Лениградская Правда
28 MARCH 2024, THURSDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Ужас мог кончиться два года назад
27.06.2006 00:01

Николай Гиренко, Самба Лампсар из Сенегала и вьетнамский студент Ву АньТуан, погибшие от рук экстремистов, могли быть живы до сих пор. Может, не было бы других нападений, в которых люди пострадали только за то, что кому-то не понравились их цвет кожи, убеждения или фасон одежды. Если бы в июне 2004 года милиция задержала тех, кто оказался под стражей лишь теперь.

Два года назад у правоохранителей было для этого все. Или почти все. В 2004 году двое 18-летних мальчишек связались с бандой экстремистов. Мальчишек убили, но один из них успел оставить милиции список группировки. Называлась группировка Mad Crowd.

В конце мая, напомним, по подозрению в участии в банде и в убийстве темнокожего студента из Сенегала были задержаны 6 человек: Павел Румянцев и его однофамилец Сергей, Павел Гусев, Роман Орлов, Андрей Костраченков и Денис Харчев. Седьмого, Андрея Малюгина, взяли как возможного члена банды. Еще двое их предполагаемых единомышленников, Артем Прохоренко и Алексей Костраченков, находятся под стражей с ноября прошлого года, до сих пор им вменялись налеты на почтовые отделения. Дмитрий Боровиков оказал сопротивление милиции и был застрелен. Всего десять человек. Плюс – Алексей Воеводин, который сидит по делу Mad Crowd с декабря 2005-го. Плюс – Мельник, который в бегах. Итого – 12.

Почти у каждого из молодых людей на теле красуются обширные татуировки. Да не просто обширные, а со значением. Оставим в покое вариации на тему свастики и лик Дмитрия Донского. У образованного юноши Павла Румянцева на предплечье – рисунок с обложки видеокассеты «Заводной апельсин».

- Ничего особенного, просто кино! – говорят о рисунке в семье Румянцевых.

Просто кино. О похождениях и страшном конце троих мерзавцев, считавших, что имеют право издеваться над инвалидами, бездомными, беззащитными. Брызнуть из газового баллончика в лицо голодному бомжу и ржать, пока несчастный задыхается и плачет, - это, что называется, «в кайф»!.. Румянцев в 2003 году привлекался к уголовной ответственности, как говорят близкие его приятелей, за то, что брызнул из баллончика в лицо темнокожей девушке в метро.

Уже известно, что следствие может инкриминировать задержанным убийство ученого-этнолога Николая Гиренко. Не исключено, что появятся и обвиняемые в убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара. По неофициальным данным, юноши охотно берут на себя еще три эпизода: убийства цыганки-люли, вьетнамского студента Ву Ань Туана и таджикской девочки Хуршеде Султоновой.

Кроме того, задержанные подозреваются в убийстве двоих своих сверстников, по одним данным – просто приятелей, по другим – единомышленников, членов группировки Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Оба парня были убиты 7 июня 2004-го.

А в середине июня 2004-го, рассказывают родные Гофмана, был обнаружен список, составленный их погибшим сыном: 12 имен и кличек и название группировки – Mad Crowd. Список, утверждают Гофманы, они отнесли в милицию. Что было дальше? Со стороны милиции – ни-че-го. Список потерялся.

Зато 19 июня был застрелен Николай Гиренко, в октябре убили вьетнамца Ву Ань Туана, в апреле этого года – сенегальского студента.

* * *

Середина - конец 90-х. Шеренга людей возле Гостиного двора, торгующих газетами и литературой национально-патриотического толка, стала одной из достопримечательностей Петербурга. Люди в черных и серых одежках, с серыми лицами и горящими глазами кроют власть на чем свет стоит. В руках они держат газетки и листочки с мелким слепым шрифтом. Зимой листочки могут быть приколоты булавками к тверденькому драпу пальтишек, под бывшим воротником. Когда они суют листок или газетку прохожему, тот видит сквозь дырки в вязаных перчатках усталые серые руки, которые раньше много работали и которым теперь едва хватает жалкой пенсии. Им, наверное, есть кого и за что ненавидеть.

А рядом снуют мальчишки. По возрасту – дети и внуки тех, в сером драпе с серыми листочками. Мальчишкам - лет 12-15. У них хорошие, крепкие и дружные семьи. В маленькой «хрущевке» или бывшей коммуналке у них есть даже своя комната, в крайнем случае – одна на двоих с братом. И там много-много книг. У них на кухнях – самодельные шкафчики, очень красивые, обшитые вагонкой (ну, той самой, что осталась после отделки «времянки» на садовом участке). В большой комнате, которую мама называет «залой», - югославский гарнитур, почти что красное дерево, только полировка чуть потускнела. Их воспитывал строгий, но любящий папа. Им достаточно лет, у них острый слух и хорошее зрение и они хотят понять: почему? Почему под соседними окнами солнечных зайчиков пускает «Мерседес», а их мама (учительница) или папа (машинист) плотно сжимают губы, когда нужны новые джинсы?

Там, у Гостинки, много чего начиналось. Газеты «Новый Петербург» и «Завтра», партии Беляева и Бондарика, пикеты в поддержку Юрия Шутова...

- Мы все начинали с тусовок у Гостиного двора, - рассказывает человек, который в юности был одним из самых известных питерских экстремистов. Это он сам о себе так говорит. Сейчас этот вполне взрослый, состоявшийся человек просит не называть его имени. – Правда, откровенно прогитлеровские настроения мало кто поддерживал. Ну разве что Шульц...

* * *

Шульц – это кличка Димы Боброва. В 16 лет он тусовался возле Гостинки, в 21 – создал свою группировку «Шульц 88», в 25 – был осужден на 6-летнее заключение в колонии общего режима за создание экстремистского сообщества, публичные призывы к смене конституционного строя, разжигание национальной и расовой вражды. Цифры, которые юноша в день рождения кумира присовокупил к своей кликухе, означали две восьмые буквы латинского алфавита: «Heil Hitler!»

Потом к «шульцам» прибило Алексея Воеводина, он младше Боброва на 4 года. Настрой товарищей показался Воеводину слишком мирным. И вместе с группой единомышленников он подался к футбольным фанатам. Те своей особой идеологии не имели, зато классно громили забегаловки после футбольных матчей. И звались красиво – Mad Crowd. «Бешеная толпа». Когда к толпе примкнули еще два товарища, Руслан Мельник и Дмитрий Боровиков, идеология у бывших футбольных фанатов появилась. За два без малого года, 2002-й – 2003-й, юные борцы за чистоту русской нации сначала немного погромили заведения общепита, где владельцами были кавказцы, потом избили армянина, потом азербайджанца, потом китайцев... Но та Mad Crowd, членов которой осудили в 2005 году, никого не убивала. Точнее, в суде над членами группировки не рассматривалось ни одного убийства. Потому что теперь из уже осужденных экстремистов выделяются фигуры, участвовавшие, по версии следствия, в убийствах. В частности – Воеводин. Боровикова и Мельника тогда не поймали, оба числились в федеральном розыске.

* * *

Задержанные месяц назад молодые люди уже дают показания, которые не могут не повергать в шок: кроме убийств Николая Гиренко и Самбы Лампсара они признаются в преступлениях, за которые уже давно осуждены другие люди.

Что это означает? Не перестаралась ли милиция, устраивая показательные выступления перед саммитом? Ведь обвиняемые по делам об убийствах вьетнамца, цыганки-люли или маленькой таджички тоже, помнится, признавались? Что мы видим теперь? Попытку покрасоваться в мученическом венце? Если да, то перед кем? Перед «ментами», про которых они выводили татуировки на своих руках: «А. С. А. В.», в переводе – что-то вроде «Менты – козлы»? А может, это бахвальство безмозглых юнцов? Нет, безмозглыми их не назовешь.

Большинство из них неплохо окончили среднюю школу, сразу поступили в вузы и были там на хорошем счету. Павел Румянцев, например, является студентом выпускного курса бакалавриата Педагогического университета имени Герцена, факультета коррекционной педагогики. Таким образом, обладатель боди-арта с «Заводным апельсином» собирался посвятить жизнь работе с детьми-инвалидами. Преподаватели отмечают редкий дар Павла к наукам, в частности – к философским. Надо отметить, что философией, а также историей юноша увлекался с детства. Он, кроме того, не пьет, не курит, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Павел Гусев (тот, у кого на плече изображен Дмитрий Донской) до слез любит Родину. В столе хранит пядь земли, привезенную от бабушки с дедушкой из средней России. Не пьет, не курит, занимается спортом. То же можно сказать об Андрее Малюгине: любовь к истории, спорт, а в придачу – служба в Чечне. Погибший Дмитрий Боровиков тоже был приверженцем здорового образа жизни, любил историческую литературу, русскую классику и роман Горького «Мать».

Правда, другие задержанные, по словам их близких, относятся к своему здоровью и к русской истории не так фанатично. Но они и под стражей-то оказались из-за налетов на почты, а не из-за убийств.

- Прохоренко и оба Костраченковы не могли убивать. После того, как посадили Mad Crowd, они не знали, куда себя девать, прибились к оставшимся, оказались в группировке, - рассказал человек, не пожелавший публиковать свое имя, но еще со времен Гостиного двора знакомый со всеми троими.

Впрочем, следствие полагает, что именно Артем Прохоренко стрелял через дверь в ученого-этнолога.

Так или иначе, но почти все задержанные вписываются в один типаж. Собственно, они сами все объясняли в письменной форме нам, «недоумкам». Это – образ жизни под названием Straight Edge: «Береги себя, Белый Ариец, понапрасну не трать здоровья запасы... Алкоголь и наркотики пусть губят одних только черных...» Такую пели песенку. Немного нескладно, зато

Организм не болеет, там ни капли заразы.
В нужный час ты готов в бой по первому зову.
Уничтожить восставших рабов Высшей Расы.

Высшая раса – это, понятное дело, они. А низшая, видимо, те, кто был убит толпой пышущих здоровьем «арийцев». А заодно – бывший друг детства Румянцева Ростик Гофман и его приятель Алексей Головченко.

* * *

В милиции уверены, что Гофман и Головченко были членами группировки. Хоть и не участвовали в убийствах.

- Это совершенно исключено, - утверждает мать Алексея Головченко. – Он с Гофманом-то познакомился в конце 2003-го, а потом заболел и полгода был дома, у меня на глазах.

То же самое утверждают и родители Ростислава Гофмана: их сын всего лишь был знаком с Румянцевым.

Паша Румянцев и Ростик Гофман учились в еврейской гимназии, в одном классе. Дружили 6 лет. Ростислав – еврей, Румянцев – русский, но в эту школу обоих отдали не по религиозным или национальным соображениям, а по совершенно бытовым. После школы ребята иногда созванивались, а потом перестали.

- Узнав, что Павел осужден за какое-то преступление на национальной почве, Ростик был очень возмущен и перестал с ним общаться даже по телефону, – говорят родители Гофмана.

В конце 2003 года, по словам родителей Ростислава, у него появился друг – Алеша Головченко. Ребят познакомила сестра Алексея в каком-то кафе. Потом Головченко заболел, лечился в той клинике, где работала мать нового приятеля.

Весной 2004-го оба они стали искать работу и каким-то образом вышли на Румянцева. Тот пристроил их в охранное предприятие, где, по странному стечению обстоятельств, трудились почти все, кто сейчас сидит под стражей.

- Мне кажется, с этой работы все и пошло, - вздыхает сестра Алексея Головченко, - видимо, они услышали что-то, чего не должны были знать...

* * *

По одной из версий, обоих юношей убили как раз потому, что они состояли в группировке, при этом Гофман был евреем, а Головченко – слишком мягким человеком, не способным причинить боль другому. И то, и другое не вписывалось в идеологию.

Как могло занести в нацистскую банду еврея Гофмана?! За неделю до гибели он сделал себе такую же татуировку, как у Румянцева, - «Заводной апельсин». Теоретически его жертвами могли стать его собственные мать с отцом и старший брат. А потом, согласно идее борьбы, он должен был покончить с собой.

За день до убийства, 6 июня, домой к Гофманам вдруг пришел Румянцев. Они с Ростиславом долго сидели, запершись в комнате, о чем-то говорили.

Утром 7 июня оба парня ушли из дома. По версии следствия, их позвали в Заходское, чтобы бить там цыган. Родители обоих убеждены, что мальчишки ехали за чем-то другим.

- Утром Алексей ушел на экзамен, попрощался с мамой, как обычно, взял учебник, зачетку, но до университета не доехал, - рассказывает сестра Головченко.

Но Гофман, видимо, о чем-то догадывался. Потому что накануне вечером, когда от него ушел Румянцев, Ростислав позвонил своей подруге и сказал ей: если я не вернусь домой завтра, я не вернусь никогда.

Они и не вернулись. Оба парня считались до недавнего времени пропавшими без вести.

А 14 июня 2004 года, проверив почтовый ящик, родители Гофмана нашли там записку сына, которая ждала их неделю. Ростислав написал: Mad Crowd. Ниже стояли 12 фамилий и клички участников группировки. Сейчас, спустя два года, мы их назвали. А тогда эту записку просто потеряли в милиции, куда Гофманы, как они сами утверждают, отнесли листок, предварительно поговорив со всеми, кто был в нем назван.

- В списке были те 12 фамилий, которые мы сейчас видим в газетах. Все они отвечали на наши вопросы, будто ничего не слышали о Mad Crowd и ничего не знают о нашем сыне, - вспоминает отец Ростислава.

Не остановившись на записке, Гофманы продолжили свое расследование. И выяснили: мобильный телефон их сына в последний раз работал в селе Заходском. Потом установили, что трубкой пользуется некто Сергей Румянцев. В списке его имя они видели рядом с кличкой Рукер.

- Мы запомнили, потому что знали Пашу Румянцева, а тут какой-то Сергей, да еще этот список, - объясняет мать Ростислава.

Сергею Румянцеву позвонили. Он клятвенно заверил сначала родителей Гофмана, а потом и милиционеров, что знать ничего не знает.

Так в июне 2004-го закончились поиски пропавших без вести Гофмана и Головченко.

19-го числа был убит Николай Гиренко, в октябре – вьетнамец Ву Ань Туан, в апреле 2006-го – сенегалец.

* * *

В лесу в Заходском, куда 7 июня 2004 года вели Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, уже была выкопана яма. Ни Гофман, ни Головченко не знали, что их «ведут». Просто шли по лесу вместе с приятелями. Гофман по дороге много смеялся, шутил.

Мы не знаем, кто и за что убил Алексея Головченко и Ростислава Гофмана. Но как их убивали... Рисуется страшная картина. Убивали мальчишек зверски.

Из охотничьей «Сайги» выстрелили в живот Алексею. Такие раны, говорят, не убивают сразу, человек остается в сознании, мучается и медленно умирает. Гофман, видимо, попытался убежать, потому что его застрелили в спину. Еще было что-то вроде «контрольных выстрелов» из арбалета. Еще ребят били ножами. Еще и еще раз.

Ирина Тумакова, Фонтанка.ру , 27.06.2006



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru