Путин и Буш могут обсудить вопрос об уничтожении запасов химического оружия
На встрече Президентов России и США в мае может быть рассмотрен вопрос о строительстве объектов по переработке и уничтожению запасов химического оружия в России. Это сообщил сегодня журналистам генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак. По его словам, США "подтвердили намерение о выделении на эти цели 888 миллионов долларов".
Говоря о ходе выполнения Конвенции по уничтожению химического оружия, Зиновий Пак особо отметил, что Россия соблюдает все соглашения, по которым запасы химического оружия уничтожаются "по жесткому графику".
Директор сообщил, что в бюджете на этот год на уничтожение химоружия выделено 5,4 миллиарда рублей. Эта сумма, по его словам, включает расходы на ликвидацию оружия и закрытие всех предприятий, сопутствующих производству химоружия. "Президент и правительство России уделяют этому вопросу огромное значение", - отметил он.