Лениградская Правда
25 APRIL 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Путин живет в "нехорошем месте"
24.06.2002 00:01
Летом москвичи рвутся за кольцевую. На природу. Кто-то отдыхает от шума городского на собственных фазендах, кто-то несколько месяцев снимает дачурку. Корреспондент «Комсомолки» Владимир Владимирович Ворсобин не захотел отставать от моды. Но решил отдохнуть не где-нибудь, а под боком у тезки, Владимира Владимировича Путина.

- Ты, парень, юморист? - ехидничал житель подмосковного села Усово, еле сдерживаясь, чтобы не покрутить пальцем у виска.

- Мужик, я хочу снять здесь дачу, - гнул я свое. - С женой сюда приеду, буду по лесу гулять, в речке купаться...

Речка еще больше развеселила местного жителя.

- Да что ты, малахольный, народ пугаешь! - заступилась за меня его бабка. - Может, не знает он, какие здесь цены. Петровна вон тыщу баксов с дачников сдирает.

- Да плевать мне на баксы, - горько усмехнулся мужичок. - Парень, запомни - здесь дача Путина. А это значит - вот тебе лес и вот тебе речка.

И сделал красноречивый жест.

Как меня в шпионы записали

Снять дачу у ворот резиденции президента «Ново-Огарево» я был просто обязан. Редакция любопытствовала, да и у самого надежда: вдруг повезет найти недорогой домик с видом на дачу Путина. Буду сидеть за самоваром, пить чай с вареньем и лениво по-соседски наблюдать с мансарды, как там дела у Владимирыча.

Сначала все шло по плану. Нашел тихое село Усово в километре от Рублевского шоссе. Вдыхая чистый деревенский воздух, мы катились по тенистой улочке и выбирали для моего семейства домик. И вдруг из-за поворота появилась резиденция Президента России. Перед нами возвышалась мрачно-серая бетонная стена в три человеческих роста, из которой торчали усики антенн и бесчисленные камеры наблюдения. Стена напоминала что-то до боли знакомое и родное.

- Вы не шпионы? - захихикала проходившая мимо бабулька, глядя, как мы с водителем уставились на новые ворота резиденции. Я неуклюже спрятал за пазуху фотоаппарат и представился: «Дачник. Потенциальный. Хочу снять в вашей милой деревеньке домик». Бабка сочувственно покачала головой: «Здесь не сдают. Сами живут. Да и зачем вам сюда? Езжайте в Жуковку. Там хорошо».

- А здесь разве плохо?

Старушка замялась и, косо взглянув на камеры в бетонной стене, заторопилась по неотложным делам.

Вечер переставал быть томным

Но я все же не оставил надежды поселиться именно здесь. Побрел вдоль стены, приставая к прохожим с расспросами. Безрезультатно. Кто-то пожимал плечами, кто-то размышлял вслух: «Да Катька вроде сдает... Ах, нет, переехала она из города насовсем. Может, Михалыч? Ах, да, у него дети гостят...» Свободных домов в Усове для меня не находилось.

Свернул на проселочную дорогу. Здесь вовсю кипела стройка каменных дворцов. Завистливо разглядывая их заманчивые своды, обнаружил уже достроенный дом с хозяйкой во дворе.

- Не сдадите хоромы, сударыня?

- Сдала уже, - отвечает хозяйка. - За тыщу баксов в месяц. Продешевила, конечно. Ничего поделать с собой не могу. Добрая я.

Вздохнув - ну и сумма! - продолжаю разговор с доброй теткой. Пытаюсь выведать, как живется Путину с дачниками. Говорливая хозяйка вдруг сделала фантастическую по длине паузу, но не сдержалась, выпалила: «Ну, резиденция! Ну и что?! А моих восемнадцать курей все равно украли!»

На соседнем участке загорелый труженик предложил продать свои пять соток без дома за скромную цену - 48 тысяч долларов. «Дешевле все равно не найдешь!» - кричал он вслед.

Добрыми людьми Усово буквально кишело.

И тут мне повезло. Я встретил находку для шпиона - настоящую деревенскую бабушку Анну Сергеевну. Она знала все и всех. А главное, она любила об этом поговорить.

Через пару минут все беды и радости деревни были выложены на блюдечке с голубой каемочкой.

Как Хрущев за козами бегал

Обитатели Усова давно привыкли соседствовать с небожителями. В XIX веке дядя Николая Второго великий князь Сергей Александрович Романов построил здесь дворец. Правда, оградка тогда была скромная - чтобы заблудшие крестьянские коровы не мешали княжескому покою. При большевиках стена стала побольше. Хозяином был Маленков. Затем Хрущев сделал дачу домом приема высоких гостей тогдашнего руководства СССР и нередко сам выходил за территорию пообщаться с народом.

- Я тогда жила прямо напротив дачи Хрущева, - рассказывает Анна Сергеевна. - Ко мне по-соседски заходил Никита Сергеевич с дочкой Радой и внуками. Хрущев - дядька простой. Сам любил повозиться с животными и просил показать своим детишкам нашу скотину и кроликов. Коза у нас норовистая была, попыталась было убежать, но Никита Сергеевич поймал ее собственноручно. И долго потом смеялся.

Хрущева в Усове обожали все. Бывало, идут мужики с работы, а навстречу - руководитель страны. Руки жмет. Крестьяне смущенно: «Никита Сергеевич, мы ж в мазуте, запачкаетесь!» А Хрущев им: «У вас руки не грязные, а настоящие рабочие руки».

