Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развитию Северного Кавказа, что регион не платит за свет и газ.
Задолженность СКФО за электроэнергию выросла до 24 млрд рублей, за газ – до 50 млрд рублей. На начало октября общие долги за газ по стране составили 100 млрд рублей, таким образом, половина из них приходится на Кавказ.
Медведев призвал пресекать самовольные подключение к сетям, усилить контроль за потреблением газа и прекратить воровство топлива.
Напомним, в ноябре российский холдинг «Газпром» пожаловался, что в Чечне пропало около 1,5 млрд кубометров топлива. Впоследствии «Газпром межрегионгаз» пояснил, что это произошло из-за незаконных врезок в трубопроводы и изношенного состояния газораспределительных сетей.
Рамзан Кадыров оспорил слова Дмитрия Медведева о том, что Северный Кавказ задолжал «Газпрому» 50 млрд рублей, – что составляет половину задолженности за газ по всей России.
Как передает «Интерфакс», Кадыров заявил, что подобные заявления надо обосновывать.
«У меня нет документов, подтверждающих, что Чеченская Республика должна "Газпрому". Я официально заявляю: чтобы израсходовать такой объем газа, нам нужно еще пять таких республик, с заводами, какие были раньше, и с трубами в три раза больше… Так я тоже могу говорить, что "Газпром" нам сто миллиардов рублей должен», – сказал глава республики.
«Уровни платежей на Северном Кавказе не ниже, чем в среднем по стране», – поддержал его глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
При этом Рамзан Кадыров сегодня лично присутствовал на заседании правительства, но там подвергать критике слова премьер-министра почему-то не стал, а через некоторое время в своем Instagram и вовсе поблагодарил Медведева «за такое внимание к республике».