Лениградская Правда
23 APRIL 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Как выглядят самые дорогие и самые дешевые дома в Чехии
31.10.2021 14:33

Частные дома в Чехии относятся к числу самых популярных объектов на рынке недвижимости, особенно после начала пандемии коронавируса, когда у многих возрос интерес к приватной, уединенной жизни рядом с природой. Среди тысяч предложений можно выделить две противоположных в ценовом отношении группы: элитные дома, стоимость которых исчисляется миллионами евро, и необычайно дешевые варианты. При этом нельзя сказать, что на чешском рынке недвижимости объекты из первой или второй группы являются редкостью: образно говоря, здесь хватает и дворцов, и хижин (хотя, безусловно, большинство домов находятся в среднем ценовом сегменте). Рассмотрим подробнее, что представляют собой самые дорогие и самые дешевые чешские дома.

Блеск и роскошь объектов VIP-класса

Если обычный дом в столице или другом большом городе обойдется в среднем в 450-600 тыс. евро, то стоимость наиболее дорогих вариантов начинается с нескольких миллионов евро и достигает 10 или даже 12-ти миллионов, как в случае с виллой, расположенной в Праге неподалеку от Тройского замка. Эта вилла обладает всеми характерными чертами объекта VIP-класса: огромной площадью (метраж только жилой части - 1000 кв.м), уникальной архитектурой: внешне напоминающая расположенные в этом районе виллы 1920-30-х гг., она на самом деле построена не так давно с применением всех новейших технологий; эксклюзивным дизайном и наличием собственного огромного сада с яблонями, ореховыми деревьями и даже виноградником. Само собой разумеется, что из окон и террас открываются роскошные виды на Прагу, а в доме имеются бассейн, фитнес-зал и сауна.

Если дома премиум-класса построены в 19 или начале 20 в., то к вышеуказанным достоинствам добавляется наличие собственной истории. Примером может служить старинный 5-этажный дом в Карловых Варах за 6,8 млн евро, подвергшийся тщательной реставрации с сохранением духа эпохи. Его владельцы смогут любоваться росписью стен, мраморными каминами, ванными комнатами с позолоченными колоннами, хрустальными люстрами и т.д.: дом продается полностью меблированным, включая бытовую технику и элементы декора.

Хотя абсолютное большинство очень дорогих домов находятся в Праге и Карловых Варах, их можно встретить и в других местах. Так, в прошлом году резко увеличился спрос на недвижимость для отдыха, что привело к росту цен на дома в горах. Как следствие, в перечень самых дорогих попал дом площадью 800 кв.м, расположенный на горном курорте Шпиндлерув-Млин. Строго говоря, это скорее доходный дом - или потенциальный отель, чем жилище одной семьи: в нем 6 полностью оборудованных квартир, в каждой из которых имеются три ванные комнаты, финская сауна, терраса или балкон, а также кирпичный подвал и подземная парковка.

Самые дешевые дома

На другом конце ценовой шкалы - дома за 35-37 тыс.евро, которые продаются, к примеру, в селах неподалеку от небольшого города Опава в Моравско-Силезском крае. Хотя их стоимость кажется просто фантастической - с учетом реалий чешского рынка недвижимости, но никакого обмана здесь нет. Эти дома действительно существуют и их можно купить за ту цену, которая указана в объявлениях, но вряд ли кто-то из горожан или иностранных покупателей захочет жить в них. За такие деньги обычно предлагают старые, порой чуть ли не столетние, сильно обветшавшие деревянные одноэтажные дома с маленькой площадью - от 35 до 50 кв.м. Разумеется, в них есть водопровод и электричество, а для отопления используется печь - газовая или дровяная. Самым приятным в таких предложениях является наличие земельного участка площадью 240-260 кв.м, ради которого эти дома и покупают: новые владельцы или перестраивают старый дом, или строят рядом новый. Следует также отметить, что где бы не были расположены подобные объекты, рядом с ними есть ж/д или автобусная станция, т.е. трансфер в ближайший город не составляет труда.

Чуть дороже - до 70 тыс. евро - стоят кирпичные одноэтажные семейные дома в селах и маленьких городках, построенные лет 40-50 назад, а то и раньше. В отличие от дорогих вилл, для данных объектов возраст не плюс, а минус, особенно если дом не подвергался серьезному ремонту с момента постройки. Впрочем, иногда на рынке удается отыскать и более-менее крепкий дом со всеми удобствами за 50-60 тыс. евро, но при одном условии: если он расположен далеко от популярных туристических маршрутов. Если же речь идет о востребованных у туристов местах, то там искать очень дешевое жилье бессмысленно: его просто нет.



    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru