Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Решили что-то подправить в консерватории
16.05.2008 12:46
В Санкт-Петербургской консерватории прошла конференция трудового коллектива. По результатам тайного голосования руководству вуза выражен вотум недоверия. Через два часа после окончания конференции прокуратура, УБЭП и налоговая инспекция начали проводить в консерватории обыски и выемки документов, сообщает Фонтанка.Ру. 

Первоначально организаторы конференции намеревались поставить вопрос об отставке ректора Александра Чайковского, который не появляется на работе с 26 апреля. Его обязанности по приказу Роскультуры исполняет первый проректор и председатель совета деканов Николай Мартынов, ранее по указанию Чайковского уволенный с работы.

Ситуация, сложившаяся в консерватории, анекдотична. За три года своего управления Александр Чайковский сумел восстановить против себя почти весь трудовой коллектив.

Николай Мартынов начал свое выступление с перечня финансовых претензий. По его словам, в ходе проверки, проведенной в учреждении Роскультурой в январе-феврале этого года, были зафиксированы финансовые нарушения на общую сумму более 15 миллионов рублей.

29 февраля был подписан акт проверки, и по требованию совета деканов созвано экстренное заседание Ученого Совета. «Ректор Чайковский 40 минут рассказывал, что все факты, обнаруженные при проверке, - вранье, и через 50 минут после начала заседания объявил его закрытым. После этого полтора месяца руководство Консерватории пыталось найти доказательства тому, что акт — сплошная ошибка, но так и не сумело отчитаться по финансовым вопросам, - сообщил с трибуны Мартынов. - В начале апреля Михаил Швыдкой, возглавляющий ныне уже упразднённую Роскультуру, провел еще одно собрание, пообещал, что будут сделаны определенные шаги, но их так и не последовало. 25 апреля Александру Чайковскому федеральным агентством был объявлен выговор, но он даже не ознакомился с текстом этого приказа, а постановил назначить меня исполняющим обязанности ректора на срок с 28 по 30 апреля. После майских праздников Александр Чайковский на работу не вышел, а мы получили справку из Минздрава о том, что он находится в московской больнице МИДа на терапевтическом отделении».

На вопрос: правомерно ли обсуждать работу ректора в его отсутствие, Мартынов ответил, что решение о созыве конференции трудового коллектива было принято два месяца назад, и Александр Чайковский о нем отлично осведомлен. Приглашенный на конференцию Михаил Швыдкой не приехал, что, впрочем, не вызвало у собравшихся ни малейшего удивления.

Сожаление по поводу отсутствия чиновника выразил только профессор Иван Михайлов. «Я бы очень хотел задать господину Швыдкому пару вопросов, - заявил он. - Во-первых, на прошлом заседании прозвучали две изумительные по своему цинизму фразы : «Что такое 15 исчезнувших миллионов по сравнению с 400 миллионами, которые вам выделены?» и «Я могу поставить и снять ректора без всякого объяснения причин». Фактически Швыдкой декларировал всевластие чиновников при их полной безответственности. Второе, мне бы очень хотелось получить ответ от администрации если не Санкт-Петербурга, то хотя бы Москвы — правомерно ли было то, что Александр Чайковский занимал ректорский пост по совместительству? Мы все не имеем права совмещать разные должности. А Чайковский одновременно трудился и у нас, и в московской консерватории, и в столичной филармонии», - заявил профессор.

На сегодняшний день, как сообщил первый проректор, в неизвестном направлении исчезли средства на сумму свыше 800 тысяч рублей. Это средства, выплаченные якобы на проведение мероприятий в закрытом на ремонт Доме журналиста, а также незаконное расходование средств стипендиального фонда — студентам выдавались на руки премиальные, превышающие размер стипендии в 10-20 раз, в дальнейшем эти суммы передавались некоторым сотрудникам вуза. Правда, на просьбу зала перечислить фамилии обогатившихся сотрудников, Николай Мартынов ответить не пожелал. «Мы не следователи», - объяснил он свое нежелание перечислить имена. (Спустя несколько часов стало ясно, что это заявление оказалось пророческим).

Следующий «пакет» претензий к Александру Чайковскому был предъявлен руководителями творческих коллективов консерватории. Причем ректора обвиняли в полной административной непригодности и непонимании специфики учреждения, которым он пытался руководить. Больше всего претензий накопилось у концертмейстеров — по правилам высшей музыкальной школы, они относятся к обслуживающему персоналу, то есть, к той же группе, что и пожарные, рабочие сцены, костюмеры. За три года вопрос о статусе концертмейстеров так и не был решен, не разработана и система оплаты их труда. Концертмейстерам полагаются надбавки к основной зарплате, причем сумма этих надбавок определяется единолично ректором. «Он сам решает — тебе 5%, тебе 10%, единолично. Этим должен заниматься совет концертмейстеров, художественный совет, которого у нас нет. Ректор не был ни на одной репетиции, ни на одном концерте. Он учитывает только одно — опоздания на работу, - возмущалась в перерыве Софья Мельникова, концертмейстер консерватории. - Это не ректорство, это — штрейкбрехерство!»
Ирина Стоянова, выступившая по требованию Совета концертмейстеров, потребовала от руководства Консерватории заключить коллективный трудовой договор, в котором будут четко прописаны права и обязанности сотрудников. «К стыду своему, я только недавно узнала, что такое вообще существует. Всему виной наша невероятная юридическая безграмотность», - завершила она свое выступление. На это Александр Иванов, председатель профкома Консерватории, ответил, что «предварительная работа уже ведется, но сейчас экзамены, потом каникулы, а с 1 сентября мы приступим к составлению коллективного договора обязательно».

Были предъявлены претензии и по хозяйственным, и по административным вопросам. В Консерватории, как отметил профессор Иван Михайлов, катастрофически не хватает помещений. «Стараниями прежнего руководителя Вячеслава Чернушенко консерватории выделено здание в переулке Матвеева близ Английской набережной, но там уже 10 лет идет ремонт», - рассказывал он.

Особенное возмущение административные новации Александра Чайковского вызвали у Валентины Федосеевой, директора специальной средней школы при консерватории. «Появилась опасная тенденция — управление кадрами и административно-хозяйственные структуры заинтересованы в помещениях школы, нас просто вытесняют. Плюс ко всему нас разделили — интернат для одаренных детей превращен в общежитие №3, причем воспитатели подчиняются не школе, а ректорату. Возникает совершенно нелепая ситуация — у тебя в подчинении работает человек, который тебе не подчиняется. Все эти шедевры административно-кадровой мысли ведут только к развалу нашей школы. Я выступала на Ученом совете, но господин Чайковский заявил, что ему «надоела эта школа и надоели вопли с переулка Матвеева». Поэтому я считаю, что имею полное моральное право выразить недоверие ректору».

Бездеятельность Ученого совета также подверглась критике. «Совет давно стал инструментом для решения кадровых вопросов. Насущные проблемы — творческие, хозяйственные — не решаются, а доводятся до сведения, решения по ним принимаются единолично, людьми, ничего в этих вопросах не смыслящими, - высказался Иван Михайлов. - Налицо полная запущенность структурного подразделения. Не решены бюджетные вопросы — все те президентские гранты, о которых так много говорят, не распространяются, например, на хор. В итоге у нас очень серьезные проблемы с мужским составом. Отсюда суженность репертуара. Мы просто не в состоянии поставить очень многие спектакли. Не решается проблема с заполняемостью зала — мы очень часто выступаем перед пустым помещением».

«Театр давно превратился в ширму, прикрывающую деятельность по сдаче помещения в аренду», - поддержал коллегу Алексей Афанасьев, солист театра оперы и балета. По мнению Леонида Гаккеля, завкафедрой музыкальной критики, налицо моральный кризис. «Я обвиняю весь Ученый совет в полном и абсолютном попустительстве», - заявил он.

В итоге объявление недоверия ректору превратилось в объявление недоверия всему ректорату. По результатам тайного голосования из 294 участников конференции 200 человек вынесли вотум недоверия, 54 руководству доверяют, 9 бюллетеней оказались испорчены.

Правда, по мнению Леонида Гаккеля, все происходящее - «кадровая война, или война первого этажа». Его мнение разделяла и часть сотрудников вуза, собравшаяся на альтернативное неформальное совещание в курилке.
«Мы не пошли на это собрание — не видим в этом смысла. Сейчас все настолько запущено, что даже если придет человек, которому мы будем доверять на 100%, он всё равно ничего не сможет сделать. Он окажется между двумя жерновами — влиянием администрации с одной стороны, и стремлениями творческого коллектива с другой», - пояснила одна из собеседниц корреспонденту «Фонтанки». «В том бульоне, который они сейчас варят, нет ни одного человека, которому мы бы доверяли, - добавила другая. -Мы — стадо несчастных дурачков, которым играют на флейте».

По мнению певицы Ирины Богачевой, народной артистки РСФСР и СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга, вина Александра Чайковского только в том, что «он не повернулся лицом к профессорско-преподавательскому составу». «Я не верю, что Саша (Александр Чайковский — прим.ред.) — вор, не верю, - утверждает она. - Ему надо было честно сказать на Ученом совете: «Да, я ошибся».

Насколько справедливо это мнение, теперь выясняют следственные органы. В полдень, когда конференция еще шла, выемку документов в администрации вуза начала налоговая инспекция. А спустя несколько часов в консерваторию пришли оперативники УБЭП и сотрудники следственного комитета при прокуратуре Петербурга. Они затребовали документы, чтобы разобраться, содержится ли в действиях руководства вуза состав преступления. Заявление в правоохранительные органы подали сотрудники консерватории, пытавшиеся предотвратить финансовые нарушения руководства.



Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru