Rambler's Top100
Лениградская Правда
19 MARCH 2024, TUESDAY
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
Коля-альмадена
16.12.2022 14:40
Депутат Госдумы Николай Валуев недавно попросился в петербургский Общественный штаб по реновации и добился своего. Дело в том, что в 2022 году петербургский парламент по примеру Москвы принял закон о сносе хрущёвок.

Сносить дома можно будет даже не признавая их аварийными. Жильё взамен может оказаться неравнозначным по площади и находиться в любой точке города, а компенсацию рассчитают по кадастровой стоимости, а не по рыночной. Пока что реновацию в Петербурге отложили до 2024 года. Судя по всему, лихо сносить дома и переселять людей к черту на куличики собираются после того, как Путин переизбёрет себя на новый срок. До этого злить жителей одного из самых протестных городов России не хотят.

Валуев же неоднократно отмечал, что понимает протестующих граждан, знает проблемы обитателей хрущёвок не понаслышке. Он родился в 1973 году в Ленинграде, а вырос неподалеку, в городе Красное Село. Мать Валуева, по данным Росреестра, до сих пор зарегистрирована там в хрущёвке. На самом деле Валуев давно там не обитает. Об этом далее.

Состоятельная супруга

На рубеже веков Валуев женится на Галине Димитровой, отец которой, Борис Димитров, впоследствии становится менеджером спортсмена. До начала 2000-х супруга Валуева работает простым экономистом в строительной компании. Сегодня же она совладелица двух компаний в Башкортостане и Татарстане, а также зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

Первая компания, с которой связана Валуева — это «ГринОйл». Её зарегистрировали в 2017 году. Кроме супруги депутата в числе совладельцев — помощник её мужа и президент «Фонда Николая Валуева» Максим Кастырин, руководитель «Федерации бокса Башкортостана» Сергей Игнатьев и местный предприниматель Тимур Хафизов. У всех по 25% капитала компании. Судя по количеству учредителей, связанных с боксом, Валуев имеет к ней самое непосредственное отношение.

В 2018 году компания получает статус стратегического инвестора в Башкортостане, что дает ей различные льготы. Как стратегический инвестор, «ГринОйл» должна была построить в Стерлитамаке в 2018–2019 годах цех по переработке отходов нефтяной промышленности, но, судя по всему, проект так и не осуществили — финансовая отчётность компании за все эти годы пуста. Но льготы никуда не делись.

Вторая компания называется «Технопарк Заволжье». Её совладелицей Валуева стала в 2018 году. У неё в собственности 10%, а мажоритарным владельцем выступает «Холдинговая компания «Капитал» татарстанского предпринимателя Сирина Бадрутдинова. «Технопарк Заволжье» управляет технопарком в Ульяновской области, к строительству которого когда-то имела отношение «Холдинговая компания «Капитал». Ранее Бадрутдинов, как писали в СМИ, был связан с бывшим президентом «Транснефти» и сенатором Дмитриев Савельевым, а теперь проходит по уголовному делу. Бадрутдинова подозревают краже денег у своих же компаний. Предприниматель во всём винит Савельева. В то время, когда Бадтрудинов попал в переплёт, Валуева и получила долю в компании. Учитывая прошлое боксера, возможно, предприниматель пытался так решить свои проблемы.

Коля-кувалда

Дело в том, что ещё в школе Валуев начал заниматься спортом, который впоследствии стал его работой. Впрочем, внушительный вид приносит заработок не только в профессиональном спорте, а в криминальной среде. В 20-летнем возрасте, в «лихие 90-е» Валуев промышляет рэкетом и рейдерством. Доподлинно неизвестно, в каких именно разборках он участвовал — однако однажды он попался полиции, провел некоторое время под арестом, и в криминальных сводках проходил под кличкой «Коля-кувалда» с пометкой «вымогатель». Осведомленные люди показывали «Хроникам» запись МВД тех лет: «31. 03. 94 в РУОП обратился Викнянщук Н. А., зам. исп. директора АОЗТ „Биг Сервис“ с заявлением о том, что группа неизвестных под угрозой физической расправы заставили его составить документы о переоформлении квартиры в интересах третьих лиц. 04.04.94 в офисе ТОО „Аконит“ задержаны: Белый С. В., Костюков В. В., Валуев Н. С.».

Каким-то образом спортсмен смог выбраться из этой передряги без судимости. Но уже в 2009 году, за два года до начала депутатской карьеры Валуева, петербургские СМИ писали о том, что боксёра тогда заметили в окружении «смотрящего по Петербургу от грузинской мафии» Раждена Шулая во время встречи с предпринимателями из Гонконга. Оба представились доверенными лицами рейдеров, которые пытались отнять бизнес-центр гонконгцев в Петербурге. Менеджер и по совместительству тесть Валуева Димитров говорил журналистам, что это всё ложь, а Шулая — всего лишь друг, с которым Валуева познакомила жена. Но это лишь часть правды.

Димитров и отец Раждена Шулая — Бондо — в первой половине 2000-х поровну владели ООО «Бокс Вэй», которое, по словам того же Димитрова, занималось спортивной карьерой Валуева: ему «принадлежали права» на спортсмена.

Раждена Шулая в 2018 году приговорили в Америке к 45 годам лишения свободы. Обвинение называло Шулая «главным боссом восточноевропейской преступности в Нью-Йорке, а то и на всем Восточном побережье США». Подробно об американском деле друга Валуева писала «Русская служба Би-би-си». Депутат и бывший боксёр Валуев ни разу не высказывался об уголовном преследовании старинного приятеля. Кстати, вместе с Шулаем осудили и несколько профессиональных боксеров.

Отец Раждена — Бондо, который был «совладельцем» спортсмена Валуева, официально начал заниматься бизнесом сразу после распада СССР, открыв кооператив «Хачапури» — кафе на улице Егорова в центре Ленинграда-Петербурга. Уже гораздо позднее Шулая занялся другим бизнесом, в том числе продюсированием спортивной карьеры Николая Валуева. В 2008 году Шулая скончался. Его надгробный памятник мало чем отличается от памятников таким криминальным авторитетам, как Япончик или Дед Хасан.

Коля-кнопкодав

Отец Николая Валуева родом из Тверской области и, по воспоминаниям сына, семья чудом избежала ГУЛАГа. Однако парламентария не беспокоит, что Путин загоняет страну в лагерный барак по новой, и сам боксёр поддерживает почти все самые мерзкие законопроекты.

Начать политическую карьеру Валуев решает в 2010 году и, естественно, вступает в партию «Единая Россия». За год до этого, в 36 лет, он наконец-таки получает первый диплом о высшем образовании в университете им. П. Лесгафта на очень важную в политике тему «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки». Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко вручает спортсмену статуэтку бронзового сфинкса как одному из лучших выпускников.

Уже в 2011 году Валуев становится депутатом Госдумы, причём не от родного Петербурга, а от Кемеровской области. В нынешнем созыве парламентарий представляет и вовсе Брянскую область.

В самом начале депутатской карьеры, в 2012 году, Валуев в числе других депутатов становится автором первого закона об иноагентах. Этот документ позволяет Кремлю ещё лучше преследовать некоммерческие организации (НКО), журналистов, оппозиционных политиков и активистов.

Затем, в 2014 году Валуев, конечно, голосует и за аннексию Крыма. В 2018 году народный депутат поддерживает повышение пенсионного возраста и НДС. В 2019 году выступает за цензуру в Рунете.

Кстати, что характерно, в 2020 Валуев не голосует за обнуление Путина, ни «за», ни «против».

А вот в 2021 году Валуев оказался в числе тех единороссов, которые заблокировали предложение КПРФ расследовать пытки в российских колониях.

В 2022 году, депутат, естественно, выступил за то, чтобы признать ДНР и ЛНР, сажать россиян за правду о войне с Украиной и не исполнять решения Европейского суда по правам человека. В ответ на поддержку безумной войны СШАКанадаНовая Зеландия и Великобритания внесли Валуева в санкционные списки.

К слову, повестка приходила и самому депутату, да и его сын служит срочную службу. Впрочем, парламентарий на фронт не отправился, и, что-то подсказывает, что сын контракт с Минобороны заключать не станет.

Много чем прославился парламентарий Валуев, но мы остановимся на его предложении 2013 года. Тогда боксёр пообещал внести поправки, разрешающие чиновникам владеть недвижимостью за границей — главное, чтобы её купили до вступления в должность на законно нажитые деньги. Для Валуева эта тема близка. У его семьи тогда были активы в Германии и Испании.

Коля-альмадена

В самой первой депутатской декларации по итогам 2011 года в собственности жены Валуева был дом и две квартиры в Германии и дом Испании. Так что в этой главе можем звать боксёра не Коля-кувалда (это обидно), а по-испански, красиво, Коля-альмадена.

В 2012 году из декларации исчез немецкий дом, в 2014-м — одна из квартир в Германии, а в 2015 году пропала и вторая квартира. Валуев рассказывал, что недвижимость в Германии они продали, но эти сделки не нашли отражения в депутатской декларации: доходы его супруги, на которую и были записаны дом и квартиры в Германии, особо не менялись в течение этих лет. Возможно, эту недвижимость просто переписали на кого-то из родных.

В интервью Николай Валуев говорил, что всё иностранное имущество купил, «когда дрался в ринге», но по документам дом в Испании купили в августе 2011 года, когда боксёр уже завершил карьеру и готовился к выдвижению в Госдуму. Дом расположен недалеко от центра провинции Валенсия, города Аликанте. Это побережье Средиземного моря. На его доме неравнодушные граждане повесили объявление, в котором на испанском написано, что здесь проживают пособники режима Путина, в т.ч. депутат Валуев, законы которого убивают Украину и РФ. Фото предоставлено Ассоциацией свободных Россиян в Испании — La Asociación de Rusos Libres.

Кстати, если проехать по берегу часа четыре на юг, то можно попасть к домику губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Он, как и Валуев, не стыдится недвижимости в недружественной, как её называет Кремль, Испании.

На жену Валуева, кроме упомянутого испанского дома, записано два участка в нескольких километрах от Петербурга, в деревне Сярьги в Ленобласти. Общая площадь участков превышает 80 соток. Одна только земля здесь может стоить около 40 млн руб., а на участках стоит ещё дом площадью 217 кв. м.

Защитник жителей хрущевок на самом деле оказывается владельцем дома на испанском побережье и ещё большего дома в престижном пригороде Петербурга. Лоббируя право чиновников на иностранную недвижимость, он стал соавтором законопроекта об иноагентах, который портит жизнь журналистам, оппозиционерам и НКО. Промышляя в начале 1990-х рэкетом, Валуев не оставил этот опыт, а пронес его через спортивную и, возможно, даже политическую карьеру на самый высокий уровень, сохраняя связи с организованной преступностью.




Логин
Пароль

Архив Ленправды
2024
01 02 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2024
01
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
05 12
2001
10
2000
10
1999
04
2024
01 03
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
10 11
    ТЕМЫ ДНЯ          НОВОСТИ          ДАЙДЖЕСТ          СЛУХИ          КТО ЕСТЬ КТО          БУДНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА          РЕДАКЦИЯ     
© 2001-2024, Ленправда
info@lenpravda.ru