Лениградская Правда
19 APRIL 2024, FRIDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Высосанное из чекистского пальца дело
6.07.2012 18:25
В приговоре от 20 июня 2012 г. вина определена так: совершение государственной измены в форме выдачи государственной тайны представителям иностранного государства в ущерб внешней безопасности РФ. Афанасьев получил 12,5 лет лишения свободы, Бобышев – 12 лет.

Приговор составлен так, что действия профессоров выглядят как умышленно совершенная государственная измена. В приговоре указано, что Бобышев и Афанасьев «в соответствии с договором, заключенным между БГТУ и ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники»» (МИТ), с 1999 по 2009 год совместно участвовали в научно-исследовательских работах, являвшихся составной частью опытно-конструкторской работы по созданию корабельного ракетного комплекса стратегического назначения «Булава-30» и «проводили исследования в соответствии с техническим заданием МИТ с использованием полученных в ходе испытаний этого корабельного ракетного комплекса телеметрических данных, составляющих государственную тайну, и составили отчеты по результатам проведенных работ».

Хотя на самом деле написанная ими глава относится к физике полета ракеты вообще и «составной частью опытно-конструкторской работы» по созданию “Булавы-30”» стала уже потом. При этом суд не допустил к участию в процессе экспертов, способных оценить степень секретности той главы будущего отчета, которую создали подсудимые профессора.

На суде Афанасьев сообщил, что «в 2006 - 2008 годах он и Бобышев выполняли научную работу по несекретному техническому заданию Московского института теплотехники, по итогам которой составили отчеты. В этой работе были использованы 9 графиков, составленных по информации, полученной в результате броскового испытания макета, повторяющего по массе и габаритам ракету морского базирования «Булаву», и содержащих данные телеметрической информации, которые ему в рабочем порядке, без какого-либо оформления, передал сотрудник МИТа Матвеев. На графиках не стоял гриф «секретно», и о том, что они составляют государственную тайну, он узнал только в ходе расследования дела. Указанные отчеты были размещены на его ноутбуке, с которым он выехал в Китай в 2009 году».

Такие простые объяснения не устроили ни ФСБ, ни суд.

Затем в приговоре указано, что в Харбине Бобышев и Афанасьев «познакомились с сотрудниками иностранного отдела Харбинского политехнического университета (ХПУ) Ван Линь, My Цзилинь и Ван Янь, являвшимися представителями Харбинского разведывательного центра Разведывательного управления штаба Шеньянского военного округа Национальной Освободительной Армии Китая (ХРЦ РУ ШШBO НОАК).

Во время командировки в КНР с 11 по 20 сентября 2006 года в Пекине Афанасьев и Бобышев согласились с предложением My Цзилинь передать за денежное вознаграждение сведения, в том числе составляющие государственную тайну, в отношении «Булавы-30» и получили от него список вопросов, интересующих китайскую сторону.

Желая получить материальную выгоду и действуя умышленно в ущерб внешней безопасности РФ, 30 мая 2009 года Афанасьев совместно с Бобышевым вывезли через аэропорт Пулково в КНР принадлежащий Афанасьеву ноутбук и флеш-карту Бобышева, содержащие результаты проведенных ими исследований, в которых имелись сведения составляющие государственную тайну.

В Пекине в точно неустановленные время и месте 5 – 6 июня 2009 года Афанасьев в присутствии Бобышева передал эти сведения представителям ХРЦ РУ ШШВО HOAK My Цзилинь и Ван Линь, перекопировав на электронный носитель (флеш-карту) последней со своего ноутбука электронные файлы, содержащие результаты проведенных ими исследований.

За переданные сведения Афанасьев и Бобышев получили от Ван Линь и My Цзилинь примерно 7000 долларов США, в то время как их передача может нанести ущерб внешней безопасности РФ…».

Звучит все зловеще, но на самом деле самые простые факты извращены. Скажем, кто же теперь не ездит с ноутбуком? Тем более для чтения лекций.

Приговор – это гигантский документ объемом более 70 тыс. знаков. В нем есть и показания свидетелей из БГТУ, и результаты осмотра личных вещей подсудимых и изучения их мобильных телефонов, и доказательства знакомства с вышепоименованными китайцами, чего подсудимые и не отрицали, и показания таинственных сотрудников ФСБ: «Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ФСБ, данные о личности которого установлены судом и содержатся в материалах дела, но не приводятся в настоящем приговоре, показал, что в 2007 году в поле зрения оперативного подразделения Управления ФСБ попали граждане РФ профессоры кафедры А-4 Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Афанасьев и Бобышев, которые поддерживали тесные контакты с китайскими гражданами Ван Линь (Вера) и My Цзилинь (Мао) – кадровыми сотрудниками Харбинского разведывательного центра регионального управления штаба Шеньянского военного округа НОАК. В связи с этим за ними было установлено наблюдение, прослушивание, контроль технических каналов связи, был проведен негласный осмотр рабочего кабинета Афанасьева и Бобышева и негласное обследование их багажа при вылете из Санкт-Петербурга в Пекин (КНР) летом 2009 года. В багаже находились ноутбук, CD-диск и флеш-карта Transend, информация с которых была скопирована и изучена. Ее анализ показал, что на ноутбуке и флеш-карте содержатся сведения научно-технического характера, в том числе составляющие государственную тайну».

Все это идеально годится для шпионского сериала. Но возникает вопрос: если с 2007 года профессорам не доверяли, зачем еще три года пускали в Китай в шпионское логово? Почему допустили измену, не приняв мер по изоляции Бобышева и Афанасьева? Не было ли в этом преступного умысла уже со стороны ФСБ?

А вот еще совсем простое соображение: Если бы Бобышев и Афанасьев на самом деле хотели продать Китаю секреты, то они не потащили бы с собой ни ноутбук, ни флешку с некими материалами, а просто перегнали бы файлы по электронной почте, тем более, что следствие обнаружило в вещах Афанасьева визитку Ван Янь (это женщина), а в записной книжке Афанасьева еще и содержится запись адреса ее электронной почты: verabeauty@163.com. А сами бы поехали налегке, только с учебником алгебры для 7-го класса.

А уж сумма в 7000 долларов за продажу столь ценных секретов в 1 млрд руб. – это просто смешно. Странно, что подсудимых в придачу не обвинили еще и в том, что они совместно с ХРЦ РУ ШШВО HOAK хотели убить всех членов тандема. В 1937 г. на закуску всегда добавляли подготовку к убийству тов. Сталина.

Комментарий

Юрий Вдовин, зам. руководителя правозащитной организации «Гражданский контроль», внимательно наблюдавший за процессом по делу профессоров-шпионов:

- Вас что-то не устраивает в этом процессе?
- Бобышев и Афанасьев по договору с 2002 по 2009 г. ездили в Китай читать в Харбинском университете лекции по стартовым ракетным установкам, в которых, как утверждают специалисты, за последние 20 лет ничего нового не появилось. Кроме того, «Булава» - самая опасная ракета в мире, потому что неизвестно, где она упадет и где взорвется. 

- Лекции были подконтрольны нашим чекистам?
- Безусловно. При выезде из России в Китай они каждое слово, которое произнесут в Китае, оговаривали и согласовывали. Параллельно с этим учебным процессом в 2006 г. Московский  институт теплотехники (МИТ), который разрабатывает «Булаву», обратился к ним двоим с предложением заключить договор на выполнение расчетных работ по газодинамическим процессам при выходе ракеты после подводного старта из подводного положения в надводное. Договор абсолютно несекретный. Они в МИТ не приносили допуски на знакомство с секретными материалами…

- То есть это физика полета ракеты вообще, а не конкретной «Булавы»?
- Это наука. Она может быть пристегнута к «Булаве», но в равной степени может быть применена для любой ракеты.

- Так профессора свою работу по договору с МИТ выполнили и сдали заказчику?
- Да, их в МИТ не допускали ни к чему секретному, они туда даже допуски не сдавали. В МИТ научно-исследовательская работа закончилась написанием отчета. И на него поставили гриф «секретно». В этот отчет и были включены результаты работы Бобышева и Афанасьева, на весь отчет поставили гриф «секретно», после чего получилось, что и несекретная изначально часть общей работы тоже приобрела гриф «секретно». Но Бобышеву и Афанасьеву не давали секретный отчет, его содержание им известно не было. Они и знать не знали, что их глава оказалась засекреченной в составе целого отчета по НИР.

-  Бобышев и Афанасьев работали конкретно с параметрами ракеты «Булава»?
- Им для научной главы дали какие-то параметры, начальные условия, какие-то постоянные, которые надо вставить в уравнения…

- О секретности речь шла?
- С ними никто не оговаривал, что это секретно, и подписку о неразглашении с них не брали. Теперь задним число это все оказалось секретно. У судьи Егоровой был такой аргумент по рассказам адвокатов: вы же знаете, что МИТ делает не сноповязалки. Главное их преступление состоит в том, что эта глава по физике старта ракеты из воды была у них в компьютере и на флэш-картах.

И вот эта работа в компьютере пересекает российско-китайскую границу. Сотрудники ФСБ на выезде посмотрели эту главу и обнаружили ее, но не остановили Бобышева и Афанасьева, они приехали в Китай, отчитали там свои лекции, в том числе какую-то расширенную лекцию, за что получили гонорар – 7 тыс. долларов. Получилась продажа родины за 7 тыс. долларов. А поскольку в каких-то материалах они пользовались услугами сотрудников кафедры, они еще им дали часть денег.

- Так это были секретные материалы?
- Нет! Нет! Но им инкриминируют как передачу секретных материалов, причем как продажу. Все строилось на догадках о том, что некие переводчики и сотрудники в Китае, с которыми они имели дело, - якобы сотрудники китайской военной разведки. Все предложения адвокатов пригласить специалистов в этой области, чтобы оценить, что в отчете секретно, а что нет, были судом отвергнуты. Но зато были приглашены какие-то эксперты, которые вычислили ущерб, нанесенный обороноспособности страны якобы произведенной продажей секретов Китаю. 1 млрд 41 млн руб.  И в итоге получили 12 и 12,5 лет заключения. 

- Приговор будет оспариваться?
- Сейчас над приговором работают в Комитете защиты ученых в Москве, в частности, академик Рыжов, являющийся специалистом в области газодинамических процессов. Я уж не говорю про Савельева, бывшего ректора Военмеха: он абсолютно твердо убежден, что это высосанное из чекистского пальца дело. Он специалист в этой узкой области. У него другая заморочка: он считает, что ФСБ работает по заданию ЦРУ, чтобы ослабить Китай.

- Это же не первые ученые, обвиняемые в шпионаже.
- Преследование ученых началось с дела Никитина – это 1995 год. Вся команда ФСБ, которая травила Никитина, не была наказана за фальсификацию, а вся повышена и получила награды.  Приемы остались старые – времен ВЧК - НКВД - МГБ: фабрикуются дела, на основании которых потом получают ордена, медали и звания.
Город812 , 6.07.2012

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru