Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Вертикаль власти строится. Под ключ
15.08.2005 00:01
Когда начинается сезон отпусков, чиновники, как и все прочие граждане, косяками тянутся на отдых. Нет, не исключительно в Швейцарию или на экзотические острова в теплом океане. Есть места ближе и экзотичнее: это санатории и пансионаты Управления делами президента РФ в Подмосковье.
       Экзотичны они тем, что, во-первых, отдых госмужей по большей части государство и оплачивает (то есть за наш, налогоплательщиков, счет). Во-вторых, тем, что любой состоятельный желающий (как правило, тот же чиновник) может обрести землю, которая совсем недавно относилась к пансионату, или уже построенный на этой земле коттедж (сейчас очень модно). А в-третьих, есть еще и древняя феодальная экзотика. Президентские пансионаты стали своего рода барскими усадьбами, к которым ведут хорошо асфальтированные дороги (зачастую единственные в данной местности), а вокруг этих островков блаженства в покосившихся избах и ветхозаветной бедности ютятся люди, многие из которых живут только за счет разной работы «в усадьбе».
       
       Отдых чиновников в рублях
       Подмосковные пансионаты «Ватутинки», «Лесные дали», дома отдыха «Архангельское», «Снегири», санаторий «Десна» (все в ведении Управления делами президента РФ) раскинулись в самом живописном Подмосковье по всем правилам жанра: бетонный забор с колючей проволокой, особая охрана, проходная, через которую можно просочиться только по спецпропуску. Территории благоухают: ухоженные газоны, клумбы, густая растительность. Вот, к примеру, из описания одного такого уголка: «Дом отдыха <…> основан в 1938 году на месте старой усадьбы XIX века — поместье Кутайсова — Рождествено. Усадебный комплекс расположен на возвышенном левом берегу Истры, в старом пейзажном парке лиственных пород <…>».
       Услуги самые разные: прокат верховых лошадей, салоны красоты, солярии, пузырьковые ванны, пейнтбол, бильярд, теннисные корты, большие крытые бассейны, тренажерные залы, сауны, бани всех народов мира. Кое-где специально закупают редкую живую рыбу и выпускают в пруд, чтобы особо важные отдыхающие ловили ее на удочку.
       В общем, для комфортного летнего отдыха депутатов и прочих чиновников разработана целая программа. Им предоставляют коттеджи или номера в корпусах, путевки на 21 день, а также путевки «выходного дня». Все это, как говорится, «в одном флаконе» — можно взять и первое, и второе, и третье. Номера для чиновников — это так называемый госзаказ, который поступает на часть «номерного фонда» пансионата (санатория, дома отдыха), чтобы зарезервировать его для летнего проживания «спецконтингента».
       Распределением благ занимаются в Управлении делами президента. Именно там решают, какому министерству, ведомству сколько и чего «отстегнуть». Традиционно «наряды» на отдых достаются самому Управлению делами, президентской администрации, Государственной Думе, правительству и разным министерствам (тут уж раз на раз не приходится). А уже потом путевки расходятся внутри организаций.
       Само собой, чиновники как особо «бедная» льготная категория получают путевки за бесценок — с огромными скидками. Обычно в санаторную путевку (на 21 день) включены бесплатное трехразовое питание и медицинское обслуживание (причем речь идет о лечебной базе, которой позавидуют многие московские больницы). Скидки на еду в столовой (ресторанного типа) — от 30 до 50%. В меню на завтрак обязательно бутерброды с красной икрой, на обед — деликатесная рыба или крабы, на ужин — шашлык или изысканный десерт с вином. Кроме того, чиновникам обычно бесплатно (или также со скидками) предоставляются бассейн, катамараны, теннис, бильярд.
       Большинство других услуг также бесплатно. Все — на 18—24 дня. На путевки для самого депутата или чиновника фиксированные цены — 5—7 тыс. рублей, большие скидки родственникам — они платят от 30 до 70% ее рыночной стоимости. Для сравнения: рыночная стоимость такого отдыха для обычных граждан составляет примерно от 12 до 40 тыс. рублей за то же самое время.
       Еще большая роскошь — предоставление чиновникам так называемых дач: почти полностью оплаченных номеров в пансионатах или даже отдельных коттеджей. Рыночная их цена в сутки приближается к стоимости тех же номеров в санаториях, только вот дают их не на 21 день, а на все 90 — на три летних месяца. Не только на одного чиновника, но и на всю его семью.
       Средняя рыночная цена таких апартаментов — 1600—2700 рублей за день (колеблется в зависимости от площади и наличия кухни и телефона). По прейскуранту одного из таких пансионатов, где госслужащие получают «летние гнезда», двухкомнатный номер стоит 2400 рублей в сутки. То есть за весь летний сезон — 216 000 рублей. Однако чиновник за тот же период платит около 9300 рублей (сумма, конечно, может колебаться, но соотношение цен примерно одинаковое).
       К слову, раньше в чиновничьем «номерном фонде» были и простенькие дачи — с общим туалетом, и даже шалаши под елками, что уже совсем близко к природе. Но сейчас все это в прошлом, госслужащие стали безмерно далеки от романтики и требуют сервиса.
       На этот случай есть в «государственном заказе» дачи класса VIP, отдых в которых рядовому гражданину обошелся бы от 7600 до 10 500 рублей в сутки (только кому взбредет в голову так отдыхать за свой счет в нескольких километрах от Москвы?). Такие дачи обычно занимают чиновники значительные и тоже почти даром.
       Сравните цены — и вы увидите, что за отдых скромных своих служащих государство, по идее, доплачивает грандиозные суммы. Минимум — 7 тыс., а максимум — свыше 200 тыс. рублей за одного бюрократа в сезон.
       Если же кому особо понравится местность и, так сказать, атмосфера, он вполне сможет за свои деньги (как и любой желающий) обрести землю и приличных размеров дом именно там, где отдыхал, иногда в пределах той же санаторной или пансионатной ограды Управления делами президента РФ.
       
       Как приобщиться к особо охраняемой земле
       То, что эта земля «особо охраняемая» (как сказано практически в каждой рекламной брошюре санатория, пансионата или дома отдыха Управделами президента), еще ничего не значит. Все течет, все меняется. Вот, к примеру, реклама коттеджного поселка «Снегири» — 20 домов по 400 кв. метров стоимостью 500 000 долларов каждый: бери не хочу. Здесь же в графе «инфраструктура» особо отмечено: за забором — пансионат Управления делами президента РФ…
       Для того чтобы понять, как и кто покупает землю, которая совсем еще недавно как будто относилась к президентскому Управлению делами, звоню по телефонам контор, что предлагают элитные дома и квартиры в районе президентских пансионатов, санаториев и домов отдыха. Представляюсь потенциальным покупателем. Особенно интересуюсь, будут ли в соседях чиновники…
       
       Санаторий «Десна» Управления делами президента РФ
       Чтобы выяснить подробности, говорю с менеджером проекта корпорации «Рескор» Ириной Якимук (тел. 726-7734). Корпорация рекламирует жилой комплекс с говорящим названием «Сенатор Клуб», сдача коттеджей под ключ предполагается к концу 2006 года. Мне терпеливо объясняют:
       — <…> Соседи все, скажем так, высокого уровня <…>. Чиновники тоже есть.
       — А где живут чиновники?
       — На самом деле, если чиновники, то на первой (имеется в виду площадке, там отдельно стоящие гаражи на две машины. — Е.М.)
       — А вот коммуникации. Вы говорите, вы пользуетесь коммуникациями комплекса «Десна»…
       — Да-да <…>. Мы будем пользоваться основными узлами, которые существуют. Подключаться к ним <…>.
       — Ваш комплекс на территории «Десны», вы какие-то инвестиционные соглашения заключаете, кому будет принадлежать земля под коттеджем?
       — Земля под коттеджем <…> будет принадлежать человеку, которому принадлежит этот дом <…>. На сегодняшний день существует инвестиционный контракт <…>. Нам выделена земля под строительство. <…> Инвестиционный контракт подписан дочерним предприятием корпорации «Рескор» <…>. С Управлением делами у нас подписан инвестиционный контракт, по которому нам выделили площадку под строительство. Результатом инвестиционного контракта и продуктом этого будут жилые помещения, которые будут оформляться в собственность физических лиц <…>. Вы получите по окончании строительства все документы, необходимые для оформления в собственность жилых помещений <...>. После того как вы оформите эти жилые помещения, у вас возникает право на земельный участок <...>. И этот земельный участок вы также можете оформить <...>. Дочерним предприятием Управления делами <...> является только санаторий «Десна». Так вот, контракт подписан между «Десной», нами, Управлением делами <...>.
       — На предоставление вам этой земли. И вы ее выкупили?
       — Нет, мы ее не выкупили. Нам предоставили площадку под строительство.
       — То есть вы ее арендуете?
       — На самом деле там земля находится в бессрочном пользовании <...>.
       — То есть земля государственная?
       — Ну она не то чтобы даже государственная <...>. Она принадлежит унитарному предприятию, которое называется «Десна» <...>. И мы там строим. После того как мы построим, они нам будут передавать права, скажем так, на этот земельный участок, эксплуатирующей организации.
       — А вот «принадлежит унитарному предприятию» — она их собственность? Или они имеют право ею распоряжаться?
       — Нет. Они тоже не имеют права ею распоряжаться, потому что земля не в собственности, а в бессрочном постоянном пользовании. Но строительство на ней не запрещено <...>.
       И все-таки мне было интересно, почему Управление делами президента расстается с такой землей.
       — С какими целями? — наивно спросила я.
       — С целями… что мы строим закрытый теннисный корт, а также корпуса санатория.
       — То есть вы расплачиваетесь за землю строительством?
       — Да.
       Чтобы стало понятно, о чем идет речь, вот прейскурант на это элитное жилье по категориям: «Сенатор-1» — 3100 у. е. за кв. метр, «Сенатор-2» — 2900 у. е., «Сенатор-3» — 2700. На площадке, где будут жить «чиновники», 16 квартир. Они двух-трехуровневые.
       
       Дом отдыха «Архангельское»
       Дозваниваюсь до менеджера «Сохо риэлти» Андрея Сармина — насчет приобретения чего-нибудь в комплексе «Архангельское». Мне сразу же говорят о прекрасном:
       — 12 км от Москвы. Комплекс «Архангельское» — <...> это уже сложившийся старинный поселок, где живет правительство Москвы. Там есть дом — участок 12 соток <...>. Стоимость — 3 300 000 евро <...>.
       — И потом там стали продавать землю под новую коммерческую застройку?
       — Да <...>. Выход в лес <...>, река Десна, корт, детская площадка <...>, строится спорткомплекс <...>.
       — Земля под ним, она чья?
       — В собственности <...>. Физического лица, которое этот дом строит <...>. Выделялась в собственность чиновникам <...>. И потом они ее застраивали <...>. Да, это не какие-нибудь развалюшки. Это кирпичные нормальные дома.
       — И соседи будут…
       — <...> В основном чиновники <...>. Эта земля еще тогда выдавалась в собственность чиновникам. Еще вот потом они ее приватизировали, не знаю, приватизировали они ее или нет.
       — И потом сами строили эти коттеджи?
       — Да, абсолютно верно <...>. Это как раз пансионат при Управлении делами президента — «Архангельское» <...>.
       — Пансионат и там несколько коттеджей на территории?
       — <...> Охрана поселковая, сигнализация и вывод на охрану президентского пансионата <...>.
       
       Пансионат «Ватутинки»
Строительный бум на территории президентского пансионата
       Потрясает тем, что элитные коттеджи разной конструкции стоят непосредственно в пределах ограды. Голову можно дать на отсечение, что они частные, но разговора с секретарем директора пансионата не получается…
       На все мои призывы объясниться наконец насчет земли мне отвечают одно и то же:
       — <...> Она (земля. — Е.М.) к нам не относится.
       — Если это (в смысле огромные коттеджи) на вашей территории, как она может к вам не относиться?
       — К нам она не относится. Потому что наша территория не всё. Валерий Викторович (директор пансионата. — Е.М.) сказал: «Я на эту тему ни с кем разговаривать не буду. Это не наша земля. И я к этому никакого отношения не имею».
       — Но, может, он в курсе хотя бы названия фирм-застройщиков?
       — Он не в курсе <...>. Он этими вопросами не занимается. <...>. Он сказал: «Я вообще на эту тему разговаривать не буду <...>».
       — 4—5 года назад на этой территории ничего не было, и это была ваша территория. Ваш забор все это окружает! Спросите директора…
       — Он сказал: «Это не наша земля, и я к этому никакого отношения не имею» <...>. Что вы хотели: купить землю или купить коттедж?
       — Как сложится.
       — Ну не могу ответить ни на один ваш вопрос <...>.
       
       Подведем итог. Управление делами президента РФ предоставляет землю под застройку. Земля разлетается как горячие пирожки. На ней вырастают роскошные особняки: кирпичные, деревянные, с отделкой, балконами, колоннами и подземными гаражами, 2—3—4-этажные. На соснах вместо белок объявления: «Бетон — доставка на место». Строят мигом, чтобы не застаивалось. Цена дома — в среднем от 400 тысяч долларов до 1,3 миллиона. Чем это выгодно, понятно. Не только место приятное, но и поближе к госаппарату. Такой «междусобойчик». Слияние бизнеса и власти в пределах одной территории.
       Другой вопрос: почему в Управлении делами президента расстаются с дорогой землей по такой сложной и, как мы думаем, не вполне прозрачной схеме?
       К примеру, если на территории ведомственного пансионата строят 40 коттеджей с минимальной продажной стоимостью 600 000 долларов каждый, стоимость контракта застройщика с Управлением делами президента тоже должна быть соответствующей. А тут получается, что вначале строят, а уже потом происходят сложные процедуры по отчуждению земли. Причем в обмен Управление делами и его пансионаты получают все те же «строительные» услуги. Сопоставимы ли они с ценой отчужденных территорий, что за чиновники вьют там свои гнезда, и проверял ли хоть кто-нибудь посторонний и независимый эту загадочную сферу? В принципе несложно догадаться.
       А вы говорите: Касьянов…
       
       Крепостное право
       Чтобы президентский пансионат существовал радостно и безмятежно, требуются охранники, повара, горничные, администраторы, консьержки, официантки, садовники, уборщицы, дворники — вообще масса народа. Не каждая барская усадьба с головой поглощала стольких людей. Большинство живут в соседних поселках. Например, от ограды пансионата «Ватутинки» Управления делами президента — рукой подать: пройдешь метров двести, и начинается крепостная деревня при скуповатом помещике.
       Кроме основной дороги, по которой циркулируют отдыхающие, в двухстах метрах от пансионата дорог, можно сказать, уже нет совсем. То есть они сильно разбиты и в период дождей в прямом смысле сливаются с грунтом. Перед подъездом приземистого дома — большая выбоина в асфальте. Здесь же, на лавке, женщина с ребенком:
       — Ясли, — говорит, — у нас закрыли. Сказали, мало детей. А еще на поселок всего два детских садика. В каждом — очереди на место. Мы были 119-ми. Можно и до школы не достоять. Раньше я в пансионате горничной работала. Работа очень тяжелая, но хоть платили…
       — Да, из нашего поселка почти все в пансионате работают, — поддерживает ее соседка. — За места держатся. Работать там для нас очень хорошо. В Москву особо не поездишь. А другой работы в поселке нет.
       Если другой работы нет, получается, местных «прикрепили к земле». Стены их домов напоминают, что когда-то их красили в синий цвет. Почтовые ящики, наверное, отодрали на металлолом, а батареи оторвать не смогли, поэтому они торчат из стены и тоже покрываются плесенью.
       Впрочем, батареи здесь, наверное, уже не нужны. В двухстах метрах от президентского пансионата старушка у подъезда сетует:
       — Теперь вот часто воду отключают, а то и электричество. Бывает, воды нет — еду приготовить нельзя. Постоянно поломки какие-то. Но мы привыкли.
       С домов обваливаются куски кирпичей, крошится и осыпается плитка. Стены, как говорят, «ползут». Во дворике — тюрьма. Нет, это, конечно, просто низкое двухэтажное почерневшее здание с решетками на окнах. На нем надпись «Детский, подростковый клуб».
       Хотя поселок большой, ему отвели всего две помойки. Последствия понятны. Запах невыносимый. Из-за кучи мусора в уходящей перспективе отчасти виден поселковый «здравпункт». В его коридоре какая-то пожилая женщина строго предупреждает ребенка: «Настя, не ходи на балкон, он обвалится».
       В амбулатории очереди. Чтобы попасть к врачу, нужен талончик. Его можно получить часов в семь утра. А очередь начинает собираться в пять. И талонов хватает не всем.
       Тут я почему-то вспомнила об ароматерапии, соляриях и ваннах в президентском пансионате.
       Для справки. Бюджет города Троицка — районного центра, рядом с которым живет поселок Ватутинки, — на 2005 год составляет 323 137,0 тысячи рублей. Дефицит бюджета — 20 152,0 тысячи рублей. В пересчете на депутатские дачи дефицит бюджета города Троицка составит рыночную стоимость 22 «дач», выделяемых по госзаказу для летнего отдыха крупным чиновникам.
Новая газета , 15.08.2005

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru