23 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
«Зенит» потерпел крах в Лиге чемпионов
26.02.2014 03:23

«Зениту» предстояло играть первый матч плей-офф Лиги чемпионов на фоне блестящих побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Перед отечественным клубом высоко подняли планку Антон Шипулин, Александр Зубков и другие российские герои сочинского турнира. Все ждали яркой победы петербуржцев, тем более что предпосылки имелись.

Номинально соперником «Зенита» был мегамонстр европейского футбола. Просто так команды в финале Лиги чемпионов не играют. Однако весь лоск той самой «Боруссии», что смела с футбольного поля «Реал» со всеми его суперзвездами, куда-то пропал. Команда Юргена Клоппа играет тоскливо. Болельщики, внимательно следящие за Бундеслигой, понимают, о чем речь. Так что «Зениту» надо было просто воспользоваться моментом и прихлопнуть осоловелую «Боруссию».

Проблем у «Зенита» перед матчем было несколько. Ну во-первых, в прессе появилась информация, будто бы футболисты команды не получали зарплату в 2014 году, что, учитывая тот факт, кто является спонсором клуба, звучало немного странно. В пресс-службе команды эту информацию не комментируют. В составе «Зенита» на матч не вышли крайний защитник Кристиан Ансальди, хавбек Роман Широков, плюс нападающие Данни и Александр Кержаков. Это все игроки стартового состава, поэтому «Зенит» предстал не в лучшем виде.

Зато в нападении числился экс-форвард «Рубина» Рондон, и было любопытно взглянуть, потянет ли венесуэлец матч уровня Лиги чемпионов. У «Боруссии» же состав был оптимальный, хотя по-прежнему чувствуется отсутствие «мюнхенского перебежчика» Марио Гетце.

Начался матч так, что в зарплатные слухи невольно поверилось. «Боруссия» за несколько минут забила в чужие ворота два мяча!

Спаллетти оставалось лишь развести руки в стороны и недоуменно посмотреть на тех ребят, которых он так долго готовил к этому матчу. Прошло несколько минут, а «Зенит» вообще никак не проявил себя в атаке. И тогда Спаллетти снял с игры креативного Аршавина, заменив его на… разрушителя Тимощука.

«Боруссия» тем временем едва третий мяч не закатила – Роберт Левандовски прогулялся мимо Ломбертса как в парке мимо статуи, но Лодыгин, к счастью, успел перекрыть поляку путь и выбить мяч на угловой.

Нет, конечно, понятно, что «Зенит» давно не играл настоящие матчи – все «товарняки» не в счет, там градус борьбы совсем не тот. Однако тот футбол, который показывали вице-чемпионы России в игре с «Боруссией», никуда не годится. Это не уровень Лиги чемпионов, к сожалению. Совсем другого ждали болельщики, специалисты.

Но Спаллетти, очевидно, что-то делал не так в межсезонье, он как тренер не сумел подготовить команду к турниру. «Зенит», пропустив два гола, провел несколько дежурных атак с правого фланга, пару-тройку раз Халк проявил индивидуальное мастерство, и это, пожалуй, все.

«Боруссия», в свою очередь, не только не замечала атакующие потуги хозяев поля, она вообще делала все, чтобы увеличить преимущество в счете, чтобы можно было в ответном матче просмотреть резервистов. Особенно хорош был Ройс, который однажды нанес коварный удар – мяч летел в дальний угол, но вышло чуть-чуть неточно.

Второй тайм начался не так оглушительно, как первый, но «Зенит», показалось, немного пришел в себя. А возможно, «Боруссия» просто взяла паузу. И напрасно – массированная атака «Зенита» привела к голу. Файзулин на грани офсайда выдал мяч Рондону, который пробил в штангу. Шатов успел первым на подбор и поразил ворота.

Вроде бы забрезжила надежда, но питерская музыка, увы, играла совсем недолго. Питерские защитники «прошляпили» палача «Реала» Роберта Левандовски в штрафной, и поляк пробил точно в угол – 3:1.

В этой непростой ситуации «Зенит» неожиданно провел еще одну голевую атаку. Виктор Файзулин ворвался в штрафную, где его скосил Пищек. Халк очень спокойно реализовал пенальти, после чего «Боруссия», не теряя времени, забила четвертый. Левандовски вновь беспечно забыли, когда он вырывался к воротам с края, и поляк оформил дубль ударом в дальний угол – 4:2.

На 84-й минуте Спаллетти кинул последние козыри на поле – Анюков и Файзулин ушли, Смольников и Кержаков вышли. Клопп ответил тем, что отправил отдыхать Ройса, который в целом провел отличный матч. Немецкий тренер уже чувствовал, что все закончится благополучно.

Несмотря на перестановки, «Зенит» играть внятнее не стал, и матч завершился со счетом 2:4. Теперь питерцам предстоит съездить в Дортмунд – и там, судя по матчу в Санкт-Петербурге, команду Спаллетти ничего хорошего не ждет.