Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
За все заплачено, братан!
17.03.1999 00:01
Как покупаются акции государственных предприятий на инвестиционных конкурсах? Очень просто. Выигравший конкурс должен уплатить государству оговоренную сумму и передать предприятию.имущество, определенное условиями конкурса. Но люди из "Альфа-группы" сыграли в одни ворота. Дело было так.
Согласно условиям договора купли-продажи пакета акций "ТНК", заключенного с ЗАО "Новый холдинг" (читай: "Альфа"), покупатель обязался направить 755 миллионов долларов на счет Российского фонда федерального имущества. Перед нами первая "платежка" от 31 июля 1997 года на сумму ПЯТЬСОТ ДЕВЯТЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ, что по тогдашнему курсу составляло около 130 миллионов долларов. Вроде бы все нормально - "Новый холдинг" через "ТНК" вступил во владение сибирской нефтью, а за это перечисляет государству большие деньги.
Кстати, мы попытались узнать, что же из себя представляет "альфовское" ЗАО "Новый холдинг", согласно документам, имеющее гигантский уставный капитал в 86 миллиардов рублей. По уставу, ЗАО располагается в Москве в Большом Саввинском переулке: дом 19, комната Правления. Затем отправились по адресу и выяснили, что все здание принадлежит жилищному кооперативу "Здоровье-2", что каких-либо договорных отношений с ЗАО "Новый холдинг" ЖК "Здоровье-2" не поддерживает и помещений под офис в аренду не предоставляют.
Взглянем на финансовый документ повнимательней. Как правило, на платежном поручении указывается, с какой целью деньги перечисляются адресату. На этом документе весьма необычная формулировка: "Назначение платежа: Аванс по НДС в счет будущих платежей". Что это значит - деньги за акции или оплата налогов? Оказывается, и то и другое. Для делового мира - это нонсенс. Но интересно, ни у одной из правительственных структур такой вариант "покупки" российских нефтяных месторождений удивления не вызвал.
Российский фонд федерального имущества разрешает "Новому холдингу" - владейте! Налоговая служба тоже претензий к покупателям не имеет - налоги оплачены, даже будущие. Что же получается, новые владельцы "Нижневартовскнефтегаза" один и тот же документ предъявляют как оплату за акции и его же демонстрируют как полный расчет по текущим налогам?

Общество любителей "Альфы"

Всю весну 1997 года на имя Ельцина и Черномырдина поступали тревожные письма из различных структур Нижневартовска, включая обращение генерального директора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" Виктора Палия, с просьбами остановить нашествие "Альфы" на нефтяные месторождения России, так как это грозит "уводом" многомиллиардных прибылей за рубеж, остановкой многочисленных скважин, прекращением выплат зарплаты и медленным умиранием нефтяного региона. Президент и глава правительства дали распоряжения Коху, Немцову, Чубайсу и Мостовому разобраться в ситуации и отложить конкурс по продаже акций до окончательного решения основных проблем в регионе. Что же делают "младореформаторы"?
Анатолий Чубайс и Альфред Кох 5 июля 1997 года (через три дня после распоряжения президента) дают указание представителям государства в свете директоров "ТНК": "...обеспечить голосование против назначения Палия В.О. генеральным директором". В противном случае нефтяникам угрожают процедурой банкротства.
Далее. Тюменские нефтяники сообщают правительству о том, что после покупки пакета акций новым холдингом действиями "ТНК" "Нижневартовскнефтегазу" только за один месяц нанесен ущерб в размере 1, 4 миллиона долларов и более 56 миллиардов рублей. Генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов в свою очередь обращается в правительство с просьбой пересмотреть итоги инвестиционного конкурса по "нефтяным акциям", так как "продажа 40%-ного пакета акций ОАО " ТНК", дочерние общества которого обладают самыми большими разведанными запасами углеводородного сырья в России, за 25 млн. долларов США заставляет усомниться, что организаторы конкурса действуют в интересах государства. Генеральная прокуратура Российской Федерации располагает достоверными данными, что на вторичном рынке 01.04.97 произведена сделка по продаже 9%-ного пакета этой компании, ранее приватизированного, за 35 млн. долларов США".
Несмотря на все имеющиеся документы, включая и письмо Генпрокурора, премьер правительства молчит, зато активно действует его заместитель. Первый вице-премьер Борис Немцов "оперативно" дает указание Министерству топлива и энергетики, а также главе российской таможни, практически передав под полный контроль экспорт сибирской нефти "ТНК". Получается забавная ситуация. Президент, глава правительства,. Генеральный прокурор страны "бьют тревогу", требуют от чубайсовской команды принять меры по отстранению дельцов от российской нефти, а Чубайс, Кох, Немцов сотоварищи решают все по-своему.
А может, команда Коха действовала во благо России, передавая "Альфа-группе" огромный "Нижневартовскнефтегаз"? Увы. Вот что сообщается в "Акте проверки" этого мероприятия Счетной палатой Российской Федерации: "Госкомимущество России, в лице бывшего Председателя А.Р. Коха, действовал в интересах одного из участников конкурса - ЗАО "Новый холдинг", представлявшего интересы КИБ "Альфа-банк". Продажа данного пакета акции осуществлена РФФИ по существенно заниженной цене, что нанесло ущерб государству. Инвестиционные условия победителей конкурса не выполняются, что является основанием для постановки вопроса о расторжении сделки по продаже пакета акций, составляющего 40% уставного капитала ОАО "ТНК" на инвестиционном конкурсе".
Официальной реакции на "Акт" Счетной палаты не последовало. Почему все остается как есть? Ответ прост: продажа акций и все последующие ревизии проходили в 1997 году. А кто находился тогда на вершинах власти? Немцов, Чубайс, Кох и прочие. Да и сейчас они в силе. В сентябре 1997 года управляющей компанией "Нижневартовскнефтегаз" стало само головное предприятие ОАО "Тюменская нефтяная компания", по договору с которой ННГ обязан был перечислять ежегодно 500 тысяч долларов США и пять процентов от величины прироста чистых активов за год, А в декабре 1997 года все-таки начатая процедура банкротства была заменена Арбитражным судом на внешнее управление, которое должно было за один год решить проблемы крупнейшего градообразующего предприятия, от которого зависит жизнь целого города. Но уже в 1998 году количество безработных в Нижневартовске увеличилось в 2, 5 раза при этом заработная плата нефтяников сократилась более чем на 40 процентов, было прекращено строительство жилья, под сокращение штатов попасти более восьми тысяч специалистов-нефтяников, почти на 500 миллионов рублей в год сократились платежи ННГ в бюджет.
Реакция нефтяников, поставленных в безвыходное положение, была вполне естественной. Ситуация стала развиваться по традиционному для нашей страны сценарию: снятый с должности Виктор Палий подавляющим большинством голосов был избран депутатом Тюменского областного законодательного собрания. И борьба за нефть началась другими методами.
Перед нами две великолепно выполненные фальшивки.

Фальшивка №1

Летом 1997 года стараниями Коха, Немцова и "альфовской" команды ОАО "Нижневартовскнефтегаз" со всеми месторождениями и техникой перешел в распоряжение "Тюменской нефтяной компании". А в сентябре нефтяники подали иск в Нижневартовский городской суд, требуя признать недействительными решения общих собраний ОАО о досрочном прекращении обязанностей всех членов совета директоров и о передаче полномочий "Тюменской нефтяной компании", контролируемой "Альфа-группой". Суд рассмотрел иск и постановил: "ПРИЗНАТЬ РЕШЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ...", то есть признал требования граждан правомерными.
Представители "ТНК" и "Альфы" не расстроились и уже в октябре 1997 года предоставили изумленным нефтяникам и вице-премьеру Немцову постановление окружного суда Ханты-Мансийского автономного округа об отмене решения городского суда. Это постановление было подписано председателем суда А.Л.Черных.
А вскоре выяснилось, что судья Черных никакого постановления "об отмене предыдущего решения" НЕ ПОДПИСЫВАЛ и ничего об этом не знает. Отвечая на запрос нефтяников, господин Черных достаточно четко формулирует: "Протест... мною не выносился и на президиуме не рассматривался... Предъявленное Вам Постановление президиума окружного суда об отмене решения Нижневартовского суда недействительно". И заместитель прокурора Ханты-Мансийского округа В.Н.Рогачев сообщил: "...по факту предъявления суду Нижневартовска ФИКТИВНОГО постановления Президиума Суда... проводится проверка в порядке ст. 109 У ПК РФ".
В течение длительного времени эти документы курсировали по различным прокуратурам, как обычно, ничего не произошло и "дело о подделке" тихо умерло в длинных коридорах российских законников.

Фальшивка №2

28 ноября 1997 года одна из российских газет разродилась "сенсационной" статьей, в которой сообщила, что бывший глава "Нижневартовскнефтегаза" Виктор Палий, отстраненный "ТНК" от управления компанией (читай: выступивший против "Альфа-группы" и заявивший о развале сибирских нефтепромыслов), - миллионер и имеет счета на Бермудских островах и в Монте-Карло. Газета опубликовала платежные поручения американской компании "Rarnoil management со." о зачислении на западные счета Партия сумм от 500 тысяч до 1800 тысяч долларов США. Средства массовой информации и телепрограммы тут же эту сенсацию подхватили. Виктор Палий был полностью дискредитирован. Еще бы, рабочие в Нижневартовске и Тюмени голодают, а этот жирует с 1994 года.
Но вот что сообщает Федеральная служба налоговой полиции России: "В ходе проверки получены материалы, анализ которых дает основание считать факты относительно денежного перевода в сумме один миллион восемьсот тысяч долларов США от фирмы "Раймоил Холдинг КО ЛТД" через "Банк оф Бермуда" на личный счет Палия В. несостоятельными, а выводы необоснованными". А независимый эксперт, председатель правления Коммерческого Восточно-Европейского Сибирского банка С.А. Толстогузов, приводит четыре весьма серьезных пункта, подтверждающих его сомнения в подлинности данных платежных документов.
Наиболее же интересное заключение сделают сам президент "Раймоил Холдинг Компани", якобы направившей эти самые миллионы долларов, господин М. Радулович: "Факсимильное поручение... является чистой подделкой, и к нему наша фирма не имеет никакого отношения". Кроме того, глава американской компании на всех фальшивых платежных документах (где якобы имеется его подпись) собственноручно начертал слово "фальшивка" и расписался в присутствии свидетелей.
Все упомянутые документы имеются в редакции.
Совершенно секретно , 17.03.1999

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru