![]() |
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||||||
![]() |
Председатели судов 11-ти субъектов Федерации Северо-Западного округа выразили обеспокоенность судьбой законопроектов, касающихся судебной реформы и судебной власти
Председатели судов 11-ти субъектов Федерации Северо-Западного округа выразили обеспокоенность судьбой законопроектов, касающихся судебной реформы и судебной власти. Об этом сообщил сегодня председатель Санкт-Петербургского городского суда Владимир Полудняков.
По словам В.Полуднякова, "удручающее впечатление производит законопроект, в котором говорится о возрастном ограничении судей и ограничении срока их полномочий". Всего же, по его словам, в России судьи в возрасте старше 65-ти лет составляют менее 2%. Также В.Полуднякова беспокоит заложенное в законопроекте "снижение порога неприкосновенности судей". По его мнению, "уменьшение принципа несменяемости есть умаление самостоятельности и независимости судебной власти". В проекте указанного закона предлагается производить замену судей каждые 3 года. При этом, отметил В.Полудняков, в настоящее время "сменяемость судей и так составляет 10-15% в год, а количество федеральных судейских вакансий в России - более тысячи". Председатель городского суда подчеркнул, что "принудительная ротация судей и председателей судов по критерию возраста и срока полномочий влечет зависимость судей от лиц, представляющих их к назначению". В.Полудняков сказал также, что "упрощение процедуры привлечения судей к уголовной ответственности и введение их административной ответственности, которую предлагают авторы нового законопроекта, ослабляет позицию суда и судей перед силовыми структурами, и органами исполнительной власти". По его словам, судьи Северо-Запада направили обращение к депутатам Госдумы РФ, в котором они просят "не допустить принятия решений, которые могут повернуть судебную реформу назад".
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
|
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
© 2001-2025, Ленправда info@lenpravda.ru |