24 APRIL 2024, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
Канадцы разгромили сборную России
18.05.2015 10:50

Сборная России проиграла в финале чемпионата мира по хоккею команде Канады со счетом 1:6. Единственную шайбу в ворота канадца Майка Смита забросил в конце третьего периода Евгений Малкин. Таким образом, сборная России не смогла защитить титул чемпионов мира, завоеванный в прошлом году на первенстве в Минске.

Канадцы захватили преимущество с самого начала матча, однако смогли открыть счет только перед первым перерывом. Тайлер Эннис перехватил шайбу, которую Виктор Тихонов неудачно выбросил из своей зоны, развернулся в левом круге вбрасывания и бросил по воротам, а стоявший на пятачке Коди Икин смог продавить Андрея Миронова и подправить шайбу в сетку. Шайба в ворота влетела от конька канадца, однако движения ногой он не делал и у судей не было оснований не засчитывать этот гол.

Второй период канадцы выиграли со счетом 3:0.

В третьем периоде Жиру на 49-й минуте реализовал удаление Виктора Тихонова, а через минуту Натан Маккиннон довел счет до 6:0, воспользовавшись ошибкой Бобровского.

После этого сборной России удалось размочить счет – Евгений Малкин забросил шайбу на 53-й минуте.

Канадцы стали чемпионами мира впервые с 2007 года. На нынешнем турнире они выиграли все матчи в основное время.

Напомним, что до сегодняшней встречи в рамках чемпионатов мира разных лет хоккеисты сборных Канады и России встречались 15 раз. В восьми матчах верх брала российская команда. За россиянами остались четыре последние встречи на мировых первенствах, включая памятные финалы Квебека-2008 и Берна-2009.

В 2008 году, на чемпионате мира в Канаде, сборная России обыграла хозяев поля в финале соревнований, завоевав чемпионский титул впервые с 1993 года. В 2009 году россияне подтвердили титул, вновь обыграв канадцев со счетом 2:1.

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборные встретились в четвертьфинале. На этот раз россиянам не удалось одолеть соперника — матч закончился со счетом 3:7 в пользу Канады.

Бронзу чемпионата завоевали американцы, которые в воскресенье днем выиграли у Чехии со счетом 3:0.

P.S. Сборную России, вернувшуюся с чемпионата мира по хоккею, не приехал встречать ни один болельщик, сообщает ТАСС.

Информация о прибытии команды была открытой.

Большинство хоккеистов покинули аэропорт на предоставленном Федерацией хоккея России автобусе, а некоторые, например Евгений Малкин, Александр Овечкин и Сергей Мозякин, на личных автомобилях.

Кроме того, хоккеисты сборной России не попали в символическую сборную чемпионата мира, который завершился в воскресенье, 17-го мая, в Праге финальным матчем Канада — Россия (6:1). Также подопечные Олега Знарка не удостоились ни одного индивидуального приза. Об этом сообщает официальный сайт ИИХФ.