Лениградская Правда
29 MAY 2025, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
В Москве и Петербурге откроют аналоги советских магазинов «Берёзка»
4.08.2022 16:31
В Москве и Питере откроют аналоги советских магазинов «Берёзка» — магазины беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и сотрудников международных организаций. 

Расплачиваться в них можно будет рублями, долларами и евро. Данные о покупателях будут поступать в МИД. Ранее похожие магазины для иностранцев работали в СССР. 

В Петербурге и Москве появятся специальные магазины для дипломатов — советская «Берёзка» возвращается. Стране нужна валюта

Первые торговые точки, согласно постановлению правительства, могут открыться после 27 августа. Обслуживать в новых магазинах беспошлинной торговли будут только дипломатов, консулов и членов их семей, а также сотрудников международных организаций. Торговать будут в розницу спиртным, табаком, парфюмерией, косметикой, ювелиркой, смартфонами, часами и кондитерскими изделиями. 

«Еще в советские времена мои знакомые работали за границей, и там были магазины для дипломатов, в которых были определенные скидки. Эти торговые точки дают возможность дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания», — объяснил сенатор Владимир Джабраилов. Он добавил, что для страны, где расположены такие магазины, они «становятся дополнительным источником получения валюты».

В СССР существовала сеть магазинов «Берёзка», в которых продавали практически любые товары — от продуктов до техники — за иностранную валюту. Однако ими могли воспользоваться не только дипломаты, но и зарубежные специалисты, а также советские загранработники (в том числе, моряки, военные и переводчики). Впрочем, зачастую услугами «Берёзки» через посредников или знакомых пользовались и другие советские граждане. После того, как торговать начали и за «чеки» (1 «чековый рубль» равнялся двум обычным), вокруг этих магазинов возник огромный чёрный рынок по обмену чеков на рубли («ломщики» искусно обманывали людей, выдавая гораздо меньше чеков, чем должны).



Логин
Пароль

Архив Ленправды
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          ИХ НРАВЫ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2025, Ленправда
info@lenpravda.ru