Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Диверсификация отношений
23.01.2006 00:01
Reuters
Уровень напряженности российско-грузинских отношений вчера вновь подскочил до критического в результате серии диверсий, предпринятых неизвестными террористами на юге России. В ночь на воскресенье почти одновременно в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии были подорваны две ветки газопровода и высоковольтная ЛЭП, снабжающие Грузию и, частично, Армению. В результате три сравнительно несильных взрыва, какие в Чечне или Дагестане происходят по несколько в день, прогремели почти что на весь мир, или, как минимум, все Закавказье. Мало того, что Грузия и Армения остались без топлива и энергии, так российские и грузинские политики тут же вступили с жесткими взаимными обвинениями. Президент Саакашвили в течение дня выступил по национальным телеканалам с серией заявлений, расценив происшедшее как "саботаж против энергосистемы Грузии", отметив, что "поступившие разъяснения российской стороны по поводу случившегося носят неубедительный и противоречивый характер". В Москве в долгу не остались, выступив с не менее гневными речами в адрес Тбилиси. Причем, самое «хлесткое» заявление сделал собственно МИД РФ, в официальном своем сообщении назвав реакцию грузинских властей на ЧП «истерикой и вакханалией» и смесью «иждивенчества, лицемерия и разнузданности, помноженной на ощущение безнаказанности в надежде найти на Западе покровителей своей антироссийской позиции».

Что касается собственно поврежденных газопроводов "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" и линии электропередач "Кавкасиони", то повреждения эти оказались не столько масштабными, сколько «неудобными» - нанесенными в труднодоступных горных районах. В результате, вчера ремонтные работы там только начинались - на места ЧП по горам и через реки переправлялась тяжелая ремонтная техника, и восстановление коммуникаций довольно сильно затягивалось. Восстановить газопроводы ремонтники обещали в лучшем случае через 3-4 дня, а ЛЭП - лишь через неделю. В связи с этим правительство Грузии вчера в экстренном порядке решало вопросы о поставкам газа и электричества из Ирана, Турции и Азербайджана, куда газ поставляет опять же Россия.

Первое сообщение о взрыве на газопроводе в Северной Осетии пришло в воскресенье ночью от пограничников с погранперехода Верхний Ларс. Около 2.35 они доложили в штаб и экстренные службы республики, что выше по ущелью -- примерно в 1,5 км они увидели сначала всполох, а затем услышали взрыв. Сообщение о втором взрыве пришло спустя 20 минут, причем, кроме пограничников о взрыве сообщали еще и местные милиционеры, дежурившие в селе. Как рассказал в МЧС Северной Осетии, в результате двух взрывов были разрушены обе нитки газопровода - основная, диаметром 1200 мм (относящаяся в газопроводу "Северный Кавказ-Закавказье") и резервная, диаметром 700 мм (ветка «Моздок-тбилиси»). Последнюю, по словам работавших на месте спасателей, взрывом буквально завязало узлом. Кроме трубы был разрушен и технический тоннель, по которому труба проходила через гору. Пожар, который видели солдаты, был вызван возгоранием обратного газа со стороны Грузии на резервной «нитке». Со стороны России заслонку перекрыли сразу. На основной же «нитке» газопровода при подрыве просто прошел выброс конденсата, но возгорания не произошло.

Сообщение о подрыве в окрестностях Карачаевска одной из опор ЛЭП "Кавкасиони" поступило около 11.35. В результате были введены ограничения по электроэнергии сразу для нескольких районов в Грузии, правда, Тбилиси, по данным российской стороны, они не коснулись. Эксперты и следователи практически сразу признали, что причиной всех трех взрывов стали заложенные неизвестными преступниками бомбы мощностью 500-700 гр тротила. Правда, представители прокуратуры эти ЧП квалифицировали вчера отнюдь не как диверсию или терроризм, а по ст. 167 УК РФ - как простое «умышленное уничтожение имущества». Замгенпрокурора РФ Николай Шепель такой выбор следствия объяснил тем, что "к счастью, от взрывов никто не пострадал, серьезных последствий для окружающей среды также нет". Подозреваемых у спецслужб пока нет. В прокуратуре лишь отметили, в качестве основной рассматривается версия о «диверсионной деятельности экстремистских группировок».

Вчера с раннего утра, когда в домах Тбилиси начали гаснуть газовые конфорки, удрученные горожане принялись вновь устанавливать в квартирах дровяные печи и керосинки. Казалось, что пару лет назад эти отопительные приборы были отправлены в «закрома» надолго - поставки газа из России почти не давали сбоев.

Повышение цены «Газпромом» в нынешнем году с 62,5 долларов до 110 Грузия встретила без истерики, согласившись платить и договорившись даже об увеличении объемов поставок почти на миллиард кубометров в год - до 2,25 миллиардов. Более того, Грузия согласилась - по крайней мере, об этом совсем недавно говорили на официальном уровне - выслушать в первом квартале 2006 года предложения «Газпрома» по приватизации магистрального газопровода, что ей категорично не советуют делать США. Причем, все это произошло в исключительно холодную для Грузии зиму. Температура в Тбилиси сейчас ночью понижается до минус десяти. В регионах морозы еще безжалостнее.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же назвал диверсии, приведшие к прекращению российского газа, «беспрецедентным актом вандализма», «попыткой поставить страну на колени». До восстановления подачи газа из России он отменил занятия в вузах и школах. Телеобращение грузинского лидера передали днем все ведущие каналы. «Рустави-2» при этом даже прервала трансляцию фильма «Кавказская пленница». Вечером г-н Саакашвили выступил на чрезвычайном заседание собрался Совбеза Грузии. На нем было отмечено, что вся Грузия сейчас стала заложницей безальтернативных поставок газа из России. Выбраться из этого плена ей должны помочь Азербайджан и Иран. Грузинская международная газовая корпорация рассчитывала начать импорт газа из Азербайджана уже вчера вечером. На это в экстренном порядке было перечислено 1,65 млн долларов. Грузия закупит 4 млн кубометров, чтобы подавать газ тбилисцам через АО «Тбилгаз» и на энергоблоки ТбилГРЭС. Министр топлива и энергетики Николай Гилаури и президент газовой корпорации Давид Ингороква были срочно командированы в Иран договориться о поставках газа через Азербайджан. Грузия готова платить Ирану 120 долл. за тысячу кубометров газа. В конце 2005 года был восстановлен газопровод, соединяющий Грузию, Азербайджан и Иран. Кроме того, перечислено 6 млн долл. в Турцию за поставки электроэнергии, которые должны компенсировать российские поставки на время выхода из строя ЛЭП. На ее восстановление потребуется не менее недели, сказала начальник департамента РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Для загрузки трубы газом из Ирана может потребоваться трое суток. Магистральный газопровод «Северный Кавказ-Закавказье» можно восстановить приблизительно за 100 часов, заявил вчера генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев.

Михаил Саакашвили вчера в своих заявлениях также напомнил, что из Москвы в последние месяцы регулярно слышались угрозы наказать Грузию отключениями света и газа. По его словам, Тбилиси готов к сотрудничеству с Москвой, «но друзья и партнеры в Кремле» должны разговаривать с Грузией иначе. Впрочем, государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава вчера высказался более мягко, сочтя, что за взрывами стоят "общие недруги" Грузии и России.

«Мы преодолеем все трудности, сдадим все экзамены, - сказал вчера Михаил Саакашвили. - Это последний год, когда кто-то будет пытаться заставить свернуть нас с избранного пути». В интервью «Времени новостей» депутат от оппозиционной Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил, что «именно в таких сложных условиях проявится, насколько дееспособны наши власти, что реально могут, чтобы облегчить положение населения».

Что касается повседневной жизни простых жителей Грузии, то поставки газа, к примеру, в Тбилиси в ближайшие дни будут осуществлять только в больницы и хлебопекарни. «Я срочно закупаю керосин и дрова, - сказал «Времени новостей» инженер Рамаз Далакишвили. - У меня беременная жена, и я не знаю, как мы продержимся на мою зарплату 300 лари (165 долларов). Литр керосина уже подорожал на тридцать тетри и стоит 1 лари 80 тетри. Говорят, цена поднимется до 2 лари 20 тетри за литр». Кубометр дров стоит от 30 до 40 лари. Цены растут каждый час.

Ведомые представителями правящего «Единого нацдвижения», в том числе депутатами республиканского и городского парламентов, тбилисцы вчера уже вышли на митинг к зданию штаба Группы российских войск в Закавказье. На ограду прикрепили карикатуру на президента России. Митинговавшие говорили, что Грузию, мол, "наказывают за миротворцев". Дело в том, что парламент Грузии в феврале рассмотрит вопрос о выводе российских миротворцев из Южной Осетии и затем из Абхазии.

Рассчитывать на продление российской миротворческой миссии в условиях газового кризиса нереально. Власти Грузии явно решили использовать случившееся в пропагандистских целях по полной программе. «После всего этого разве можно говорить о том, что российские военнослужащие могут быть миротворцами на нашей земле?», - сказал на митинге зампредседателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Давид Киркитадзе. Несколько активистов разбили перед зданием палатки, чтобы продолжить акцию протеста ночью. Другие отправились митинговать перед посольством России.

«Эх, как будто мы сами тоже не наказаны этими диверсиями, - пожаловался «Времени новостей» пресс-секретарь дипломатической миссии России Евгений Иванов. - Я снимаю с семьей в Тбилиси частный дом, нам газ отключили уже, холодно! Будем искать с детьми, собакой и кошкой, где приютиться. Моей младшей дочери - всего три месяца...». По словам пресс-секретаря, группе грузинских специалистов экстренно проставлены российские визы, чтобы те смогли попасть к месту диверсии и участвовать в восстановлении газопровода. Кроме того, Россия увеличила объемы поставок газа в Азербайджан, чтобы оттуда транспортировать его в Грузию.
Михаил Вигнанский, Эдуард Ломовцев, Время новостей , 23.01.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru