Владимир Путин выступает за диверсификацию сотрудничества России и Туркмении
Владимир Путин выступает за диверсификацию сотрудничества России и Туркмении.
На сегодняшней встрече в Кремле с Президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым глава российского государства отметил, что у наших стран много совместных планов в сфере энергетики.
По словам Путина, в последнее время объем сотрудничества в энергетической сфере "немножко снизился". Впрочем, как считает российский Президент, "это - поправимое". "Важнее поговорить о диверсификации сотрудничества, вывести его за рамки энергетики", - отметил он.
Путин предложил лидеру Туркмении обсудить также вопросы координации Москвы и Ашхабада на международной арене, сотрудничество в гуманитарной сфере. В этой связи российский Президент назвал "очень хорошей инициативой" предстоящее открытие школы имени А.С.Пушкина в Ашхабаде. Этот вопрос будет окончательно обсужден в ходе нынешних переговоров.
Как отметил Владимир Путин, что российская сторона рада, что Сапармурат Ниязов принял приглашение посетить Москву, тем более, что по его инициативе идет доработка нового договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.
Путин выразил надежду на то, что визит Ниязова будет способствовать взаимодействию двух стран.