Будет разработан новый генеральный план развития Санкт-Петербурга
Одним из вопросов повестки дня на вчерашнем заседании правительства Санкт-Петербурга было представление разработки генерального плана развития Санкт-Петербурга, сделанное главным архитектором города Олегом Харченко.
Необходимость создания нового генерального плана вызвана тем, что срок действия прежнего плана развития Петербурга и Ленинградской области заканчивается в 2005 году, а также значительно изменившейся структурой городского хозяйства, демографической ситуацией, усилением роли Санкт-Петербурга как экономического и политического центра Северо-Запада России, крупнейшего мегаполиса Балтийского региона. Все эти и другие изменения будут заложены в концепцию подготовки нового генерального плана развития Санкт-Петербурга со сроком действия до 2010 года (прогноз - до 2025 года).
В качестве директивных направлений плана предусматривается ряд мер: вывод промышленных предприятий из центра города и развитие его как центра туризма; ресурсосбережение; развитие системы транспорта; определение территорий для жилищного строительства и мест отдыха горожан и др.
Новый генеральный план будет тесно связан с программами социально-экономического развития города и со стратегическим планом Санкт-Петербурга. Предполагается, что после широкого общественного обсуждения новый генеральный план развития города будет утвержден в декабре 2002 года.