После отставки Хрущева усовский народ его очень жалел и даже винил во всех несчастьях... правительственную дачу.

- Несчастливая она, - вздыхает Анна Сергеевна. - Недаром после Хрущева здесь из первых секретарей не селился никто. Там, за стеной, церковь была деревенская, ее перестроили в покои «царские». Теперь Бог мстит. Сергей Кириенко здесь пожил несколько месяцев. Рубль тут же рухнул. Говорят, когда он подал в отставку, сказал об Усове: «Место нехорошее».

Как соседка Путина с его охраной общалась

Отвыкшее было от внимания первых лиц государства Усово приезд Путина восприняло «на ура». Народ надеялся, что вместе с президентом в деревню вернутся прежние порядки.

- Понаехала тут шпана разная, - ворчал ветеран космической промышленности, расправлявшийся с придорожной травой с помощью газонокосилки. - Раньше в деревне милиция каждый угол патрулировала. А сейчас всем плевать, кто здесь живет. У меня соседка, например (пенсионер перешел на таинственный шепот), узбеков домой пустила. Целая орава, все без прописки. Сидят дома, черт знает чем занимаются.

- Ладно, узбеки, - машет рукой Анна Сергеевна. - Тут цыгане толпами ездят на дорогих иномарках. Вваливаются в дом, предлагают купить какую-то дешевку, а сами зыркают, чего бы украсть. Мы надеялись, что президент наведет здесь порядок.

Но появление Владимира Владимировича в Усове не принесло ничего сверхъестественного. Времена изменились, все боятся террористов, и охрана не разрешает Путину общаться с кролиководами...

Соседка президента по участку просто шла по дороге, когда мимо проезжал президентский кортеж.

- Впереди ехали три машины, за ними - джип с охраной, а следом - путинский «ЗИЛ», - вспоминает соседка. - Я, конечно, засмотрелась. И вдруг из окон джипа вылезли охранники с автоматами. Я со страху чуть не померла. Тут милиционеры на обочине закричали: «Не стой, дура, застрелят! Или беги, или ложись!» Я убежала. Но Путина все-таки увидела: сидит на заднем сиденье, бумаги читает.

Через месяц общение пенсионерки с охраной Путина продолжилось. Весной у стены резиденции появился толстый слой торфа (местные острословы утверждают, что это контрольно-следовая полоса). Кто-то бросил окурок, и торф начал медленно гореть. Пенсионерка, увидев у территории соседа такое безобразие, принялась стучать в ворота резиденции. Мол, господа-товарищи, у вас пожар может начаться!

Пораженная таким неформальным общением, охрана от удивления даже вступила с беспокойной старушкой в переговоры.

- Что надо? - спросил из динамика голос.

- Я ваша соседка. Зовут меня Надежда Николаевна. А как вас зовут?

- Зачем вам это знать? - Жесткий голос стал еще жестче.

- Я же должна знать своих соседей!

Этот бесхитростный ответ отправил охранника в психологический нокаут. Переговоры были прерваны, но горящий торф потушили.

Как селянам пляж укоротили

В прошлом году на территории президентской дачи началось крупномасштабное строительство. Сельчане с тоской наблюдали, как на их глазах растет новая серая стена. Она захватывала все новые и новые территории. Скоро выяснилось, что резиденция заняла большой кусок леса, а самое главное - любимый песчаный пляж на Москве-реке теперь можно посетить только по пропускам.

- Остался нам небольшой участок речки, - жалуется мужичок, занявший у меня червонец «для лечения», - а пляж там плохой. Камни одни.

- Посмотреть можно? - попросил я на правах дотошного дачника, выбирающего себе место под солнцем.

Мужичок легко согласился.

- Пойдешь в лес по ягоды-грибы, обязательно наткнешься на паренька в штатском, - сокрушался он. - Сидит на пеньке, покуривает. Иди, говорит, дед, от греха подальше.

Когда дорога вдоль бесконечной стены резиденции вильнула влево, мой попутчик вдруг засобирался назад. Мол, магазин скоро закроют. А ты, сынок, иди прямо, не сворачивай, увидишь сетку, там лаз, пролезешь, дуй дальше - там река.

- Не пристрелят? - спросил я дрогнувшим голосом.

- Не боись! - успокоил мужик и затрусил обратно в деревню.

Лес был аккуратно огорожен сеткой, которая делила его на президентский и непрезидентский. Через триста метров я увидел просторный лаз, соединяющий эти территории, и, не сбавляя скорости, нарушил пару-тройку законов Российской Федерации. И тут прямо перед собой я снова увидел угрюмую стену резиденции. Она пристально рассматривала меня всеми своими видеокамерами.

Я еще долго стоял на хорошо простреливаемом месте с глупым выражением лица. Стена не реагировала. Тогда я вытащил фотоаппарат и нагло нажал на затвор. Никакого эффекта.

- Демократия! - воскликнул я и ринулся к реке.

А домик рядом с Путиным я все-таки снял. В 36 метрах от Владимира Владимировича. Без мансарды, но самовар хозяйка обещала. Она была очень рада, что нашелся наконец приличный клиент с женой и полным отсутствием детей. Но больше всего ее поразило мое имя.
Комсомольская правда , 24.06.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru