В Петербурге открывается вторая Международная конференция молодых ученых "Оптика-2001"
Сегодня в Петербурге открывается вторая Международная конференция молодых ученых "Оптика-2001". Одним из организаторов форума является Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (ГИТМО).
Как заявил руководитель лаборатории волновых процессов ГИТМО, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Козлов, на форум соберется более 200 специалистов из России, Белоруссии, Украины, США и Франции. Практики и теоретики с мировым именем рассмотрят и дадут оценку научным работам своих молодых коллег.
Он сообщил также, что России принадлежит первенство по многим направлениям оптики 21 века. Значительное место в работах российских ученых занимает изучение предельных скоростей передачи информации в современных системах. Так, участники конференции представят разработки, доказывающие возможность передачи информации с помощью оптических технологий со скоростью 100 терабит в секунду, что значительно превышает существующие показатели.
Кроме того, российские ученые добились выдающихся результатов в создании сверхмощных лазерных систем. В настоящее время в Институте точной механики и оптики на стадии рассмотрения находятся "предложения, поступившие из США и некоторых отечественных структур, по созданию лазерных систем диагностики атмосферы мегаполисов на наличие болезнетворных бактерий и взрывчатых веществ", -сообщил Козлов.
Конференция "Оптика-2001" продлится до 19 октября.