29 MARCH 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ
Бойцовские клубы
31.10.2002 00:01
В среду был установлен новый рекорд хоккейной суперлиги. Совместными усилиями тольяттинская "Лада" и питерский СКА заработали в общей сложности девять матч-штрафов, которые сложились в 317 штрафных минут. Предыдущий рекорд, установленный в 1998 году ярославским "Торпедо" и московским "Спартаком", превышен сразу на 109 минут.

Игра между "Ладой" и СКА не предвещала болельщикам ничего интересного. Сила волжской обороны и слабость нападения вместе с общими проблемами в игре питерских армейцев предполагали, что в Тольятти соперники будут выжимать из себя голы, а потом играть на удержание счета. До 49-й минуты встречи все так и происходило. Команды трижды использовали численное превосходство и пришли к закономерному счету 2:1 в пользу хозяев. Матч вполне мог так и закончиться, но тут случилась драка.

Причины и последовательность происходящего на льду трактуются по-разному, в зависимости от того, на чьей стороне находится очевидец. По версии тольяттинцев, бойню развязали гости, попытавшиеся вывести из строя одного из лучших форвардов "Лады" Игоря Григоренко, армейцы же считают, что первыми начал сам нападающий хозяев, жестко атаковавший вратаря СКА Валерия Иванникова.

В любом случае первыми в бой вступили центрфорварды - тольяттинец Александр Бутурлин и питерец Егор Башкатов, которые вместо того чтобы бороться за шайбу на вбрасывании, скинули перчатки и бросились врукопашную. Их примеру последовали партнеры, и вскоре лед был усеян клюшками, шлемами и перчатками, а игроки, разбившись на пары, выясняли, кто прав при помощи кулаков. Однако страсти довольно быстро начали затухать. Две пары перешли к словесной перепалке, а Бутурлина с Башкатовым уже почти полностью нейтрализовали лайнсмены. Фактически драться продолжали только Александр Бойков ("Лада") и Дмитрий Иванов (СКА).

Дальнейший ход событий опять трактуется сторонами по-разному. По версии хозяев, судьи проигнорировали пару Бойков - Иванов, и воспользовавшись этим, армеец повалил оппонента и принялся бить его головой об лед. Впрочем, противоположная сторона замечает, что рядом с дерущимися находился главный арбитр Валерий Бокарев, и он полностью контролировал ситуацию. То, что увидели зрители дальше, повергло их в состояние шока. Сменивший Максима Михайловского всего девять минут назад голкипер Майк Фаунтин, добродушный рубаха-парень Майк рванулся через все площадку к месту событий, с налета набросился на Иванова, ударил его вратарским "блином" и принялся оттаскивать от Бойкова. Драка возобновилась вновь и прекратилась только после того, как у дерущихся закончился запас сил. Еще примерно десять минут судьи, просматривая видеозапись, выписывали штрафы участникам потасовки.

Когда игра возобновилась, ничего не напоминало о состоявшихся событиях. "Лада" довольно легко довела матч до победы, а на пресс-конференции тренеры команд - Петр Воробьев и Борис Михайлов - сошлись в одном: вратарю не стоило вмешиваться в драку. "В Канаде вратари обычно дерутся между собой, - сказал Михайлов. - Я понимаю, если бы Фаунтин сцепился с Иванниковым. Никаких претензий в этом случае у меня к нему не было бы. Все-таки хоккей - жесткая мужская игра и стычки здесь порой случаются".

Интересно, что согласно регламенту суперлиги все игроки, получившие матч-штрафы, обязаны пропустить не менее одной календарной игры. "Лада" лишилась четырех игроков своей первой пятерки накануне принципиальной встречи с "Северсталью", а в СКА игроков и так с трудом набиралось на игру. Как пошутил Михайлов, в пятницу против "Салавата Юлаева" "ему придется играть самому".