Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Цена человека
6.06.2006 00:01
Цена человека

Цена человека
Администрация Джорджа Буша по итогам минувшего года оставила Россию в списке 32 стран, где власти недостаточно энергично ведут борьбу с незаконной торговлей людьми. Об этом говорится в обнародованном в ночь на вторник в Вашингтоне ежегодном докладе Госдепартамента США, в котором Россия оставлена в так называемом "списке для наблюдения" из-за того, что усилия российских властей по борьбе с незаконной торговлей людьми носит, как утверждается в документе, "неровный характер". Между тем, в Москве продолжается следствие по делу Ибрагима Абросимова и Олега Стерликова, превративших в рабов пять воспитанников интерната для детей-инвалидов. Столичных сирот с физическими отклонениями заставляли работать в компьютерном клубе, а впоследствии собирались продать новым "хозяевам". По оценкам экспертов, ежегодно в России до 50 тысяч человек становятся жертвами современной работорговли. Однако большая часть этих преступлений даже не регистрируется, так как потерпевшие не обращаются в милицию, боясь мести своих "мучителей".

Продаются рабы-инвалиды

В течение целого года в столице пятерых детей-сирот, больных детским церебральным параличом, заставляли работать в компьютерном клубе "Блиндаж" на улице Декабристов. С августа 2004-го по июнь 2005-го года двое приезжих Ибрагим Абросимов и Олег Стерликов незаконно удерживали инвалидов I группы в клубе в качестве рабов. Если сироты не хотели убираться и выполнять любые поручения "хозяев", "рабовладельцы" переходили к угрозам, а затем к насилию. "Однажды, чтобы как следует припугнуть своих работников, - рассказали в прокуратуре, - они даже специально инсценировали для них убийство человека. А одному "непослушному" инвалиду прострелили ногу из травматического пистолета". Предприимчивый Абросимов запугал одного из инвалидов, требуя признать несуществующий долг в 80 тысяч долларов, и сдавал квартиру этого молодого человека внаем, забирая деньги себе. Позже "предприниматели", устав от "нерасторопных" работников, начали подыскивать желающих купить у них надоевших детей-сирот, которые в будущем должны получить от государства квартиры в Москве с правом оформления собственности на них.

Однако информация о деятельности "бизнесменов" дошла до столичных правоохранительных органов, и в начале апреля Абросимов и Стерликов были задержаны, а затем с санкции суда арестованы. "Уроженцу Грозного Ибрагиму Абросимову, а также уроженцу Сахалинской области Олегу Стерликову было предъявлено обвинение, - рассказали Стране.Ru в столичной прокуратуре. - Абросимову вменяется незаконное лишение свободы, использование рабского труда, а также организация приготовления к торговле людьми и вымогательство. Стерликову же инкриминируется организация приготовления к торговле людьми. В настоящий момент расследование дела продолжается".

Доходный "бизнес"

Таких преступников, нередко безнаказанно ведущих "рабовладельческий бизнес" в России, тысячи и десятки тысяч. По данным ОБСЕ, в России "живым товаром" ежегодно становятся до 50 тысяч человек. Однако жертвы таких преступлений, как правило, не обращаются в милицию, потому что боятся мести бывших "хозяев". Поэтому, к примеру, за 2005 год правоохранительные органы страны зарегистрировали только порядка 60 преступлений, предусмотренных статьей "торговля людьми" (ст. 127.1 УК РФ) и порядка 20 преступлений по статье "использование рабского труда" (ст. 127.2 УК РФ), а также около 250 фактов "вовлечения в занятие проституцией" (ст. 240 УК РФ). Всего представители МВД выявили более 2 тысяч лиц, причастных к торговле "живым товаром".

Конечно, большинство современных российских "рабов" составляют приезжие гражданки стран СНГ, вовлеченные в занятие проституцией, а также нелегальные иммигранты, работающие в условиях нещадной эксплуатации. По данным экспертов, 30% женщин-нелегалок сталкивались с принуждением к секс-услугам, и 80% из примерно 100 тысяч московских проституток - из числа приезжих. А около 1,5 млн иммигрантов-мужчин живут и работают в таких условиях, что фактически низведены до уровня рабов. Опрос среди нелегалов показал, что у 23% из них работодатели отбирали паспорта, 31% мигрантов сталкивались с ограничением свободы, и 25% таких людей приходилось работать или вовсе без зарплаты, или без определенных гарантий ее получения. С 18% нелегалов работодатели требовали фиктивный долг и заставляли его отрабатывать.

Между тем, количество фактов работорговли, как отмечают эксперты ОБСЕ, растут по всему миру - не только в таких больших странах, как Россия или США, но и в небольших, например, в Нидерландах. Всего в мире жертвами торговли людьми становятся до 800 тысяч человек в год. По данным Европола (полицейской организации Европейского союза), ежегодный доход от этого "бизнеса" достигает 19 млрд долларов.

Спасти от мести "хозяев"

Впервые о проблеме торговли людьми заговорили в начале ХХ века. Тогда внимание международной общественности привлекли судьбы женщин из Великобритании, которых вынуждали к проституции в странах континентальной Европы. Тогда же появился термин "белое рабство". Размах этого предпринимательства стремительно увеличивался, и уже в 1997 году, по данным ОБСЕ, число жертв таких "бизнесменов" достигло 175 тысяч.

Последние 10 лет проблемой работорговли в России занимались исключительно неправительственные организации. Не было и полноценной законодательной базы по борьбе с этими преступлениями, что явилось предметом критики со стороны мирового сообщества. В 2003 году международные эксперты включили Россию в список 19-ти стран, руководство которых обвиняется в пассивности в деле борьбы с торговлей людьми. Однако в том же году был сделан и шаг в нужном направлении - в декабре 2003 года в Уголовный кодекс РФ была внесена уголовная ответственность за торговлю "живым товаром", однако существенных подвижек с принятием этих изменений, к сожалению, так и не произошло. "За два года со времени появления в российском УК статей о "торговле людьми" и "использовании рабского труда" в декабре 2003-го по этим составам было возбуждено лишь 26 уголовных дел и осуждено только 12 человек, - рассказали Стране.Ru в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. - При том что из России ежегодно вывозятся по 30-60 тысяч женщин. Большинство дел разваливается в суде из-за страха жертв за свою безопасность и безопасность членов семьи. По сути дела, нет убежищ и центров по защите жертв торговли людьми и специальных программ в регионах. Положение осложняется тем, что в России отсутствует базовый закон, направленный на борьбу с торговлей людьми".

В настоящее время завершается разработка проекта закона "О противодействии торговле людьми", авторами которого выступили члены межведомственной рабочей группы при Комитете по законодательству Госдумы. Проект уже одобрен многочисленными отечественными и зарубежными экспертами, а также руководством МВД. "Этот проект, в частности, предполагает создание по всей России специализированных центров поддержки и помощи жертвам торговли людьми под эгидой Минздравсоцразвития, руководство которого уже дала добро, - рассказала Стране.Ru член межведомственной рабочей группы по разработке проекта Любовь Ерофеева. - В этих центрах потерпевшим будет предоставлена защита, психологическая и другая помощь. Также, согласно проекту, иностранные граждане и даже лица вообще без документов, ставшие жертвой торговли людьми, получат право на защиту и проживание на территории нашей страны, если согласятся выступить свидетелями против своих "мучителей". К тому же проект закона предполагает увеличение уголовной ответственности по статье "торговля людьми", но пока этот вопрос еще не утвержден. Однако проект еще обсуждается, вносятся новые предложения, и в окончательном виде он предстанет не раньше, чем через месяц".

Между тем, в ночь на вторник администрация Джорджа Буша по итогам минувшего года оставила Россию в списке 32 стран, где власти недостаточно энергично ведут борьбу с незаконной торговлей людьми. Об этом говорится в обнародованном в Вашингтоне ежегодном докладе Госдепартамента США, в котором Россия оставлена в так называемом "списке для наблюдения" из-за того, что усилия российских властей по борьбе с незаконной торговлей людьми носит, как утверждается в документе, "неровный характер". В докладе при этом отмечается, что правоохранительные структуры России в 2005 году усилили преследование лиц, виновных в торговле людьми, увеличив число возбужденных дел "в пять раз" и расширив взаимодействие в борьбе с этим злом с зарубежными государствами, включая США. Тем не менее, Россия "остается значительным источником для незаконной переброски женщин в более, чем 50 стран для коммерческой сексуальной эксплуатации", - утверждают авторы доклада.

В Гане закон о торговле людьми как на свидетелей, так и на саму жертву этого преступления возлагает обязанность сразу информировать полицию. По закону страны, любой, кто не подчиняется этой норме, совершает преступление и подвергается штрафу в размере 250 условных единиц и/или заключением на срок не менее 12 месяцев.

А власти Голландии считают крайне важным, чтобы мигранты, ставшие жертвами или свидетелями торговли людьми оставались доступными для государственной прокуратуры на длительный период времени, чтобы дать свидетельские показания. По законам страны, как только возможная жертва установлена, ей предлагают три месяца на обдумывание предложения официально сообщить о преступлении. Если жертва решается заявить о своем пребывании в рабстве, это автоматически воспринимается как заявление мигранта на получение вида на жительство на определенное время.

В Бразилии же одной из мер борьбы с принудительным трудом, который чаще всего используется в сельской местности страны, стало создание Специального мобильного инспекционного подразделения. Оно набирается из добровольцев среди полицейских, судей и инспекторов по контролю за условиями труда. Эта группа в любое время готова выехать в бразильские поселки при появлении информации о возможной недобросовестной эксплуатации рабочей силы.
Наталья Корчмарек, Страна.ру , 6.06.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru