Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Осторожно, кортеж премьер-министра Медведева
22.08.2018 21:59

Петропавловск-Камчатский из-за своей географической удаленности и разницы во времени (кто не помнит, что, когда у нас день, в Петропавловске-Камчатском полночь?) крайне редко видит первых лиц государства. Но августовский визит премьера Медведева они запомнят надолго.

Местный энтузиаст даже выставил на продажу необычный лот — песок, по которому ходил Медведев. За банку с насыпанной в нее исторической породой житель Камчатки просит ни много ни мало 100 тысяч рублей. Но пока никто не купил — наверное, денег нет.

Халактырский пляж Камчатки известен своим черным песком. А теперь и тем, что здесь, в специально возведенном шатре, Медведев провел совещание.

— Эмчеэсники ходили по жаре в спецодежде и засыпали в специальные ящики песок, а в емкости заливали воду из океана. Это называлось «противопожарные мероприятия». Может, так положено, но местных позабавило — тут этого песка сколько хочешь, не говоря уж о воде в океане, — рассказывает местный спортсмен Алексей.

"Встречали господина"

Больше всего визит запомнится дачникам Вилючинска: ФСО в целях безопасности силами МЧС и рабочих изолировала все прилегающие к главной трассе дороги. Некоторые ответвления перекрыли бетонными блоками, а выезд на проселочные дороги и вовсе засыпали грунтом. «Ни въехать, ни выехать!» — жаловались садоводы. А некоторым из них после отъезда Медведева пришлось самим взять в руки лопаты, чтобы раскидать насыпанный в целях безопасности грунт. «Раскопки» дачники записали на видео.

— Встречали товарища (или господина, я уж не знаю) Медведева, — комментирует одна из местных жительниц. — Но есть и положительный момент: нам отремонтировали дорогу к пляжу, о которой мы мечтали годами, а здесь все решилось за несколько дней. То есть мы, конечно, понимаем, что делали не нам, а под визит, но все равно хорошо, — продолжает дачница.

Масштаб визита соответствовал подготовке — по отремонтированной трассе пронесся правительственный кортеж из 21 автомобиля. Редкое зрелище запечатлели на свои телефоны местные жители. Вереница машин проехала в сторону «губернаторской» базы отдыха «Сыпучка», где и остановилась делегация. Несколько лет назад на базе была проведена масштабная реконструкция, а недавно еще закуплены картины почти на миллион рублей. Дорогу к правительственной базе, кстати, тоже оперативно обновили.

Осторожно, кортеж!

Вместе с Медведевым на совещание «на край света» прибыли больше 100 человек. Говорят, одной только колбасы для гостей было закуплено 150 кило.

ГИБДД Камчатки тоже подготовилась — выпустила специальную памятку, как вести себя при встрече с правительственным кортежем: «...При приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками красного и синего цветов и специальным звуковым сигналом водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд для этого автомобиля и сопровождаемой им колонны транспортных средств... запрещено обгонять колонну, занимать в ней место либо пересекать ее по ходу движения. Пешеходы обязаны воздержаться от переходов дороги, а если во время проезда колонны они находятся на проезжей части, то должны незамедлительно ее освободить».

Вероятно, госавтоинспекторы решили перестраховаться, так как именно на Камчатке в 2012 году произошло ДТП с участием авто из кортежа. Тогда микроавтобус Toyota Hiace, входящий в кортеж, протаранил внедорожник Toyota Land Cruiser, водитель которого Елена Куклина остановилась на обочине, чтобы пропустить колонну. В машине с ней находился грудной ребенок.

"Жительница Камчатки рассказала о ДТП с кортежем Медведева": Входивший в состав кортежа, двигавшегося на высокой скорости по встречной полосе, микроавтобус "Тойота Хайс", рассказала Куклина, неожиданно повернул влево, зацепил ее "Ленд Крузер" и улетел в кювет. После этого, по словам женщины, к ее автомобилю подошли сотрудники ФСО и стали доказывать, что виновницей происшествия является именно она. 

В автомобиле Куклиной был установлен видеорегистратор, записавший ДТП, о чем она и сообщила сотрудникам ФСО. После чего, по словам Куклиной, один из них, обращаясь к коллеге, сказал: "Если бы у этой с…ки не было все записано, мы бы ей устроили 37-й год…".

Первоначально, рассказала женщина, управлявший "Тойота Хайс" водитель, прибывший из Москвы, назвал причиной ДТП лопнувшее колесо, однако затем отказался от этой версии.
В официальных сводках краевого управления ГИБДД ДТП с участием автомобилей из кортежа премьер-министра РФ не упоминалось.

7 августа пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова признала факт ДТП, заявив, что информация о нем не скрывалась и виновным признан водитель ФСО. По официальной версии, у его машины лопнуло колесо и ее занесло в сторону. Тимакова подчеркнула, что после инцидента Куклиной была выплачена страховка, а также пострадавшая может получить компенсацию через суд. 

Старший инспектор ГИБДД управления МВД по Камчатскому краю Андрей Волков заявил "Интерфаксу", что ДТП было оформлено с соблюдением всех процессуальных норм. По словам Волкова, водитель ФСО не справился с управлением, потому что не выбрал безопасную скорость движения. На место столкновения выезжал инспектор — дежурный ГИБДД, который составил схему происшествия и опросил участников столкновения. Волков подчеркнул, что информация о том, что столкновение было оформлено задним числом, также беспочвенна, "так как это просто невозможно".

— Протаранили машину, напугали дочку. И после этого подъехали какие-то люди и стали доказывать, что я сама виновата, — рассказывала женщина местным журналистам. В ее машине был установлен видеорегистратор, поэтому участница ДТП смело обратилась в суд и получила 305 тысяч рублей на ремонт авто и еще 80 тысяч моральной компенсации.

Из-за проезда кортежа премьера и других высокопоставленных гостей (на Камчатку также прибыли некоторые губернаторы и высокопоставленные чиновники) в областном центре в пятницу возникли пробки. Как пишут местные СМИ, грузовикам запретили спускаться со стороны микрорайона Горизонт-Север в сторону Нижнего Горизонта. Колонна большегрузных машин несколько часов простояла в ожидании разрешения на проезд, которое, как предположили журналисты, будет дано лишь после того, как Медведев выедет за границы города. 

Проблемы возникли и у местных дачников. Сразу после прилета на Камчатку премьер отправился в Вилючинск и на правительственную базу «Сыпучка». 

Жители закрытого города в социальных сетях жаловались, что ФСО перекрыла проезды к дачным участкам — где-то их засыпали землей, а где-то поставили бетонные блоки. 

Впрочем, визит Медведева создал горожанам не только неудобства. Одно из совещаний премьер решил провести на Халактырском пляже, дорогу к которому экстренно привели в нормальное состояние. 

«На Халактырском пляже Медведев за чашкой чая провел встречу с сотрудниками Кроноцкого заповедника. На пляже, который находится на берегу Тихого океана в пригороде Петропавловска и является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, к приезду премьера готовились несколько дней. Дорогу к Халатырке, которая всегда вызывала нарекания у водителей из-за своего ужасного состояния, тщательно отгрейдеровали. Более 100 спасателей, а также представителей других ведомств за несколько дней построили на пляже палаточный городок. В целях безопасности дорогу к пляжу перекрыли для туристов еще накануне вечером. На тропинке, ведущей к берегу океана, установлены металлоискатели», — пишет ведущее местное издание «Кам 24».

Отъезд представительной делегации с Камчатки также получился масштабным. Из-за вип-гостей сместилось расписание вылетов и часть пассажиров опоздали на стыковочные рейсы в Москве. При этом авиакомпании отказываются компенсировать убытки. Люди решили объединиться в инициативную группу, чтобы попытаться отстоять свои права и вернуть деньги.

Кого боятся?

Примерно раз в 2–3 недели премьер Медведев совершает масштабный выезд в регионы. По российским городам он перемещается в составе кортежа из 21–26 машин — от седанов представительского класса до бронированных микроавтобусов, внедорожников, а также в последнее время — еще одной автомашины скорой помощи. Проезд правительственного кортежа — чисто российское явление. Перекрытые дороги, пробки, зачищенные тротуары объясняют необходимыми мерами безопасности. Кавалькаду машин, которая кардинально меняет жизнь города в день приезда первых лиц, местные зеваки часто снимают на мобильные телефоны и выкладывают в интернет под заголовками типа «Барин в городе».

Во время подготовки летнего визита Медведева в Петрозаводск стражи порядка ходили по квартирам тех двух домов, что располагаются прямо напротив здания правительства, и настойчиво просили закрыть окна, зашторить их и не пытаться смотреть на улицу. Журналистам полиция пыталась запретить фотографировать даже пустынный проспект Ленина (до приезда Медведева оставалось около часа).

Петрозаводчане шутили, что никогда не ощущали себя в такой безопасности: в некоторых районах города сотрудники полиции в прямом смысле стояли едва ли не под каждым кустом. «А видели бы вы, что творилось на трассе, когда по ней летел кортеж Медведева! Это километровые пробки из большегрузов. И что примечательно, никакой торговли, ни стихийной, ни санкционированной: с трассы и улиц, где ехал или мог ехать Медведев, повыгоняли всех», — обменивались на форумах жители города.

Даже официальные совещания проходили в закрытом режиме. Пресс-служба просто сообщила, что выделено 83 млн на строительство дороги, гарантирована помощь заводу, обсудили передачу трассы в федеральную собственность.

«Зачем по этим рабочим вопросам нужно было ехать в Петрозаводск огромной делегацией, на 22 машинах, если губернатор сам в Москву мотается чуть ли не каждую неделю? Не иначе Медведев эти 83 млн лично в чемоданчике привез», — шутят карельские журналисты.

Собеседник , 22.08.2018

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru