Лениградская Правда
24 APRIL 2024, WEDNESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Как Кармазинов построил многомиллиардную империю
23.12.2015 16:20

Империя под названием "Водоканал" Феликса Кармазинова берет истоки в далеком 1987 году, когда он возглавил предприятие с громоздким названием "Управление водопроводно-канализационного хозяйства Водоканала Ленгорисполкома". Позже управление переименовали в ГУП "Водоканал", которым Феликс Кармазинов по сей день и руководит. В Петербурге нет примеров столь длительного прибывания человека на посту гендиректора ГУПа.

Феликс Кармазинов - наемный руководитель унитарного предприятия, существующего за счет бюджета. Несмотря на это, информация о его официальной зарплате не раскрывается. Пока что по закону руководители унитарных предприятий не обязаны декларировать собственность и свои доходы, а также доходы своих супругов. По данным "ДП", зарплата главы "Водоканала" составляет около 100 тыс. рублей в месяц.

Невысокие доходы не помешали Феликсу Кармазинову, его родственникам и близким друзьям за 30 лет создать огромную империю. Среди их активов, которые оцениваются в 9,5 млрд рублей - земли в Ленобласти площадью почти 50 га, дома в поселке Солнечное, деревня в поселке Кутузовское со всей необходимой инфраструктурой для автономной жизни, элитная база отдыха "Суходольское" на берегу одноименного озера и десяток юрлиц в основном со специализацией на сдаче недвижимости в аренду, а также на управлении недвижимостью и денежными потоками. Кроме того, на его землях расположились сельхозугодья и производство молока и мяса под собственным брендом "Тригорская ферма".

Кармазиновка

В поселке Кутузовское Приозерского района Ленобласти все жители хорошо знают имя Феликса Кармазинова. Корреспондентам "ДП" даже не пришлось самостоятельно искать территории в Приозерском районе, которые, по данным Росреестра, находятся в его собственности и в собственности связанных с "Водоканалом" юрлиц.

Так, путь к даче руководителя ГУПа легко указал местный житель, а по дороге направление уточнила продавщица круглосуточного магазина. "Лет 10 назад там было садоводство, а потом все выкупили, поставили высокий забор, построили коттеджи", - говорят местные жители.

Фотографии того, как семья Феликса Кармазинова проводит время на даче в Кутузовском, можно обнаружить на страничке в социальной сети его супруги Анны Кармазиновой. На снимках стоит геолокация с указанием места съемки, по крайней мере на момент написания материала 22 декабря эти данные - в открытом доступе (скриншоты в распоряжении редакции).

Дача оказалась неприступной крепостью с камерами по периметру высокого забора (около 5 метров высотой) и суровыми охранниками в камуфляже. Большие ворота лишь иногда открываются, чтобы впустить автомобиль или грузовик со строительными материалами: территорию площадью более 10 га непрерывно улучшают.

Проникнуть внутрь можно только по предварительным договоренностям с людьми, имеющими пропуск на территорию. Редакция обязана сохранять анонимность своих источников и поэтому не может раскрыть, как корреспонденту "ДП" удалось попасть на участок.

Главная постройка на территории - кирпичный дом площадью более 1000 м2, построенный по индивидуальному проекту. С двух сторон от входа установлены скульптуры львов. Прилегающая территория украшена аккуратными лужайками и уличными фонарями.

Но территория в Кутузовском - это не просто участок с большим домом, а целая автономная мини-деревня. Рядом с этим большим домом стоят несколько коттеджей и мини-гостиница для гостей хозяев. На территории есть погреб для хранения вина и продуктов, теплицы, где выращивают свежие овощи, и даже небольшая водопроводная станция Tesla. Отдельно оборудован хозяйственный блок, поскольку в деревне постоянно живет персонал, который ей обслуживает и охраняет.

В мини-деревне можно покататься на лошадях, имеется конюшня и манеж. Построена баня. Рядом оборудована крытая беседка, чтобы готовить барбекю. Для детей построена большая детская площадка. На берегу озера Отрадное открывается прекрасный вид, есть эллинг, так что можно кататься на лодках. Длинный пирс ведет прямо в воду, а для тех, кто не хочет купаться в озере, построен крытый бассейн.

Собственники не забыли и о ландшафтном дизайне: вся территория украшена деревьями, есть дизайнерская подсветка тропинок, установлены уличные фонари. Рядом у вторых ворот, которые выполняют функцию служебного выезда, стоит большой бак для мусора, который регулярно вывозит специализированная техника.

В центре мини-деревни, на холме-площадке, возвышается небольшая церковь.

Но простой смертный не может пройти к церкви, ведь территория огорожена, а местами это ограждение усилено и колючей проволокой. Так, с обеих сторон участка закрыт проход к берегу озера (на фото в первой галерее). Проход к берегам рек, озер и других водных объектов должен быть свободным.

"За организацию денежных потоков"

Возвращаясь к мини-деревне, которая в народе получила имя "Кармазиновка", - стоимость участка составляет не менее 102 млн рублей (по кадастру). На рынке, благодаря выходу к озеру, участок может стоить в разы больше. Вместе со всей застройкой и инфраструктурой актив оценивается минимум в 2 млрд рублей. Стоит учитывать и то, что на содержание и обслуживание такого коттеджного поселка требуются десятки миллионов рублей ежегодно.

Учитывая сложную схему собственности на участок и еще более сложную схему оплаты за всю стройку, которая на нем велась, вполне возможно, что ни один из топ-менеджеров "Водоканала" не внесет мини-деревню в свою декларацию, даже если примут закон, требующий от них задекларировать имущество.  

Так, в мини-деревне зарегистрировано ЗАО "Бриз", и, по данным СПАРК, фактически компания расположена там же, именно на территории мини-деревни. Специализация фирмы - управление недвижимостью. Компания принадлежит Феликсу Кармазинову (35%), совладельцу "Водоканалстроя" Владимиру Агияну (35%) и экс-заместителю гендиректора "Водоканала" Евгению Целикову (30%). Компания была создана в 2007 году, и с тех пор ее владельцы не менялись.

Но ключевое юрлицо в этой схеме другое - АО "Система" (до осени 2015 года - "Центр управления проектами "Система"). Специализация компании - "финансовое посредничество". "Система" тесно связана с "Водоканалом". Ее владельцы - экс-начальник управления доходов предприятия Алексей Ильгач и экс-сотрудник филиала "Водоканала" "Юго-Западный Водоканал" Сергей Шаймуратов. Гендиректором фирмы были в разное время и Евгений Целиков, и Владимир Агиян, не говоря уже о схожести логотипов "Водоканала" и "Системы".

Именно через "Систему", судя по всему, оплачивается существование коттеджного поселка в Кутузовском. Это следует из финансовой отчетности компании (имеется в распоряжении редакции), а также из актов КС-14 - это акты работ, которые подрядчики проводили на территории мини-деревни.

Деньги со счета "Системы" поступали на счет ЗАО "Приозерские водные системы" ("ПВС"). У компаний, кстати, одинаковый номер телефона, который, впрочем, не работает. Специализация "ПВС" - сбор, очистка и распределение воды. Именно на "ПВС", по данным Росреестра, оформлен участок и большой дом.

В свою очередь, "ПВС" является 100%-ной "дочкой" финансового консультанта "Эталон консалтинг", который сопровождает сделки крупных компаний, таких как РЖД и ТГК-1, например. Среди клиентов "Эталон консалтинг" - "Водоканал", "Водоканал-финанс", а также, собственно, "Система".

На официальном сайте "Эталон консалтинг" можно даже обнаружить рекомендацию от "Системы", подписанную Евгением Целиковым. В письме "Система" благодарят "Эталон консалтинг" за помощь в создании холдинговых структур, а также за "минимизацию взаимодействия с антимонопольными органами", "организацию денежных потоков", "выделение направлений бизнеса в субхолдинги" и "анализ целесообразности внесения имущественного комплекса в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости".

Связаться с "Системой" невозможно: телефон, занесенный в ЕГРЮЛ (такой же телефон и у "ПВС"), не работает, а по адресу: ул. Петропавловская, д. 4 (указан как фактический адрес компании), о такой фирме ничего не слышали. Финансовая отчетность компании в системе "СПАРК" не отражена. 

В качестве финансового посредника компания работает как минимум 8 лет. Похоже, исходя из отчетности (есть в распоряжении "ДП") компании, она осуществляет перевод денег между юрлицами, связанными с "Водоканалом" и его нынешнеми и бывшими сотрудниками. Более того, деньги периодически перечисляются и на ИП Анны Кармазиновой, супруги Феликса Кармазинова. Переводы проводятся через банк "Санкт-Петербург", где до 2013 года у Феликса Кармазинова была доля 0,24%.

Одна большая семья

В собственности самого Феликса Кармазинова находятся участки общей площадью почти 50 га в Приозерском районе, в поселках Солнечное, Плодовое и других, а также несколько домов в поселке Солнечное. Об этом свидетельствуют выписки из Росреестра.

Сотка земли в Приозерском районе без застройки стоит в среднем 200 тыс. рублей, на участках около озера или в лесу - от 300 тыс. рублей, так что земельные активы вместе с домами оцениваются минимум в 1 млрд рублей

Кроме того, Анне Кармазиновой, супруге Феликса Кармазинова, принадлежит база отдыха "Суходольское" в Приозерском районе (через ООО "Фортуна"). Это коттеджный поселок премиум-класса на берегу озера Суходольское с рестораном, бассейном, спортивным комплексом и площадкой для пейнтбола. Площадь участка - 50 га. На территории построена гостиница на 28 номеров и 46 коттеджей. Ресторан при базе проводит корпоративы и отказывает услуги кейтеринга, иногда по госзаказу для петербургских вузов. Стоимость актива составляет более 2 млрд рублей.

С базой "Суходольское" аффилирована еще одна компания Анны Кармазиновой - "Фелина-люкс", торгующая медицинским оборудованием, но оценить этот актив невозможно, так как фирма давно не сдавала налоговую отчетность (входит в список юрлиц, больше года не отчитывавшихся о налогах).  

Также на территории базы находится юрадрес ООО "Суходольское", аффилированного с упомянутой выше компанией "ПВС". Среди совладельцев "Суходольского" в разные годы были брат Феликса Кармазинова Вадим Кармазинов, а также давний друг Феликса Кармазинова и совладелец "Водоканалстроя" Владимир Агиян. Сейчас "Суходольское" принадлежит Сергею Шаймуратову, одному из двух совладельцев ПВС и экс-сотруднику филиала "Водоканала" - "Юго-Западный Водоканал". По данным "ДП", он прописан в одной квартире с семьей Алексея Ильгача. Специализация компании - сдача недвижимости в аренду, годовой оборот - около 150 млн рублей.

"Суходольское", в свою очередь, аффилировано с длинным списком юрлиц с многомиллионными оборотами и общей стоимостью компаний как активов 350 млн рублей. Также с "Суходольским" аффилировано ООО "Урожайное". Стоимость всех активов "Урожайного", в числе которых сельхозугодья, предприятие по переработке мяса, молочный завод и торговля товарами под бредом "Тригорская ферма", оценивается еще в 1,5 млрд рублей.

Ферма расположена на участках, которые, по данным Росреестра, принадлежат лично Феликсу Кармазинову. Ранее у него была доля и в самом ООО "Урожайное". Впрочем, юрлицо осталось подконтрольным ему и "Водоканалу", гендиректор фирмы - Анатолий Кинебас, еще один член "семьи" предприятия, руководитель Международного центра передовых водных технологий, который работает при "Водоканале".

Другие связанные с "Водоканалом" коммерческие компании:

- АО "Система": финансовый посредник, аффилирован с лизинговой компанией "Северо-Запад", фирмой "Санкт-Петербургу - чистая вода" (один из учредителей - "Водоканал"), компанией "Чистый город" и другими юрлицами (стоимость актива - 5 млн рублей)

- лизинговая компания "Северо-Запад": один из совладельцев - ООО "Стис" Владимира Агияна (совладелец подрядчиков "Водоканала", компаний "Водоканалстрой" и "СТС"), компания более 10 лет работает в лизинговом бизнесе, одна из крупнейших в Петербурге, до 2011 года действовала как ЗАО "Северо-Западная лизинговая компания" (стоимость актива - 1,5 млрд рублей).

- "Акватехсервис" и "Центр инжиниринга": "дочки" "Северо-Запада", "Акватехсервис" специализируется на ремонте систем водоснабжения и водоотведения, а "Центр инжиниринга" был создан в 2005 году совместно с "Водоканалом" для работы в сфере модернизации систем водоснабжения и водоотведения (стоимость актива - 500 млн рублей)

- "Чистый город": принадлежит совладельцу АО "Система" Сергею Шаймуратову, специализация - ремонт транспорта, до 2010 года этой компании принадлежала доля 50% в ООО "Города мастеров" (проект сына Валентины Матвиенко Сергея Матвиенко) (стоимость актива - 45 млн рублей).

- ООО "Атлантик экспресс": до сентября 2015 года принадлежало тестю Феликса Кармазинова Игорю Расину, и Алексею Ильгачу, а в сентябре было выведено в офшор, занимается обслуживанием грузового транспорта (стоимость актива - 100 млн рублей)

- "Урожайное", "Суходольское", "ПВС" - описанные в материале.

Важно отметить, что в финансовой отчетности "Системы" отражен финансовый оборот со всеми перечисленными выше юрлицами. В основном речь идет о финансовых займах, причем как с одной стороны, так и с другой, то есть компании дают деньги в долг друг другу.

Деловой Петербург , 23.12.2015

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01 04
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru