Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Балтийская дыра-3
В чью же гавань заходили корабли?

3 июня 1993 года после встречи с руководителями промышленных предприятий Президент Б. Ельцин подписал перечень поручений, в котором пунктом 7 был вопрос об использовании портовых мощностей Министерства обороны для обработки грузов гражданского назначения.

Поручение было дано тогдашнему вице-премьеру О. Сосковцу и министру обороны П. Грачеву со сроком исполнения 1 июля 1993 года.

21 июня исполняющий обязанности директора морского транспорта Н. Цах в письме министру обороны указал на возможность использования военных объектов - свободной портово-таможенной зоны "Ораниенбаума".

Через три дня ВРИО Главнокомандующего ВМФ адмирал В. Селиванов отправил своему министру письмо:

"Оценка возможностей использования портовых мощностей Минобороны РФ в увязке с федеральными программами развития транспорта ранее производилась, готовых технико-экономических оценок и рекомендаций по указанной проблеме не имеется". Адмирал предложил провести научно-техническое исследование, заказчиком которого был бы Минтранс РФ.

И Грачев, и Сосковец с этим предложением согласились. Но через полтора месяца свою точку зрения изменили - можно только представить, что творилось в коридорах власти в эти сорок дней...

Следствием такого решения и был договор, подписанный первым зампредом Госкомимущества РФ П. Мостовым и директором санкт-петербургского отделения Российской финансовой корпорации (РФК.) А. Кайсаровым о передаче в аренду РФК военного объекта "Ломоносовский порт". Иными словами, государство в лице Госкомимущества отдавало своей государственной корпорации военную гавань для погрузочных работ.

Не прошло и полгода, как РФК передала свое право на аренду гавани морской секции российской государственной компании "Русское видео".

Уже в феврале 1^94 года пограничники задержали судно "Зеленга" с 30 контейнерами спиртных напитков, оформленных как лимонад. В декабре того же года по подложным документам на судно "Расейная" (Литва) были загружены 63 тонны меди и 61 тонна никеля по документам для доставки в порт Балтийск. На самом деле наблюдение показало, контрабандные грузы ушли в порты Германии.

Все это отмечали военные спецслужбы, отсылая тревожные сообщения в Москву. Потом выяснится, что "Русское видео" просто-напросто "купило" руководство базы, посулив квартиры.

Вот письмо замкомандира Ленинградской ВМБ С. Трубицина президенту компании (датировано 7.10.94.): "В соответствии с договором об оказании услуг прошу Вашего указания приобрести трехкомнатную квартиру для военнослужащего - контрадмирала Б. Богданова"...

В конце концов в марте 1995 года Главком ВМФ Ф. Громов направил телеграмму командиру базы:

"Без соответствующего оформления договоров с Госкомимуществом России используются отдельные причалы в Ломоносовском порту... Отмечаются факты контрабандного сырья... В закрытый порт заходят иностранные суда... Организация портовой деятельности отдана на откуп коммерческой структуре..."

Сколько ушло со времени появления "Русского видео" контрабандных грузов из Ломоносова - неизвестно. Лишь в июле 1995 года на имя мэра Санкт-Петербурга пришла записка от главного советника мэра с просьбой решить вопрос об официальном открытии в городе Ломоносов пункта-пропуска для требуемого погранично-таможенного режима.

Интересно, что председатель совета директоров РГК "Русское видео" Дмитрий Рождественский в письме в редакцию указывает на то, что контрабандные грузы проходили через военную гавань Ломоносова и раньше, до появления "Русского видео" в порту:

"Уже в 1992 году в свободной от соблюдения законов "субзоне" задержано контрабанды на 26 миллионов рублей. В начале 1993 года задерживается танкер за незаконную попытку вывоза в Прибалтику 6, 5 тысячи тонн топлива, а в июне 1993 года под видом гуманитарной помощи разгружается коммерческий груз какао-бобов"...

Закрытие в апреле этого года ОАО "Порт Ломоносов", в котором Р К "Русское видео" имело пять процентов уставного капитала. Рождественский считает происками конкурентов-арендаторов.

Но нас интересует в данном случае не закрытие порта (как временное латание одной из балтийских дыр), а схема, по которой шла приватизация военной гавани, - другими словами, захват куска Государственной границы.

Вот эта схема: появление указа президента - его поспешная поддержка вице-премьером Сосковцом - передача военного порта руководством Госкомимущества России в аренду Российской финансовой корпорации - передача гавани в руки российской государственной компании "Русское видео"...

Всю цепочку замыкает... ОАО "Русское видео", уже негосударственное предприятие, которое вошло в разветвленную структуру РГК "Русское видео" в том же, 1995 году. Вслед за ним появились в Ломоносове и его финские партнеры по бизнесу.

По этой схеме можно приватизировать любую ракетную базу...

Между тем появление на свет ОАО "Русское видео" - тезки госкомпании - представляет особый интерес. Потому как позволяет рассмотреть механизм разгосударствления, захвата имущества самой телекомпании.

Тайны русского видео

В письме председателю правительства В. Черномырдину санкт-петербургский губернатор указал на необходимость произвести раздел ГТРК "Петербург 5-й канал" на муниципальную телерадиокомпанию и федеральную телекомпанию.

Так появилось на свет федеральное государственное предприятие "Российская государственная компания "Русское видео".

4 сентября 1995 года мэр Анатолий Собчак подписывает распоряжение "О развитии телевизионного вещания на 11-частотном канале". Из него следует, что Санкт-Петербургский комитет по управлению городским имуществом входит в состав учредителей ОАО "Русское видео" с внесением доли в уставный капитал в размере 500 млн. рублей из фонда непредвиденных расходов мэра.

Новый тезка стал кредитором ФГП РГК "Русское видео", выкупив векселя материнской компании. Против рокировки арендатора выступил гендиректор свободно-таможенной зоны "Ораниенбаум" В. Цветков, ответственный за портнадзор. Своему непосредственному начальнику, заместителю директора Департамента морского транспорта РФ Кирееву он сообщил следующее:

"Командир Ленинградской военно-морской азы (ЛенВМБ) назначил РГК "Русское видео" генеральным агентом в Ломоносовской гавани... что противоречит требованиям торгового мореплавания. По сути РГК присвоило себе функции портовых властей". И далее: "РГК "Русское видео" за оформление судов денежные средства не перечисляет... Структуры РГК "Русское видео" не допускают к проверке капитана портнадзора всеми возможными способами, вплоть до угроз физической расправы..."

Структурами, о которых говорил Цветков, были "братки", взявшие под свой контроль базу.

Через год в Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) ушло письмо от руководства ОАО "Русское видео" (новой частной компании) с просьбой решить вопрос о передаче части имущества ФГП РГК "Русское видео" на сумму миллиард двести девяносто девять миллионов рублей в счет погашения векселей. В акте приема-передачи имущества значились аппаратный телекомплекс и антенна. (Интересно, что на этом акте председатель КУГИ Михаил Маневич написал: "КУГИ не дало согласия на передачу имущества")...

Компания попыталась получить от государственной казенное имущество. Также ей удалось получить и право аренды военных объектов в гавани Ломоносова.

Нетрудно понять, что такая структура с дочерними коммерческими фирмами, прежде всего с телекоммуникациями, ретрансляторами, охватывающая потенциальную аудиторнию 80 миллионов зрителей, не могла остаться без внимания финансово-промышленных групп.

И руководство компании, надо полагать, адекватно оценивало ситуацию, когда, отыграв губернаторские выборы, выступило с предложением по совершенствованию 5-го канала.

Предлагалось создать Национальную телесеть России (НТР), в состав учредителей которой вместе с банками вошла бы и ФГП РГК "Русское видео". Полагаем, отцы НТР понимали, что телевидение в России - это прежде всего деньги и политика, а значит, драки не миновать...

Сегодня Дмитрий Рождественский считает, что активность правоохранительных органов вокруг его компании связана с борьбой олигархов за сферы влияния на телевидении.

В письме в редакцию он указывает: "Обыски в офисе "Русского видео" и на квартирах сотрудников были проведены налоговой полицией 25 марта этого года на основании постановления о производстве обыска по уголовному делу, воз ужденному в 1995 году по фактам коррупции в мэрии Санкт-Петербурга".

Действительно, дело "Русского видео" выросло из так называемого питерского дела, по которому проходили и чиновники мэрии, прокурор города, спикер Законодательного собрания и сам кс-мэр Анатолий Собчак. С именем последнего связывают и арест Дмитрия Рождественского. Ордер на арест был выписан почти одновременно с постановлением о возбуждении уголовного дела на Собчака.

Это обстоятельство позволило ряду общественных организаций сделать вывод о наступлении прокоммунистических сил, орудием которых является Генпрокуратура России.
На самом деле виновник скандала вокруг "Русского видео" - молодой оперативник налоговой полиции, который еще в прошлом году вдруг о наружил в ходе проверок, что выручка по ряду рекламных контрактов на 11-м канале никак не отражается в бухгалтерском учете. Мы познакомились с ним в прошлом году, когда занимались "Балтийской дырой" и смотрели на него, как на смертника...

На таких, быть может, еще держится Россия.

Покопавшись в бухгалтерии "Русского видео", настырный опер открыл схему сокрытия доходов от налогообложения, которая вполне может войти в учебники юрфака.

В схеме участвовали... "мертвые души" - фирмы, оформленные на подставных лиц (бомжей, безработных, на данные утерянных паспортов).

На счета "мертвых душ" и перегонялись деньги рекламодателей, которые затем обналичивались, частично переводились на подставные организации, имевшие счета в скандально известных прибалтийских банках "Парекс", "Риетум", "Саулес"... Дальше скрытые деньги могли идти проторенной дорожкой: минуя процедуры валютного контроля за границу, на корсчета в зарубежные банки.

Автором этих схем, мы полагаем, был не митрий Рождественский, который сейчас держит удар в СИЗО Выборга. Другие люди, которые остались в тени.

Почему-то они расписывались за него на таких документах: "Компания "Бизнес-Линк". ФГП РГК "Русское видео" просит вас перечислить 9 тысяч 300 долларов США в рублевом эквиваленте за рекламу на 11-м канале на расчетный счет 000 "Фабус". Между ФГП РГК "Русское видео" и 000 "Фабус" существует договор о сотрудничестве". И далее - реквизиты.

Фирма "Фабус" была оформлена на бомжа.

Точно так же родилась от "мертвой души" и фирма "Город", через которую (по платежному поручению 20 февраля 1997 года) перевели в "Риетум банк" 6 млн. рублей.

Всего удалось обнаружить 14 подставных фирм.

3 июля 1997 года 4 млн. 755 тысяч долларов "Русского видео" оказались на счетах банков Рима и Бостона. В это время, вероятно, началась паника в "Русском видео", вызванная настойчивостью "отмороженного" опера.

Нам известно, что "Русское видео" занималось не только приватизацией питерской "телевышки" и военных портов Балтики. Оно еще оправдывало свое название.

Вот письмо от 18.02.97. от Хекки Маттиева, фирма "Русское видео Финлэнд" (фирма в Финляндии малоизвестная, по информации финских коллег):

"Я еду в Санкт-Петербург с г-жой Раудсегпп, известной в Европе секс-актрисой. Мы планируем пройти по стопам "Распутина" (название прошлого фильма), посмотреть те места, которые мы снимали в Санкт-Петербурге несколько лет назад.

Я просил бы Вас, если возможно, предоставить нам небольшую группу на понедельник и вторник и, если возможно, предоставить условия для того, чтобы отснять с Кристиной несколько видеосюжетов в закрытом помещении. На этот раз мы не планируем в Санкт-Петербурге съемок жесткой порнографии.

Разумеется, если Вы окажете содействие, мы с радостью поделимся с Вами отснятыми материалами".

Письмо, которое приоткрыло еще одну тайну "Русского видео".
Новая газета , 21.09.1998

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Питере все растет
Петербургский Час Пик
"Газпром" под колпаком Миллера
Комсомольская правда
Чехарда во власти
Известия-СПб

Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru