Сегодня церемонией возложения венков на воду с борта ледокола "Красин" в память всех моряков, погибших со времен Великой Отечественной войны, будет отмечено 60-летие со дня прихода Северного военного конвоя в Санкт-Петербург.
Как рассказал член оргкомитета праздника капитан первого ранга Игорь Козырь, в церемонии примут участие почетный караул, ветераны Северных конвоев, представители дипломатического корпуса Великобритании, Польши и США, а также помощник военного атташе Канады.
Игорь Козырь рассказал, что 60 лет назад, именно 31 августа в Санкт-Петербург пришел первый военный конвой "Дервиш". Ранее аналогичный праздник проводился в Мурманске и Архангельске, в этом году его впервые решено провести в Санкт-Петербурге.