Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Петербургские картели пробиваются на рынок школьного питания Ленобласти
24.04.2021 20:31

В среду, 21 апреля, в ходе совместного заседания комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Общественной палаты и временной рабочей группы по осуществлению общественного контроля за ходом организации бесплатного горячего питания в учебных учреждениях ЛО выступила эксперт Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Шапичева. Она рассказала об итогах проведенных инспекций и подробно остановилась на предприятии «База закрытых учреждений» («БЗУ»).

Данный комбинат питания обслуживал школы Тосненского и Всеволожского районов. В работе компании были найдены многочисленные грубые нарушения. В результате с 1 апреля контракты с «БЗУ» были разорваны.

По данным ЕИС, данная компания получила четыре контракта на поставку питания в следующие школы: «Свердловский центр образования», Разметелевская СОШ, Дубровская СОШ и СОШ посёлка имени Морозова. После разрыва контрактов с «БЗУ» учебные учреждения обслуживают компании «ЛенАгроПром» и «Продторг СПБ». Данная информация размещена на сайтах вышеупомянутых школ. При этом контракты должны были перейти поставщику, занявшему второе место на торгах – компании «Северная столица». Не исключено, что предприятия «ЛенАгроПром» и «Продторг СПБ» исполняют контракты по субподряду.

Насчет компаний «Продторг СПБ» и «ЛенАгроПром» тоже есть много вопросов. Первая балансирует на грани банкротства, о чем свидетельствует соответствующее заявление, зарегистрированное Арбитражным судом Петербурга и ЛО. Предприятие утопает в долгах, в связи с чем кредиторы пытаются получить свои деньги через суд. В частности, это «Альянс-трейд», взыскавший с «Продторг СПБ» 446 тысяч рублей задолженности. Но самые большие долги у поставщика перед «Торговой компанией «Юпитер Холл». Последняя подала иск на взыскание 13,6 миллиона рублей в феврале текущего года. В августе 2020 года «Торговая компания «Юпитер Холл» также начала взыскивать с «Продторг СПБ» задолженность в размере 6,9 миллиона рублей. В обоих случаях долг образовался за поставки продуктов. По аналогичной задолженности «ТК «Юпитер Холл» судится с «ЛенАгроПром».

 Важная деталь: владельцем и генеральным директором «ТК «Юпитер Холл» выступает Александр Лебедев. Он же до декабря 2020 года являлся совладельцем и гендиректором компании «Юпитер Холл». Его сменил на посту Дмитрий Левин, переименовавший в марте «Юпитер Холл» в «ТК «Северная столица». Как можно заметить, название совпадает с конкурентом «БЗУ» на торгах за контракты СОШ Всеволожского района, и это не случайно. Левин выступает владельцем комбинатов «Северная столица» и «Северная Пальмира».

Из этого следует, что фирмы, с которыми у «Северной столицы» Левина могут быть заключены субподряды, должны крупные суммы компаниям его бизнес-партнёра Лебедева. Почему именно этим фирмам были переданы контракты на поставку питания в четыре всеволожские школы?

Также были замечены и другие странности в ходе торгов за контракты на поставку школьного питания в районные учебные учреждения. «БЗУ» выиграла один тендер, но приняла участие еще в трех, в которых выиграла «Северная столица». Вопросы вызвала тактика компаний на аукционе.

В ЕИС есть тендер на 32 548 308 рублей. Его выиграла «Северная столица», а «БЗУ» довольствовалась вторым местом. Рассмотрим итоговые ценовые предложения компаний по данному конкурсу.

Нехитрый подсчет позволяет понять, что «Северная столица» снизила начальную цену на 1%, а «БЗУ» - на 0,5%. Подобная тактика распространилась и на другие тендеры. Во втором конкурсе на 43 363737 рублей прослеживается идентичная ситуация: «БЗУ» снизил цену ровно на 0,5%, а «Северная столица» - на 1%.

Третий тендер на 65 399 099 рублей. Здесь тоже наблюдается такая же тактика.

И лишь в последнем четвертом тендере на 30 550 035 рублей победу одерживает «БЗУ», снизившая цену на привычные 0,5%. Этого оказалось достаточно, поскольку «Северная столица» по какой-то причине не снизила цену ни на рубль.

Ранее СМИ сообщали о том, что ФАС раскрыла в Петербурге семь картелей, и в настоящий момент работает над разоблачением новых сговоров. В каждом из картелей компании стремятся поддержать максимальные цены. При торгах используется тактика занижения суммы на одинаковый процент. К примеру, поставщик «Артис-детское питание» в сговоре с партнерами максимально снижали цену ровно на 3,3%.

Выходит, что «БЗУ» и «Северная столица» могли достичь определенных соглашений при торгах за контракты на поставку питания в школы Всеволожского района. В результате этих действий компании получили максимально выгодные условия. Однако после инспекции РПН контракты с «БЗУ» оказались расторгнутыми, что нарушило договоренности. Именно поэтому «Северная столица» привлекла к исполнению контрактов фирмы «Продторг СПБ» и «ЛенАгроПром».

В прессе ранее появлялись статьи о том, что поставщики «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Юпитер Холл» могут иметь влиятельного покровителя. Им журналисты считают главу Фрунзенского района Петербурга Константина Серова. Вышеуказанные предприятия часто пересекаются с комбинатом «ТЗБ «Петроградская». Последний с 2019 года имеет огромный успех на рынке, массово получая контракты на поставку питания в школы Фрунзенского района. Именно в этом году Серов занял пост руководителя местной администрации.

На разобранном примере становится понятно, что ряд петербургских комбинатов, ранее замеченных в картельных сговорах, подминают под себя рынок школьного и дошкольного питания Ленинградской области.



    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru