд по продовольственным магазинам Ульяновска, - заявил «Твоему ДНЮ» губернатор Сергей Морозов, - и пришел к выводу, что некоторые предприниматели решили воспользоваться ситуацией и заработать на повышении. Мы этого не допустим. Правительство региона уже подписало соглашения с сетевыми торговыми компаниями, чтобы те установили на продукты питания июньские цены. Так что в ближайшее время цены стабилизируются.

В ожидании, пока губернатор выполнит обещание, население решило повременить с покупками.

***

«Думаем, что у нас есть еще все шансы, чтобы вписаться в показатели, которые мы планировали в прогнозе, – 8 процентных пунктов»

Герман Греф
Твой День , 16.10.2007

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru