Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Я обещала президенту хранить молчание
17.02.2001 00:01
Ну что, в недавней публикации в "Комсомолке" поженили меня с Шойгу, да? Хорошо, что я в замечательных отношениях с ним и его семьей. Я пригласила его на "О, счастливчик!". Он спросил: "Что я там буду делать?" Я говорю: "За меня болеть"... И вот во что это вылилось.

- Светлана, уже ни для кого не секрет, что программа "О, счастливчик!" уходит с НТВ. Скажите, вам жалко?

- Жалко, конечно.

- Может быть, раскроете секрет, а почему ее ведущий Дмитрий Дибров не перешел вместе со "Счастливчиком" на ОРТ?

- Он так все это переживал тяжело... Ну, не ушел и не ушел. Молодец! Для всех дело найдется. Мы вот сейчас три новые игры собираемся запускать. Одну из них, между прочим, возможно, буду вести я.

- Какую?

- У нее еще нет названия. Есть некий модуль. Скажу только, что, как и "Счастливчик", это тоже лицензионная игра.

- Что вам в ней так понравилось?

- Понравилось подтрунивать над испытуемыми. Я поняла, что это замечательное и приятное занятие.

Я ОБЕЩАЛА ПРЕЗИДЕНТУ ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ

- Уже несколько месяцев вокруг НТВ кипят страсти. Думаете, канал закроют?

- Ну, когда вся государственная машина направлена на то, чтобы нас раскатать, думаю, что нужно рассматривать серьезно и такие шансы.

- Между прочим, Светлана, признайтесь наконец, о чем вы говорили, оставшись наедине с президентом?

- Мне очень понравилось, что в одной газете после нашей встречи было сказано, что Сорокина даже не смогла внятно объяснить, про что она говорила с Путиным. Ну, если я обещала, что не буду входить в детали этой беседы, то зачем же я буду распространяться об этом? Поймите, была некоторая конфиденциальность нашего разговора. И о его деталях я сообщать никому не собираюсь.

- И ваш разговор не развеял опасений по поводу положения на канале?

- Я все варианты держу в голове. Как говорится, рассчитываю на лучшее, а готовлюсь к худшему. У нас может быть все. Могут вырубить рубильник, могут пойти по правовой схеме...

- И тогда вы продолжите воевать с Генпрокуратурой?

- Когда бьют, начинаешь кричать. Кто-то из моих коллег сказал: если бы снизился накал давления на наш канал, возможно, у нас была бы и другая интонация.

- В одном из выпусков "Итогов" Евгений Киселев обмолвился: мол, президент нас с этим разводит, с этим заводит. Такое впечатление, что президент осуществляет на НТВ спецоперацию. Вы в это верите?

- Я думаю, что президент имеет массу возможностей приложить свои силы, разум и способности в каких-то других областях. Но есть масса людей, которые вполне могут выполнять такую функцию. Скажу вам простую вещь: я человек совершенно не подозрительный и абсолютно не склонна думать, что на мне сосредоточилось какое-то внимание. Однако люди, с которыми я не общалась уже много времени, вдруг проявляются и начинают петь одну и ту же песню, объясняя мне ситуацию с совершенно определенной стороны. Когда это повторилось уже раз в пятый, я подумала, что есть какая-то закономерность.

- И что же они вам говорили?

- Их песня очень простая: "Есть интересы корпорации, ты - совершенно отдельная история, к тебе другое отношение, как ты не понимаешь, тебе нужно переоценить свои отношения с людьми".

- Представьте, что НТВ больше нет...

- Я не думаю, что смогу работать на другом канале. Вполне возможно, что меня никуда и не позовут. Этот вариант очень тяжелый. У меня, кстати, в этом году две даты: 15 лет, как я начала работать на телевидении, и 10 лет, как в Москву приехала. И все 15 лет были подчинены этой самой работе дурацкой. И если НТВ все-таки прихлопнут, то для меня во многом закрывается моя жизненная история, так скажем. Поэтому сейчас я всерьез рассматриваю какие-то варианты: думаю о радио, о том, что, может быть, смогу обучать региональных журналистов. Я очень заинтересована, чтобы нашлись какие-то моменты взаимопонимания, и очень надеюсь, что еще не пройдена точка возврата, потому что если она пройдена (а некоторые считают, что она уже пройдена), то тогда можно действительно размышлять о дальнейшем трудоустройстве. Рассчитываю на лучшее, но готовлюсь к худшему.

- Говорят, что некоторые руководители НТВ специально идут на конфликт с властью в надежде заработать политический капитал?..

- Я не хочу обсуждать эту тему, потому что в порядочность моих коллег я верю... Чего не скажешь о тех, других, из официальных структур, которых ко мне на программу сейчас силком не затащишь. Теперь они мне объясняют: "Свет, честно, пришел бы с удовольствием, какие вопросы, но сейчас - ты же понимаешь!.."

- Назовете отказников?

- Кремль, правительство, все, кто задействован в структуре исполнительной власти. Я уж не говорю про прокуратуру. Сейчас приход в "Глас народа" - это практически акт личного мужества. Как-то вот ко мне Греф пришел, так я просто готова была на него молиться.

ЖИРИНОВСКИЙ - ЭТО ПЕСНЯ, А ПУТИН - НЕВЫПОЛНИМАЯ ЗАДАЧА

- С кем из политиков вам было тяжелее всего общаться в "Герое дня"?

- Знаете, самые "тяжелые" люди для нашего телевизионного жанра - дипломаты.

- А с кем проще всего?

- Очень мне нравилось с Геращенко общаться - с ним разговор получается живой, интересный. Очень симпатичен Олег Сысуев, который, будучи вице-премьером, не раз меня выручал, соглашаясь прийти на прямой эфир в последний момент.

- Кириенко?

- Кириенко непростой. Был замечательный эфир, когда его только назначили премьером - он в эйфории, я в эйфории от того, что он в тот же день к нам пришел... А в другой раз он пришел уже после того, как перестал быть во главе правительства, и разговор у нас не получился. Может, у него в тот день плохое настроение было... А еще Лебедь из серии трудных собеседников. До и после объектива - совершенно нормальный, адекватный, анекдотчик - что я обожаю. Садимся - включается камера, пошла "шапка", "Александр Иванович..." - "Да", "Нет", "Не дождетесь". Кончается эфир, и передо мной опять сидит обаятельный собеседник - "так я не досказал анекдот...". Жириновский тоже отдельная песня, этот просто на камеру профессионально реагирует. Он ко мне пришел, сидит такой весь усталый, весь день бурно провел, там с кем-то подрался... Я уже и так, и сяк... Врубается камера - и все, ожил. Заканчивается эфир, пошла отбивка и опять - "как я сегодня устал"...

- А Путин вам на мобильный звонил?

- Это была смешная история. Мы вернулись в "Останкино" с проводов Тани Митковой на допрос в прокуратуру. Иду в свою комнату, а мне на весь коридор кричат: "Света, скорее, скорее, тебе из приемной Путина звонят!"

- А вы его не приглашали на ток-шоу?

- Я на это выработала уже некую формулу ответа. Есть такой фильм "Посол Советского Союза", если помните. Там Коллонтай разговаривает с королем, и тот говорит: "А не привезли ли вы в своей дамской сумочке революцию к нам сюда?" Коллонтай отвечает: "Что вы, ваше величество, я никогда не ставлю перед собой невыполнимых задач". Вот это по части приглашения.

ПО СУББОТАМ У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ - "ОТХОЖУ" ОТ ЭФИРА

- Вот у вас в "Герое дня" Геращенко сидел, на следующий день - Зюганов, потом Пиотровского пригласили. Вы заранее как-то готовитесь?

- Конечно. Когда я начинала, было безумно тяжело, потому что каждый день надо в разные темы въезжать - то налоги, то Русский музей. Поэтому я брала огромные подборки по той или иной теме и все читала. Потом, когда втянулась, стало полегче.

- А что вам интересно делать?

- Мне почему-то интереснее гуманитарные разговоры. Я больше всего любила, когда артисты ко мне приходили и можно было говорить с ними "за жизнь". Мой лучший эфир был с российским мультипликатором Петровым, который получил "Оскара". Я была в полном восторге от того эфира, для меня это был полный кайф.

- Светлана Иннокентьевна, а какую программу труднее делать - "Герой дня" или "Глас народа"?

- Раньше я думала, что "Герой" труднее, потому что это каждый день, и каждый день нужно от событий отталкиваться и срочно высвистать человека, это безумно тяжело. До вечера на нервах, и непонятно, что будет. Но сейчас понимаю - ток-шоу тяжелее. Потому что хоть бы и раз в неделю, но нужно собрать противоборствующие стороны, а это, особенно в нынешних условиях, труднореализуемая задача.

- Извините, но такое впечатление, что в последнее время вы стали более агрессивны на экране.

- А деваться некуда, потому что ток-шоу, нужно "нерв" держать, это уже не просто ласковая беседа.

- А как вы отходите от этого жуткого напряжения в пятницу? Как вы отдыхаете?

- Значит, так, сразу после эфира я выпиваю коньяку, прямо в переговорной комнате. Но немножко. Потом, в субботу, у меня депрессия, "отхожу" от эфира. Практически ничего в субботу не могу делать. Если плохой эфир, то ночь не сплю - это железно.

- Вы пересматриваете свою передачу?

- Я никогда не смотрю свои программы.

- Это принципиально?

- Я себе не нравлюсь в эфире и со стороны вижу массу вещей, которые, на мой взгляд, не нужно было делать.

- А что же вы оставляете на воскресенье?..

- Воскресенье - это самый счастливый день недели, потому что в воскресенье я имею полное право не думать о том, что дальше, и не искать событий. И воскресенье - день отдыха, я могу с друзьями встретиться...

ХОЧУ СТАРЕТЬ ДОСТОЙНО

- А есть какие-то женщины-журналисты, которым вы по-хорошему завидуете?

- Мне очень нравилась Таня Веденеева. Совершенно другое амплуа, другой стиль, все другое. У нас в Питере мне Наташа Антонова нравилась - интеллигентная, очень красивая женщина. Нравится, как работают Татьяна Комарова, Катя Андреева...

- Вы довольны своей карьерой?

- Так получались, что я прошла все эфирные ступеньки - от питерского до ведущей в "Вестях", фильмы снимала, и в "Герое дня" работала, и сейчас в ток-шоу пришла... А что еще? Я сказала в начале разговора, что интересно было бы игру взять. Интеллектуальная игра не мешает имиджу.

- А она все-таки интеллектуальная будет?

- Я еще сама не знаю. Интеллектуальная в том смысле, что это не три буквы угадать с подпевками, а действительно какие-то знания проявить, да. Хочется найти что-то такое, где можно было бы достойно и не в ущерб программе стареть.

- Не рановато ли?

- Все вовремя. Как с той же Опрой Уинфри, да? Всем уже наплевать, сколько ей лет, сколько она весит, как она одета - это совершенно незначимо. Есть некое шоу, которое люди смотрят, и им интересно на ту же Опру смотреть, знать, что она проживает ту же самую жизнь рядом со всеми.

- Вы никогда не хотели сниматься в кино?

- Нет, меня не однажды звали в фильмы, иногда даже на главные роли. Но это совершенно другая профессия. Вполне возможно, что во мне умирает Комиссаржевская, но... В жизни меня устраивает и моя роль - Светланы Сорокиной.

КТО СОРОКИНОЙ УГРОЖАЕТ, А КТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ В ЛЮБВИ

- Светлана, вы на какой машине ездите?

- У меня "японец" - "Лансер-Мицубиси".

- Вы богаты?

- Я не считаю себя богатой, я обеспеченная, так скажем. Но обеспеченная именно на тот момент, пока работаю. Что касается каких-то сбережений, то их нет. Знаете, я же тоже получила эту пресловутую ссуду, но мне с ней так не повезло!. Рядом с домом, где я купила квартиру, развернулась стройка, и по стене пошла трещина - пришлось опять переезжать. И все, что зарабатывалось, тратилось на очередной ремонт.

- Вы обязаны с кем-то советоваться по поводу своего внешнего вида?

- Нет, моим имиджем никто никогда не занимался. А если какие-то были слабые попытки, то они ничем не кончались.

- У вас есть личный парикмахер? Вот редакторы говорят, что нельзя менять прическу...

- Нет, меня обругивают регулярно: то я не то надела, не так причесалась...

- Появилось очень много публикаций, что с переходом на НТВ вы изменились и внешне, то есть стали более строгая, более стильная... Что, это канал такой?

- Это опять же интуитивно было, я просто пошла в другой салон, к другому мастеру, сделала "каре", надела деловой костюм и как-то вросла...

- Скажите, вы светский человек?

- В последнее время абсолютно не светский. Я прошла какой-то период, когда мне было интересно. Особенно когда в Москву только приехала, ходила на какие-то тусовки, приемы. А сейчас практически не бываю. Времени жалко.

- У вас нет охранника?

- Нет. И водителя тоже.

- А были ситуации, когда вам угрожали?

- Это было на всем протяжении моей 15-летней работы, начиная с "600 секунд" на питерском ТВ... Я к этому отношусь уже привычно-спокойно - от судьбы не уйдешь. Думаю, что, как правило, это звонят люди с психическими отклонениями.

- А в любви вам объяснялись?

- Конечно.

- Есть ли у вас какие-то постоянные поклонники?

- Да, конечно. В разные периоды были такие более-менее постоянные, иногда годами. Я помню в "Вестях" еще работала, и один поклонник из Грузии присылал мне ящики с вином, цветы. Кстати, этого человека я даже не видела ни разу в жизни. Самые разные ситуации были. И в "Останкино" тоже периодически кто-нибудь встречает, и записки подсовывают под щетку на лобовом стекле, и цветы.

- Какие замечания пишут?

- Самые разные. Если письмо нормальное, без нагромождения ругательных слов и грамматических ошибок, то есть смысл прочитать и что-то для себя полезное выбрать.

- Вы великолепно выглядите. Занимаетесь спортом?

- Один раз, когда я еще работала на "Секундах", мне нужно было снимать какой-то сюжет, и решили, что я должна прыгнуть с парашютом. И вот мы поднялись на самолете, на меня все это напялили, открыли люк, я туда глянула и говорю - нет. Мне хватает стрессов в жизни. Не хочу. А то я приземлюсь и уже буду неадекватна и сюжет точно не напишу. И они меня сталкивали просто. Я говорю - нет. Кончилось тем, что я села, свесила ноги в люк, сказала в микрофон что-то для сюжета, а потом уже на земле меня сняли. Но у всех было полное ощущение, что я спрыгнула.
КП , 17.02.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru